1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько нужно денег для счастья

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Иштар, 13.10.17.

  1. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Основано на реальных событиях, взято отсюда Социологи узнали, сколько денег нужно россиянам для счастья

    Прочитала я сие и взяло меня недоумение, переходящее почти в злость - это ж сколько получает в основной своей массе наш несчастный простой народ по стране, что полтинник в месяц за счастье считается?! Как и в нашем захудалом городишке, 15-20, порой на всю семью - и то, хорошо хоть так? И ведь весь трагизм ситуации в том, что раз нет уточнения, то это ведь наверняка имеется в виду не на одного члена семьи, а в принципе на семью... Повальная нищета какая-то получается... Просто страшно.

    Если бы спросили меня, я б ответила, что для счастья (если выражать его в деньгах) я бы хотела зарабатывать в месяц на каждого члена семьи в районе 100 т.р. А чтоб саму себя считать богатой - от 200-250 т.р., также в месяц, также на 1 члена семьи.
    А для вас какие цифры и что означают?

    P.S. Опрос не прикручиваю намеренно, интересно не голосование, а живое высказанное мнение.
     
  2. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Мне, в принципе, и 15 000 рублей на семью хватит... если цены будут как в апреле 1998-го.
     
    tyt нравится это.
  3. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    )) А если бы при нынешнем изобилии да цены 1983 г., то и 1000 - 1500 на всю семью хватило бы на царскую жизнь))
    Неее, давайте отталкиваться от нынешних реалий, а не жить ценниками прошлого - все равно это не вернется.
     
  4. инфузория

    инфузория Участник

    375
    114
    блин, чем больше получаешь, тем больше не хватает. прям напасть какая то!
     
    Vladis11, Vovok, Колоброд и 2 другим нравится это.
  5. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    у всех по разному.
    Еслиб не было жилья у меня и машины. То нужно было бы тыщ 150-250 на семью.
    Сейчас нам достаточно было бы по 50 обоим работающим получать для комфортного житья.
    А по факту работы нет, от слова совсем.
    Своими з/п я даже пугать не могу здешних алигаторов.
     
  6. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    )) Прям как с тем медом у Винни-Пуха "...если он есть, то его сразу нет!" .
     
  7. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    это тока у балбесов - у которых деньги рекой постоянно текут.
    те кто мало зарабатывал и повысился умеет правильно распорядиться денежной массой.
     
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    мне для счастья...
    ну млн 3 в мес. было б норм.
    )))

    а вообще в конкретной цифре не выразить. главное что б хватало на все потребности. собственно на прожить много не надо... бытовые потребности по сути скромные.
    был бы доход больше - чаще путешествовал бы.
     
  9. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Ну балбесы - эт чота жестко)) Человеку ведь необязательно быть прям дурачком, чтобы не уметь распоряжаться деньгами.
    На мою ИМХУ, балбес не тот, кто заработал и спустил (хотя тоже не сильно умно), а тот, кто ни хрена не зарабатывая, в кредит берет айфоны последних моделей, какие-то нереальные шмотки-цацки-тачки и прочее. Но, правда, там уже не балбесы. Там конченные дебилы.
     
  10. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    10 000р

    ну да деньги жеж не самацель, а средство.

    появляются средства - находится цель, есть цель - появляются средства
    как-то так
     
    Последнее редактирование: 13.10.17
  11. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    Ну если не наглеть, то по полтосу на лицо для Волгограда было бы норм. А если наглеть, то мне и по 10 лямов с трудом будет хватать.
     
  12. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Да выразить, выразить)))
    Посчитать затраты на нормальные необходимые затраты (еда не по акции, по необходимости одежда не на распродаже т пр.), оплата коммунальных, ячебы и т.п., те же самые путешествия, может, что-то еще, какой-то н/з или какая-то сумма, запускаемая в оборот - вот и набежит сколько-то))

    Крякнула.)) Хренассе))
    Если не глум, мастер-класс по выживанию в студию!
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    все вами перечисленное по сути мелочи... от них до счастья далеко ))
     
  14. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    можно и зарабатывая понабрать кредитов , ияфонов и кормиться дошиком, говоря что "и что что я зарабатываю много, все равно денег не хватает"
     
  15. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Тут еще дело в том, что в разное время одному и тому же человеку могут требоваться разные суммы. Сейчас вот верчусь юлой и зарабатываю примерно процентов на 75 больше, чем год назад. Но при этом начал откладывать деньги на ремонт, поэтому "на жизнь" сейчас уходит даже меньше.
     
  16. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    у меня жена вышла с декрета на работу. В администрации города получает 12500р на руки. стаж лет 15. Из них работала главбухами и на колбасном заводе и гл.бухом в госструктуре. В администрацию устроена мною по блату.
     
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    вот оно! у каждого свои понятия о счастье. Кто-то несчастен ежели каждую неделю авто менять не удаётся, а кто-то счастлив когда детишки и любимая жена рядом, родители здоровы.
     
  18. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Эстесна, так и сказал автор цитируемого мной поста, это бытовые мелочи, которые можно просчитать для прикидывания необходимых затрат, не более, не менее.))
    И если уж на то пошло, то не в деньгах и даже не в их количестве счастье. Но это тема отдельного разговора.

    Но она же не единственный кормилец в семье, верно? ))
    Поэтому пример не засчитан.

    ТАК!
    Перестаем подменять понятия. Речь не о том, что в деньгах или их количестве счастье.
    Речь о том, сколько надо человеку, чтобы на все хватало.

    - еще раз для понимания контекста.
     
  19. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    чем меньше имеешь, тем меньше надо.
    Имеешь авто - на бензин надо, на помойки надо, на ремонты/ТО надо, на стоянки/гараж надо, на штрафы надо.
    Имеешь дом - на обслуживание надо, обустройство двора, мебель, ремонт дома пердически.
    и т.п.

    Это как мировозрение в бытовой экономике: в РФ оно накопительное - "накоплю, куплю", в США оно потребительское - "куплю, потом заработаю расплачУсь".

    У каждого своё "ВСЁ". кому-то жизненно необходимо одевать на себя килограмм золота ежедневно и иметь ещё 5 кг для смены.
    а кому-то достаточно чтобы холодно не было. И не важно какие тряпки это обеспечивают.
     
  20. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    ну у меня двадцатка в мес и только в конце года тринадцатая з/п чуток подогревает жизнь. А нас четверо. т.е. 8т.р. на каждого - вы считаете это много?
     
  21. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Не согласна. Деньги - это возможность жить с комфортом. А чем меньше имеешь, значит, менее комфортна твоя жизнь.
    А насчет накопить)) Можно никогда и ни на что не накопить)) Жить до седых волос и собственных взрослых детей в одной квартире с родителями, обвешавшись тюками, ездить на дачу в общественном транспорте и прочая-прочая-прочая.
     
  22. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    у меня огород есть который дает урожай - я могу его считать кормильцем? :biggrin:
     
  23. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Я считаю, что это выживание...
     
  24. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    не факт, опять жеж зависит от понятия комфорта, кому-то комфорт - ездить в булоШную на авто, а кому-то пройтись 10 км вечерком с работы домой.
     
  25. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    выживание это когда на тебе ебатека + кредит на машину = на выхлопе остается пожрать и все. А если какой кипешь - то ебатеку не оплатишь и прочие радости
     
    _m_a_d_m_a_n_, Колоброд и zaqwsx нравится это.
  26. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    я про другое, по слухам в СШАх всяких люди зачастую не задумываются о покупках - захотелось, пошёл купил. А потом думают как платить.
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    а что поделать? всем в москву ехать?
    Жена уходила в декрет на руки у неё было почти 23т.р. потом гоструктура сказала "денег нет но вы держитесь" и з.п. стала 17т.р. А когда выходить ей оказалось что сократили сотрудников и работу распределили на оставшихся - и сидят они там до 8 вечера почти каждый день.
     
  28. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Такая же петрушка, успеваешь,ели-ели инфляцию догонять. По мелочи бабки улетают,только в путь.
     
  29. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Уж лучше ебатека + кредит на авто, чем жить с родителями или по сьемным + на горбу мешки тягать.
    Опять же, вопрос комфорта - кто и что под этим понимает.

    В том-то и петрушка, что искусственно создана ситуация, когда либо лапу оралить, либо изощряться, как заработать...
     
  30. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    На форуме, 1 мастер по выживанию только имеется! Дача, дрова, душ у родаков, инет по-минимуму, лайфхаков тьма у него имеется, запамятовал ник,к сожалению, известная личность в широких кругах)))