1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жить надо.. для кого?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Esther, 08.10.04.

  1. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Живешь ради близких, т.е. для себя. Если им хорошо, то и тебе хорошо. Поэтому, по сути, живешь для себя. Некий семейный эгоизм. :)
     
  2. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Д-р Чанг

    Теперь понимаю почему становятся атеистами. ;)
     
  3. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Смысл жизни. Смысл-это цель, она же "почему" и "зачем". Но если бы было "зачем", тогда имелось бы какое-то ограничение, можно сказать Тюрьма, можно сказать тебя засовывают в рамки. Разве не захочется вырваться из смысла и пожить скажем ради другого смысла :) Но ведь так и есть :) Жить ради себя, ради других... Можно сказать, что оно и то и другое и ничего из этого :) Потому что будь что-то из этого или это вместе-опять ограничение, а разве может быть "стена"? Может, но только если самому ее построить, но это уже совсем другая история :)
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Ищите и обрящете... Для кого или просто так, не всегда человек отдаёт себе отчёт как он живёт. Большинство просто плывёт по волне.;)
     
  5. rida

    rida Новичок

    76
    0
    Человеку , живущему только для и ради себя могу только посочувствовать. Это значит, что он одинок в своей жизни. У меня есть семья ...ребенок..и я никогда о них не забываю..И черт возьми, я счастлива в этом состоянии! Так что жить надо ради кого-то или хотя бы чего-то...
     
  6. Неоновая кошкА

    Неоновая кошкА Участник

    157
    0
    McBett

    rida

    Бред! Человек живет только и исключительно ради себя!
    Да, родители воспитывают тебя, всегда поддерживают в трудной ситуации, и за все это ты в огромном долгу (немного неуместное слово в данной ситуации, но тем не менее). После достяжения совершеннолетия и по окончании какого-либо учебного заведения, человек пытается "встать" на ноги и в конце концов устроить свою личную жизнь. Он это делает ради своих родственников, друзей? Сомневаюсь... Если уж затронула друзей, скажу, что дружба тоже в какой-то степени использование... поделиться с другом/подругой радостной вестью, поплакаться в жилетку, и даже выслушивая проблемы друзей и обсуждая возможные выходы из данной ситуации, невольно набираешься опытом...Любимый человек, дети - все это опять-таки (в первую очередь!) для личного комфорта и счастья. Человек всегда был и остается эгоистом. Так уж устроена наша психология. Так, например, человек, держащий на руках ребенка, в случае опасности, в первую очередь закроет себя, а потом уже подумает о ребенке...Это инстинкт, а он, как правило, выше разума...
     
  7. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    Это окончательно и бесповоротно?


    Представь, что ты бы знала, не просто знала - на 100% была бы уверена в том, что смерти нет, как бы ты тогда поступила в данной ситуации?

    САМОсохранение - это инстинкт, до тех пор пока это САМО не найдено :)
     
  8. rida

    rida Новичок

    76
    0
    Неоновая кошка
    Ну..могу пожелать тебе только счастья и большой удачи с такой логикой. Насчет инстинкта, это из личного опыта или из книжек?
     
  9. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    Вполне понятно. Просто руководствуешься принципом "Моя жизнь, она у меня одна, и хочется пожить в радость". А жить с кем-то, значит подстраиваться под него, жертвовать ради него своим личным благом. А когда живешь один, всё делаешь для себя, делаешь только то, что хочешь. Если задуматься, это просто прожигание жизни, но оно иногда так желанно.
     
  10. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Esther, честно говоря с одним человеком я по этому поводу говорил, в итоге все свелось к тому, что люди хотят жить одни, чтобы не быть одним, а быть с кем-то, т.е. не жить одним... до чего дошел в конечном итоге я
     
  11. McBett

    McBett Гость


    каждый человек одинок, хочет он этого или нет. :)
     
  12. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    Ну не скажи... это тоже самое, как утверждать, что все люди злые или добрые... Одинковых людей нет, а следовательнои говорить что есть, что-то характерное для всех не возможно
     
  13. McBett

    McBett Гость

    wiseowl

    Ты изначально один, но даже если есть друг:
    Он не увидит всех бед на ладони твоих рук,
    Он за тебя не станет смелым, если ты оторопел,
    И за тебя сказать не сможет то, что ты сказать хотел.
    (с)
     
  14. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    McVett
    Чье это? и почему это должно быть истиной в последней инстанции?
     
  15. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0

    Эгоизм это жизнь для себя. Вот только в конце жизни у тебя ни будет никого, кто бы мог вкусить сладость этой жизни вместе с тобой.
    З.Ы. я уже поплатился этим недавно:( ( в смысле остался один)
     
  16. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0
    Да уж, в текстах Дельфина можно найти ответ на любой психо-депрессивный вопрос.. :)
     
  17. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Гость
    Вот человек, без бога в душе.:(