1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Устройство отопительной системы в частном доме

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Satanas, 24.01.18.

  1. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Да, и следовательно мембранный бак тоже. Котёл на уровне радиаторов, от него 32-я до потолка и там уже разводка по комнатам.

    Проблемы нет. Просто стало интересна связь давления и холодной батарей, причём одной. Вообще даже грешил, что она единственная из люминия.

    Дом у меня старенький, когда-то котёл стоял в подвале, газодровянной, я чуть не усрался, когда его вытаскивал.
    Потом уже на уровне пола дома поставили современный, ну как, по сути АГВ, только поменьше и автоматика вроде итальянская.
    Мне надо переделывать всё отопление, но это деньги, для меня большие, так что пока жду.
    А так, отопление работает, чуть переделал обвязку моторчика, его почему-то сделали без байпаса.
    Смысла менять место мотора (до или после котла) я не вижу, если делать, то надо переделывать полностью всё отопление дома.

    Выше видео было, там как раз после котла стоит. Я понял разницы особой нет.
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.230
    1.811
    вот это похоже на правду, ребенка только жалко)))
    ну ты прям мастер советов)))
     
  3. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    @Dimanuga, Ребенок тьфу тьфу. Не болеет совсем. У меня в квартире тоже холодно. +21- 22 градуса.
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.230
    1.811
    для меня это дубак, 24-25 всегда в квартире.
     
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.870
    2.712
    +26...27. Окна открываем проветриваем, уже батареи поубавлял, в одной комнате вообще отключил. Квартира панелька :)
     
    Vovok нравится это.
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.128
    7.149
    только почему то все вентиляторы на процессорах нагнетают воздух в радиатор, ни разу не видел чтоб оттягивали ...

    а смысл в нём ? в байпасе ?
     
  7. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Если верить этому доводу, то моторчик надо ставить после котла, чтобы он "дул" в радиаторы.

    Да. В прошлом году свет бывало на день отключали, а так, краник повернул и отопление на конвекции работает.
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.128
    7.149
    в отоплении главное котёл, в него надо дуть, а радиаторы это уже элемент пассивный
    это если уклоны есть и трубы правильно разведены
     
  9. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Вы видимо только последние страницы читаете...
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.164
    4.802
    еще как вариант ставят на обратку потому как обычно обратка это нижняя точка отопительной системы т.е. в случае аварийного осушения там всегда будет теплоноситель а так как в циркуляционных насосах применяются жидкостные подшипники и на сухую очень быстро из строя выходит насос
     
  11. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.125
    399
    У моего бати насос подключен паралелльно системе, гоняет воду в своём маленьком кольце, которое соединено параллельно основной системе. Получается общий участок примерно 30 см, поток жидкости из малого кольца с насосом передаёт движение на основное. Первый раз такое увидел, раньше думал, что насос врезается в основной контур.

    Это я к тому, что давления в подобной системе наверное не будет.
     
  12. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.230
    1.811
    Нарисовать схемку не получиться?
     
  13. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.125
    399
    Да, как видите, схема отопления изначально из серединыы прошлого века, просто заменили котёл и врезали насос.
     

    Вложения:

    • ygjtw.png
      ygjtw.png
      Размер файла:
      7,2 КБ
      Просмотров:
      713
  14. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.230
    1.811
    @Дмитрий Н, да все равно он все качает, просто менее эффективно или вы непонятно нарисовали. Очень часто насос устанавливается условно параллельно с системой байпаса, например на случай ремонта, чтобы не разрывать магистраль.
     
  15. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Да, так делают. Кран параллельно насосу не всегда делают, но я сделал, мне кажется так эффективнее.
     
  16. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.125
    399
    Да, у нас без крана, т.к. диаметр основной трубы и соответствующей врезки под 8 см.
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    интуиция подсказывает что без крана или хотя бы обратного клапана на основной линии сильно падает КПД подобной конструкции
     
    Grinya нравится это.
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Нормальная температура, так все время и держал, в этом году почему-то 22-24 держу.
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.128
    7.149
    стареешь :)
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    похоже да, куртку стал застегивать иногда, и шапку даже напяливать стал...
    А вот сплю при открытом окне по прежнему))
     
  21. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    машины проезжающие не мешают?
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ночью тока собаки по улице перекличку делают))
     
  23. ППТ

    ППТ Участник

    330
    0
    Как сударь давление изволит поднимать?

    Не в расширительном ли баке?
     
  24. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Краном подпитки, который подключен к централизованному водопроводу.

    Нет, манометр стоит после котла, на магистрали подачи.

    P.S. Ааа. Засор уходит в бак? Не. Это противоположные (по диагонали) стороны дома.
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Насчет вопроса по системе и почему не греется радиатор в дальней комнате, то причин может быть множество, но на мое имхо выбрано не правильное сечение труб подводки. На глаз стоит 20 ПП труба, а для удаленного контура до разветвления необходимо было 32 трубу пустить (если достаточно удалена комната или 2 этажа обогреваются), а после тройника выполнить 25 и только на небольшом участке можно 20 трубой пускать (а иначе получаются танцы с бубнами, с подборкой ЦН и игрой давлением).

    :)
    это обычная практика подсоединения насоса. Во-первых для смены насоса удобно (не надо сливать теплоноситель), во-вторых при отключении электроэнергии можно открыть кран и за счет разности температур и контруклонов система будет работать какое то время. Зависит еще от сечения труб и протяженности системы.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26.01.18
  26. ППТ

    ППТ Участник

    330
    0
    Мембранный бак потому и ставят, что находиться он может в любой точке системы. Давление в баке какое?
    И совпадение, что единственная батарея не такая как все и не греет - конечно же не случайны:biggrin:
    И вся система наверное из стальных труб, а та самая батарея на подводке из пропилена?
    Да, в заполненной системе давление внизу, у котла, равным нулю быть не может. Статический напор никто не отменял. Воздух из верхних точек как выпускается при заполнении системы?
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Выставил циркуляционный насос на максимум, батареи греют лучше. Температуру котла уменьшил на 10-15 градусов. Котел вроде включаться стал реже.
     
  28. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Ой, мне тут ответили, а я и не вижу...

    Этого я не знаю. Я даже не знаю, работает ли он как должен, но в этом году давление в системе не скажет в зависимости от температуры носителя.
    Так точно!