1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сони rx-100iii

Тема в разделе "Фото", создана пользователем desd, 26.10.17.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    что скажете за него? стоит покупать или есть что то лучше в пределах 40-60 тыс?
    в приоритетах компактность и универсальность. аппарат для путешествий который всегда под рукой.
    спасибо.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    При такой постановке вопроса альтернативы-то и нет.

    Вот полный список несменных зумов с видоискателем, а видоискатель-то нужен.
    Фотоаппараты — купить на Яндекс.Маркете

    Похожими, но крупнее, будут G5 X и LX100, при этом лично мне соньковский жипег нравится больше, чем кеноновский или панасовский. Для рава, конечно, некритично. Ещё панасы ОЧЕНЬ любят пересветить, прям как кенон 5д. Пользоваться можно (я пользовался же), но на пальце и мозгу будут мозоли от колеса экспокоррекции. Конкретно про этот не не буду напраслину возводить, не пользовался, но были у меня старые GF1, GF5 и G3. Может, в более новых они и пофиксили. Про G5 X не скажу вообще ничего, потому как абсолютно не в теме.

    Любые сменные зумы будут менее светосильны, чем у этой троицы, а перещёлкивать фиксы на зумы и обратно - для тонких ценителей прекрасного. В этом смысле ну бы её нафиг.
     
  3. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    @desd, Для путешествий компакт и универсальность с прибитым стеклом я бы смотрел на что нибуть с эфр 35мм. Эти фокусные позволяют и людей снимать на фоне чего нибуть и пейзажики незамысловатые.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как опытный пользователь X100, не соглашусь. Да, неплохо. Для челябинцев, брессонов и прочих суровых мужиков. А для нормальных людей, да и просто с точки зрения здравого смысла, зум предпочтительнее :)

    Раньше просто не было компактных светосильных зумов, вот и сделали цейсы единственно возможный компактный светосильный вариант - фикс. Сегодня прибитые гвоздями фиксы - это, по большей части, дань традиции плюс понты (я - вылитый брессон с этим аппаратом в руках). Особого практического смысла на мелких матрицах в них нет. А вот светосильные компактные и при этом качественные зумы, наоборот, есть. Например, в RX100.
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    спасибо за советы
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Почитал вчера ещё отзывы на яндекс-маркете. Среди пачки положительных есть несколько отрицательных, но я согласен и с теми, и с другими. Негативщики пишут о том, что за 40 тыров машинку хотелось бы покрепче и поэргономичнее, а позитивщики - о том, что альтернативы соньке в этом классе нет. Ну кроме кенона, у которого своих недостатков хватает. Про панас почему-то забыли.

    Я вот, как владелец уже второй сонько-мыльницы, разумеется, недоволен тем, что хлипковаты они и эргономика не вызывает глубокого восхищения. Но снимает хорошо и за это на недостатки приходится прикрывать глаза. Если б в целом первая мыльница не устраивала, то, конечно, искал бы что-то другое, а взял такую же более позднего выпуска.

    Имея некий опыт пользования мыльницами сони, нексом и матрицами 1", могу, надеюсь, с достаточной точностью представлять, что представляет из себя эта RX100M3. Таки хороший аппарат, хоть и, блин, дороговатый. С другой стороны, он ведь и должен стоить как зеркалка уровнем "выше нижнего", а они сейчас как раз и идут по 30-40. Но можно в Комсомольске купить за 17 :)