1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Анонимность в сети

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Lucifer, 06.12.17.

1. Lucifer

Lucifer Котяра

7.929
    0
    по ряду причин озаботился приватностью в сети. полистал инфу в инете. самое просто - Тор. Начал было читать про это и тут же наткнулся вот на это: "Система Tor была создана в «Центре высокопроизводительных вычислительных систем» Исследовательской лаборатории Военно-морских сил США"

Вопросов стало больше чем ответов сразу. Насколько реально остаться анонимным в сети?

2. Arturvn

Arturvn Активный участник

6.270
    68
    @Lucifer, В бытовых случаях ни какой реальной анонимности не может идти речь, так как все оборудование, через которое выходим в сеть имеет закладки производителя и мы к интернет-каналу этим железом физически подключаемся. Если очень нужно будет, найдут, как не шифруйся.

3. The Last Winged

The Last Winged Активный участник

11.862
    48
    Про закладки везде - глупости.
    Но основной фактор обнаружения - человеческий. Совершение ошибки - всего лишь вопрос времени.

4. Дмитрий Н

Дмитрий Н Активный участник

603
    29
    Анонимность в наше время - это уже утопия. Кул хацкеры сегодня подделывают свою личность в совокупности с оставшимися возможностями анонимизации. Те, кому надо, найдут, но не того кого требуется.

По поводу личной безопасности если говорить, то желательно в соц. сети заходить с отдельного браузера, в поисковиках не авторизироваться, интернет банкинг также посещать хотябы через "приватное" окно браузера. Это что-бы следящих меток не цеплять. Ghostery/Adblock расширения ставить в браузер... много чего ещё можно вспомнить...

5. имя

имя Активный участник

9.400
    111
    Анонимность есть.
    Купил в переходе смартфон/планшет, симку к нему там же. Вышел в сеть, облегчился, выкинул все.
    Далее повторяем процедуру.

Камеру изолентой замотать.

Эльвина нравится это.
  6. 3aвулoн

3aвулoн Активный участник

11.280
    329
    @имя, на это время свой телефон положить жене в сумочку, пускай погуляет где нибудь по Торгушке. Ато так люди и палятся.

зы. если бы все было так просто - чеж теж уродов, изза которых по осени были массовые эвакуации, еще не поймали?

Grinya нравится это.
  7. Arturvn

Arturvn Активный участник

6.270
    68
    Помимо закладок железа, еще и закладки на уровне протоколов связи имеются. Найдут, не переживайте, было бы желание как говорится.

8. muhon

muhon Активный участник

1.373
    2
    Вопрос анонимности от кого.

9. 3aвулoн

11.280
    329
    ну так в стартпосте сказано, от кого - от исследовательской лаборатории Военно-морских сил США...

10. имя

имя Активный участник

9.400
    111
    какой такой свой телепон?))) нет никакого своего.
    надо поговорить (через тряпку) или полазить где? купил, поюзал, выбросил.
    всё.
    Вот це анономность будет.

11. 3aвулoн

11.280
    329
    @имя, да все ты отлично понял, об чем я )))

12. имя

имя Активный участник

9.400
    111
    Ничо я не понял

13. Grinya

Grinya Активный участник

4.224
    48
    Он пытается объяснить, что нельзя звонить с суперпуперлевого аппарата держа в кармане свою мобилу.

14. Lord Beaver

Lord Beaver Активный участник

1.474
    53
    Arturvn нравится это.
  15. Grinya

Grinya Активный участник

4.224
    48
    Так вот чтобы не было четырёх точек, оставляем в субботу мобилу дома и идём к барыге за левой.

Viktior нравится это.
  16. Головач Лена

Головач Лена Активный участник

5.679
    69
    Короче, чтобы не было четырёх точек, нужно поднять пятую)

Потому, что эта лавина звонков производилась с заграничных ресурсов.

17. 3aвулoн

11.280
    329
    @Головач Лена, то есть если организовать цепочку заграничных проксей +на ломе, то анонимность гарантирована? В данном то случае и заинтересованность поймать вроде как есть и дядьки работают серьезней уже некуда просто?

18. Головач Лена

Головач Лена Активный участник

5.679
    69
    Ну нашли бравые парни в штатском конец цепочки, а дальше что?
    Одно дело поднять с кровати доморощенного хаккера в мымрино-бабурино и совсем другое - если конец цепочки приведет, к примеру, во Львов.

Создать и распутать цепочки прокси не какое уж хитрое дело для каждой из сторон этого флешмоба.
    Проблема в том, что это было реальное равлекалово для наших заграничных друзей)

На посылать же к каждому троцкому в трениках по бойцу с ледорубом)

19. 3aвулoн

11.280
    329
    @Головач Лена, интересно понять, где он тот конец... :)

конечно не посылать. на всех ледобуров не напасесся... зачем столько геморою если можно тут местного математика вон отловить, у которого выходная нода тора была или еще какого гика-пацифиста за пост в вк.... главное ж выполнить встречный план и получить квартальную премию.

ну а то что полстраны стояло на ушах....

20. Lucifer

Lucifer Котяра

7.929
    0
    В спешке как-то все криво написал в первом посте. ))

Особо прятать нечего, но есть желание завести личную страницу в одной из соц.сетей, чтобы общаться с очень ограниченным кругом людей. Основная стала рабочей и туда валится весь треш, среди которого, иногда, пропускаю важное. Просто взять и удалить основную страницу нет возможности, на нее завязаны определенные... обязательства, скажем так.

Зарегал себе новую электронку, достал симку, которая отлеживалась более полугода, подвязал на нее все. регнулся в соцсети. Утром, проверил новый акк и немного попутал. В друзья щемятся "старые" друзья, с основного акка. При том, что никаких связей не делал, имя левое, скрыл из поиска... Короче всем, у кого хранился мой старый номер, который был в отлежке, сразу предложили добавить меня во френды. не знаю, поняли они кто это или нет, но попытались добавить. В свою очередь мне, соц.сеть предложила добавить всех тех, чьи номера у меня были в записной книге и кто указал свой реальный номер в соц.сети. Зачесал репу. Взял вообще левую симку, другой телефон, скинул на нем настройки до зоводских. Используя паблик вайфай зарегал все по новой (почту, соц.сеть), вырубил телефон и на два дня все оставил. Через пару дней проверил - никаких совпадений не нашлось. Мне вот интересно, если добавить нужных мне людей, будет ли делаться проверка по "перекрестным" знакомым и будут ли предлагать мне добавить общих знакомых.

А вообще полная анонимность в сети это что-то из разряда фантастики, слишком много у нас следов. Даже если использовать паблик вайфай + анонимайзеры + цепочки прокси и все прочее и получать всю прибыль налом и тратить налом - все равно оставляешь следы.

21. Nickey

Nickey Активный участник

9.792
    35
    Поймали. Там целый левый провайдер нарисовался.

22. 3aвулoн

11.280
    329
    @Lucifer, если дело только в соцсетях, то что мешало зарегить новый аккаунт на совсем новый номер, благо для этого даже ноут с пуза не надо убирать?

23. Дмитрий Н

Дмитрий Н Активный участник

603
    29
    Так про то и речь - анонимность сегодня - утопия. Не ты сам наследиш, так за тебя наследят твои связи, сами того не ведая:
    - когда тебя кто-то фоткает в компании с кем-то, нет гарантий, что эту фотку не очистят от гео привязки и не нашлёпают на неё персоняльные данные при закачке в соц. сеть (типа, кто на фотке);
    - когда ты просто звонишь на незнакомый номер, при этом временно сохраняя его в контактах, например, по объявлению на автио, потом в телеграме вылезает этот контакт с реальным именем, а не ником (и у тебя и возможно у него);
    - перечилять можно и дальше...

Я вот несколько раз ловил себя на мысли, почему на мaйдaне силовые активисты скакали в балаклавах - ответ прост, что-бы не нашли по соц. сетям по фоткам в автоматическом режиме. Тот же find face с этим прекрасно справился-бы...

24. 3aвулoн

11.280
    329