1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кадастровая стоимость недвижимости в Волгограде и области. Оценка имущества.

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Palex, 14.02.18.

1. Palex

Palex Активный участник

2.291
    48
    Попробую вкратце.
    К 01 12 2017 как законнопослушный налогоплательщик оплатил налог с оценочной стоимости на момент 2016г в 1 900 000*2 % итого 38000 руб. ((
    С какого перепугу? (в лирику не хочется вдаваться)..но пользуясь слухами что ПРАВИТЕЛИ все равно НЕдооценили наше имущество (дальше нам-богатеям ожидается участь еще похлещще!)-решил узнать сегодняшнее мое "благосостояние" через МФЦ ..и получил выписку (сегодня) .
    --оказалось что я (как и многие-которые еще не в курсе)
    "разбогател" на еще +6 000 000руб
    То есть дом стал стОить 7 880 000руб ! ((Повторюсь- с какого перепугу вдруг свалилось это сие богатство??
    И теперь что? *2% =примерно 160 000 руб за свое кровно нажитое отваливать? Когда и 38000 было суммой не малой. Да все равно же уйдет все в песок((
    Прошу совета-как быть? Нужна помощь юриста, как сделать реальную оценку имуществу-тем более дом продаю давно по рыночной стоимости (за сумму намного ниже озвученной в кадастре) + готов "подвинуться" и он не продается.

2. AlexeyNik

AlexeyNik Активный участник

2.590
    803
    налог начисляют не с кадастровой стоимости.

3. Palex

Palex Активный участник

2.291
    48
    @AlexeyNik, А с чего?
    Будьте любезны прояснить сей вопрос.
    Вы знаете? Или предполагаете?

4. micron

micron Участник Команда форума

12.693
    430
    @AlexeyNik, это пока :) Но через год ситуация изменится.

5. Palex

Palex Активный участник

2.291
    48
    Да, дают заглатывать наживку..

6. AlexeyNik

2.590
    803
    Знаю. В нашей области пока еще расчет ведут от инвентаризационной стоимости.
    Кстати, многие, в том числе и я, ждут когда ж наши местные законодатели соизволят наконец и дадут команду.
    Всаыязи с расчетом по инвентаризационной стоимости есть и еще прикол. У Новостроек нет базы для начисления налога и они пока не платят вообще )

жду недождусь. Налог уменьшится у меня сразу в два-три раза (а может и больше)
    ; )

7. micron

12.693
    430
    @AlexeyNik, вот вы точно не читаете темы :) Об этом всеми уже тут описано-переписано сто тыщ раз. Наша область перейдет на кадастр со следующего года. Налог, соответственно, получите в 2020, за 2019 год. Новостройки построенные после 2013, пока кайфуют и ждут своей очереди, т.к. у них нет инвентаризационной стоимости - дыра в законе, возможно и специально оставленная нашими замечательными законодателями. :)

8. AlexeyNik

2.590
    803
    @Palex , если кадастровая стоимость вашего дома 7 880 000. То умножьте эту стоимость на 0,1% и получите налог который будете платить когда наши законодатели издадут соответствующие местные законы. Это если жилое помещение. И еще там вычет есть квадратрв 20 с соответсвующим перерасчетом налоговой базы

а что из вышесказанного противоречит тому что я написал? Вы лишь уточнили, что решение принято, вот и все
    @Palex ,
    вот тут подробней
    Налог на имущество физлиц в Волгограде и области

; )

Последнее редактирование: 14.02.18
  9. OlegN

OlegN Активный участник

2.149
    456
    Сейчас платится с инвентаризационной. Поэтому для сумм более 1млн (инвентаризационной) налог идет 2%. С кадастровой будет 0,1% (от кадастровой!). Но наши не переходят, т.к. потери будут большие, с инвентаризационной налогов (по Волг.обл.) существенно больше получается.

Но есть вариант снизить налог в 20 раз. Если, напр., инвентаризационная 1млн. и собственник один, то ставка 2%. Если же собственника 4 (или больше), и на каждого приходится менее 300тыс.р. инвент. стоимости в каждом муниципалитете, то ставка составит 0,1%. Т.е., конкретно на Вашем примере, будь у Вашего дома 7 собственников, то суммарно они бы заплатили лишь 1'900руб. налога, а не 38 тыс.р. Будь 4 собственника (475т.р. инвент. на каждого, ставка - 0,25%) - заплатили бы суммарно 4'750руб. налога.

Вот такая арифметика.

А если бы у нас, как и почти во всех остальных регионах, налог платился бы с кадастровой стоимости, то налог бы составил для Вас (НЕЗАВИСИМО от кол-ва собственников, т.к. с кадастра ставка не зависит от суммы) - 7'880руб. на Ваш дом.

НО! Регион. власти имеют право увеличить налог с кадастра до 0,3% (или уменьшить в три раза с 0,1% до 0,03%). Что-то мне подсказывает, что наши, как будут переходить, так и сделают (увеличат до 0,3%). Хотя, если не ошибаюсь, таким правом НИ ОДИН из регионов не воспользовался (более того, почти треть регионов наоборот снизила ставку до уровня менее 0,1% от кадастра). Но у нас то область самая богатая, что уж там. Но даже в этом самом худшем случае для Вас налог составил бы 23'640руб. Но кадастр.стоимость легко оспорить, и коль за 7880 продать не можете, значит ее совершенно легко снизить (процедура довольно простая и недорогая).

P.S. Вот поэтому наш регион и не переходит на налогообложение по кадастровой стоимости, т.к. потеряет местный бюджет много (т.к. недвижка очень дешевая).

10. Palex

Palex Активный участник

2.291
    48
    Да, жилое.
    И Вы хотите сказать что я в прошлом году "пополнил" казну под 40кет, а по новому расчету на 7880??
    Да ладно-мы (они то есть) всю машну разбазарят такими сборами))
    А наш Регион славен тем что ставку рубит по максимуму! ;)

11. micron

12.693
    430
    Да, нас всех поимели и будут иметь еще годик. :rolleyes: Надо же чем-то казну пополнять. А люд в Волгоградской области - это козлы отпущения. Пора уже привыкнуть.

И будет мега-ржака, как отметил OlegN, если Облдума утвердит максимальную вилку налога - 0,3%, а не 0,1%.

12. Palex

Palex Активный участник

2.291
    48
    Повторю просьбу-как сделать переоценку ? (на всякий случай)
    Добавлю-я молодой пенсионер, понимаю что при сегодняшнем положении дел- освобождают от одной единицы. Но достаточно пожив на свете и в нашем государстве-веры в завтрашнем светлом будующем нету (и это очень страшно-не доверять)-к примеру обозначат какие то метры (минималку) а остальное по коммерческой ставке.
    А на 9000 в месяц даже концы с концами свести хрен знает как получится-не считаю эту проблему.

На ветер муки не намЕлеся (с)

13. AlexeyNik

2.590
    803
    да, так и есть. поэтому наши регионалы и не спешат с переходом на расчет от кадастровой стоимости.
    так не спешат, что похоже готовы собственникам Новостроек налог как минимум за год простить - все покроют те кто платит сейчас 2%.

(

@OlegN все подробно расписал

14. Palex

Palex Активный участник

2.291
    48
    Ну пусть даже по максимуму (в этом случае)-это все равно послабление получится, и 25000 не набежит, в сравнении с прошлогодними под 40.

За 6 не могу много лет продать. То есть ОНИ там на верху оценили выше чем действительная рыночная цена.
    Скрины с гавито есть. (так на всякий случай делаю)-может где в какой инстанции зачтется? )

15. o000oo

o000oo Активный участник

552
    144
    сейчас администрация массово в судебном порядке оспаривает все подобные снижения

16. Винни Пух

Винни Пух Активный участник

2.676
    229
    Купили дачу за 12 тыщ (голый участок даже без забора). Приватизировали. Кадастровую стоимость нам поставили 198 тыщ. Козлы-уроды-чтоб им так грехи на том свете считали!
    про оспаривание узнавала у адвоката
    Сказал, что пока не принят закон оспаривать опасно. А как примут - пойдут оспаривания как по маслу. Мол, держитесь, потом мы вас всех спасем. Ну или я непрально поняла тогда... Сами позвоните спросите, с меня денех не брали за эту консультацию, консультировали по телефону

Последнее редактирование модератором: 15.02.18
  17. OlegN

OlegN Активный участник

2.149
    456
    Оспорить просто. На сайте госуслуг и в личном кабинете налоговой процедура описана. Основное там - отчет об оценке. Если правильно помню, стоит он около 5тр.

Ps. Ничего опасного нет.

18. o000oo

o000oo Активный участник

552
    144
    ссылку не кинете?

19. OlegN

OlegN Активный участник

2.149
    456
    Ну, например, тут: Росреестр ("КАК ПЕРЕСМОТРЕТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ")

Можно сразу через суд. Можно сначала через комиссию. Но и там, и там, понадобится отчет об оценке (~5 т.р.), которой и будет основой.

Последнее редактирование: 15.02.18
    AlexeyNik и o000oo нравится это.
  20. AlexeyNik

2.590
    803
    Интересно, а инвентаризационную стоимость можно пересмотреть.
    С учетом постоянного ее умножения на всякие коэффициенты дефляторы уже с ужасом предполагаю, что за 2017 г. налог пришлют под четвертак.... (

21. micron

12.693
    430
    @AlexeyNik, неа. :biggrin: В личном кабинете налоговой уже есть данные, сколько она будет стоить в этом году. Можно уже прикинуть налог.

22. SATAN

SATAN Активный участник

6.515
    285
    @Palex, Могу телефон оценщика дать нормально.

23. OlegN

OlegN Активный участник

2.149
    456
    В тот то и проблема, что инвентаризационную пересмотреть нельзя. В принципе нельзя. ОЧЧЧЕнь удобно для некоторых местных властей.

Размер определяют сами, пересмотреть нельзя; сами определяют инв.стоим-ть, начиная с которой применяется максимальная ставка в 2%. Так еще и инв. стоимость каждый год вольны увеличивать почти что как хотят (т.н. "коэф-ты-дефляторы"). Еще пару лет, с учетом коэф-тов-дефляторов, и 2% будет у всех. Т.е. реальный рост налога на имущество физ.лиц для населения порой составляет существенно более 100% в год: увеличили инв. стоимость -> увеличилась налоговая ставка -> получите фактически увеличение на увеличение, вчера инв. стоимость вашей недвижки была до 500тыр. и ставка 0,25% с этой стоимости, сегодня же, с учетом "коэф.-дефлятора" она же стала более 1млн. (на ту же недвижку) и, соотв., ставка 2% - итого увеличение налога в 16(!!!!) раз! Получите, распишитесь, заплатите!

Молодцы, что сказать. Я ж говорю, мы самая богатая область в РФ. Можем драть налоги больше, чем в МСК и при этом прощать налоги в новостройках (ну а что? денег же много! Там взяли, здесь отдали - да какая разница!)

Последнее редактирование: 15.02.18
  24. Шалиса

Шалиса Новичок

1
    0
    Здравствуйте! По инвентаризационной стоимости должна заплатить налог за 2016 г. более 22 т.р. По кадастровой, посчитала, было бы в несколько раз меньше. Вопрос такой: в 2020 году за 2016 долг я буду платить по кадастровой стоимости? Перерасчет будет? Может стоит подождать?

25. OlegN

OlegN Активный участник

2.149
    456
    Не будет:-) Т.к. никаких правовых оснований для этого нет. пени набегут, да и налоговая ранее подсуетится, счета заблокируют, если есть что снять - снимут.