1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

До скольки можно делать ремонт в квартире?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Alessandro007, 17.01.18.

1. Alessandro007

Alessandro007 Активный участник

781
    0
    Работал перфоратором. В 19.00 приходит сосед и говорит, что он мне сделал одолжение, подождал аж до 19.00. Типа я имею право шуметь только до 18.00. На мой вопрос "с чего так решил?" посоветовал законы почитать.
    Я как бы помнил что до 23.00 можно шуметь. Поискал снова. Нашел в инете только закон о тишине по Волгоградской области. Он гласит, что шуметь я имею право с 7 утра до 23.00 в будни.
    Так же в инете, в статьях, я нашел, что шуметь вроде как и до 23.00 можно, а вот конкретно ремонт, особенно громкий только до 19.00. Но ссылок на закон не было.

Так где же правда?

2. andrusha

andrusha Активный участник

15.882
    717
    в МСК шумные работы разрешены 9-00...13-00, 15-00...19-00 кроме субботы воскресения и праздничных дней. это указ правительства Москвы. наверняка в влг такое же распоряжение

3. Lord Beaver

Lord Beaver Активный участник

1.697
    139
    С 2013 года до 22:00.

4. Ivan

Ivan Werewolf

9.194
    68
    @Alessandro007, ну тут надо понимать, что работать вечером с перфоратором не совсем корректно с точки зрения добрососедских взаимоотношений. Неужели нельзя при проведении ремонта все шумные работы проделывать днем?
    А так выше написали верно. С 7 до 22 нельзя шуметь по закону о тишине Волгоградской области.

Sashko нравится это.
  5. JampeR

JampeR Активный участник

10.919
    419
    Каким же надо быть м#даком чтобы херачить перфоратором после окончания рабочего дня или в выходные...

HELL'o, 3aвулoн, SvOlik и ещё 1-му нравится это.
  6. Иной гость

Иной гость Активный участник

16.299
    822
    По санпину крайнее время 8 вечера, но при составлении проекта перепланировки и согласовании его в администрации устанавливается режим до 17:00, что гораздо правильнее.

Просто уважайте соседей, заканчивайте все громкие работы в 5 вечера, у вас весь рабочий день в запасе чтобы в раммштайн порубаться

Cruel Eve и SvOlik нравится это.
  7. pmb

pmb Активный участник

3.171
    229
    А если в 7 утра фигачить то будешь порядочным человеком?

8. olegun

olegun Активный участник

8.047
    98
    уже рабочий день?
    17 минус 8 = 9.
    вот с 9 до 17 и штробите

9. pmb

pmb Активный участник

3.171
    229
    @olegun, вы это как считали?
    Смотрел закон о тишине нашей области, с 7-22 в будни шуметь можно.
    Ну и кстати 17 - 8 + час на обед = 8 ;)

10. ОlgА

ОlgА Активный участник

691
    323
    А с 9 до 17 приходит соседская мамочка и заявляет, что у нее ребенок спит с 12 до 14, а у соседней мамочки ребенок спит с 14 до 16 и т.п.
    Мне кажется лучше всего индивидуально попытаться этот вопрос решить с соседями. К всеобщему удовольствию (ну на сколько это возможно), ведь все мы когда-никогда делаем ремонты.

11. имя

имя Активный участник

10.605
    681
    В следующий раз когда придут, скажите им, что Вас пипец как напрягает, когда их дети орут и гремят игрушками.
    И ремонтируйтесь когда Вам по кайфу. Считаю, что с 8 до 20 вполне себе нормально шуметь у себя в квартире.

Всем не угодишь. У кого то дети, а кто-то мож сутками работает или ночами, а днем спит. И когда ремонт делать?)))

AlexeyNik и ОlgА нравится это.
  12. Ту277

Ту277 Активный участник

3.736
    43
    У меня вопрос - что можно (типа очень нужно) делать перфоратором в многоквартирном доме?

alexsh нравится это.
  13. romantica

romantica Активный участник

1.474
    650
    Как бы есть еще предельные нормы шума они в санпинах всяких. Так что перфоратор ваш потерпят, но вообще сомневаюсь, что он не превышает эти самые нормы.

у меня был такой сосед... Мало того что ночью с детем спишь по 3-4 часа в сумме, днем думаешь прилечь, а тут этот дятел. Ну вот почему бы хотя бы не предупредить, объявление там повесить "буду фигачить перфоратором". Даже квартиру указывать не нужно, слышимость один фиг на два подъезда.
    Мы бы хоть уезжали к бабушкам спать...
    Короче тогда я решила 2 вещи: что в таком режиме скоро сдохну и захотела частный дом) Люди, живите в частном доме и штробите хоть до 3 ночи!

Несущие стены удаляет по ходу)

А вам бы понравилось, что когда вам поспать единственная возможность, кто-то долбит перфом? Спойлер: беруши не помогают.
    К сожалению, кто-то должен работать ночью. Чтобы, например, к вам же скорая приехала ночью, когда поплохеет от тяжелого ремонта.

Последнее редактирование: 17.01.18
  14. Иной гость

16.299
    822
    Решается очень просто: нужно отправить вторую мамочку к первой и пусть этот гербарий разбирается между собой когда у кого дети спят. Ходить самоинициативно по соседям и спрашивать каждого, когда мне можно постучать - ну просто глупость. Сами придут, если смелости хватит.

можно снимать плитку и старую стяжку в ванной, можно штробу нарезать, можно старую штукатурку сбивать, можно под подоконниками проемы наращивать, можно крепить профиль для перегородок, можно крепить маяки к стенам и т.д.

жить в обществе - значит всегда иметь конфликты интересов, и обычно интересы большинства важнее интересов одного отдельно взятого индивидуума

AlexeyNik и morj нравится это.
  15. ОlgА

ОlgА Активный участник

691
    323
    Ну вот а как тогда быть? Чтобы всем было хорошо. Одному надо делать ремонт, другому спать. Почему в частный дом должны переехать те, кто хочет долбить перфоратором, а не те, кто хотят спать?))) К сожалению это многоквартирный дом и нужно вырабатывать какие то правила общежития. Либо пытаться договориться/предупредить соседей, а соседям потерпеть (лучший вариант), либо тупо всех послать и сказать с 8 до 22 имею право.

Мне кажется, что не то, что спрашивать, а предупредить, что будут шумные работы. Но все это конечно зависит от взаимоотношений между соседями. Если на меня с порога благим матом начинает орать такая мамочка, то конечно она идет лесом.

16. Kopi Luwak

Kopi Luwak Активный участник

1.829
    318
    перфом работать до 17-18 часов. это РАЗРЕШЕНО законом. на остальных соседей класть - они же не спрашивают у вас, когда им громко слушать музыку, трахаться во весь голос, ругаться, топать, пердеть в туалете, и уж точно никто не будет у вас спрашивать, когда их детям кричать на весь подъезд и мазать все соплями.
    если подстраиваться под всех жильцов дома, ремонт никогда не сделаешь

17. romantica

1.474
    650
    по теме имеем как минимум 2 мамочки и 2 детеныша против 1 штробильщика)

В некоторых регионах есть т.н. тихий час. Правление дома, например, ТСЖ тоже может сделать правила и включить тихий час.

ну только если это не нарушает разрешенные законом децибелы

а я вот не слушаю в квартире громко музыку, а в своем доме слушаю... что со мной не так?
    Мне жалко соседей, а кому-то нет.

Ну у нее ведь тоже может начаться внеплановый ремонт на смежной с вами стенке с разрешенных 7 утра, например, появятся новые пристрастия в музыке или тяга к пению...

Я хочу спать и переехала в частный дом.
    В частный дом едут те, кто не умеет договариваться с соседями или хочет понарушать закон.

Хотя бы это делали, злости к ремонтникам было бы куда меньше. Кто-то может спланировать свой день с учетом ремонтов соседей. Неприятны нежданчики, которые внезапно начинаются и неизвестно когда кончатся.

Последнее редактирование: 17.01.18
  18. Иной гость

16.299
    822
    а мамочкам штробить не надо будет потом никогда?

ОlgА нравится это.
  19. ОlgА

ОlgА Активный участник

691
    323
    А так же ее ребенок орет ночью, затем, вырастая музицирует на пианино и т.п. Но при этом я не иду их затыкать.
    Все таки ремонт (а особенно работа перфоратором) это конечный и достаточно не длительный процесс. Поэтому я считаю, что лучший вариант договариваться, но при этом все стороны должны быть адекватны.

20. pmb

pmb Активный участник

3.171
    229
    каким?

что за закон и сколько децибел должно быть?
    И самое главное как вы их собрались мерить в квартире?

21. romantica

1.474
    650
    самая большая проблем - это замер. Вызываются службы, но на практике это проблематично. К тому же штробильщик может закончить, пока к вам приедут)
    Это снипы, не болеее 55Дб днем при норме 40. Что-то около того. Гуглите, если интересно.

Если вы знаете что скорее всего не понесете наказание, будете нарушать закон и права соседей?

ну если у вас будет справка из психдиспансера, что вы неадекватны, то тоже можете орать ночью и ничего вам за это не будет.

22. pmb

pmb Активный участник

3.171
    229
    давайте решим какой закон будем нарушать...

права соседей вообще интересная вещь, даже в этой теме она обсуждается;)

по теме у самого сверху живут шумные соседи в новой квартире, планирую делать шумоизоляцию потолка, пока выбираю материалы и думаю над тем когда лучше сверлить - с 7 утра по будням или с 8-9 по выходным;)

23. romantica

1.474
    650
    в гугле забанили? Сами ищите по документам.
    Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)
    Вот вам научно-популярная статья на тему.
    Допустимый уровень шума в децибелах в квартире, норма

Да в том-то и проблема, что по закону (см. ссылки), соседи правы.
    У нас в домах штробить стены в принципе нельзя. Ну вот так...
    - А как же делать ремонт? - спросите вы.
    - А неизвестно...
    Тем не менее, ТС пошумел немного и его попросили прекратить, а он типа самый умный... Спасибо, что вообще терпят, а можно и участкового на каждый такой шум вызывать. Да, даже днем.

24. pmb

pmb Активный участник

3.171
    229
    @romantica, по вашим ссылкам пылесос, фен и детский плач запрещены всегда;)
    Ихмо таблица, которая там приведена это то что слышно рядом с источником звука а не соседям.
    Ну и нормативный акт, как-то регулирующий время шума и наказание не имеет указаний в децибелах.

25. romantica

1.474
    650
    конечно! Децибелы зависят от удаленности источника шума.
    Муж, конечно, тоже мог бы участкового вызывать когда я пылесошу, но терпит... спасибо ему)

@pmb, и вернемся к вопросу:

26. pmb

pmb Активный участник

3.171
    229
    @romantica, про права это несерьезно, а закон разрешает шуметь с 7 до 22 в будни, меня это устраивает.

27. JampeR

JampeR Активный участник

10.919
    419
    Да конешна. Это недлительный процесс у тех кто строителей нанимает и они днем работают, а не у тех кто вечерами после работы приходит и стены долбит перфоратором. У таких ремонт длится годами, это просто такая порода людей, которая ничего по человечески сделать не может.

Вот эта норма "до 22" подразумевает бытовой шум, а не орущую музыку с сабом который разносит её на пол дома, не шумные строительные работы с 7 до 22 со сносом стен. Вот так делать с 7 до 22 - это только м#даки могут.

alexsh, olegun и romantica нравится это.
  28. Kairel

Kairel Активный участник

8.212
    78
    Хм... интересная трактовка. А что такое "бытовой шум", который можно производить и который слышат соседи? Или это вообще шум, и после 22 по квартире перемещаться по воздуху не издавая никакого "бытового шума"?

А с 10 до 17 тоже только м#даки? Этож когда тогда можно сделать ремонт то бедному горожанину? :)

Что касается темы, то никто не мешает реально шумные работы укладывать в будни в строго рабочее время, а по вечерам, если сроки жмут, делать тихие. Проблема только, если делаешь капиталку сам, при этом еще и работаешь. Тут уже только как то с соседями договариваться.

29. JampeR

JampeR Активный участник

10.919
    419
    После 22 надо ходить на носочках и смотреть телек в наушниках.

Нормальные люди как минимум делают ремонт с 9 до 18 по РАБОЧИМ ДНЯМ, и реагируют на просьбы не делать шумных работ например с 13 до 15 когда мелкие спят. Ну и делают всё это не годами.
    А вот м#даки оперируют к закону и херачат перфоратором по головам вернувшихся в работы людей годами.

out и Яя нравится это.
  30. Kopi Luwak

Kopi Luwak Активный участник

1.829
    318
    как раз к закону оперируют нормальные люди. а вот к понятиям - мудаки. и мне плевать, что через два этажа у кого-то спит кто-то. В установленное законом время я могу хоть 9 часов подряд сверлить стены перфом.

The Last Winged нравится это.