1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как определить сечение дорожки в улитке?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем milaman, 10.10.17.

  1. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Дано: улитка, для управления кнопками, подушкой и сигналом на руле. В улитке два шлейфа с несколькими дорожками. Мне нужно определить сечение дорожки, чтобы рассчитать максимальный ток, который потянет дорожка.
    Улитка такая, фотка из интернета.
     

    Вложения:

    • 06052010018.jpg
      06052010018.jpg
      Размер файла:
      87,3 КБ
      Просмотров:
      790
  2. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    @milaman,потянет немного,поэтому годится только как управляющая цепь на силовое реле.
     
  3. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    В идеале измерить ширину и толщину полоски, посчитать сечение и далее максимальный ток. Либо найти какую нибудь документацию на шлейф если это реально.

    Подогрев руля колхозите? Попадалась мне статья про это, вот нашёл её
    Подогрев руля. Часть 1. Подрулевой шлейф — бортжурнал Subaru Impreza Sedan, белая 2009 года на DRIVE2

    Там ставили повышающий транс, хз насколько это безопасно, я решил таким не заморачиваться, руки конечно относительно прямые, но спалить машину боязно все равно :gigi:
     
    milaman нравится это.
  4. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Измерить сопротивление и длину, удельное сопротивление меди взять из справочника. По полученным данным математически вычислить сечение.
     
    milaman нравится это.
  5. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    @milaman, расчетная плотность тока для меди 7-8 ампер на квадратный миллиметр, толщина дорожки 0,25, ширина 2, сечение 0,5, предельный ток 4А
     
    milaman и Viktior нравится это.
  6. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    @Ту277, это какой-то стандарт? Во всех улитках аналогичные дорожки?
     
  7. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    @milaman, в автостандартах я не копенгаген, в улитках тоже.
    Медную фольгу обычно клеят 0,25 толщиной. Если дорожка два мм, то и сечение получаем 0,5.
    А что 7-8А на кв.мм так это из справочников, да еще и от температуры зависит, но если руки греть на руле, значит температуры низкие и плотность тока можно выбирать по-более.

    А так берем штангель и измеряем сечение по факту медь в улитке и на руль провод берем такого-же или меньшего сечения. Это будет гарантировать, что температура меди в улитке будет равна или меньше чем температура провода на баранке.
     
  8. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Это понятно, мне конкретно вот это интересно
    Толщину померить не получится, собственно потому и спросил здесь. Так-то зная длину и ширину дальше не сложно посчитать.
     
  9. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    @milaman, закладывай 1.5-2 Ампера на дорожку, так советуют бывалые установщики подогревов. И лучше добавь отдельный шлейф на подогрев, конструкция катушки позволяет.
     
  10. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Не парьтесь. В том случае когда потребитель питается через релюху.