1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Там на самом на краю земли... (полуостров рыбачий)

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем mr.haron, 02.08.17.

  1. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    В прошлом году меня с другом позвали присоединиться к ежегодно устраиваемой группой единомышленников поездке на полуостров Рыбачий. Мол у нас есть в команде специалисты всех мастей а рыбаков нет, а рыбки хочется.

    Полгода мы штудировали тырнет, зарегистрировались на мурманских форумах, пообщались со всеми видеоблоггерами на ютубе из тех мест на тему рыбалки, снастей, снаряги и т.п.

    Ну и в итоге собрались, упаковав нехитрый скарб в Уазик используя опыт тетриса помчали, сделав легкий выбор между черным и баренцевым морем =)

    [​IMG]

    Меняясь с напарником по дороге мы за 36 часов с остановками у красивых мест, перекусами да перекурами намотали на колеса примерно 3 тысячи километров в целом прекрасных российских дорог.

    [​IMG]

    Сфоткались у знака полярного круга, подивившись огромному числу пирамидок из камней (мож кто знает, зачем их строят?).

    [​IMG]

    В МурмАнске зарегистрировали лодку у погранцов, послонялись по суровому городку, в целом нагоняющему депрессию несмотря на распустившуюся в Июле сирень... Дождались колонны москвичей, заехали на мемориальный комплекс на берегу р.Титовка помолчали. Я даже не знал что там были такие бои.

    [​IMG]

    "Белые ночи" начавшиеся еще в Карелии на полуострове превратились в круглосуточный день.

    [​IMG]

    Солнце просто носилось над головами по кругу, не падая за горизонт, это внесло прогнозируемую анархию в плане режима дня. в лагере всегда были бодрствующие, спящие, завтракающие и одномоментно за этим же столом находились и те кто ужинал и обедал. Кто-то был на хребте Муса-Тунтури, кто то в море, кто то бродил по сопкам.

    [​IMG]

    Мегафон обнаружился на верхней точке хребта что в полутора часах от лагеря, где под ногами хрустела колючая проволока, лежали гильзы, хвостовики мин, стояли укрепления как и почти 70 лет назад.

    [​IMG]

    Из людей которые штурмовали этот хребет прикрываясь от горных егерей стрелковыми щитами, действительно можно было ковать гвозди. Я слабо себе представляю как там можно было это проделывать в таком климате в этих местах.

    Погода не подвела в шторм на море попали лишь два раза. Под килем лодки зияла пропасть баренцева моря (глубина порой была более 180 метров), в 10 метрах от лодки пару дней резвились дельфины, дважды видели морских котиков, но близко к себе они не подпускали. Рыб обловились по самое мама-не-балуй.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Природа сурова и чертовски красива. Чистейшая вода в каждом ручье, красота!

    [​IMG]

    P.S. Понимаешь насколько велика наша страна поколесив сверху до низу
     
    Machinarium, имя, Vazunga и ещё 1-му нравится это.
  2. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    интересно.спасибо
     
  3. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
     
    Machinarium нравится это.
  4. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    хорошая поездка
     
    Machinarium нравится это.