1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

После смены провайдера стал зависать роутер

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем gerodoth, 12.11.17.

  1. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    Чет какая-то муть. сменил билайн на домру, день радовался не тупящему ютубу, потом настала печаль. периодически связь пропадает. может пару минут ничего не работать, потом опять все ок. грешил на провайдера, но нет, в моменты когда зависает я на роутер через дднс телефоном снаружи через интернет зайти могу, а изнутри по вайфаю нет. кабелем не проверял, но что-то подсказывает что он будет работать, девайсы дома переносные, кабеля нет. звонил в домру, говорят роутер виден перманентно, проблема с вайфаем. ковырял настройки вайфая, менял каналы, ставил авто, частоту 20 на 40 и обратно, ничего не помогло, с может работать нормально, потом несколько раз за час подвисать по минуте-две. билайн работал на л2тп, потом перешел на вебавторизацию, никогда таких проблем не было. у домру на пппое проблема появилась, но логической связи не вижу. роутер асус н66у, нагрузка на проц в пиках 5%, в среднем 1%. прошивка от мерлина, обновлял с предпоследней на последнюю. в логах ничего интересного не нашел. думаю возвращаться на билайн, но тупящий ютуб там не радует, в основном его потребляю. да и с проблемой бы разобраться.
     
  2. Picard

    Picard Участник

    132
    11
    Сброс настроек роутера делали?
     
  3. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    все настройки поперекопал уже в все стороны, просто сброс не делал, есть смысл?
     
  4. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    трасерт при тупняке до ютуба в студию.
    А то мож как в ростелекоме в свое время пинг до ютуба ходил через тупняковые IP
     
  5. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    ютуб тупит на билайне, а я ща на домру
    про тормоза ютуба на билайне даже на этом форуме ветка есть, проблема древняя и не решаемая, по инцидентам пишут что в момент проверки тормозов нет
    Почему билайн так не любит youtube?
    Тормозит Youtube
    жутко тормозит youtube
    Билайн и YouTube - обсуждение на форуме «Екатеринбургские провайдеры» на E1.ru

    сбросил настройки, настроил по новой, проблема осталась
     
  6. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Так что кажет tracert ?
     
  7. Hunter_Sova

    Hunter_Sova Активный участник

    787
    6
    Глупый вопрос. А что в логах роутера?
     
  8. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    роутер в моменты зависания не пингуется
    специально включал полное логгирование, в моменты зависания, до и после них ничего. по кабелю в это время роутер работает, снаружи сети виден. просто иногда теряются пакеты по вайфаю, при попытке пинговать превышен интервал ожидания. проходит само.
     
  9. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    А IPTV у тебя через ви-фи случаем ничего не смотрит?
     
  10. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    мне вот честно - впадлу щас искать параметры проца который обрабатывает в данном девайсе ви-фи.
    Но на моем бывшем тп-линке просмотр ip-tv в качестве HD, сыпал картинку из за того что железо слабое для потокового эфира для вайфая.
     
  11. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    Дело не в проце, а в эфире. Автор кстати не уточнил, в каком диапазоне у него ви-фи работает. В 2.4 с нынешней забитостью эфира иптв может полностью собой забить эфир.
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    У меня роутер xiaomi, прошитый кастомом от асуса. Как только у провайдера отваливается связь, роутер уходит в глухое ПНХ. Я тоже грешил на роутер, купил другой и понял что проблемы именно со связью. Валить надо с домру :)
     
  13. Hunter_Sova

    Hunter_Sova Активный участник

    787
    6
    Если свалить нельзя, то можно купить роутер поумнее и написать скрипт на перезагрузку при зависание pppoe. Понимаю, что костыли, но дома нет домру для проверки. А на работе эр-телеком пашет без сбоя.
     
  14. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    телек у меня кабельный от эрос.
    вайфай может зависать когда им кроме меня никто не пользуется, может не зависать когда на одном ноуте ютцб крутится, второй торренты качает и 2 телефона серфят.
    по поводу каналов пробовал переставлять разные, в течении вечера, никак не повлияло.
    вайфай 2,4.
     
  15. RusSs

    RusSs Участник

    446
    6
    Попробуй поиграть со значением MTU. Было похожее на работе и дома, после подбора оптимального значения и подвисать перестали и побыстрее стало работать.
     
  16. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    мту могло помочь если б проблема была с каналом, я полагаю, а тут проблема с вайфаем. установлен по дефолту и на всех местах где мне настройки попадались для дом ру значение одно, не помню сейчас - 1492 или 1472 вроде бы.
     
  17. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    тс, попробуйте компутер подцепить к роутеру через шнурок и погонять день-два, при этом чтоб остальные девайсы были на вайфе. есть ли такая возможность у вас?
     
  18. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    нет кабеля такой длины, роутер на антресолях в кладовке, метров 8 кабель нужен. есть девайс, подключенный кабелем, на нем потери инета не обнаруживаются. правда и пользуются им реже.
     
  19. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    что это за девайс такой? O_o другой компьютер?
     
  20. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    запасной слабый пк
     
  21. enigma34

    enigma34 Участник

    374
    14
    @gerodoth, могу за спасибо сделать патч-корд нужной длины
     
  22. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    запустил этот комп, сижу жду когда отвалится чтоб попинговать всякое. как назло когда надо все работает, до этого раз 5 отрубался.