1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбуки с диском 32 Гб

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Digger, 17.11.17.

1. Digger

Digger Активный участник

3.668
    1
    Появилась необходимость покупки простенького ноутбука, вот прям совсем простого, лишь бы кино показывал и браузер кое-как работал. Стал выбирать - а везде с диском ССД 32 Гб. Кто имеет опыт работы с такими ноутбуками? Ладно, там чаще всего есть второй диск на 64 гига для программ и прочего, но первый диск на 32, причём везде стоит 10-ка, там сколько свободного места при покупке? Обновления хоть смогут вставать?

2. olegun

olegun Активный участник

7.475
    41
    откуда взяли? из рекламы в магазинах? некоторые с флешкой в комплекте в нагрузку просто идут, нет там никакого второго ДИСКА.
    да и 16гб умудрялись пользоваться, с 32 в принципе нормально. но для файлов, да даже и софта который чуть больше весом, в любом случае придется флешку использовать. свободно из коробки должно быть примерно половина.

3. Digger

Digger Активный участник

3.668
    1
    Вопрос со вторым диском опустим, есть он или нет - фиг бы с ним, интересно как живётся 10-ке на 32-х гигах и сколько остаётся места.

4. Große Schlangen

Große Schlangen Активный участник

1.074
    144
    @Digger, примерно половина диска свободной останется.

5. stinson

stinson Активный участник

1.584
    9
    @Digger, ну вот на компе стоит десятка примерно с релиза. на данный момент папка windows+windows upgrade занимает 30,5 гб. без всего остального

6. Große Schlangen

1.074
    144
    @stinson, неплохо бы диск почистить. У меня на системном диске занято 34 гига совокупно самой десяткой, установленными программами и пользовательскими файлами. Удалите, к примеру, файлы установки обновлений, они навряд ли пригодятся.

7. stinson

stinson Активный участник

1.584
    9
    @Große Schlangen, да смысл его трогать? =) 60гб свободно...
    Обновления лежат в "SoftwareDistribution"? 15 гб у меня она весит. Если это оно, то за вычетом как раз 16 ГБ и выйдет.

Последнее редактирование: 18.11.17
  8. Große Schlangen

1.074
    144
    Ну, то есть, 32шки для десятки вполне достаточно, даже более, чем...

9. Мутный

Мутный Активный участник

1.876
    10
    ага, если ее постоянно чистить...
    а еще у ссд есть такая необходимая вещь, как запасные пустые блоки. и чем их больше, тем она дольше живет и быстрее работает. в идеале 10% должно быть свободно
    а еще папочку System Volume Information неплохо бы иметь на 5г хотя бы
    короче мало 32г для нормальной работы вин любой

а на цифрах - свежеустановленная вин10 с офисом (ну а как без него), с браузером и мелочевкой 16-18г. а после наката обновлений с вин10-15ххдо последней вин10-1709 - 23г (но в момент самого обновления диск раздулся до 35г, потом был почищен)

10. Große Schlangen

1.074
    144
    Да вот как-то обхожусь... Офис онлайн, если чё, юзаю...

11. Уважаемый

Уважаемый Активный участник

651
    10
    32 пользую с гигом оперативки, планшет с клавиатурой - китайский трансформер, обновления десятки отключил, им вставать некуда. Терпимо, для кухни норм ) и загружается при включении быстро. До этого с 16 гб был - тоже терпимо, но этот пошустрее чуть. Ещё бы оперативки не один, а два гига - тогда ракета прям будет )

Последнее редактирование: 19.11.17
  12. Digger

Digger Активный участник

3.668
    1
    Купил-таки такой ноут себе, с диском на 32. 10-ка после установки всех обнов оставила 7 гигов. Не, думаю, мало. Скачал с майкрософта свежий дистриб, переустановил, в итоге обновок встало всего ничего, свободным осталось уже 15. С офисом и минимальным пакетом нужного софта - 11, полёт нормальный!

13. С.В.

С.В. Активный участник

2.148
    142
    Не поверите, но у меня 8" планшет столько имеет (у него отдельный вход на питание + выход HDMI). Два года использую его как мобильную рабочую машинку, чаще всего подключая к монитору 1680х1050, клавиатуру с мышью и принтер через USB OTG. Вчера обновил до креатор апдейт (китайский планшет - до вчерашнего дня не было предложения это сделать от MS). Для документооборота - либра офис. Свободно 11 гигов. Просто всё зависит от того, как его использовать. Единственное на что я его поменял бы, так это на ноутбук 12,5" с i5 8-го поколения и 8 гигами оперативки, но эта "собака" стоит более 50 тыс. руб. А на другое просто не вижу смысла менять.

Вряд ли... Атом ракетой не может быть. Оперативка здесь только на кол-во одновременно открытых приложений влияет. У меня 2 гига, но я люблю разные примочки, которые постоянно висят в памяти: нестандартные часы, показ температуры процессора и загруженности памяти, sizer, CLCL, Punto Switcher, программка переназначения кнопок мыши (люблю удалять ненужное нажатием на колесико).

За глаза хватит!

Последнее редактирование: 28.11.17
  14. kajuga

kajuga Активный участник

582
    8
    если
    linux mint mate сборку Алексея Романова с флешки установить и не париться - интерфейс практически аналогичен, места занимает в разы меньше; уже стоят браузеры, телеграммы, плеера всякие.

Pashtet, С.В. и Digger34 нравится это.
  15. legatus

legatus Новичок

19
    3
    Пару дней крутил HP Stream с 32Гб HDD. К размеру диска претензий нет. Но сам бук рассчитан для совсем нетребовательного пользователя. Работать ужасно. Любое движение мышкой приводит к скачку нагрузки на ЦП до 100%. "2Гб ОЗУ очень мало для Вин 10.
    Ради интереса поставил phpStorm, нагрузка 100% все время после запуска приложений. Флеш в браузере тормозит. Фильмы FullHD - загрузка ЦП 100%, но тормозов нет. Хром, ЯндексБраузер - 5-6 открытых вкладок и все лагает. Сам по себе запущенный браузер без вкладок - 50-60% дает нагрузки на проц.
    Я не знаю для чего эти Атомы и Селероны выпускают. Комфортно работать невозможно.

16. Dimanuga

Dimanuga Активный участник

19.432
    95
    Я Маме такое купил для скайпа, фото, видео и иногда интернета. Для этих задач идеально!

17. olegun

olegun Активный участник

7.475
    41
    нуу не для работы точно. хотя смотря какой.
    для ворда за глаза. загрузка прыгает да бог с ней, так они работают, тянут же.

18. Lord Beaver

Lord Beaver Активный участник

1.498
    61
    Windows 10 самая лояльная из всего семейства к дискам небольшого размера. Есть встроенные функции по оптимизации использования пространства: можно указать место сохранения по умолчанию, настроить автоматическое высвобождение места, технология сжатия системных файлов и обновлений CompactOS, отсутствие необходимости в отдельном разделе для восстановления. Сама система займёт порядка 30—40% диска, остальные ваше. Разумеется, для установки крупных обновлений потребуется иметь резерв.
    upload_2018-1-13_19-14-46.png upload_2018-1-13_19-14-56.png

olegun нравится это.
  19. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.621
    163
    Ну, если маме привычно работать за компом, то возможно.... А вот если нет.... То для пожилого человека не особо дружащего с ИТ индустрией, луше всего планшет на андройде или яблоко :)
    Теща ни когда не имела дел с компом. Телефон до сих пор кнопочный. Летом решили приобщить. Сначала то же взяли трансофрмер... Винда есть винда.. да же в режиме плиток. То не оптимизировано приложение под размер дисплея. То не удобно и т.д. В общем, как-то не подружилась моя теща с ним... Потом продали его и купили обычный 8" планшет на андройде. Все, как буд-то всегда им пользовалась! Одноклассники, вайбер, скайп, браузер UC с лентой новостей. В общем, окунулась теща в сеть с головой. Благо еще подружек много по бывшему союзу и в Израиле. Общаться стала чаще :)

20. Dimanuga

Dimanuga Активный участник

19.432
    95
    Да не, Мама тоже только и умеет нажимать на значки, которые на рабочем столе))) Ноут этот не выключается, только закрывается крышка и открывается. По сути это и есть планшет с прилепленной клавиатурой, просто с экраном побольше.

21. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.621
    163
    На планшете пальцем тыкать удобнее :)