1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газификация СНТ

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Beefcake, 04.10.17.

  1. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.371
    22
    Есть предложение газифицировать наше СНТ. Обещают в течении следующего года протянуть трубы по улицам, и дотянуть до участков каждого вложившегося потребителя. Цена вопроса на этой стадии в пределах 150 тыс. рублей. Вопрос: сталкивался кто-то из форумчан с подобным и к чему нужно быть готовым. Есть опасения, что цена может вырасти в разы. Вообщем, интересно Ваше мнение, основанное на опыте (или положительном, или отрицательном).
     
  2. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    Стас, а нужен ли газ на даче? Если только удобное месторасположение... а так я хз, у нас на "Звезде" уже лет 5 хотят газ сделать, но что-то все пока хотят...
     
  3. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    @Beefcake, главное деньги вперед не давайте.
     
  4. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    И кстати, надо уточнить сколько потом подключение будет стоить, а то знакомый просто за подключение еще 150 выкатили, хотя газ у него по участку проходил
     
  5. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.371
    22
    За подключение ориентировочно 80-100 тыс.руб. еще плюсом.

    @morj, а как же делать без денег. Первый транш просят в октябре.

    Хотелось бы услышать людей, кто уже заморачивался с подобным вопросом и прошел все стадии.
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Подозрительно дёшево, очень дёшево, очень подозрительно.

    Проект в наличии есть? Проект согласован? Вы лично его видели?
    Или в стиле "Зуб даю, газ будет"?
     
  7. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.371
    22
    Мне тоже кажется, что подозрительно дешево. В сб планирую заехать в правление СНТ, посмотреть документы и проект. С кем он должен быть согласован, на что обращать внимание?
     
  8. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    с местным отделом "газпром газораспределение волгоград".
     
  9. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.371
    22
    @xoxot07, а какими разрешениями и допусками должна обладать организация на проведение подобных работ? есть какой-то реестр?
     
  10. Rukav

    Rukav Читатель

    1.161
    8
    У нас тоже собирали пару лет назад заявления на газ, но я не подписывался, тк за 200тр он мне нах не нужен, я лучше дровами, а хавку приготовить баллоны есть 50л на год хватает
     
  11. sinchr

    sinchr Новичок

    93
    0
    Скидывались в прошлом году, провели газ по улицам снт. Изначально планировалось сдавать по 105 000, но потом больше людей согласилось и в итоге вышло 80 000 руб за то, что провели газ по улицам и вывели трубы у участков которые скидывались. Теперь за подключение дома под ключ к газу нужно еще 100 000 руб. Подводных камней никаких не было, сдал деньги и тыкнул пальцем где вывести трубу у моего участка. Чтобы вышло дешевле делали на конкретного человека который проживал в снт, если делать на снт выходило на 2 млн. дороже. Курировал весь процесс председатель.
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У нас проводили. На все общество скинулось около 20 человек, поэтому получилось по 150-180 тр с носа. Трубу клали по улицам (закапывали). Подняли с глубины глину и развозюкали по всей дороге. теперь СНТ требует денег с пайщиков газа на восстановление дорог...
     
  13. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    Т.е. в 4 мульта вам обошлась проектировка, стоимость работ по прокладке труб, а также подвод газа до поселка? Или подвод за счет государства? И ставили ли какую-нибудь подстанцию и за чьё бабло?
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да, в 4мульта. При чем тут государство? Подстанцию ставили. На баланс Горгазу не отдавали. Наша.
     
  15. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    На кого нарвешься... У нас на поселке вели газ две различные организации. Первая в позапрошлую зиму, вторая в прошлую... У первой было 240 за подвод трубы к участку и 100-120 за ввод в дом и еще 50-60 за оборудование (со среднего давления..). Люди газ получили, но документов нет и сейчас огромный геморр, т.к. признали эти работы незаконными и требуют ликвидировать трубы, т.е. люди могут реально попасть.
    Другая организация уже более основательно подошла к этому вопросу. Обозначили сразу окончательную цену (с документами, согласованиями, оборудованием и т.д.) в 240тыс. В договоре расписали поэтапную оплату... в начале 50 тыс. проект, потом 100 тыс. заводят во двор и ставят оборудование (со среднего давления) и оставшаяся сумма заводят в дом и отдают пакет документов...
     
  16. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.371
    22
    @ОЧумелец, пайщики организовывались в какое-нибудь потребительское общество/кооператив?Сколько в год с пайщиков взнос на обслуживание сети?

    @modcomp, а у Вас договор с каждым потребителем или с каким-то представителем общих интересов потребителей?
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да, организовывались. Теперь идет обсуждение объединения его с СНТ, чтобы избежать судебных претензий со стороны СНТ за "порчу дорог" . Хотя дороги СНТ принадлежат муниципалитету, а не обществу.
    Стоимость обслуживания не знаю точно. Слышал про 30000 в год.
    Если очень надо, могу дать телефон человека, который все организовывал (наш дачник).
     
  18. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.371
    22
    @ОЧумелец, скиньте номер в личку, если чел не против, чтобы ему звонили с такими вопросами.

    @ОЧумелец, а Вы какие-нибудь документы на руки получили???
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    договор с каждым потребителем, а с другой стороны ООО "Городская газовая служба".
     
  20. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.371
    22
    @modcomp, спасибо за информацию.
     
  21. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    В моем СНТ уже все сделали ровно по этой схеме. 130 т.р. с носа.