1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Знак "Шипы"

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Blinoff, 13.11.17.

1. Vladis11

Vladis11 Активный участник

10.087
    118
    Зато есть в ГОСТЕ:
    "Согласно ГОСТ, знак "Шипы" должен представлять собой белый равносторонний треугольник с красной окантовкой, установленный вершиной вверх. В его центре должна быть буква «Ш» чёрного цвета. Сторона треугольника должна быть длиной не меньше 20 см, ширина окаймляющей по краям красной полосы - 2 см."

Blinoff нравится это.
  2. 3aвулoн

3aвулoн Активный участник

11.083
    268
    @Vladis11, Водитель управляет ТС не по ГОСТам а по ПДД. ВСЕ, что ему необходимо знать - есть в них.

Мне будет реально любопытно посмотреть на глаза гайцев, когда я покажу им знак "Ш", закрепленный в багажнике )))

3. WindMan

WindMan Активный участник

12.210
    125
    Как-то так:

4. 3aвулoн

11.083
    268
    @WindMan, как то так:
    И кто у меня в семье должностное лицо - я, жена или наша кошка? кто ответственен за выпуск нашего семейного автомобиля на линию?

вот ПДД в первоисточнике. В где там про размеры этого знака?

Водитель должен выполнить требования ПДД - установить знак сзади автомобиля. Если выявится, что знак не соответствует - предьявить претензии продавцу, в где он его покупал. То есть если АШАН продал Кате знак ненадлежащего размера и Катя изза этого стала виновной в ДТП - Катя предъявляет иск к... АШАНу! Она вовсе не обязана разбираться во всех этих ГОСТах и положениях допуска чего то там...... Ей достаточно просто сохранить чек на знак.

Последнее редактирование: 14.11.17
  5. out

out Активный участник

8.595
    202
    @3aвулoн, ты не прав. Делай упор на "допуск к эксплуатации". Эти правила должны выполняться для допуска. А должностные лица должны за этим следить. Вот они и следят.

desd нравится это.
  6. 3aвулoн

11.083
    268
    Все верно, в АК-1730 есть должностные лица, в должностные обязанности которых и входит все это.

Но моя семья - не автоколонна. Кто у меня в семье должностное лицо, которое должно изучить и применять на практике эти "Положения"?

Подкину идиотизма:
    Нигде не сказано про ориентацию знака в пространстве, посему народ изгиляется как может

Лично я полагаю, что ориентация Ш тоже нигде не прописана...

7. Plus

Plus Активный участник

25.173
    332
    @3aвулoн, касательно размеров "не менее 20 см"...

Blinoff нравится это.
  8. 3aвулoн

11.083
    268
    Во Во. Еще вопрос - а где сказано, что ФОН для буквы Ш должен быть обязательно БЕЛЫМ? Сорри, фон все таки должен быть белым (((

9. out

out Активный участник

8.595
    202
    Не выспался что ли? Гайцы - должностные лица. В их обязанности это входит. Они изучают и на практике применяют - штрафуют. По пункту правил ещё изучить надо. Так-то, как мы видим это в списке для допуска ТС.
    В общении твоей семьи и гайцы - он должностное лицо.

10. WindMan

12.210
    125
    @3aвулoн, "ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" - это раздел ПДД.
    За транспортное средство отвечает тот, кто его эксплуатирует в данный момент. Если рулит жена, то отвечает жена.
    Зачем сразу прыгать на "обязанности должностных лиц", пропустив фразу "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации"? Для должностных лиц в Основных положениях есть отдельные пункты.

Ogurec нравится это.
  11. out

out Активный участник

8.595
    202
    Сказано - "вершиной вверх".

3aвулoн нравится это.
  12. 3aвулoн

11.083
    268
    Прошу прощения, лоханулся, надо иногда перечитывать ПДД ЦЕЛИКОМ....

13. WindMan

12.210
    125
    все верно!

14. 3aвулoн

11.083
    268
    Внимательно прочел
    Что курил автор текста? у равностороннего треугольника ТРИ равнозначные вершины. Ориентация же самой Ш никак не прописана.

15. Plus

Plus Активный участник

25.173
    332
    @3aвулoн, и чего? Любой вершиной вверх. А внутрь вписываешь Ша.

16. out

out Активный участник

8.595
    202
    Блин. Вот как любит наш народ придираться ко всему, что и так отлично понятно. Начинает, а что если букву повернуть. А если фон чёрный. А как я узнаю, куда стрелка направлена?

Национальная черта что ли? Не хочется жить спокойно разумным человеком, а хочется максимально повыёбываться. Почему-то кажется им, что умнее выглядят от того, что находят любые лазейки. На самом деле, умные прекрасно понимают и какой знак должен быть, и куда погасшая стрелка направлена.

PS. Будет неправильно ориентирована буква Ш - перестанет быть буквой Ш, а станет просто какой-то закорючкой. И доказывай потом в суде. Ради чего?

Lui и Ogurec нравится это.
  17. 3aвулoн

11.083
    268
    @out, национальная черта это у законодателей. не могут нормально изобразить знак, чтоб не было разночтений. а с погасшей стрелкой бред - если ночью ездишь с фонариком и подсвечиваешь погасшие стрелки, то это не значит, что так должны все делать.

18. Blinoff

Blinoff Активный участник

4.412
    7
    Сибирь, Мск, липучка имеет прво на жизнь, а у нас нет. Почитайте и вдумайтесь почему, хотя видать некогда вам:-).
    В теме про Ладу кросс я про Вас всё понял, можете не продолжать.

Ogurec нравится это.
  19. Афиноген

Афиноген Активный участник

9.728
    69
    @Plus, я теперь понял почему ты его и летом не снимаешь, он же похоже намертво приклеен.

20. Plus

Plus Активный участник

25.173
    332
    @Афиноген, обычный знак на липучке. Да, просто не снимаю - лень. Потом всё равно вешать...

21. jordan23

jordan23 Участник

125
    13
    Опыт-то есть езды на липучке,или так,теоретик диванный с журнальчиками?
    Прошлую зиму отьездил на липучке,за всю зиму один(!!!!!!!!) день (воскресенье утром\днем) было некомфортно немного,потому что в ночь сильно снегом завалило,в остальное время вообще никаких проблем не было,ни в частнике в умеренную горочку,ни где-либо еще,не говоря уже про голый асфальт,который у нас в Влг худо-бедно 95% времени поддерживается на всех более-менее основных дорогах.
    P.S. дело не в резине,а в голове на плечах и руках не из жопы:biggrin:ну и в опыте,само собой..

22. Satanas

Satanas Активный участник

15.526
    136
    в конце лета после жары запаришься его отдирать, будет слезать мелкими кусочками.

23. jordan23

jordan23 Участник

125
    13
    Для тех,кто не может найти где купить..продают в принткафе за 90р,почти в каждом ТЦ

24. Vovok

Vovok Активный участник

14.032
    117
    В любом автомобильном рынке или магазине.

25. Афиноген

Афиноген Активный участник

9.728
    69
    Ну улицах пока что очень редко вижу на машинах этот знак.

26. jenya82

jenya82 Участник

154
    3
    в автомагазине на тулака вчера купил за 30р
    я обратил внимание что наоборот у многих наклеен

27. Vovok

Vovok Активный участник

14.032
    117
    Какой-то резонансный знак, что все вешать стали, ремни за 1500р так не пристёгивает народ и по мобилам трындит,а тут 500р (считай 250р), а какой накал страстей по стране!

J_K нравится это.
  28. jenya82

jenya82 Участник

154
    3
    я вот тоже не хотел клеить. а теперь когда могут останавливать просто так, то как минимум смогут докопаться до отсутствия знака. На работу опаздывать никак и поэтому не хочется тратить время на протокол. Буду клеить на скотч, чтоб сразу без продлем снять

29. Satanas

Satanas Активный участник

15.526
    136
    Скотч тоже не просто снять, особо тонкий, и особо после жары. А весной легко все снимается.

30. morj

morj Активный участник

2.367
    18
    Можно ли пр крепить тесьмой, не будет ли это нарушением?