1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прокачка компьютера

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем legatus, 13.01.18.

  1. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Прошу совета.
    Для работы использую следующий конфиг.

    i5-4670, 16Gb DDR3, GF GTX 760 2Gb, 256SSD, 2Tb HDD. Подключены 2 монитора 29" 2560х1440. В ближайших планах приобретение третьего.
    Стоит Windows 10 Pro. Основной софт - phpStorm, Photoshop CC, Avocode.


    В последнее время работать стало менее комфортно. Фотошоп стал задумываться, особенно если 2-3 объемных документа открыто. phpStorm стартует дольше чем Винда загружается, а если открываемый проект содержит много файлов, то бывают тормоза при работе.

    У меня стандартно открыто Photoshop\Avocode + phpStorm + 2-3 браузера по 5-12 вкладок в каждом. Четыре мессенжера, консоль.
    И когда это все запущено, компьютер бывает подлагивает. Не то что бы тормозит - этого нет, но проскакивают еле заметные лаги, например при автокомплите кода, сборки пакетов в фоне, открытия смарт-объектов в ФШ, и т.п., которые подбешивают.

    Раньше не было. Загрузка ЦП не выше 80%, чаше 15-40%. Памяти - 1-2ГБ всегда свободны, а так чаще всего ~50%.
    Почему-то в свойствах видеокарты Виндовс пишет - Используется видеокартой - 2Gb, доступно 10Gb. Это как - видеокарта из ОЗУ память отжирает?

    Что можно прокачать? Есть смысл поменять проц на i7, увеличить ОЗУ до 32Гб?
    Видео карта протянет третий монитор?
    Компу летом 4 года будет, наверное пора прокачать.

    В ближайших планах переход на Ubuntu, как там будут жить новые процы Интела? На форумах жалуются нормально только Виндовс 10 встает.
     
  2. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Да и да. Второе даже более да.
    Это которые с дыркой Meltdown и Spectre? Intel опубликовала результаты своих тестов заплаток Meltdown и Spectre
     
  3. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
    рязань бери
     
    Digger34 нравится это.
  4. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    проверьте ссд и жесткий диск, температуры процессора и видеокарты, возможно достаточно элементарно обслужить, очистить радиаторы от пыли, и заменить термоинтерфейс(в любом случае после 4 лет работы это будет правильно).
    так то и проц поменять можно, и памяти добавить.
    не совсем понял вопрос о убунте и новых процах - Вы хотите таки проапгрейдить указанные компоненты, или целиком платформу менять?
    видео вроде как и 4 монитора может, главное умудриться подключить, так по цифре она нужное разрешение должна выдавать.
     
  5. DjAga

    DjAga Участник

    345
    27
    А для начала поюзай ccleaner и auslogics boostspeed и сделай дефрагментацию и оптимизацию всех дисков, и посмотри на системном места достаточно?
     
  6. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @olegun,
    SSD новый, летом покупал. Комп конечно надо будет почистить.

    @DjAga,
    Систему месяц назад переустанавливал. А SSD диски в дефрагментации не нуждаются
     
  7. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    @legatus, под ssd система настроена правильно? Свап отключен?
     
  8. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @Lyosha,
    SSD под систему, своп по умолчанию.
     
  9. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    я спрашиваю: оптимизация системы произведена? Именно под ssd? Гибернацию, спящий режим, индексацию и прочее отключили?

    И при 16 гб оперативы свап, по-идее, не нужен.
     
    olegun нравится это.
  10. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @Lyosha,
    Нет, ничего не делалось.
    Зачем гибернацию и спящий режим отключать? Я ими постоянно пользуюсь.
     
  11. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Значит ваш ssd помирает. Его нельзя так использовать.

    Вы перед установкой ssd что-нибудь читали про его использование? Ресурс своего знаете?
     
    olegun нравится это.
  12. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @Lyosha,
    Этому SSD полгода. До этого тоже стоял SSD, дох пару раз, меняли по гарантии. Но там проблемы была не в эксплуатации, слетала прошивка.
    Индексация отключена.
    Отключение гибернации или сна несет неудобства. Я компьютер выключаю редко, гибернация его естественное состояние ночью.
    И не уверен, что это серьезно влияет на ресурс диска. На Маках гибернация стандартный режим выключения, и я не сталкивался чтобы на них диски дохли.
    И в конце концов, там три или пять лет гарантии. Умрет - поменяют.
     
  13. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    @legatus, Они смарт глянут, а циклы перезаписи закончились - неправильная эксплуатация и отказ в гарантии.
     
  14. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @Lyosha,
    Спасибо, учту.
     
  15. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Поставил Ubuntu 17.10. Две недели работаю только в Ubuntu.
    Производительность ощутимо возросла. Не знаю чем это объяснить, но многие вещи в Линуксе работают быстрее чем в Виндовс.
    Например ruby и javа. Даже обычный git работает быстрее раза в два.
    phpstorm работает со скоростью блокнота.
    Веб-сервер почти не жрет ресурсов.
    FireFox, который под Windows работает как беременная корова в Ubuntu стал метеором. Флеш правда не работает, ну да черт с ним - для этого Хром есть.

    Как оказалось можно жить без Фотошопа, он мне в общем-то и не нужен.
    На больших мониторах визуально под Ubuntu приятней работать чем в Windows. Все же в высоких разрешениях шрифты в Windows мелковаты. Да, есть масштабирование, но оно кривое, особенно на 4К мониторе. В Ubuntu картинка ближе к Макам.
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    мне тоже это правда интересно. что значит НЕПРАВИЛЬНАЯ эксплуатация? что такое "циклы перезаписи закончились"? лично я полагал что это типа как у автомобиля гарантия - "3 года или 100000км пробега". но автомобиль вовсе не обязан развалиться на 100001м километре, некоторые и по полмиллиона и по миллиону бегают. с SSD это не так?
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    @Lyosha, вот Вы сказочник ... Хватит читать околокомпьютерные форумы, где студенты недоучи, хакеры недоделанные советы дают ... У меня ssd дисков штук 8 - 10, самому старшему уже 8 лет. Работает, жив и неплохо себя чуйствует.

    ну расскажи подробнее, давай, не стесняйся

    12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут
     
    ПолитруК нравится это.