1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пенсионное мошенничество

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Plus, 21.07.17.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Вчера или позавчера по радио рассказывали об этом. Сегодня вот набрёл в ЖЖ: http://dostalo.livejournal.com/777730.html

    Ну и фотки оттуда же. Московские.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Интересно, что, действительно только номер СНИЛСа нужен - и всё? Так просто?

    Периодически в двери звонят и созывают пенсионеров с документами на всякие собрания, типа для разъяснения.
    Может кому и поможет эта инфа.
     
  2. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    для чего? для подачи заявления на перевод накопительной части? найдите бланк и посмотрите.

    самый простой способ борьбы с ними (мошенниками) требовать их паспорт (хотя для пенсионеров могут и липовый паспорт сделать)

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2017 12:16 ----------

    а что вы хотите россияне же только воровать и умеют

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2017 12:20 ----------

    Перевод накопительной части пенсии в НПФ происходит по общеустановленному порядку (согласно с действующим законом). Алгоритм перевода части пенсии выглядит так:

    Выбрать НПФ. Он должен иметь лицензию на данный вид деятельности, участвовать в страховании вкладов, а также зарегистрировать страховые правила в Банке России. На сайте Центробанка можно посмотреть перечень действующих НПФ.
    Заключить договор с негосударственной организацией на перевод накопительной части.
    Передать заявление в Пенсионный фонд о выборе негосударственного. Это разрешено сделать в электронном виде.
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Ну-да... Тычок в морду корочкой по эффекту превосходит любой гипноз.

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2017 11:24 ----------

    Это святое. Но не только.
    В последнее время на мошенников нарваться стало ещё проще, чем раньше. Вот этот пост. Или чуть ранее я тут ссылку давал: http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=6133542&postcount=65
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Plus, к моим родителям прям на днях такие приходили. "Оповещаем граждан об ОПС".
    Были посланы.
     
  5. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Были уже немало случаев, когда незаконно переводили средства без ведома владельцев в разные НПФ. Поэтому проверяйте, где находятся ваши сбережения. (На Госуслугах, в Пенсионном Фонде и в Сбере, вроде)
     
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    надо было пачпорт попросить, полное наименование организации (удостоверение) чтобы потом можно было с этим искать хвосты кто чего и как.
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Теперь-то какая разница? Один ***, накопительная часть уже не пополняется. А через несколько лет, наверняка, все эти "накопления" автоматом пересчитают в баллы.

    Какая разница, каким ворам фактически деньги достанутся? Из Кремля или лохотронщикам уровнем пониже.
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ну например кому-то завтра на пенсию выходить и накопительную часть можно получить единоразово на руки.

    так что если вам разницы нет, то для кого-то возможно есть разница.
     
    sqrt нравится это.
  9. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    вроде такого уже нет
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Ваще насрать. Не будет пенсии от государства. Можно рассчитывать только на счет в банке(некоторое кол-во ликвидных акций, некоторое кол-во жилья под аренду и т.д.).
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это каким её образом можно получить единоразово?

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2017 14:14 ----------

    А когда-то было разве? Это противоречит всему смысла развода даже с прежней действующей системой накопительной части. Не. Там 19 лет живи после выхода на пенсию. Иначе недополучишь своих денег.
     
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    вот например:Особенности получения единоразового пособия из накопительной части пенсии Человек вправе получить единоразовое пособие с личного накопительного счета, причем вне зависимости от источников поступления, только с момента выхода на пенсию. То есть при начислении стандартной пенсии вы можете также подать документы на одномоментную выплату. Это происходит в случае: Если вы достигли пенсионного возраста (60 лет для мужчины и 55 лет для женщины) и проработали все время, установленное законодательством для назначения и дальнейшего начисления трудовой пенсии. Если же положенный стаж не наработан, то сроки единовременной выплаты отодвигаются на 5 лет до получения права на социальную поддержку от государства по старости. Если вы получаете пенсию, например, по инвалидности, то сроков социального обеспечения, назначаемого по старости, вам ждать не потребуется. Документы на выдачу одномоментного пособия можно подать при достижении пенсионного возраста. Однако помимо возрастных ограничений для получения полной суммы накопительной части пенсии нужно, чтобы она составляла не более 5% от размера положенной вам стандартной пенсии. При соблюдении всех установленных условий вы сможете получить все накопления в один момент. Кроме того, важно знать, что сама процедура перечисления единоразового пособия производится только после подачи всех документов заявителем, то есть пенсионером.

    Источник: http://law03.ru/society/article/vyplata-nakopitelnoj-chasti-pensii
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    zaqwsx,
    Так это ж только для дополнительных добровольных платежей. Такой развод, конечно, тоже был. Но повестить на такое - это нужно быть уж совсем лохом. Всё-таки, такие варианты даже рассматривать не стоит. Они ни к кому не применимы. А если, кто и повёлся, то он точно не будет ничего единоразово получать.

    Стандартную накопительную пенсию только 19 лет получать. Её так внезапно урезали в полтора раза несколько лет назад, а никто и не заметил даже :d Так что, можно сделать и 50 лет дожития, также все схавают.
     
  14. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    читай внимательней, там правда всего 5% от суммы назначенной пенсии по старости.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Если накопительная - не больше 5% от стандартной. Если накопленная сумма больше 5% - то уже ничего нельзя единоразово получать. По крайней мере, по ссылке так написано. Это всё-таки художественное произведение, а не реальный закон.
     
  16. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ещё вариант наследования есть, если застрахованный что-то накопил, но не успел выйти на пенсию. то правопреемники получат всю сумму единовременно.
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    zaqwsx,
    Да, да. Только с этими фондами-разводилами всё так же действует. И всё застраховано государством, насколько я понимаю. Лицензии же есть. Плюс к этому то, что скоро термин "накопительная" часть вообще уберут ото всюду. Поэтому риска и негатива от такого развода - минимум. Моё изначальное сообщение было именно об этом.
     
  18. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ну если знать схему мошенничества можно говорить.
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Очевидно, что здесь всё в легальном поле. Уверен, что по закону оператор накопительной части по закону получает какой-то процент от прибыли за свои операционные расходы. Вот в этом и есть их заработок.

    В худшем случае там что-нибудь химичат с прибылями и занижают их. Но, опять же, уменьшить сумму полученную они никак не могут. Поэтому рисков для гражданина минимум.

    Можно найти сотни более важных проблем и опасных разводов.
     
  20. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а если мошенничество по линии правоприемников? или же, например, при досрочном переходе теряются %, НПФ мошенник генерирует досрочный переход дабы избавиться от обязательств платить %
     
  21. sqrt

    sqrt Новичок

    29
    4
    Насчет единовременной выплаты накопительной части пенсии - в этом году мать вышла на пенсию и по заявлению в нпф получила всю сумму накоплений (видно уложилась в эти 5%). Меня уже два раза переводили без моего ведома в другой нпф узнавал об этом с госуслуг, первый раз вернулся обратно в родной нпф, второй раз уже нет желания что-то делать.
     
  22. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Так и есть. На ВК зайдите в официальную группу ПФ РФ и почитайте.
    Есть и другая схема, по которой меня перевели.
    В салоне МТС при оформлении СИМки просят сделать копию паспорта. Сотрудник салона является агентом НПФ. Вы уходите из салона ничего не подозревая.
    В моем случае сотрудником МТС был подделан договор, подделана подпись в этом договоре. Заявление в ПФ РФ было подано в Татарстане, УКЭП использована в Бурятии. После обращения в ПФ РФ меня поздравили с переводом. После обращения в ЦБ РФ дело было передано в Управление МВД по Волгоградской области, откуда перешло в отделение полиции №2, меня поспрашивали об этом факте, передали участковому, уголовное дело закрыли, хотя личность подделавшая подпись установлена.
    После обращения в Прокуратуру, оно прошло по цепочке до Прокуратуры Хамовнического района г. Москвы, а оттуда в МВД этого района.
    Сам договор в виде копии получил, НПФ со мной связывался, предлагал наличкой возместить ущерб и разойтись мирно, я отказался.
    После всего этого понял, что бороться за свою накопительную пенсию бесполезно, раз в год её всегда может кто-нибудь перевести, защиты нет никакой, базы СНИЛС есть в свободном доступе.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Прикольно...
     
  24. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    еще в сбербанке при открытии и получение, карты или сберкнижки подсововают договор перевода в нпф.
     
  25. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Когда подосовывают что-то, и Вы подписываете, сами виноваты. Речь идет когда без твоего ведома переводят, и даже не пытаются подсунуть.
     
  26. Dax

    Dax Активный участник

    536
    59
    Вот именно. Я вот буквально на днях узнал что с 2016 года перешел в НПФ который находится где-то в Саратовской области... Вот теперь назад возвращаюсь.
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    ЕСТЕСТВЕННО
    ук
     
  28. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Пока по опыту только в теории
     
  29. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Вот народ у нас в стране:
    - нищие искренне думают, что им есть что терять
    - богатые настолько глупы, что верят каждому встречному, кто им улыбнулся (особенно мужики за 40, если им улыбается девица около 20-ти) - но этих и не жалко, в общем-то.

    P.S. Сам тоже недавно сглупил, но цель была важнее этой глупости (12,3тыс минус за глупость)
     
  30. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    как вам везет столько зарабатывать? что так легко прошляпиеваете :confused: