1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перенос кухни в жилую комнату

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем IceCube, 16.12.17.

1. IceCube

IceCube Активный участник

1.133
    9
    Доброго времени суток!
    Выбираю квартиру, одна понравилась. Но в ней кухня перенесена в комнату, а комната - соответственно в кухню. Квартира в новостройке. Никто не жил. Перепланировки нет, продавец заявляет, что она не нужна, т.к. стены не переносились.
    Беглый поиск по гуглу показал, что кухню нельзя переносить в комнату. Так ли это? Или можно, но с какими-то нюансами?

2. micron

micron Участник Команда форума

11.995
    227
    Электричество или газ в доме? Если новостройка, скорее всего высотка, значит электричество на духовку и плиту. Но это особо ничего не меняет, т.к. кухня должна быть над и под кухнями - мокрая зона и тп.

Но, можете, как это делают обычно, ничего не согласовывать, и сделать как нужно.

Вероятные проблемы в будущем - при продаже, или, если ваша кухня затопит жилую комнату внизу.

3. Deceiver

Deceiver Активный участник

11.139
    608
    а вентиляционный канал ? Он по любому только на кухне должен быть, раз там комната, думаю его закрыли, нарушили воздухообмен

Ogurec нравится это.
  4. IceCube

1.133
    9
    Так я как раз и покупаю, продавец не хочет узаконивать перепланировку
    Электричество
    Этого я даже не посмотрел... Вполне вероятно, что его закрыли

5. Иной гость

Иной гость Активный участник

15.679
    573
    это можно только в том случае, если под вами никто не живет. В противном случае вы ухудшаете жилищные условия соседей снизу и это запрещено. Продавец категорически неправ, и если вы надумаете покупать за налик, требуйте приличную скидку. В ипотеку купить такую квартиру можно только с ухищрениями, например отфотографировав квартиру соседей по стояку.

PS. И если вдруг купите - ни в коем случае не заказывайте к себе замерщиков БТИ. Потом придется красные правки из техпаспорта убирать.

6. andrusha

andrusha Активный участник

15.277
    459
    кухню и санузлы нельзя переносить над жилые комнаты. никто не узаконит такую перепланировку

7. Deceiver

Deceiver Активный участник

11.139
    608
    ну вот теоретически понятно про санузел, а вот кухню почему нельзя ? Я только из-за вентиляции вижу преграду

8. Иной гость

15.679
    573
    это называется ухудшение жилищных условий. Точно так же нельзя переносить санузлы над кухней

9. Satanas

Satanas Активный участник

16.321
    414
    не знаком с такими вещами.
    Но, если просто размышлять, то...
    1 что мешает и что ухудшает? Ничего.
    2 Вентканалы, при отсутствии которых газ невозможен, а на остальное они никак не влияют, да и что мешает вывести канал в форточку, к примеру?
    3 затопит с вашей кухни комнату, а батареии не лопаются в спальнях и не топят ниже такие же спальни? Аргумент не в тему.

провести вентканал в коробе и врезаться в старой кухне не проблема, будь дело в нем.
    Все равно же вести туда воду и каналью пришлось.
    КМК нет норм ограничивающих расположение кухни. При наличии газа, да, тут и длина шланга газового, и вентиляция. А при электричестве что может мешать переносу?

Пока нет никаких ссылок на запреты, одни домыслы.

Тов.Кошкин нравится это.
  10. andrusha

andrusha Активный участник

15.277
    459
    цитата из СНиПа
    про кухню нада искать

11. micron

11.995
    227
    Вам понадобятся СанПиН 2.1.2.2645-10 и СНиП 31-01-2003. Они нужны для того, чтобы определить возможность переноса кухни на место комнаты.Согласно этим документам к кухням предъявляются следующие требования:
    Температура: в холодный период года оптимальной считается температура 19-21°С (допустимая 18-26°С)
    Вентиляция: на кухне обязательны вентиляционные каналы. Нельзя объединять вентканалы кухонь и санузлов с жилыми комнатами.
    Освещение: кухня должна иметь естественное освещение через окно. Коэффициент естественной освещенности должен быть не менее 0,5%.
    Площадь: отдельная кухня — не менее 8 кв. м., кухонная зона в кухне-столовой — не менее 6 кв. м., кухня или кухонная ниша в однокомнатной квартире — не менее 5 кв. м.
    Расположение: нельзя располагать кухню под туалетом или ванной другой (верхней) квартиры.
    Нельзя делать кухню над жилыми комнатами соседей (можно только над нежилыми помещениями).
    Из кухни нельзя делать выход в туалет.
    Обязательное оборудование: мойка или раковина, а также плита для приготовления пищи.

Почему чувак не хочет узаконивать, это понятно - ему сейчас это делать только через суд. И, если что-то пойдет не так, ему надо будет все возвращать взад, а это зачастую нереально. А суд, скорее всего откажет, т.к. в районных администрациях, которые согласовывают перепланировку, сейчас есть четкие указания по перепланировкам... Шаг влево, шаг вправо - отказ.

Как уже сказали выше, что под ипотеку такая квартира может не прокатить. А исходя из наших реалий, я бы наверное отказался от этой квартиры, да и вообще от любого нечистого варианта.

Конечно, если вдруг вам очень сильно нравится эта квартира, то можно рискнуть, но в дальнейшем нужно понимать возможные риски - банально оторвался шланг, затопило соседей и к вам пришли с комиссией. Злобные соседи тогда чпокнут по полной программе за незаконную перепланировку. А, когда соберетесь продавать ее, то окажитесь на месте текущего продавца...

Ну и скидку конскую просить, потому что Продавец сейчас реально попадет с продажей. Сплошные ипотеки идут, а кто с наличкой тоже сто раз подумает, перед задатком или сделкой.

Реальный шанс что-то переделать и перенести, это только на стадии строительства. Но все равно делать грамотный проект, вносить изменения в проект дома и т.д., это еще может прокатить на стадии ввода в эксплуатацию. Я сталкивался с такими примерами. При этом у вас будут на руках правильные документы, даже, если это как бы не совсем правильно. :)

Последнее редактирование: 17.12.17
    Baggein нравится это.
  12. Satanas

16.321
    414
    от твою налево, а как же хрущевки и брежневки с ихними 4.5-6.5 м2?

Я бы не стал покупать, как говорят риэлторы, квартиру с тараканами. Зачем создавать на будущее возможный геморой самому?

13. micron

11.995
    227
    @Satanas, закон обратной силы не имеет :) Во времена Брежнева были другие нормы :)

14. Иной гость

15.679
    573
    http://www.attractif.ru/doku/pp-rf-47.pdf

а если вдруг затопите соседей, и те пожалуются в администрацию, там выдадут предписание вернуть как было в установленный срок. При отказе штраф, и если владелец квартиры продолжает упрямиться не хочет возвращать все как было, администрация имеет право изъять недвижимость через суд.

15. Baggein

Baggein Активный участник

5.101
    54
    Тоже задался этим вопросом :)

Кстати, а когда люди объединяют кухню в хрущёвке с маленькой комнатой в трёшке (полностью убрав стену) - это допустимо?

16. Satanas

16.321
    414
    получается из вышесказанного что нет, ибо дверь из кухни в туалет не отделена никак.

17. vnv104

vnv104 Активный участник

3.810
    24
    Соседи снизу в незапамятные времена сделали перепланировку. И узаконили ее. Да не просто перепланировку - теперь мой туалет находится над частью их кухни, а часть подъезда присоединена к квартире (план БТИ видела). И все, ничего обратно не убирается, я их затопила из туалета, платила за ремонт потолка кухни-столовой площадью 20м2 Хорошо, что вода лилась чистая, а не г..но:biggrin:

18. IceCube

1.133
    9
    Спасибо всем за ответы.

Я то думаю, почему квартира стоит дешевле аналогичной на 300-400 тыс)
    Значит из-за кухни...
    Там даже непонятен смысл перепланировки: изначально была кухня 13, а стала 18 м. Хотя это же не 6-7 м, как в брежневках...
    Плачу наличкой, продавец прям рвался так продать (как и риэлтор)
    Сейчас звонил риэлтор и говорит: "Ой, ну и что такого, на .... продали такую же, никто нечего не сказал".
    Им же продать нужно, сомневаюсь, что риэлтор не знает о незаконности такой перепланировки.

Теперь отказался от покупки данной квартиры, приключений на одно место мне не нужны)

Ну не над жилой же комнатой))

19. Baggein

Baggein Активный участник

5.101
    54
    Ммм... Старый коридор на кухню как правило закладывают под нишу холодильника со стороны кухни, а вход в новое помещение получается через дверь комнаты из коридора.

Делов-то - торгуйтесь на ~лям скидки, разницу потратите на обратную перепланировку плюс ремонт после этого. Так и аргументируйте :crazy2:

Если там конечно других подводных камней нету, типа продажи по ген.доверенности. Хитроопых много.

20. olegun

olegun Активный участник

7.724
    65
    вот именно. в подобных вопросах заинтересованным лицам верить нельзя.
    нужно продать, это сильно мягко сказано.
    впарить, избавиться, и то мягко...