1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линуксоиды Волгограда?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем 027, 24.01.18.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Это если вы только внутри компании документы используете.
    Если чужие открываете, то половина с некорректной разметкой будет открываться.
     
  2. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    Постоянно открываю документы примерно двух десятков контор. В четвертой либре ломались прайсы длинка, в пятой перестали. В остальном все вообще замечательно. Что я делаю не так? :)
    Кстати сказать, управления ПФР, например, по области массово работают вообще на опенофисе, и ниче у них не ломается, от кого только они документы ни получают.
     
  3. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    откуда дрова? либра, и то только потому что лицензий на гейтсовский оХфис не достаточно. Но где-то и используется он, так так у либры не достаточно функционала. И соответственно постоянные "плачи Ярославны" тех юзверей кому приходится работать с либрой.
    в всё у них ломается. просто у них нет выбора.
     
  4. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    Дрова из управления в г. Волжском, в котором мне посчастливилось трудиться в свое время. И только опен, когда я поднимал вопрос о либре, меня дружно клевали, так как либру надо было еще вносить в тот самый список, а это долго :)
    Ну я рад, если за время, пока я не там, дело сдвинулось с мертвой точки.
    А какого функционала-то нету в либре, а в опене есть?
     
  5. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    было "давно и неправда", вывели опен из ФАПа, ввели либру из-за "РМ оператора" изначально.
     
  6. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    Кстате, про плачи, вспомнилось, как бухгалтерия выбила себе лицензию на МС. Пришел, поставил им 2007 ублюдка с ленточным интерфейсом, через полчаса звонок, крик-плач-угрозы, верни опенка, на ЭТОМ работать невозможно :)

    Ну я покинул сию тихую бухту в 2013 году.
    Коллега, я так понимаю? Возможно, и в реале знакомы?
    А РМ Оператора еще не утилизировали разве?
     
  7. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    самый основной - привычность интерфейса для пользователей.

    нет, только в случае перехода с ПТК СПУ на ПК СПУ (развёрнут в ПФРе)
     
  8. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    Ну не знаю, может, старый я уже, начинали-то еще с шестого ворда, но как только появился ленточный интерфейс, я в этом содоме вообще перестал мочь работать без сверхусилий :)

    А, тьфу, разговор же не об микрософте был :)
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    хз, к более ранним МС Офесам это может и относится. Я на дочкин комп до сих пор ставлю МС Офис 2007 и то только для жены. Сам уже более десяти лет юзаю либо Опен Офис в Винде, либо вот Либру в Дебиане. Вчера на рабочем ноуте хотел документ напечатать, а там разумеется только последний МС Офис. У меня волосы дыбом от Ворда встали! Какие-то неистовые, бесконечные и бессмысленные миллиарды вкладок, меню и иконок. Что бы выполнить простейшую операцию, нужно перебрать стопецот вкладок, пока найдёшь куда ткнуть.
    А когда стал постепенно переползать на Дебиан, то впервые открыв Либру, не испытал никаких сложностей. Сразу почти взял и напечатал и вставил что нужно.
    Вот у меня тут щас под рукой ОО 4.4.1. Я хз, чего он не умеет делать, что умеет последний новейший МС Офис. Разве что быстрее работает, меньше жрёт и нет мерзкой мимишной анимации.

    А, ну и по теме)) Debian с MATE на двух компах) Но от Винды полностью уйти не удаётся, увы.
     
    ski нравится это.
  10. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.425
    136
    ALT Linux KDE
     
  11. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    о я помню через форум линуксовый нашел человека в городе, кто линукс юзает и он мне подогнал тогда вроде 5ый дебиан на трех дисках - ОС+репы, потом я еще заказывал убунту начиная с 6,06 лтс бесплатно...с сайта шиппит. Тогда еще не было такого, что убунту апгрейдилась в апреле и октябре. Помню надо было ядра собирать и конфиги править чтоб графа завелась. Сейчас десктопа пингвина не держу, ток сервера...
     
  12. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Попробую угадать. Ничем? ;)

    Это вы сильно преуменьшаете. Ну или сублим только в ругательных топиках на лоре видели.

    Линукс интенсивно расходует память на дисковые кэши. Зато, в отличие от винды, очень легко ее возвращает.
    Именно поэтому.
    Код:
    webadmin@webmaster ~ $ free -h
                  total        used        free      shared  buff/cache   available
    Память:        7,4G        1,5G        1,3G        189M        4,6G        5,4G
    Подкачка:        5,7G          0B        5,7G
    
    
    
    Прежде, чем ужасаться на free, или на полоску сожранной памяти в htop, посмотри на buff/cache :)

    Это да, это прям фатальный недостаток линукса. А при чем здесь линукс вообще?

    Судя по вашей дилетантской писанине, вы сервера видели только на картинке.

    С оговорками. Например, одно время грешил на 2010, что он умеет сохранять пдф только в виде картинок — оказалось, только под вайном. Из-под винды все нормально.

    Зачем снес опенка? Юзеры сами бы перебежали, кому куда.

    Вот, который год собираюсь завести под виртуалкой, посмотреть. Но все никак не пойму, зачем оно мне.
    Расскажите, пожалуйста, есть ли ощутимые преимущества перед мейнстримовой тройкой? Я имею в виду debian/ubuntu, rerhat/centos/fedora и suse. Почему вы сидите на альте?
     
    Последнее редактирование: 02.03.18
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Вовсе нет, даже был тимлидом админского отдела на 6 человек (кластера kubernetes с собственной системой деплоя, IaC на Ansible для того, что еще не перешло в k8s, стеки ELK/Prometheus, организация failover, полдесятка кластеров хранилищ).
    Может быть вы такое мнение сложили просто из-за того, что ваш опыт в линуксе дальше установке убунты не заходил?
     
  14. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Исторически так сложилось. На рубеже веков у них были преимущества, в первую очередь русификация, плюс мелкие улучшательства. А потом уже просто лень систему переставлять.

    Сейчас никаких преимуществ нет. Линукс и линукс, причем из-за того, что сизиф развивается по большей части добровольцами, ту же CUDA, которой 100 лет в обед, они никак не могут прикрутить - в штатных драйверах она вырезана, хочешь CUDA или OpenCL - собери все сам.

    Ну еще можно людей поудивлять aptом, который сидит над rpm, прикольный такой монстрик.
     
    027 нравится это.
  15. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Ну да, русификация местами получше, я так примерно и понимаю, почитывая разговоры на тему.

    От жеж линуксоиды лентяи — систему им лень переставить, видите ли! :haha:

    О, кстати. Минтовский апт, это для меня сильная фича, не последняя, из-за которой на нем сижу. Оно вроде мелочь, а приятно. И автодополнение в консоли. Мелочь, но из мелочей складывается.
     
  16. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.425
    136
    Из русских патриотических соображений и полного незнания нерусских букв. И ненависти к буржуйской венде
     
  17. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.125
    399
    У меня лицензия купленная ;)
     
    027 нравится это.
  18. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    Товарищи красноглазики (шучу :biggrin:), нужна помощь. Завтра забираю новый ноут из магазина, предустановлена убунту.
    Чтобы не переустанавливать ОС, пока не куплю SSD, планирую посидеть на ней.
    Задача:
    Нужно 100% рабочее решение для RDP (куча виндовых тачек на работе), заведется ли usb-com адаптер в убунте (думаю заведется, но нужны советы бывалых), ну и максимально не корявое решение для редактирования документов MS Office.
    Прошу помочь дельными советами)
    Остальные мелочи, типа адекватных почтовых клиентов, дров на принтер и прочее, думаю, сложностей не вызовут.
    А, ну и еще, будут ли танцы с бубном с VPN соединением?
     
    Последнее редактирование: 03.03.18
  19. Absolem

    Absolem Участник

    277
    6
    Для RDP самый трушный клиент remmina, usb-com заведется только после установки драйвера, для ms-office вариантов не много либра или опен офис. По поводу vpn для убунты есть целый FAQ нагуглить труда не составляет.
     
  20. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    @tuborg34, достаточно ровно работает rdesktop, но если нужна поддержка нововведений в rdp-протоколе, тогда да, ремина, никуда от нее не деться.
    usb-com как повезет, у меня китайский нонейм работает и в минте и в бсд без каких либо телодвижений.
    либра повеселее будет в плане совместимости с MS.
    По поводу vpn - что имеется в виду? Если pptp/l2tp (хотя, строго говоря, не совсем это уже и vpn на сегодняшний день), то, насколько я помню, в убунте давно все прикручено искаропки, если что-то другое, скорее всего придется ставить и настраивать.
     
  21. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    у линуксовых клиентов есть проблема с буфером обмена, если он вдруг понадобится. У rdesktop еще возможно keymaps придется править, чтобы раскладка адекватно работала.
     
  22. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Уважаю. Я-то который год по эскейпу тюкаю, но я не зарабатываю кодерством, так что...
    Дороговато, в общем. (смайлик-разводит-руками)
    rdesktop рулез
    Не бывает.
    Даже при смене версии MS Office проблемы бывали весьма корявые.
    2010 под вайном по моим ощущениям вполне прилично работает. Единственное, что заметил, сохранение в PDF гонит картинку почему-то, а не текст. Возможно, какие-то компоненты надо доустановить винетриксом.
    О чем конкретно речь? Под словом ВПН нынче чего только не называют.
    OpenVPN ваще без проблем, PPTP как родной.
    Ключ -k common спасет отца русской демократии.

    Что за проблема? Вдруг я не знаю, расскажите, пожалуйста.
     
  23. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    не всегда

    Что за проблема? Вдруг я не знаю, расскажите, пожалуйста.[/QUOTE]
    если будете пользоваться буфером между локальным компом и удаленным рабочим столом в какой-то момент он перестает работать
     
    027 нравится это.
  24. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    Вполне допускаю, но сам ен сталкивался никогда.
    Меня больше раздражает, что приходится на сервере от 2008 для подключения рдесктопом понижать уровень безопасности протокола. Но в остальном рдесктоп очень удобен.

    Было такое пару версий назад, сейчас не наблюдаю.
     
  25. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    @ski, на 1.8.3 такое есть, да и на предыдущих было
     
  26. Вы мне вот чё объясните, допустим, перейду я на линукс, а чёж мне с касперычем делать? Вон, версия для линуха и только для бизнес, аж почти 20 тыщ стоит!
    https://www.kaspersky.ru/small-to-medium-business-security/endpoint-select

    Почему каспер не выпускает дешёвые версии для домашнего компа? Вот, как эта например
    https://www.kaspersky.ru/internet-security
     
  27. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    потому что каспер на линукс нужен только тупым мелким барыгам...
     
  28. dogma

    dogma Активный участник

    1.731
    69
    не понимаю, зачем нужен вообще антивирусник на линуху? все ставится из доверенных источников, да и на винде ним не пользовался сроду.
     
    dsv нравится это.
  29. Ну, так щас же везде твердят, что в связи с модой на всякие там майнинги, развелось куча вредоностей, которые именно линукс поражают, типа, там, с твоего компа майнят а ты и не подозреваешь:

    «Доктор Веб» обнаружил новый бэкдор для Linux
    Как быстро найти вирус в вирусной базе антивируса Dr.Web
    Linux.Lady.1 — Как быстро найти вирус в вирусной базе антивируса Dr.Web
    Очередное опровержение мифа о безопасности *nix
    OpenNews: Зафиксирован первый ботнет из Linux-маршрутизаторов
     
  30. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    если ты не можешь понять что с твоего компа майнят, то тебе не надо линукс ставить вообще...
     
    Lord Beaver и dogma нравится это.