1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советскому дураку посвящается.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Große Schlangen, 06.02.18.

  1. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    Ну, конечно же...
     
  2. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    вот ещё одна проблема РФ - низкая мобильность населения.
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Зачем коней, людей и свиней в одну кучу скидывать? "Средний класс" - это термин о достатке семейном. Рабочие вполне себе могут быть частью среднего класса.
     
  4. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    Для мобильности соответствующие условия требуются.
     
  5. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    какие?

    хорошо интеллигенции значит нет?
     
  6. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    @zaqwsx, самым первым делом - деньги на проезд и поддержание штанов в первое время. И возможность не ночевать на тротуаре.
    А вообще очень многие вахтуют. Особенно в сельской местности.

    @desd, @out, с классовой структурой общества даже из противников марксизма мало кто спорит.
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну и что?
    Понятно что общество имеет структуру. Но рабочего класса в марксистском понимании не существует.
    Нравиться Вам это или нет...))
     
    Последнее редактирование: 06.02.18
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У меня есть родственник, который моложе меня на 10 лет. При этом он участвует в этих "ритуалах". Одно время пытался платить за свои вечно просроченные телефон/интернет через меня - "тыжпрограммист", но потом меня это задолбало, что я и озвучил прямым текстом. Недавно он завел себе наконец карту, вернее, я так понял, на работе ему завели зарплатную.

    Так что дело не в возрасте.

    Другой пример - тесть и особенно теща у меня довольно продвинуто пользуются смартфонами, уж фотку через вайбер могут отправить. А мои родители сидят с кнопочными и не смарфоны не хотят. С другой стороны - матушка моя имеет ноутбук, любит зависать "в контакте" и смотреть там сериалы. А теща компьютеры не любит. Всем за/под 70 уже.
     
    Последнее редактирование: 06.02.18
    alexaudio60 нравится это.
  9. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
  10. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    В списках на расстрел?)
     
    desd нравится это.
  11. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Шта?
    )))
     
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    у вас такие тяжёлые штаны? мне всё-таки кажется основная причина - ментальность, не принято/не привычно бегать, всё остальное вторично. Но со временем картинка конечно меняется.
     
  13. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    Какие бы они ни были, их нужно поддерживать в течение ближайшего месяца на новой работе.
    Когда завод закрыли, а дома семеро по лавкам, ментальность, поверьте мне, играет далеко не первую роль.
     
  14. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    это другой случай, OUT же именно о возрасте речь вёл "типа советские умные, довольно глупые ейчас в компах плохо шарят"
    а таких как ваш родственник и в америках хватает, в основном рэднэки и прочие мексиканцы.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это вполне всё обсуждается с потенциальным работодателем. У нас же почти никто и не рассматривает возможность переезда. Это, действительно, менталитет прежде всего.
     
    zaqwsx нравится это.
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Маркс дал четкое определение классов в одной из глав “Капитала”, которая так и не увидела свет, поскольку автор умер, не успев ее закончить. В других своих трудах Маркс очень много говорит о социальных классах, но, к сожалению, делает это несистематично, а иногда и противоречиво.


    Ну вот Вам и ответ из вашей ссылки. ))
    Сами можете сказать что сейчас есть рабочий класс? ))
     
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ещё раз доказывает мой тезис о том что компьютерная грамотность обусловлена в большОй части необходимостью
     
  18. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    @desd, всё, что было написано Марксом, было издано Энгельсом.
     
    Последнее редактирование: 06.02.18
  19. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    однако многие предпочитают сидеть на "бирже", а не поехать за денюжкой
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Основная причина - денег нет на переезд и обустройство на новом месте.
    Ментальность так же имеет место быть но уже вторична.
     
  21. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Немного не так)))
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    И переосмысленно ленинын. И реализовано на усмотрение сталиным )))
     
  23. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    да и ещё скажу слушаю некоторых блогеров американестых, в частности Портнова Михаила. Так там часто его вопрашают подписчики "как относятся работодатели к "дипломам" и к частой смене работы. и ответная его линия - диплом просто бумажка, важны знания, опыт, навыки. Ежели долго сидишь на одном месте без движения - относятся негативно (типа нет стремлений/потенциала).
    А у нас другая ментальность, многие гордятся типа " 40 лет на одном месте проработал"
     
    ikap нравится это.
  24. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    Даладнаа...

    И что именно переосмыслено?
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да и большого смысла куда то переезжать нет. Оплата труда везде оставляет желать лучшего.
     
    AlexeyNik и ikap нравится это.
  26. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    как там народная мудрость гласит "кто хочет ищет возможности кто не хочет ищет причины"
    деньги в данном случае найти не проблема, ежели конечно человек хоть что-то умеет.
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да ладно? И сколько денег не хватает на переезд и обустройство?
    Чтобы это понять потенциальном переезжальщику - это надо считать доходы и расходы, но уже этого почти никто не делает.
    В конце концов, переезжают внутри страны почти все у на в два города. Соответственно, там уже у всех достаточно знакомых и друзей помогут. Но, как уже говорил, надо всё рассчитывать. А даже этим никто не утруждается.

    Так что переезд просто изначально подавляющим большинством даже не рассматривается никак.
     
  28. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    Если бы это было не проблемой, не было бы и этого разговора...
     
    AlexeyNik и desd нравится это.
  29. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    +++
    И, кстати, ишшо мона вспомнить про закредитованность))
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну, как бы, она отличается для некоторых позици в разы. И это не два раза. В Москве я могут найти работу с зарплатой раз в 5 больше, чем в Волгограде нашёл бы лучшем случае. Оплата труда всегда должна оставлять желание лучшего, но это не означает, что нет смысла переезжать куда-то для многих.