1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Долг за отопление

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем стиллавю, 18.09.17.

  1. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Хоть за 70 лет. Можно не только по приказу, но и исковое подать, а если ответчик сопли прожевал и не возразил о пропущенном сроке (в данном случае 3 года), то суд заставит оплатить все 7 (можно 70) лет.
     
  2. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Но суд же, мотивируя свое решение, обязан руководствоваться законом, а закон гласит лишь о 3-х годах исковой давности.
    Как же так ? Или мы напишем, что хотим, а потерпевший пусть попробует доказать, что он не верблюд ?
     
    Последнее редактирование: 04.10.17
  3. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. (то есть хоть за 70 лет)
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. (не сделал заявление заплати за 70 лет)
    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
     
    Последнее редактирование: 04.10.17
    ikap нравится это.
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
    Если эта копия дойдёт до адресата, её могут и задержать специально и всё, сроки прошли ...
     
  5. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Вы о чём? :crazy: Свой приказ суд ОТМЕНИЛ. Всё, нет приказа. Ни всё ли равно днём позже или раньше терпила получит благую весть в виде определения об отмене приказа.
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    @Dir, не, я имел ввиду что приказ может до терпилы не дойти и отменить его уже будет невозможно, он вступит в силу и уйдёт приставам, а там отменить весьма сложно уже ...
     
  7. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    неплательщик, должник... :haha::haha::haha::haha::hah:

    Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    уверяю Вас, могут и вовсе не послать, а поставить уже перед фактом
     
  9. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    На меня лет 5 назад наехали приставы по судебному приказу от налоговой за неподанную вовремя декларацию. Мне приказ не присылали и доказательств того что суд мне его отправлял в деле мирового судьи не оказалось. Приказ в итоге отменили, хотя прошло пол-года с момента его принятия.
     
  10. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    А были ли правоотношения у потерпевшего с РСО, чтобы они так смело заявляли иск ?
     
  11. ШаркОна

    ШаркОна Новичок

    21
    0
    Сегодня получила квитанцию с долгом за отопление за январь 2012 года! Еще адресованную прошлой хозяйке квартиры - мы купили как раз в декабре 2011, долгов не было. Потом оплачивали все исправно.
    Естественно, квитанции найти через столько лет проблематично.
    По квитанции получатель ИВЦ ЖКХ и ТЭК, исполнитель услуг МУП Волгоградское коммунальное хозяйство.
    Вот и что с этим делать? Можно ли до суда как-то разрулить эту тему со сроком исковой давности?
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    Смотрите внимательно на цифирьки в квитанциях, там или банк не тот или ИНН банка или БИК. Чую что лохотрон очередной. Не все посмотрят куда деньги уйдут и к сожалению на этом многие пожилые попадутся. По ГК я не обязан хранить квитанции более 3х лет и тогда с доказательствами своей оплаты явно проблемы, вот и придётся на срок исковой давности напирать. Но квитанция это не судебный приказ, даже отменить не получится, её просто игнорировать видать надо
     
  13. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    за такие делишки можно ли в обратку нагнуть жкх? а то игра в одни ворота не по-божески как-то
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    а квитанцию ЖКХ тебе прислало ? Ну если и можно, то думаю только моральный вред взыскать попробовать, за беготню, за подскочившее давление, неровное расстройство и бессонные ночи особо чуйствительных граждан. Да только сумлеваюсь я что что-то присудят
     
  15. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    да, я именно это и имел ввиду. нет квитанцию мне не прислали, просто заранее думаю как можно им жизнь попортить
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    не знаю как им, а вот они тебе точно могут :biggrin:
     
  17. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    да это понятно, но пассивное бездействие невариант совсем:fie:
     
  18. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    это да: им за иски и квитанции деньги платят, а ты оправдываться что не верблюд должен как минимум бесплатно (а мож еще и адвокат платный потребуется) и еще в рабочее время .