1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линуксоиды Волгограда?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем 027, 24.01.18.

1. Дмитрий Н

Дмитрий Н Активный участник

1.672
    270
    Слово скрипт ведь не просто так в кавычки взял. Это к тому, что может понадобиться поддерживать работу произвольного исполняемого файла. Но это я уже максимально широкий контекст вопроса рассматриваю.

PS
    Скрипты на компилируемых языках вполне себе имеют право на жизнь, в том же Golang не обязательно копилять бинарь.

2. 027

027 Активный участник

4.417
    1.006
    Скрипт есть скрипт, блоб есть блоб, не надо их в одну кучу сваливать. Путаница в результате.

3. The Chief

The Chief Активный участник

9.106
    318
    Скрипт, который токенизируется в блоб… кто сказал «Питон»?! :)

027 нравится это.
  4. 027

027 Активный участник

4.417
    1.006
    тикль тоже так умеет :)

Прекрасный пример для начинающих линуксоидов. :)
    Прежде, чем шариться по интернетам, посмотри сначала в репозиториях — скорее всего там уже есть искомое, и ты зря тратишь время.
    Сколько раз я так попадался...

5. Иной гость

Иной гость Активный участник

22.222
    3.407
    так гайд и начинается с apt-get install monit :)

6. 027

027 Активный участник

4.417
    1.006
    так и я о том :)
    Смотрите:
    • сначала вопрошающий сообщил, что он запилил второй скрипт — управлятор (на питоне?..) но ему решение кажется некошерным;
    • потом ему подсказали, что можно припахать системду (создать демона);
    • я показал, как можно перезапускать однострочником;
    • коллега предложил более продвинутую версию управлятора на шелле;
    • наконец, появилась ссылка, где черным по-английскому написано: посмотри в репу, братан
    (хлопок по лбу: ипона мать!) :)

Тут вообще можно было бы просто написать: man monit.
    Лично я терпеть не могу линуксовых снобов, красноглазиков-гордецов, презрительно цедящих через губу «man bash» или «man find».
    Я их называю «вманопосылатели».
    Надо же понимать, что человек спрашивает не потому, что не знает про эти англоязычные справочники, а потом, что они — не учебники. Новичку там темный лес, особенно когда с английским вообще слабо. а со специфическими терминами вообще швах.
    Но вот в таком случае, лаконичный ответ «man monit» у меня вызвал бы однозначную реакцию: спасибо, брат!
    Было у меня такое, и не раз.

P.S. Рекомендую вместо «man bash» посылать человека сюда и сюда.

Иной гость нравится это.
  7. The Last Winged

The Last Winged Активный участник

12.373
    252
    А зачем в вышеупомянутой задаче ставить дополнительный софт, если стандартные средства линукс-систем это из коробки поддерживают?
    Обычный сервис, в частности systemd-юнит справится с такой задачей, но без костылей и велосипедов.

Lord Beaver нравится это.
  8. 027

027 Активный участник

4.417
    1.006
    На хабре как раз на эту тему камент:
    И еще важное замечание:
    Системда неплохая штука, но очень уж перегружена чертовой магией.
    Только в мэйнстримовых дистрах.

9. The Chief

9.106
    318
    «На уровне операционки — systemd есть уже везде. Там, где нет — это маргиналы, которые скорее всего знают, как жить без него». Из комментов к той же статье на хабре. И я с этим согласен на 146%.

Тогда sd_notify. На нём и watchdog (ситуация, когда скрипт «завис» внутри себя, но не упал) реализуется элементарно, в три с половиной строки.

The Last Winged нравится это.
  10. 027

027 Активный участник

4.417
    1.006
    Так-то да, но слишком много до *уя. Имхо про системду.
    Alpine Linux, *WRT и ненавидимый ыкспертами опеннета докер смотрят на systemd с выразительно написанным на лицах WTF? :)
    (и где-то снизу попискивает выродок андроид, обнимая бастарда(иху) жабу с ее activities: моя прелессссссть!)

А там точно не припрятано *бучей магии, типа DefaultStartLimitBurst?

Последнее редактирование: 09.01.21
  11. The Chief

9.106
    318
    А это не магия, а нормальное поведение. Если служба падает 5 раз подряд за 10 секунд, то с ней очевидно что-то фундаментально не так.

Это как раз маргиналы, которые скорее всего знают, как жить без systemd.

12. 027

027 Активный участник

4.417
    1.006
    «Магия», это неочевидное поведение по умолчанию, о котором надо заранее знать, иначе можешь попасть впросак. Это не эпитет, это термин такой в программировании (не вам, это для несведущих).
    Со службой может быть «что-то не так» отсутствие интернета, который хз, когда появится, и на сколько появится. А когда появится, надо бы выплюнуть накопленные логи.
    Простой тупой while true это обеспечит именно что искаропки. Хитро выдуманный сисетемд — нет. Он считает себя умнее пользователя. Взял, и бросил после пяти попыток. С хера ли после пяти? С хера ли вообще бросил работу? Прям, как винда.

ski нравится это.
  13. The Chief

9.106
    318
    Это абсолютно очевидное поведение, перестать пытаться запускать падающее раз в две секунды поделие. А насчёт «заранее знать» — читайте доки, они рулез.

Если она при этом падает — нахрен такую службу. Просто нахрен. Это типичное ill behaviour, которое мастдай. Потому что нет такого понятия «интернет», есть поднятый сетевой интерфейс. И да, разумеется:

[Unit]
    Wants=network-online.target
    After=network.target network-online.target

Развелось выдумывателей велосипедов, чихнуть некуда.

14. 027

027 Активный участник

4.417
    1.006
    Охренеть, какое очевидное. Always — это, ВНЕЗАПНО, вовсе не означает «всегда», а означает «брошу нахрен через пять попыток, никого не предупредив». :facepalm:
    Да-да-да, я знаю, там где-то внизу мелким шрифтом.
    Их там полторы мегатонны. Не слишком ли много для простого перезапуска скрипта?
    Апач не пробовали запускать до поднятия интерфейса? :)

Забавно слышать это от адепта гигантского склада велосипедов . ;)

15. The Chief

9.106
    318
    Так вы всё-таки чего хотите — интернет или поднятый интерфейс? Второе я только что привёл.

Забавно слышать это от юниксоида. ;)

16. 027

027 Активный участник

4.417
    1.006
    Желаю когда-нибудь перестать путать пользователей линукса с красноглазиками.

Ой, мама...

17. ski

ski Активный участник

2.356
    306
    @The Chief, шеф, ну, системд реально на себя много берет и слишком непредсказуем, да.

18. The Last Winged

The Last Winged Активный участник

12.373
    252
    Ну если ты пользуешься не мейнстримовым дистрибутивом, а чем-то хоббийным и узкоспециализированным, то ты либо сделал хреновый выбор непонятно зачем (бес попутал), либо сделал это осознанно с пониманием последствий и причин.

Во втором случае перед тобой нет таких примитивных вопросов, потому что ты уже разбираешься в системе.

Я пользователь линукса на работе (софт под него пишу), и на мой взгляд эти определения пересекаются практически полностью. Я люблю серверный линукс, но ненавижу десктопный.

Пожалуй это лучшее, что случилось с линуксом в этом тысячелетии. И он реально сильно все упростил по сравнению с бардаком, который был до него.
    С ним стало реально проще - в паре компаний делал инфраструктуру кодом.

Узкоспециализированные системы.

ski нравится это.
  19. The Chief

9.106
    318
    Секта свидетелей init.d, ага. Нет, спасибо, оставьте это в музее.

И я под этим подпишусь.

20. ski

ski Активный участник

2.356
    306
    ну уж прямо в свидетели меня записал :) я так, мимо проходил. тыж знаешь, для меня любой линукс - тот еще темный лес.
    Оно просто все дальше и дальше от KISS, а меня это расстраивает, я люблю все, что попроще.

027 нравится это.
  21. 027

027 Активный участник

4.417
    1.006
    Ох уж эти мне развешиватели ярлыков. Прям завидно, в каком простом мире вы живете. :)

22. ski

ski Активный участник

2.356
    306
    Чем проще, тем лучше, да :)