1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где взять лампы подсветки для Dell U2211H?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем UncleSam, 28.09.17.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вчера внезапно сдох монитор: сначала потемнела верхняя часть, а чуть позже и вовсе вырубился. Так-то он лет 5-6-7-8 уже отпахал, так что грех жаловаться.

    Матрица, вроде, живая, так что есть подозрение, что можно спастись заменой подсветки. Подсветка ламповая. На али-ибее таких ЗИП-ов не нашёл. Может, неправильно искал.

    Вопрос: где брать лампы для самостоятельного ремонта или куда нести ремонтировать?
     
  2. Demos-543

    Demos-543 Новичок

    72
    13
    в новом взгляде есть лампы разные
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    @Demos-543, спасибо!

    Ещё не разбирал, а нагуглить пока удалось найти единственный огрызок инфы:
    ХЗ, почему чувак написал два типоразмера. Сервис-мануальчик бы...

    В прайсе нового взгляда есть из похожего "Лампа CCFL 49 см х7мм /двойная" и "Лампа CCFL 48,5 см (2,4mm) (484mm)", надеюсь, это примерно оно, а так вскрытие покажет. Если, конечно, добрый производитель моника маркировку не затёр.

    Вот же ж, блин, не было печали-то. Знакомый ремонтник меня послал с моей проблемой. Сам мониторы не чинит и знакомые его все забросили енто дело.

    Ещё веселее будет, если электроника нагнулась, когда лампа дохла.
     
  4. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Как вариант переделать подсветку на Led.
    Тут на ВФ кто то поднаторел.

    тестим фонариком сбоку.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так моник же не включается. Так-то вчера вечером матрица ещё была живая, но ведь могла же сдохнуть вместе с лампой: хрен его знает, может, там уже все внутренности выгорели. Интересно, что в этот же день сдох такой же моник у мужика из Краснодара, правда, симптомы другие. Мы одновременно пожаловались нашему общему знакомому. Прям какая-то эпимонитория. Так что, если у кого тоже Dell 2211, вы уж марлевую повязочку на него наденьте, а комнату обработайте с хлоркой, если ещё не поздно :biggrin:
     
  6. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Мистика. Я умываю руки.)
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    хех, оказывается и правда есть такие. 4 бакса на ибее для 22" :)

    У меня просто тоже есть 2211H с подсевшей лампой
     
  8. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А можно сЦЫлочку или, хотябы, название, что искать. Спасибо!
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    @Apricot, что-то типа "LED backlight CCFL LCD", что-то оно тебе выдаст по этому запросу, ну и так далее. А по поводу технологии замены гуглишь "переделка подсветки монитора на светодиоды". Там не совсем drop-in замена (не знаю, как коротко назвать по-русски), но и не супер-сложно

    @Иной гость, не все светодиоды одинаково полезны. Цветовая температура и чистота спектра (CRI) разные, так что заменой ламп на диоды можно, условно говоря, IPS превратить в довольно-таки гнусный TN, такой, что фиг откалибруешься. У средней CCFL, по идее, CRI должен быть повыше, чем у среднего диода. Хотя, если температура не соответствует даташитной для матрицы, то при попытке откалиброваться убъётся яркость и ДД.

    В общем, как обычно, всё очень и очень плохо.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    понятно что потеряется цвет, но мне уже не для работы, а для экспериментов. Потом в принципе можно сделать из экрана рамку для фотографий ) Подцепить тот же RPi и пустить слайдшоу :)
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Промежуточные результаты. Разобрал моник, вынул лампы. Это сам по себе уже был квест. Они там в самой глубочайшей заднице. надо весь моник раскидать на части, чтобы до них добраться. Оказалось их по одной сверху и снизу длиной примерно 480 мм и диаметром 3 мм. Поехал с лампой в Новый Взгляд, дык по дороге её сломал, хотя, вроде, аккуратно заворачивал и оберегал в пути. Так шо вдохнул чуточку ртутных паров, но было это на улице, так что совсем чуточку. Таких же точно у них не нашлось, купил подобной длины, но потоньше. За две штуки отдал чуть меньше 600 р. Причём достались они мне в виде сборки из двух ламп, так что надо было раздербанивать. Дальше начался квест по отпаиванию-припаиванию. Изолирующие крепления силиконовые как бы съёмные, но пайка внутри них, без отпаивания не снимешь, а закрыто со всех сторон, без снятия не отпаяешь :biggrin: Хрен знает, как они на заводе это делали. Подозреваю, что паяли чем-то типа индукции внутри изолятора, потому что непохоже на то, чтоб заливали после пайки. Ножичком разрезал, снял, отпаял. Что делать после припаивания, пока не придумал, новая лампа ж ещё и болтаться будет по дефолту, не говоря о сделанных мною разрезах. Соплемёт (клеевой пистолет), боюсь, не сгодится, лампочка-то греется.

    Сейчас у меня отпаяна одна лампа родная и две покупных. Вторую лампу ещё не отпаивал и новые не припаивал. Единственное, что приятного приключилось - испытал, наконец, новый паяльник Bakon BK950D. Он офигенен. До этого всю жизнь паял совейскими. Разница ну примерно как между малярной кистью и фломастером.

    P.S. Кажется, придумал, что делать с изоляцией: термоусадку надеть, лампочка как раз станет диаметром как прежняя.
     
  12. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.142
    49
    @UncleSam, Вам же советовали перейти на светодиодную подсветку.
    Точечная сварка используется.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    @stash_84, давайте вы фразу "вам же советовали" прибережёте до момента, когда будете носить фрукты ко мне в больницу, где я буду лечиться одновременно от поражения конечностей электротоком, сетчатки глаз светом CCFL-ламп и отравления парами ртути. Сейчас её применять несколько рановато. Сам-то я, конечно, всей душой надеюсь, что она вовсе не понадобится.

    При этом понимаю вашу боль, если это вы - тот человек, который, цитирую, "на ВФ поднаторел". Больно смотреть, когда кто-то лезет кривыми руками в сложную технику. В своё оправдание могу сказать только то, что руки у меня не совсем кривые: как-то раз я сумел поменять сгоревшую лампу накаливания в туалете.
     
    Последнее редактирование: 05.10.17
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Спаял, значит, я лампы, разложил всё это дело на столе, соединил шлейфы, но силовая схема не стартует. Надо понимать, что-то сгорело вместе с лампочкой. Поциент на кнопки не реагирует, при подаче питания из района силовой платы слышны тихие короткие пощёлкивания с частотой 2-3 Гц.

    Так что диоды на точечной сварке меня бы совершенно никак не спасли.

    Теперь вопрос, соответственно, такой: где это чинят? Ковыряться придётся только в электронике. Осветительную-то часть соберу. Правда, пока не очень представляю, как собрать без пыли :)
     
  15. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.142
    49
    @UncleSam, можно было начать с этого. Чинят в любой мастерской, но, не каждый возьмётся оживить "сдохшую лошадь".
    БП, скорее всего, уходит в защиту после безуспешного ремонта.
     
  16. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Подозреваю, что эпимониторию надо расширять и на другие марки - утром 29го включил монитор, через короткое время изображение пошло полосами. Он, правда, несколько дней не включался, так что, вероятно, что то с ним и 27го могло случиться... :biglaugh:
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да с чего угодно можно было начать. Например, с чтения начала этой темы. Но поскольку многие умеют читать темы лишь с конца, продублирую свой текст: "Вчера внезапно сдох монитор: сначала потемнела верхняя часть, а чуть позже и вовсе вырубился."

    БП, скорее всего, уходит в защиту после безуспешного ремонта. © stash_84.
     
  18. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.142
    49
    @UncleSam, речь шла о том, что Вам и второму потерпевшему необходимо обратиться к тем, кто ремонтирует данные вещи.
    Перечитывать Ваши поэмы, увы, не совсем уместно.
    Монитор сломался: либо ремонт, либо покупка нового.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    О публикации поэм и не мечтаю даже: хоть бы три моих слова кто прочитал.

     
  20. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.142
    49
    @UncleSam, в мастерских винят. Обратитесь в ближайший сервис.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Наипреогромнейший спасип за этот в высочайшей степени ценный совет. Решительно не представляю, что бы я делал без этого совета.

    Теперь серьёзно. Вопрос ко всем, кроме stash_84: к какому мастеру (а не специалисту по разводу клиентов на бабки) в северных районах города можно сходить со сгоревшим БП, чтобы починил его не дороже, скажем, пары т.р., а если не починил, то взял минимум за диагностику?

    Оф. сервисы из списка сразу вычёркиваю, потому что там ремонт негарантийки обходится дороже нового. "Ближайшие" сервисы, боюсь, также отпадают по причине неопределённой честности и квалификации тамошнего персонала. Поэтому хотелось бы пойти к мастеру с рекомендациями. Просто моник подобного класса можно взять новый за 7 т.р. и б/у тыщи за 3-4. Как память он мне не дорог совершенно, так что чинить за любые деньги интереса не имею.
     
  22. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.142
    49
    @UncleSam, не надо ля-ля.
    Развод на деньги - не мой профиль, бесплатно ремонтом не занимаюсь.
    Хотя, уже один проект бесплатно на данном форуме реализовал.
    Если честно, то заказчик как Вы - только в полноценном сервисе будет доволен - там Вам и бумаги выдадут и место ремонта покажут.
    Не выносите мозг людям.