1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Директор заставляет сделать ремонт в классе до 1 сентября. Посоветуйте, как быть

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Винни Пух, 26.08.17.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Не будем поминать номер школы и ФИО директора.
    Хочу обрисовать ситуацию и спросить житейского совета.
    Наверняка кто-то лучше знает внутреннюю кухню в школах и подскажет, как быть.
    Ситуация такова
    Мы перешли в 5 класс. Сегодня были сборы в школе (о коих наш класс узнал случайно, но пришел).
    Нам показали класс, который теперь будет у наших детей.
    Ремонт там не делался не знаю сколько лет.
    В классе на стенах вздутая, потресканная, отвернутая краска, местами отвалившаяся штукатурка, торчат кирпичи.
    Понятное дело, что окна старые, без жалюзей, на стенах ничего: ни портрета, ни стенда какого, ни цветка. Линолеум старый, заплатанный. Это терпимо, цветочки принесем, на подоконники поставим. Отмыть можем, но стены там - жесть.
    Увидели директора, родители к ней подошли, спрашивают: как же так, почему класс в таком состоянии, как Вы сдали школу к 1 сентября. Директор говорит: а мы этот класс не показывали, когда сдавали. А Вас родителей специально пораньше собрали, чтоб Вы до 1 сентября всё там успели сделать.
    На дворе 26 августа. Даже если предположить, что мы сейчас пробежимся по всем родителям, ктр не знали о собрании, и за несколько дней соберем денег, найдем бригаду, то там нужно будет еще 1 день, чтоб ободрать, день грунтовать, день -два-три штукатурить, потом неделю сохнуть, шпаклевать, красить. Потом это должно высохнуть, запах выветриться. Это физически невозможно сделать до 1 сентября.
    Да и как бы это задача директора - выбивать деньги на минимально необходимый ремонт и обеспечивать его выполнение к сроку, а не прятать такие кабинеты от комиссии и не вешать на родителей этот ремонт в последний момент.
    Вопщем родители попытались возмутиться, мол, так не делается. На что директор сказала, что если Вам не нравится - идите в другую школу.
    Т.е. все 30 человек детей должны валить в другую школу, потому что звезда-директор не обеспечила приведение класса в минимально допустимый вид.
    В душе, разумеется, хотелось сказать, что пусть эта звезда звездует в другое место, раз работать не умеет и не хочет. А не наши дети. И пожелать разных благ тому, кто ее сюда по блату поставил, уволив нашего хорошего директора. Но это эмоции. А надо подумать без них.
    И она говорит, мол, жалуйтесь куда хотите, выкладывайте фото этого класса куда хотите. Вроде как будет хуже, школу закроют и всё.
    Вот как думаете - без эмоций - как правильнее поступить в этой ситуации? По-житейски как верно.
    Кто знает, как финансируются школы? Кто, когда и как принимает решение о том, сколько выделять на ремонт средств, кто проверяет классы, кто допускает детей в такие классы, с кого это требовать? Как этого добиться?
    Правда ли, что если родители начнут куда-то писать и требовать сделать ремонт в классе, то школу придут проверять и вообще могут закрыть, т.к. там таких классов хватает.
    Мне приходит в голову только письменно потребовать другой класс, отвечающий всем требованиям. Но я не уверена, что в школе такой свободный класс есть.

    п.с. Если честно до конца, то если бы была прошлая директор и так бы вышло, что что-то в классе пришлось доделывать за свой счет (вряд ли бы при ней в таком виде детям бы класс предоставили, но даже если), то наверняка бы мы доделали без проблем. Потому что она о детях думала и заботилась. А нынешняя - работать не умеет и не хочет, скандалит и посылает. Явно не на своем месте человек. Поэтому при таком отношении уже не первый год, нет желания прикрывать ее косяки своими деньгами и беготней в последний момент.
     
    МИНЗДРАВ и ahdpe нравится это.
  2. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Снять ролик о школе и выложить на ютуб. Говорят, в Волгограде такая схема работает, целый район, говорят, вылижут.
     
    ahdpe нравится это.
  3. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    тупо нажаловаться в соответствующие органы, с предоставлением фото- и видеофиксации. директора нагнут, классу дадут другое помещение.
    или вы из разряда терпил?
     
    desd, May_bee, Вернер и 5 другим нравится это.
  4. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Ваша директор шахматистка и овца конченная
     
    ahdpe, 3aвулoн и Vovok нравится это.
  5. хамертайм

    хамертайм Активный участник

    2.063
    531
    Пока будем замалчивать главное - всё будет сходить с рук.

    Правильно посоветовали, снимать ролик, указывать контакты
     
    ahdpe и Vovok нравится это.
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Заявы в прокуратуру, обрнадзор, роспотребнадзор с фото. Даже ходить не надо, всё через сайты работает. Дальше только честная битва с диктофонами и видеофиксацией.
     
    Anell и ahdpe нравится это.
  7. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Однозначно бороться с беспределом. Начните хотя бы с письменного заявления, соберите подписи родителей учеников в 2-х экземплярах. В заявлении укажите свои требования, напишите, чем родители могут помочь: участием, материалом, средствами. Сдать секретарю и на своём экземпляре поставить метку о принятии. В заявлении просить дать письменный ответ. После того уже в вышестоящие инстанции с каким-то материалом, а не только словами)
     
    ahdpe нравится это.
  8. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    лично я ****у не люблю. ору я канеш страшно, когда детей обижают, но жаловаться как-то... не могу, наверное. и жажды мести нет.
    тут как бы основная цель, чтоб дети в нормальном классе учились, чтоб в классе стены сделали: кирпичи замуровали, зачистили, пошпаклевали, покрасили.
    поэтому в первую очередь интересует не кого на дыбу, а с кого можно стрясти деньги на ремонт и кого заставить это сделать и в каком порядке.
    поэтому интересно, как финансируются школы? Кто, когда и как принимает решение о том, сколько выделять на ремонт средств, кто проверяет классы, кто допускает детей в такие классы, с кого это требовать?
    она не почесалась вовремя, чтоб выбить деньги и организовать это. так может мы сами.
    она это не сделает, потому что она НЕ УМЕЕТ работать директором. либо назло.
     
    ahdpe нравится это.
  9. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Зачем вообще создавать этот топик? С кого с кого?! С себя! Открывайте кубышку, покупайте, нанимайте, делайте....
     
    Anell и ahdpe нравится это.
  10. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    ИМХО, коллективно забить. Директор вас разводит ибо прекрасно знает что с ней сделают, если всплывут фотки класса первого сентября с детьми и родителями внутри помещения. Если скажете директору, что баба яга против, то кабинет сам неожиданно починится к первому сентября. Сам работаю в школе и знаю как администрация трясется, если вдруг к ним прилетает жалоба сверху, их идут дрючить все и во все щели, даже если тот кто написал жалобу неправ и сделал это просто поднасрать.
     
    ahdpe нравится это.
  11. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    поставить "директриссу" под кирпичами, и ждать пока упадет...
    пораньше - это было бы 31 мая, и не чтобы родители сделали, а на крайний случай вместе думать, как выходить из положения, если действительно все плохо с финансами и прочим. а на такие ультиматумы только ответными, закроют школу - да пусть закрывают, чему в ней могут научить?
    жаловаться, в районо, гороно, и прочее оно, в СЭС я не знаю...
     
    ahdpe нравится это.
  12. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    А чем вы от этого неумеющего директора отличаетесь? Директор, видимо, так же рассчитывала, что кто-то придёт и просто даст денег. Первый вопрос, который я бы задала, будь я инвестором, а что было вами сделано? Вы жаловались? Обращались? Ответ: "Я воевать не люблю"-меня бы убил нафиг. 1 сентября-отличная возможность собрать подписи с родителей и учителей. Я бы это делала ещё демонстративно и в класс бы вошла со свидетелями и фотоаппаратурой.
     
    Lord Beaver и фотографф нравится это.
  13. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ...своим бездействием создала угрозу жизни и здоровью детей...

    имхо отличная формулировка.
     
    ahdpe и фотографф нравится это.
  14. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Номер школы и ФИО директора в студию

    Логичный вопрос. А вы уверены, что коллектив учителей, которые будут учить ваших детей, чего-нибудь умеют? А то может есть смысл и школу сменить?
     
    ahdpe и фотографф нравится это.
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Директор и то адекватнее: он нарушает закон ради своей выгоды, а она замалчивает в убыток себе.
     
    Ogurec и ahdpe нравится это.
  16. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Родители, зная обстановку в классе, остались равнодушными и, не предприняв никаких действий, дали согласие, чтобы их дети учились в таких условиях.
    Как вам такая формулировка?
     
    Ogurec и ahdpe нравится это.
  17. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    формулировка чего? директриса хорошая оказывается, родители плохие, норм чо...
    вот действительно, что людям делать? за НЕДЕЛЮ до начала занятий? Что???
    чудесным образом за это время явно ситуация не разрулится, даже после гневных писем во всевозможные структуры, и даже после возможной реакции с их стороны.
    идея в порядке бреда: если позволяет местожительство, переводиться в другую школу.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Жаловаться надо в департамент образования. Это для начала. Если департамент проигнорирует - в прокуратуру. Вообще, судя по всему, школа требует капитального ремонта (штукатурка), а это уже не в ведении школы, а муниципалитета (хотя тут я могу и ошибаться).
    А вообще если директор говорит, дескать, идите в другую школу - директор явно подустала :) Ибо финансирование сейчас подушевое, поэтому школы активно ликвидируют и укрупняют, а то Путин подписал свои майские указы и дальше болт забил, при том что статья "образование" в федеральном бюджете ежегодно режется на 4-5%.
     
    Lega и Ogurec нравится это.
  19. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    А какими санкциями она грозит? Негде будет учиться? Или дети будут учиться в говне?

    Какой это район?
     
  20. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Если вы не понимаете смысл написанного, вы хоть вопросы задавайте, прежде чем комментировать) где в моих постах про "хорошую директрису" и "плохих родителей"?
    Директор сидела, сложа руки, надеясь, что придёт добрый Волшебник (Винни-Пух), который решит все трудности (найдет, с кого содрать деньги).
    Обе стороны перекладывают свою ответственность на кого-либо.
     
  21. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Что-то мне кажется, что никто не подпишет... Все боятся... (страна рабов)
    Тогда платите. Вы в России живете. Тут или воюй или пригибайся. Добрый дядя за нас наши проблемы не решит.

    Даже, если бы в этот первый класс шел Ваш ребенок? Только честно!

    Прикольно читать. Создается ощущение, что до этой темы все думали, что во всех остальных школах (а также детсадах) нет поборов. Хотя про это уже есть тема на форуме.
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    блин, чёта я в новом формате форума не пойму как цитировать...
    Значит, по поводу номера школы и Фио директора - не напишу. Это НАША школа, а не ее. Эта звезда сегодня есть, а завтра нет. А на репутацию школы эти истории могут повлиять негативно.
    А у нас отличные завучи. Одна - профессионал высшей пробы, мудрая, строгая, справедливая. Лучше и желать не будешь. Другая, хоть и молодая, но тоже молодец, кучу обязанностей тащит на себе, и с детьми справляется отлично, на уроке и дисциплину удерживает, и объясняет хорошо. И дети ее любят. И у ней душа болит за то, что всё хорошо было сделано. У нас есть отличные учителя, есть хорошие учителя, есть и скучные, не без этого. И дай Бог, чтоб от нее все не разбежались.
    А еще у нас уникальный класс, потому что практически все дети добрые, хорошие, класс дружный, веселый. Я не уверена, что где-то еще мы сможем найти такой класс. Гораздо проще найти хорошего учителя и репетитора. И это основная причина, по которой мы не расходимся отсюда.
    да и с *** мы куда то должны переводить наших детей. Это НАША школа.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.08.17
  23. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    Интересно, кто такой добрый принимал школу? Приемка школы обычно проходит по всем кабинетам, как можно показать, что приличное, а разруху скрыть? Типа ключи от кабинетов неремонтированных съели?

    Директору видимо уже вообще по барабану, раз заставляет и посылает. Щас любое обращение в департамент образования и такое поднимется...

    Финансируют ремонты неохотно, школа живет за счет родителей и спонсоров типа депутатов перед выборами. Финансируется государством у нас что-то вроде программ "доступная среда" и поставки техники. Но все равно, какие то деньги бывают и не знаю, как директор мог допустить такую разруху.

    У нас в школе тоже просят помощи (именно просят), на ремонт классов и на общешкольный ремонт. Но если мы не сдадим, кирпичи на голову не будут падать.
     
  24. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    ну так сделайте всё возможное для удаления слабого звена(директора) из вашей прекрасной школы.
     
  25. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    по поводу того,что мы ее м.б. боимся - нет. После всего, что мы ей уже говорили в лицо))))))))))))))))))))))))) нам уже бояться нечего))))
    Мы беспокоимся за то, что если кто-то нажалуется на нее, то достанется-то нашим учителям и детям. Это уже проходили, был какой-то умник-аноним, написал как-то жалобу, хлебнули.
    Да и нужен класс минимального необходимого состояния, а не показательные расправы.
    По поводу - не хочу жаловаться лично я - это моя позиция, я не люблю этого. Может, у кого из родителей другое мнение, они может и напишут куда жалобу.
    Я свои силы готова направить в другое русло - потребовать денег из бюджета, авось.
    Нам еще все остальное в кабинет покупать. Там просто пусто, есть парты, стулья, стол. На стенах ни портретов писателей, ни таблиц, ни стендов и т.д. Жалюзи повесим от солнца.
     
    Последнее редактирование: 27.08.17
  26. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Ogurec нравится это.
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    фотографф, еще вопрос какого нам поставят потом.
    мы глядя на ее поведение, подозреваем, что ее нарочно сюда поставили, чтоб она не просила денег, а они нам не давали. Может еще с какой целью, но явно не для процветания школы.
    Моя личная позиция может быть неверной. В классе еще толпа родителей, может, у кого-то и будет верная ;)
     
  28. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    @Винни Пух, Если сейчас начать просить денег из бюджета и описать ситуацию, боюсь приедет проверка и школу закроют до устранения проблем. А денег не дадут))) Может и такое быть.
     
  29. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    кого бы не поставили, следующий директор, если не полный *****\дура,будет осторожнее и умней предшественника.
     
    Ogurec нравится это.
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    "лишь бы не как на Украине" :)
    Если школа ВАША, то и действуйте как будто это школа ВАША. Учителям ничего не будет, вопросы финансовые - компетенция директора и только его/ее. Я так понимаю школа не находится в аварийном состоянии, а просто требует ремонта. Ну вот и давите на департамент, пусть шевелятся.
     
    Вернер нравится это.