1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Греется процессор

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Черная злобная зверюга, 24.11.17.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    В продолжение темы Апгрейд системы на Asus P7H55-M/USB3 (1156)

    Конфиг(и не надо ржать)

    Проц отображается в аиде
    QuadCore Intel Core i7-870, 3433 MHz (26 x 132)


    В общем, он меня как-то не волновал, а тут я полезла в 3D-печать, и выяснилось, что при слайсинге моделей проц разгоняется до 100 С. При любых обычных занятиях - 40-42С. Как слайсить - ппц.
    Че делать-то? Пасту недавно меняла, пыли нету....
    Может ему частоту ограничить? чего он до 3,4 разогнался? Или кулер менять?
    Стоит такой
    Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX 200, 92мм, Ret
     
  2. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    В нагрузке трубочуи пощупайте - может потекли. На дипкулах это бывает.
    Я бы ставил что-то не менее чем с тремя трубками, желательно от залмана.
    и да разгон стоит ограничить. На этой плате вроде бы это настраивается в биосе.
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    [
    Дык он до 3.6 в бусте может разгоняться. все законно
    Это плохое решение.
    Конечно менять. У вашего ТДП "до 95", а проц как раз 95Вт. Т.е - в притык. В итоге имеете, то что имеете.
    Берите кулер рассчитанный на 130-150Вт.

    Нету там никакого разгона. Это штатные частоты, за которые заплачено.
     
    olegun нравится это.
  4. Demos-543

    Demos-543 Новичок

    72
    13
    @IvUs, у меня такой же кулер стоит на АМДшном 95 ваттнике. Справляется нормально даже под стресс тестом Аиды.
    @Черная злобная зверюга, проверьте как уже советовали не потекли ли трубки и нормально ли защелкнуты клипсы фиксации кулера. Вот прямо взять и подегать за каждую в направлении от платы, отщелкиватся не должны. Часто ломаются кончики у белых деталей (на фото)
     

    Вложения:

  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    У меня до этого 7го с бустом не было ничего, я поэтому аки блондинка. У мамки такая менюха в биосе, какие-то интеловские фичи прописаны их терминами.
    Ы-ых, раньше проще было - меняешь вольтаж, меняется частота(и отваливается звук на помидорных платах:biggrin:). А ща куча пунктов.
    Я там побаловалась, словила bootmgr is missing после того как SSD почему-то как IDE сконфигурировался. Одновременно натыкала чего-то, у прца частота 2,666, и те же 40С
    Че-та мне как-то не хочется еще раз bootmgr is missing
    Давайте что ли кулер выбирать

    слушайте, а чего такое "потекли трубки"?
    Тому кто придумал такую фиксацию кулера, я бы вообще все поотрывала. Как сниму, так ставлю обратно по часу. Хотя, возможно, дело в форм-факторе корпуса, надо было ATX гробину брать...
     
  6. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Проверить крепление куллера, плотно ли везде прижимается. Пощупать тепловые трубки на куллере в момент нагрузки. Если горячие, то всё в порядке.
    Помониторить какое напряжение даёт материнка на процессор во время нагрузки. Может биос кривой, завышает. А может сами чего крутили, поставили всё в авто, в том числе и разгон. Вот он и лупит 1,45 вольта, например.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Оно штатно до 1.4в рассчитано. Так что 1.45 там особой жары не добавит
    Это ничего не значит. Взять к примеру 750й Интел и 870. У обоих TDP 95W. Первому скорее всего хватит обсуждаемого кулера, а второму, как видим, нет.

    Да вот к примеру Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX 300, 120мм, Ret
    Смотрите, конечно, чтобы в корпус влез
     
  8. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Значит возможно завышает до 1,6. 1,4 я привёл как пример. Я уже не помню сколько там и чего.

    Кукушка кукушка. Экстрасенс, ты ещё ничего не видел, не замерял, не щупал, но уверен что куллер не справляется. Тебе не на местечковом форуме чудеса показывать, а на ютубе своё шоу делать.

    Ржунимагу. А ничего что сейчас у неё работают 2 теплотрубки, а при замене на ваш куллер будет работать одна трубка?
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Если бы справлялся, мы бы тут ничего не обсуждали. То что кулер дохлый видно обычным глазом. А 860й - довольно горячий проц. И нехрен его щупать.
     
  10. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Экстрасенса учить только портить
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    а чем помониторить вольтаж лучше?
    в аиду смотреть постоянно надо.
    ..спидфан вот так
    3.jpg 2.jpg 1.jpg
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Образование церковно-приходское? Университетов не заканчивали?
     
  13. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    RealTemp`ом температуру посмотреть. Погреть LinX`ом или той же аидой.

    Ооо, я смотрю вы даже не въехали, где вы ошиблись. Я подскажу куда смотреть. Трубки с прямым контактом.
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Если бы я без заморочек (почитать какие вообще могут влезть, влезть в системник, прицелится) могла предсказать что влезет - я бы на форум на полезла.....

    Как они там считаются при таких-то раскладах?

    куЛер. ОК? с одной "л". читать не могу
     
  15. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    С прямым контактом к интелу кулера не подходят. Там крышечка маленькая. На предложенном кулере будет прижиматься только средняя трубка. Две боковые будут по бокам крышечки процессора висеть и никакого тепла не отводить. В идеале нужен кулер на тепловых трубках без прямого контакта.
    Я вот чёт не понимаю. По ядрам температуры конечно высокие. Но самого-то процессора 55-63С. Абсолютно нормально как бы. Ну и Vcore, если не врёт 1,25, что тоже нормально. А не врёт ли мониторинг температур часом?
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Теперь я вам подскажу, куда смотреть
    1. "прямого контакта" может и не быть - судя по отзывам экземпляров с кривой поверхностью и неприлеганием полно.
    2. Трубки сами по себе работают на дельте температур, которая зависит от площадь рассеяния на радиаторе и воздушного потока.
    Таким образом единственное, на что можно более-мене достоверно ориентироваться - на заявленый производителем ТДП.
    Рассчитывать, на то, что мелкий кулер с меньшим заявленным ТДП обгонит более массивный с лучшим ТТХ только из-за расположения одной трубки - нужно быть большим оптимистом.
     
  17. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Почему если по-английски cooler с двумя о, то по-русски куллер не может быть с двумя л?

    Трубки сами по себе не работают. Их должно что-то греть. А контакта не будет, а если будет, то по краям.
     
  18. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Потому, что английские два о читаются как одно у, а два л и есть два л.
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Теплопроводность? Нет, не слышал.

    Кулер GAMMAXX 300, наоборот, отличился ровным основанием и очень качественным отпечатком. Чего не скажешь о его младшем брате GAMMAXX 200.
    Подробнее: https://www.overclockers.ru/lab/56373_2/Testirovanie_kulerov_Cooler_Master_Hyper_101_DeepCool_GAMMAXX_300_i_GlacialTech_Igloo_5620_Silent.html#6
     
  20. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Я тя умоляю. Там кристал как раз размером с одну эту трубочку. Вот отпечаток с 2500к. У 870 крышечка по-моему такая же. Вот эта одна средняя трубка и будет работать. Знаем, проходили и не только на цпу куллерах. Да, с двумя л, хочу с двумя.
    [​IMG]
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Внезапно трехтрубочный кулер заборол два двухтрубочных.
    К слову, GAMMAXX 300 вышел победителем не только среди протестированной троицы, но и среди всех тридцати(!) рассмотренных мною кулеров.
    Подробнее: https://www.overclockers.ru/lab/56373_3/Testirovanie_kulerov_Cooler_Master_Hyper_101_DeepCool_GAMMAXX_300_i_GlacialTech_Igloo_5620_Silent.html#8
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    что его там выбирать - чем больше медных трубок, чем массивнее радиатор и чем оптимальнее проветривание всей этой херотени - тем лучше :)
    Чем больше вентилятор - тем меньше ему оборотов требуется :)

    Вот отличный кулер:
    Кулер для процессора Noctua NH-D15 — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете
    Но по сравнению с приведенным выше за тыщу он будет только чуть-чуть тише и все :-)
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вот так нравится?
    [​IMG]
     
  24. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Внезапно боксовый интел по эффективности такой же, как это трёх-трубочное гавно.
    [​IMG]

    А если бы у инженеров дипкула, были мозги в черепной коробке, а не в заднице, они бы трубки впаяли в литое медное основание, сместили бы их ближе к центру и на графике было бы не 87С, а 65С.
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    71 и 87 - "такой же"? :-) Разберись ;-)
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Ять, да я удавлюсь кулер за таки деньги покупать
    Че за цены:eek:
    Ну не то чтобы не может, а по словарям с одной. У меня бага - интуитивный русский(правил не знаю, пишу при этом правильно). Так вот написанное с ошибкой я воспринимаю как....ну короче у меня ощущение как когда сильно мимо нот поют
    @IvUs, @Шелудивый кот, благодаря вашей кхм...беседе до мну дошло как трубки считать...
     
    027 нравится это.
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
  28. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
  29. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ааа, боксовые типа в стоке, а трубочные типа в разгоне. Не обратил внимания. Ну окай. Эффективней боксовых. Сравниваем двухтрубочный ОС с трёхтрубочным ОС. 91С против 87С. Вы предлагаете зверюге заменить куллер, чтобы у неё было аж на 4С меньше?
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    [
    На 17 градусов меньше (см табличку выше). Вроде стоящее дело, не?