1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Участок всплыл хороший.

Тема в разделе "Продажа недвижимости", создана пользователем SATAN, 08.02.18.

  1. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    @OlegN, Ну может он и обязан. Но мне какой прикол ходить ему желающих искать? Пусть продает что хочет. Я не знаю что он там нарушает но за газ он отдал больше двух миллионов. Проект согласовывал 2 года. Т.к. у нас все непросто. Заповедная зона.
     
  2. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    Ну-ну. Сядет он скоро, вот и все. Рано или поздно. С многомиллионными судебными расходами. Еще и на заповедной зоне (пойма?), где такое строительство вообще запрещено.

    P.S. Нда... я не думал, что такие "на бетоне" еще остались... А потом плакаться будут, хотя сами нарушали все, что только можно....
     
  3. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    @OlegN, У нас получается разговор слепого с глухим.
    Я интереса никакого не имею. Я заинтересован в соседях и освоении моего СНТ.
    Рядом где СНТ Мечта там сделали газ по федералке. У нас пока газа нет. Но рядом везде есть.
     
  4. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    @SATAN, я просто удивился озвученным фактам. К вам никаких претензий:-) - и полное понимание.
     
  5. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Ведем газ. Правда пока проект только по моей улице.
     
  6. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Подниму тему

    Все по полочкам разложено :delo:
    Так вот есть у меня дача не так давно построенная. В Винновке. Стандартные 6 соток с шириной улицы 3 м. Ну как в среднем по стране. Но теперь я пришел к пониманию, что это не тот формат, который хотелось бы.
    Неспеша присматриваюсь к участкам. Хотелось бы от 10 соток, улицу нормальной ширины, с покрытием хотя бы 5б(чтобы зимой можно было бы добраться не в самый снегопад), газ, свет, круглогодично, с водой/канализацией думаю вопрос решаемый. Очень хотелось бы, чтобы рядом был лес, водоем еще лучше. А то меня очень удручают мои 6 соток и выйти некуда, разве что по улице прогуляться... В принципе под эти параметры подходят коттеджные поселки в пойме. Есть дешевле, дороже, выбор есть. Но. Все они построенные на полях. На участках ни деревца ((( Я вспоминаю старую бабушкину дачу на сарпинском, где прямо на участке дубы росли (правда ничего больше не способно было прорасти). Вот хотелось бы такой же формат. За границами поселков в пойме есть леса, но хотелось прямо на участке. Но и чтобы до всего этого великолепия было не очень долго добираться. Идеально пойма, может быть в сторону Иловли, там вроде есть сосновые посадки. В соснах вообще сказка была бы. Что где можно посмотреть?
     
  7. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    чтобы с дубами на участке и подъезд 5б/5а - когда-то сам смотрел в ДНП Победа (за Куйбышевым). Там реально ОЧЕНЬ неплохие участки были с многолетними ДУБАМИ на них. Вот прям реально был готов купить (лет 7 назад это было) - но потом, изучая всю нормативку в т.ч. и конкретно по этому ДНП лично меня много чего насторожило (а опыт разбирательства - хорошо, что не на личном примере - с проблемами с землей в т.ч. в КП в пойме и предписаниями - есть - все там зыбко даже в случае, когда кажется, что "НУ ВСЁ ОК, подкопаться не к чему", СТОЛЬКО всего после 2009 вышло, настолько там все сколько, за исключением того, когда участок в границах ИЗНАЧАЛЬНОГО нас.пункта, который и был там до начала 90-х; один из случаев (в котором участвовал по просьбе) - уже даже газ был, даже с документами, проектом все как полагается, заведен даже, даже котел стоял уже, и пр и пр...... и все равно предписание, незаконно, незаконное исключение из ООПТ - все снести, взыскать ущерб за счет владельца + еще и уголовное дело на сотрудников СреднеАхт.администрации появилось), в итоге не купил (купил чуть позже уже готовое в городе, пойму для себя зачеркнул как объект для проживания - не хочу трястись - а поводов будет много, забить на возможные проблемы в дальнейшем также не хочу). Правда сейчас посмотрел через maps.yandex.ru (https://yandex.ru/maps/?l=sat,skl&ll=44.847138,48.661565&z=16) и... блин... повырубали то местами многолетние дубы (вопрос лишь КАК - они то должны быть на отдельном учете с индивидуальными номерами...), но дубы на незанятых участках остались и пройтись там есть где, так, чтобы относительно безлюдно и чтобы в дубах (севернее ДНП, напр.) - не лес, конечно.... но что-то. и грибы там есть точно, опять же, если пройтись еще чуть дальше, чуть поболее километра, то и лес появится (и там явно не будет ничего строится - т.к. осушать нужно и строить дамбы тогда)...

    Но что там с землей - не скажу (помимо того, что есть официально) напр., текущее положение тут Публичная кадастровая карта - категория вроде бы правильная, но разрешенное использование (с учетом того, что это пойма, парк и пр) с потенциальными проблемами... А уж как оно там было оформлено (и, в част., как получалась такая категория), как связано с ООПТ - это нужно ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО разбираться, чтобы потом не попасть. Ну или забить и не думать об этом - нервы дороже (в случае если всё же решитесь), люди строятся....
     
    Последнее редактирование: 20.05.20
    milaman нравится это.
  8. spoke

    spoke Активный участник

    5.049
    1.006
    @OlegN, В Победе газ уже официальный есть. В конце зимы народ уже топился. Многие живут на постоянке с пропиской. Свет очень давно. Вода - пока скважины. Но Куйбышеву пророчат водопровод, может и получится подцепиться. Дороги зимой чистятся. Освещение есть.
     
  9. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    да это то да. Но она же создавалась после 2009. Когда я разбирался, там было очень много моментов, которые потенциально могли закончится не очень хорошо... Тем более прецедентов то масса (в одном из них я даже участвовал, и также и газ был (с проектом), и проекты на все были, топосъемки и пр., и с документами на первый взгляд все ок было, только все равно проиграли, + уголовка была на работников адм. среднеахт.р-на): все зыбко в пойме, кроме как в исторических границах нас.пунктов на момент начала 90-х гг. с категорией ИЖС. Да, может быть все "условно ок" и 5 лет, и 10, и 15... а потом, коль будет нужно, - вообще без вариантов оказывается....

    P.S. А раз вы в курсе, скажите, КАК им удалось попилить дубы многолетние, которые все на инд.учете? Их же в принципе нельзя спиливать.... кроме как когда ему кирдик и по спец.оформленному акту и с занесением в реестр. Или на авось (т.е. до первой проверки)? Просто смотрю сейчас с яндекс карт на участок, который ~7лет назад хотел купить, там на нем потрясающий огромный дуб был на пол-участка, получалось так, что на первой половине участка ближе к дороге можно было дом построить (я даже проект подобрал), а далее - этот дуб и, в общем, всё (т.к. дуб был ОГРОМНЫМ и потрясающе красивым) - вид был бы замечательный, дом, газон и дуб и всё. Так вот... сейчас на том участке на яндекс-картах дом, какие-то постройки, что-то вроде молодых то ли кустов, то ли деревьев высаженных, то ли винограда и... дуба нет.... Вот как это назвать-то? У меня приличных слов нет...
     
    Последнее редактирование: 21.05.20
  10. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    @OlegN, т.е. пойма вся потенциально опасная? Даже в новых коттеджных поселках типа Дубравы, Усадьбы и т.п?
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    в порядке оффтопа. Каждый раз когда вижу название темы, вспоминаю

    - Капитан, как вы узнали что корабль утонул именно здесь?
    - О, мне помогли эти всплывающие подсказки!
     
    Зуб нравится это.
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @milaman, не даже, а тем более.

    Я вот только не пойму, если там все так мутно, фига ли там цены такие высокие?
    И развалюхи, и новые дома - цены как везде.
    Недавно новый дом в СПК Озерном понравился. Недострой. Но с газом.
    Смотрю кадастр - земля с/х для садоводства. Дорог нет. Участок не благоустроен. Стоит 4,8.

    И еще вопрос. Какие подводные камни у домов в СПК?
     
    Последнее редактирование: 21.05.20
  13. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    Ну как вам сказать. Во-первых, нужно смотреть нормативку по оопт и коекретно оопт "вого-ахт.парк" . Наверчено там - мама не горюй. Разбираться -непереразибраться. Границы "от балды", ориентипы - так себе. Куча противоречащего. Неоднозначная судебная практика. Прямо противоположные предписания Прокуратуры. И...и ВОРОХ уголовных дел. Главы Среднеахт. р-на, их же прокуроры, замы, нач.отделов, передача земель -аренда - оформление - перевод категорий- отмены постановлений - отмены отмен постановлений, все это разбавлено уголовными делами и кривыми постановлениями губернатора и подзаконными актами.

    При желании выдать предписание и выиграть суд можно там почти по любому объекту + завести ворох уг.дел, связанных с объектом. Понятно, что всех зачистить- это проблематично. Но при желании - почти любой объект, кроме, разве что участков ижс в границах нас.пунктов на начало 90х гг. - и то с кучей исключений и не со всеми видами разреш.использования.

    Т.е., обобщая, вероятность попадания - небольшая. Но попасть может ЛЮБОЙ объект (почти). При жалании, объектов может оказаться много (мы же не знаем, какая коньюктура будет лет через 10-15)...
     
  14. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    @Бета, У СПК субсидиарная ответственность. То есть за все долги общества отвечают деньгами все.
    В СПК всн нормально но в Озерном г""о. Свет подключить чуть ли не 200 т.р. Камыш. Срач. Дорог нет. Участки криво нарезаны. Это коротко.
    @OlegN, Что то дубы никто не сажает и не спасает миллиарды упавших желудей.
    Я вот что то не вижу что у меня на дачах меньше растительности стало. Наоборот лес зарос так что хрен пройдешь.
    А дубы гибнут из=за насекомых тоже. Ну и от людей.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @SATAN, так чтобы нести ответственность, надо сначала в это СПК вступить. Или меня делает членом СПК сам факт наличия дома на территории СПК?
    То что они допустим владеют эл. линией или подстанцией и могут отрезать «чужих», это понятно. Но сам факт: купил дом=стал членом и несешь ответственность что ли?
     
  16. Serg2018

    Serg2018 Участник

    218
    71
    счастье не за горами.jpg
     
  17. spoke

    spoke Активный участник

    5.049
    1.006
    Вот это не знаю. Если не забуду, в очередной заезд туда, спрошу. Единственное что на вскидку приходит в голову - болячка какая то или жуки. А вообще условие при покупке участков у всех - дубы не трогать. И кто за своими на участке ухаживает - проблем нет. Но не увсех есть возможность опрыскать высоченное дерево. А жуки их к концу лета обгладывают почти полностью((((

    @Бета, я особо не вникала, но вроде сейчас в СНТ если участок куплен, то платишь и членские взносы и все остальное. Даже если тебя не приняли в члены СНТ. Голосовать только не сможешь.
     
  18. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Т.е. тема, что я добросовестный покупатель не действует? Я же не обязан знать о всех эти уголовных делах и нормативку по оопт и конкретно оопт "вого-ахт.парк"? Я вижу коттеджный поселок, СНТ, газ, прописка... Т.е. через какое-то время ветер может поменять направление и все попросят оттуда?
    Помню была какая-то тема с белой дачей. Не знаю подробностей, но вроде отстали от них.
     
  19. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    вполне вероятно. Первое же попавшееся в гугле (их тысячи по пойме):
    1. Решение № 2-45/2014 2-45/2014(2-592/2013;)~М-692/2013 2-592/2013 М-692/2013 от 11 марта 2014 г. по делу № 2-45/2014 :: СудАкт.ру
    только часть резулятивной части процитирую:
    а, значит, все постройки - лесом.

    2.
    Решение № 2-254/2016 2-254/2016~М-166/2016 М-166/2016 от 5 апреля 2016 г. по делу № 2-254/2016 :: СудАкт.ру
    тоже лишь часть резулятивной части проуцитирую:
    3. Самосуд — информация по судебному делу
    резулятивная часть:
    И таких - сотни и тысячи. Плюс можете пройтись по уголовным делам на сайте среднеахт. суда. Там тоже много всего интересного.

    Я ответил на Ваш вопрос?

    P.S. Конкретно по Победе, когда смотрел, - там почти полная аналогия.... Да и по другим СНТ, ДНП и пр. в пойме... Схема то стандартная - аренда сельхозки или рекреационки (за копейки) - перевод категории - перевод в собственность (за копейки, вроде как по цитируемому - 10-20 тыс. за ~10 соток) - протест прокурора - привязка к ООПТ и нормативки по ООПТ - отмена решений - собственность изъять, вернуть теперь уже бывшему собственнику столько, сколько было уплачено в казну р-на при переводе в собственность (а это примерно ~1 тыс.руб. за 1 сотку, а уж сколько там было уплачено "сверх" "кому-нужно" - это уже в рамках уголовных дел, которые могут идти привязкой к гражданским, а могут и не быть - как получится; ни и это то уж точно никто не вернет; если были новые собственники - то уже в рамках обычных гражданских дел с промежуточных собственников - если получится, конечно) + привести все в состояние как было за счет теперь уже бывшего собственника (так было в деле, где я участвовал).

    Никто же спорить не будет, что на начало 90-х, да даже в 2009 там, где ДНП Победа (и не только), была сельхозка или рекреационка? Была. А сейчас нет. и это ООПТ. Выводы и вероятности (а также мутные границы ООПТ, причем разные по разным постановлениям) считайте сами... я не захотел в свое время. Зачем мне такая головная боль и проблемы, которые могу и не всплыть, конечно, а могут и всплыть и через 5, и через 10, и через 20 лет...

    Одна из проблем (но ДАЛЕКО НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ!) там в том, что когда Парк был создан, Среднеахтубинская администрация продолжала распоряжаться землей, чего делать не могла. Вот отсыл из уже циривонного решения суда:

     
    Последнее редактирование: 23.05.20
  20. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Я правильно понимаю, что безопасно покупать дом/участок в СНТ, существовавших до начала 90х? Дата приватизации/возможности прописки играет роль?
    ИЖС - то же самое? Проще говоря, сформулируйте, пжлст: что/где покупать безопасно?
     
  21. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    точно безопасно - категория ИЖС, в границах населенных пунктов на начало 90х гг.

    во всем остальном - разбираться нужно.

    Опять же, есть парк. В котором перечень того, что можно (ДАЖЕ если право собственности возникло в начале 90х и к этому праву собственности претензий нет) ОЧЕНЬ сильно ограничен. Включая (и прежде всего) проведение коммуникаций и любое строительство (если только постройки и коммуникации не были зарегистрированы ДО создания парка). В таком случае нужно смотреть нормативку по ООПТ "Волго-ахт. пойма", про категории земель и разрешенное использование (в привязке к ООПТ - там нормативки, зачастую противоречащей друг другу столько....)....

    Часть нормативки конкретно по нашему парку можно найти здесь: Волго-Ахтубинская пойма | ООПТ России (несомненный плюс ресурса - многое есть, есть краткие выжимки из режимов зонирования, разрешенного и запрещенного в привязке к разрешенным видам использования и категориям земель) - но это далеко не все, сразу хочу сказать... И, САМОЕ ГЛАВНОЕ, нужно смотреть, КАК получалось право собственности на участок ИЗНАЧАЛЬНО, т.е. переход "сельхозка-аренда-изменение категории-собственность" КАК ПРОИСХОДИЛ (т.к. в начале 90х гг. ВСЯ пойма, кроме границ нас.пунктов и ОЧЕНЬ немногочисленных оформленных дач, БЫЛА СЕЛЬХОЗКОЙ/рекреационкой), и КАК МЕНЯЛАСЬ КАТЕГОРИЯ ЗЕМЕЛЬ - здесь именно в 60%-70% случаев проблемы (среди всех потенциально проблемных участков) - а это только смотреть архивные документы и решения Среднеахт. муниципалитета/Комитета по упр. гос. имущ. ВО, - и, естественно, председатель/владелец ДНП/СНТ/пр, ДАЖЕ если и в курсе этих документов, никогда их вам не покажет (т.к. зачастую это будет прямо противоречить его инетресам, т.к. схемы вывода из сельхзозки и рекреационки ОНИ ВСЕ ПОГОЛОВНО "условно белые" в лучшем случае и все потенциально перспективные для другого кодекса, уголовного; а еще и с учетом того, что все это на ООПТ, - то тут вообще гремучая смесь)...
     
    Последнее редактирование: 23.05.20
    WildDrive, Бета и milaman нравится это.
  22. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    @OlegN, смотрю публичную кадастровую карту. Нашел там КП.
    Категория земель: Земли населённых пунктов
    Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества
    по документу: для ведения дачного хозяйства и дачного строительства

    При этом все, что вокруг
    Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

    Очевидно, что раньше земли этого КП так же были сельхоз назначения.

    Куда обращаться за этим?
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Я тоже всегда смотрю статус не только интересующего участка, но и соседних.

    @milaman, еще обратите внимание - написано «земли населенного пункта», а названия самого нас. пункта нет. Есть район и название КП или ДНП.
     
  24. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    ну как минимум должно было быть Постановление Администрации Среднеахт. р-на (/решение исполкома совета народных депутатов) или комитета по упр.гос. имущ. ВО, значит, теоретически, должно быть здесь: Администрация Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области или здесь Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области (хотя не уверен, что там архивы хранятся; вот здесь - Администрация Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области - вроде как только с 2009 года; да и, сейчас открыл, очевидно, нужных постановлений тут нет:-( Ну, Гарант/Консультант платный - там должно быть). НО! Постановление - это, во-первых, не гарантия еще, что процедура не нарушена была и, второе, что орган, принявший постановление, МОГ этой землей распоряжаться в конкретный момент. А здесь все становится ОЧЕНЬ сложно: нужно смотреть на нормативку, которая действовала В ТОТ МОМЕНТ (а напридумано/напринято по пойме ПРОСТО УЙМА И ТУЧА докумнетов, каждый год что-то выходит) - это очень тяжело, разбираться в ворохе всего, плюс обязательно с хронологией, смотреть, какие акты действовали, какие нет; как проводилась процедура. Там столько всего может быть наверчено... Поэтому я однажды погрузившись туда (конкретно с ДНП Победа) понял, что ... НУ ЕГО.... лучше спокойно спать, забить я не смогу....
     
    Последнее редактирование: 23.05.20
  25. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Чет прям грусть печаль... взять что ли в п. Водном участок как многодетный в чистом поле....
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Какой Усадьбы? Если Царицынской, то их в пойме аж три! И все на землях населенных пунктов. И конечно без указания населенного пункта. "На деревню дедушке".

    Одна около хутора Красный сад, для примера кадастровый номер 34:28:160004:478
    Вторая около поселка Третья Карта, пример 34:28:110023:1166
    И третья около поселка Великий Октябрь, пример 34:28:140014:600

    Прелестно. Просто прелестно.
    Цена таким "землям населенных пунктов" - три копейки.

    Если еще найдете какие-нибудь царицынские усадьбы, просьба сообщить. Мне для коллекции.
     
  27. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    там нарезали чтобы бабам, которые вошли во вкус, было сподручнее в чистом поле рожать?)
     
    Сирин и Сольвейг нравится это.
  28. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    А что, там еще дают?)). Мне дали там участок в 2017. Я правда не знаю, что с ним делать.
     
  29. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    я не был ни на одном заседании, но судя по имеющейся информации еще дают :d
     
  30. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    а мне вот тоже положен, предлагали в рахинке. потом вышел закон что сами выбирайте, а мы подумаем.
    выбрал один раз, сказали там охранная зона.
    надо опять искать чтото...