1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

История постройки колонок моей мечты

Тема в разделе "Технический", создана пользователем 3aвулoн, 05.10.17.

Интересна тема?

  1. Да

    27 голосов
    69,2%
  2. Нет

    12 голосов
    30,8%
  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ерт....:biggrin:

    Конкретно этот дин в ЗЯ не играет вообще. Народ собирал, и не единажды. Опосля матерился.

    На картинке я подчеркнул причину*, почему выбрал именно такое акустическое оформление, благо параметры дина позволяют его так использовать. Плюс хочется НЕ повторять за кем то и не грандыбить простые ящики, на которые много ума не надо, а сделать что то, чтоб потом этим можно было гордиться.

    [​IMG]

    *Поясню: дело даже не в том, что меня ломает экспериментировать с ящеками размером с небольшой гробик, подбирать оптимальные размеры, и только потом уже по ним заказывать красивый ящик у плотника. Дело в том, что ящик-черновик и чистовой ящик будут неизбежно изготовлены по разному, и звучать будут тоже по разному. А строить качественную модельку, каждый раз как следует проклеивать, прокручивать ее... не, я к такому не готов.

    и в конце концов ЗЯ может стать конечной формой моего эксперимента

    1) построил что хотел - не понравилось, выкинул перегородки, получил ФИ.
    2) послушал ФИ - не понравилось, заткнул дырку, получил ЗЯ
    3) послушал ЗЯ - ...

    Единственное, что напрягает - неправильные (для ФИ и ЗЯ) пропорции длин стенок ящика. ну тут я ничего не поделаю - при ширине морды минимум 44 см делать его 44*1.6 в глубину есть жуть, плюс высота ящика определяется не пропорциями а частотой настройки трансмиссионной линии.
     

    Вложения:

    • primer.jpg
      primer.jpg
      Размер файла:
      143,7 КБ
      Просмотров:
      1.135
    Последнее редактирование: 06.10.17
    ElinaM нравится это.
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вот и я о том же, что каждая акустика играет по своему. Не всегда действуют всякие формулы. Последний саб делал с черновиком. Рекомендовано до 28 литров, сделал, жестко играет... Сделал второй короб на 32, совсем другое дело! Отдал первый ящик в седан, с тем же дином он заиграл. У меня тогда был минивэн.
    Тут многое от пространства еще зависит. Пока делал ремонт в доме, таскал музыку по трем разным комнатам. В зале 26 квадраитов она играет хуже чем в кабинете на 15 квадратов. Во как..
    Даже обычные акустические барабаны стоят в зале, убрал от внука на время приезда в спальню, так бочка в спальне на много глубже стала звучать. Разница всего в 7 квадратов! Тут хренова куча факторов.
    Дело интересное. Тоже хочу сменить корпуса, делал на заказ лет 7 назад. Но чет мандражирую, как зазвучат ХЗ. Вернуть в старое конечно не проблема, но сколько ящиков уже роздано)))
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Всё правильно 3aвулoн, делает. Ща если начать глубже копать ньюансы, то вообще руки опустятся. Взял и запилил!
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Плотник только что то не перезванивает :(
    Если у кого есть знакомый достойный представитель сей уважаемой профессии - буду благодарен за контакты. Единственное условие - изделие должно выглядеть как фабричное.
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    @3aвулoн, найдешь кого, чиркни в личку телефон.
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @Satanas, Это уже тогда по итогам, как человек себя проявит.

    Ну а пока суд да дело - пришло письмо из ПЭКа... НОЭМОвцы молодцы, держат слово.
     
    ElinaM нравится это.
  7. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Вот, возможно ТС будет интересно, что можно и как сделат: Акустические колонки «ясень-wenge» - «Wooden Studio»
    и Акустические колонки ALTEC 605 MS WOODEN STUDIO. Часть 1 - «Wooden Studio»
    Обязательно бы ознакомил человека, кто будет делать корпус.
    Сам раньше хотел себе акустику сделать сам, и как раз выполнить подобный корпус для меня не проблема, а вот с радиотехнической частью у меня беда (((
     
    3aвулoн нравится это.
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а я решил от нее полностью отказаться. ибо нефиг, все эти фильтры, конденсаторы, индуктивности... даже идеально настроенные пользы звуку точно не принесут.
     
    ElinaM нравится это.
  9. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Однако и выше 15 Кгц у тебя диапазона не будет. Я пока 18 кГц слышу уверено. А фильтра, да, для твиттера долго подбирал, что б воздух появился.
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    не "возможно ТС будет интересно", а ОЧЕНЬ интересно, спасибо!!!
    Если будет совсем плохо - просто через один кондер прицеплю твиттер.
    Но пока я против двух ВЧ излучателей в одном ящике, а это значит как минимум срезать вч конус у ширика... а это значит что как оно себя поведет Аллах его знает, и мы сползаем в совсем другую конструкцию.

    Буду надеяться что НЕ понадобится ничего подобного, и так пугает подъем по чувствительности у этой головки на 10-15кгц...
     
    ElinaM нравится это.
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Завулон, а отчего готовые не купить?
    в чем цимес самодеятельности?
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @desd, яж в начале темы озвучил суть сего - халом.
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    из ГКЛ никто не пробовал делать?
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    в общем из новостей
    - дины едут ПЭКом, на следующей неделе должны прибыть.
    - нашел человека у нас в дзержинском, который фрезой на станке порежет мне фанеру.
    - сортовой фанеры толщиной хотя бы миллиметров 20 - нет ((( по телефону обещают, приедешь - "берите эту с сучками" (((
     
    ElinaM нравится это.
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Что, бакелитки нет? ФБС самая прочная фанера. 20 мм вроде не проблема давно. ФБВ самая прочная. 4/4 не обязательно, хватит и 3/4. Сорт Е трудно найти, а 1 сорта полно, вполне устроит.
    Я бы лучше бакелитку взял. и к черту все сорта.
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @Satanas, да я не спец по фанерам - сижу гуглю "купить фанеру в волгограде" потом звоню.
    вообще ни разу не попадалось.
     
  17. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @Satanas, Два часа прошло, как вернулся от них. Есть только 4/4 с кучей сучков, лично лазил у них по складу.
     
  18. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    так ведь 4/4 - это как раз самая поганая в плане качества.
    [​IMG]

    Решили делать в один слой 20 мм фанеры?
    У вас размеры какие самых крупных деталей?
    И фанера потом будет в готовом изделии отделываться как-нибудь? Если да, то как решили? Уточняю, потому что если что, могу помочь с производством нужной толщины фанеры из более тонких. Всё зависит от того, что для отделки нужно от поверхности.
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076

    4/4 это качественное покрытие с двух сторон. 3/4 это одна сторона качественная, вторая не очень)
    через рейсмус? Сколько простенькую фанеру пробовал, всегда с проплешинами, ибо слои шпона в ней не ровные, или ваще воздух попадает.
     
  20. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Наоборот. Как раз картинку специально вставил с сортами. 3/4 - это одна более менее сторона, вторая не очень хорошая(разной степени поганости бывает). 4/4 - обе стороны поганые.
    Нет, есть вакуумный пресс. Когда себе делаю таким образом фанеру нужной мне толщины, склеиваю на kleiberit 501.0 ( 1: его "разбухание" при застывании позволяет компенсировать незначительные дефекты фанеры 2: давления в 0.9кг на см2 достаточно для качественного склеивания. Пробовал клеить на ПВА клейберитовский, результат тоже хороший, но с ПУРом лучше). Использую этот метод для получения нужной толщины и нужного качества поверхности с двух сторон.

    А ножи не ушитываются об клей в фанере? К тому же, направление волокон разное же? Мне пока в голову не пришло так экспериментировать )))) Поэтому интересен результат подобной операции для рейсмуса.
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    о как... :crazy:
    по фанере , чет глюкануло в голове, ты прав.
     
  22. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    да, в один слой, 840*440.

    Постепенно начинаю думать, что проще купить и порезать фанеру в той же нерезиновой, а затем получить груз ПЭКом...

    В Волжском вроде бы попадалась нормальная фанера (по телефону так говорят), но ехать смотреть ссыкотно - в случае если окажется "как везде" - пол рабочего дня коту под хвост, а это дорого.
     
  23. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    я саб себе делал из 20-ки фанеры, сденка где динамик двойная. на 34грц настройка. Пилил домашней циркуляркой.
     
  24. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    каким образом определял, что получилось именно 34 герц? почему именно 34 герц?
     
  25. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    подключаешь к магнитоле смартфон с установленной прогой от лоадсоудов, кладешь на динамик камешки(спички, че угодно). Включаешь прогу и крутишь в ней герцы сверху вниз. В это время камешки прыгают. Как только остановились, это значит столько герц .
    34г потому что все что ниже это слушать негров, и под них надо было пилить четвертьволновый. Для меня я хотел более музыкальный звук.

    Вот
     

    Вложения:

  26. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @dsv, что ты таким способом намерял то?

    тем более.... а что за дин то? его параметры мерял?
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    намерял на сколько герц будет играть саб.
    Параметры дина есть в интернете - зачем его мерять?
     
  28. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @dsv, не обижайся пожалуйста, но судя по всему ты намерял когда саб уже не будет совсем играть. а щелевой фазоинвертер (на фото у тебя он? или что там внутри?) настраивается совсем не так.

    четвертьволновый что? четвертьволновый на 34 герца никак не поместить в ящичек что на фото. там длина должна быть почти два с половиной метра.
     
    Последнее редактирование: 11.10.17
  29. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    это и называется на сколько гц настроен короб.
    да это ФИ
    сказал А - говори Б

    поэтому я его и не пилил - т.к. места в багажнике столько нет.