1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Международный день грамотности

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Deceiver, 08.09.17.

1. Deceiver

Deceiver Активный участник

9.668
    77
    Сяводня бальшой день граммотности !!! Паздравляю всех, кто в инете пишет грамотнно и понятнам языком жестов и смайляков ! Уважайтя свой язык !!! На ним гаварили Пушкын и Талстой. Великий и магучай язык !!!

Ogurec, olegun и ikap нравится это.
  2. Lord Beaver

Lord Beaver Активный участник

1.393
    26
    @Deceiver, ужас какой :biggrin: Вы же это специально?

Раз зашла речь про выражение мыслей в Интернете, то позволю себе небольшой ликбез. Клавиатуры, которыми мы все пользуемся, создавались не в России и не для русского языка. По этой причине на них отсутствуют некоторые важные символы. Вот несколько примеров:
    • Кавычки. Простым пользователям доступны только английские кавычки: двойные (") и одиночные ('). Проблема в том, что в русском языке принято использовать французские «ёлочки», а для кавычек внутри кавычек или при письме от руки — немецкие лапки. Пример: «Цыганы мои не продаются вовсе», — сетовал Пушкин.
    • Чёрточки. На клавиатуре есть всего одна чёрточка — дефис (-). В русском языке не следует путать дефис и тире. Дефис — орфографический знак, тире — пунктуационный. Дефис используется для соединения слов: кое-какой, ярко-красный, горе-охотник. Тире, в отличие от дефиса, [почти] всегда отбивается пробелами и используется во всех остальных случаях. Пример: всё лучшее — детям. А ещё есть минус (−), который «дружит» с плюсом по ширине и высоте. Пример: 5 − 5 × 5 + 5 = 25.
    • Акут (ударение). Бывают ситуации, когда необходимо обозначить правильное ударение в слове. Обычно это делается с помощью прописнОй буквы, но можно по-другому: за́мок или замо́к?
    Как быть? Очень просто, есть добрые люди на этом свете: Типографская раскладка Ильи Бирмана
    Помимо перечисленного выше, данная раскладка позволяет вводить множество других полезных символов. Привыкаешь к ней довольно быстро, а потом и вовсе жизнь без неё не мила.

olegun нравится это.
  3. ikap

ikap Активный участник

940
    81
    Проще таблицу выучить, imho ☺♂♥ ))

4. Deceiver

9.668
    77
    Да что ты, лапочка. Я так по жизня рахгавариваю :crazy2:

5. стиллавю

стиллавю Активный участник

2.840
    89
    Неграмотно писать я просто не умею, что в Интернете, что на бумаге. Так что уж эти проблемы точно не мои. Разрешаю всем остальным писать как хотят. Мне все равно. Надеюсь, все остальные воспользуются моим разрешением.

6. Deceiver

9.668
    77
    бумагу надо, с печатью. А то слова к делу не пришьёшь потом ...

7. стиллавю

стиллавю Активный участник

2.840
    89
    Обращайтесь, напишу.

8. Große Schlangen

Große Schlangen Участник

155
    24
    Не грамотнно, а граммотно...

9. Deceiver

9.668
    77
    тахда уж грамматна ...

10. Бета

Бета Активный участник

20.459
    23
    Ужас какой. Это же вы специально??:biggrin:

Lord Beaver и ikap нравится это.
  11. Lord Beaver

Lord Beaver Активный участник

1.393
    26
    @Бета, стыдоба-то какая… :shuffle: Должно было быть так: 5 − 5 + 5 × 5 = 25.

12. Ту277

Ту277 Активный участник

3.573
    1
    -15

13. Deceiver

9.668
    77
    да ладно :biggrin:

14. ikap

ikap Активный участник

940
    81
    А мне нравится :biggrin:

15. Ту277

Ту277 Активный участник

3.573
    1
    5-5x5+5=-15
    неужели есть другие варианты?

16. Große Schlangen

Große Schlangen Участник

155
    24
    Правельно, патамушта - грАММАтика...

17. Deceiver

9.668
    77
    математически правильно, а вот если это на выборах ... тут могут быть варианты