1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Провайдеры и МКД

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Коляновна, 09.01.18.

  1. Коляновна

    Коляновна Новичок

    6
    1
    Уважаемые специалисты и те, кто сталкивался. Расскажите пожалуйста, запрашивали ли вы у УК, договора между УК и провайдерами? Предоставляли ли вам их и как в дальнейшем решались подобные вопросы
     
  2. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    а тебе для каких целей?)
     
  3. Коляновна

    Коляновна Новичок

    6
    1
    для того,чтобы деньги оседали на счету дома
     
    Happy Lama нравится это.
  4. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    И это правильно, потому что сейчас они оседают в кармане директора УК.

    По федеральному каналу показывали наше местное ТСЖ, название не успел уловить, но дома очень сильно были похожи на те высотки, что на площади Чекистов (на Калинина). Говорят мол, все провайдеры у них находятся на договорных отношениях, а вырученные с аренды средства ТСЖ пускает на эксплуатацию домов. Собирают что-то порядка миллиона в год, если я правильно понял....
     
  5. Коляновна

    Коляновна Новичок

    6
    1
    так мы с энергетиком и прошли по подъездам и выяснили, что подключены через счетчик дома......... теперь будем думать. ибо энергетик в глаза говорит, что на знает Что делать
     
  6. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Там не сильно большое потребление электроэнергии, платить могут и без собственного счётчика - по установленной мощности (ну киловатта 4-5 в месяц с коммутатора наверное набежит). Но:
    Но договор на электроэнергию должен быть и энергетик этого не может не знать. В противном случае это называется не законное подключение и энергетик тоже в курсе дальнейших мероприятий. У него глаза такие добрые-добрые были, когда он говорил что "не знает что делать"? :shuffle:

    Но электроэнергия электроэнергией - но с провайдеров нужно требовать оплату за аренду размещения оборудования. Дом в собственности жителей (а вовсе не управляющей компании, которую вы всего лишь наняли для эксплуатации дома), провайдер - арендатор. Хочет - работает, хочет - не работает (мой личный десятилетний опыт партнёрской работы, правда как юр.лица - 20-25% отчислений со всех, включая межгород, поступающих провайдерам платежей; у физиков так конечно не получится, там совсем другие расценки - но направление я вам указал :liplick:).

    Вопрос лишь в том, что жильцам этим нафиг никому не интересно заниматься, отсюда и хаос. Но если вы активист - начните с письменных запросов в УК. Желательно под запросом поставить подписи и других жильцов - пройдитесь по всему дому. Обязательно ставить отметку о получении. Запрашивать наверное копии договоров на аренду и эл.энергию, с предоставлением отчётов расходования поступивших за аренду средств. Можно ещё потребовать провода в подъездах в порядок привести (наверняка они там висят как паутина на инопланетном корабле - вспоминаю как Zazell с этим всё боролась). Уверен - с первого раза вам ничего не дадут и ничего не сделают. Работать, а тем более честно, и совсем тем более - отдавать честно награбленное - не хочет никто :mad:
    Далее - смотря какой будет ответ от УК.
     
    Последнее редактирование: 19.01.18
  7. Коляновна

    Коляновна Новичок

    6
    1
    принцип в том, что должна быть плата за аренду ОДИ
     
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    По идее провайдер в интересах жильцов разместил оборудование. Надавишь на него, уйти может. Кому в итоге хорошо то будет?
     
  9. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Совершенно верно. Причём в пользу дома и его жильцов.

    Как показывает практика - что-то мало кто хочет уходить. А вообще на рынке [в теории!!] есть конкуренция - кто не хочет платить уходит, кто хочет работать - приходит на его место, платит и работает.

    Просто запросы со стороны жильцов тоже адекватные должны быть, а то может там каждый яхту себе потребует? Тогда конечно :)
     
  10. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    в одном доме знаю ростелеком платит гдето 1600 в месяц.
    остальные я думаю не больше будут платить. УК и ТСН выгоднее услугами брать, услуга интернет на диспечеризацию лифтов, пожарку. Интернет в офис УК и ТСН. Камеры наблюдения и другое. от провайдеров там копейки в целом, еще с них налоги надо заплатить.
     
  11. Коляновна

    Коляновна Новичок

    6
    1
    да хотя бы это. а то такие прям наглые. жуть
     
  12. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Если вас чтото не устраивает, можте всегда затребовать разрешение нахождения в данном доме. Для того чтобы провайдер зашел на дом нужно согласие собственников и в протоколе собрания чтобы было прописано все.
     
  13. Коляновна

    Коляновна Новичок

    6
    1
    знали бы Вы, какая это трудная задача)))) провайдер , один из, прислал ответ, что разрешения все есть. но предоставить их он не может, только по запросу Роскомнадзора или полиции. Ук говорит, что таких протоколов в природе нету.
     
  14. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    в жил инспекцию пишите, приложив ответ. Что нарушают ваши права