1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продажа квартиры с долями детей? будет ли налог?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Монтажник, 08.07.17.

  1. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    В общем есть вопрос. Хотим продать квартиру, владеем ей 4 года, но выделили доли три месяца назад детям, специально под продажу, был мат. кап. Мы квартиру поделили соглашением.


    И вот у меня вопрос, как я понял я буду должен за детей заплатить налог 13% с суммы продажи? Квартира стоит 1 840 000. Квартиру продаём дешевле чем покупали на 10 000 рублей.

    Кто сталкивался? Налоговая закрыта до пнд, а хочется знать сейчас.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    если есть официальные документы о покупке, то ничего платить не надо. Но декларацию подавать.
    При этом вы владеете 4 года, т.е. с 2013 года, а до 2016 действовало законодательство о 3 летнем владении, чтобы продать без налога.
    Новый 5 летний действует для квартир, оформленных в сосбственность позже 1.01.2016 г.
     
  3. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Мы то с женой понятно. Дети, владеют ей 2 месяца. И налоговая считает это доходом как я понял, и захочет денег. В нете пишут, что оформляют продажу не как целое имущество, а как долевое. Тогда выходит, что доля детей 460 000 рублей 9максимум), и налог платить не надо. Хотя доли выделнные ими по 1/8.
     
  4. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Продажа долями может не устроить покупателя.
     
  5. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Скорее банк, там ипотека.
     
  6. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Монтажник, С кировского свалить решили?
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    просмотрела что детям выделено только недавно...
     
  8. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    С Волгограда.
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Монтажник, ну хоть не в Москву? а то втут и так уже полволгограда проживает:d
     
  10. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    К кубаноидам планировал, к другой половине))
     
  11. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    Насчет налога не знаю,но проблем вы себе сделали с детскими долями. Теперь продажа только с разрешения органов опеки,ограниченое время для отчета о покупке нового жилья(вы наверняка это знаете). А так же оформление сделки купли продажи только у нотариуса... это дополнительные расходы( кв оценена в 3млн,нотариусу отдала 15000 только за оформление сделки,была мена жилья по гос.программе переселения из ветхого жилья).
    У нас нотариус тянула непонятно почему,в неделю по новой справке требовала,два раза в органах опеки продлевала период отчета по сделке
     
  12. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Да это всё (разрешения опеки) есть, все доки готовы, я вот не думал что такой маразм с налоговой может быть, просто отбор бабла у населения(( У нотариуса теперь 20 тысяч надо, плюсом к тем 8 что мы уже отдали, всё для людей. Проще не продавать)) Мат. кап - такой обман и гемор, для дурачков, которые думают что 450 000 рублей им с неба свалится. Я уже не рад что активировал сертификат.
     
  13. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Т.е. все проблемы сейчас при продаже Вам встают в более, чем 450тыр?
     
  14. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    Монтажник, не повезло тебе( налоговая уже руки потирает))))

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2017 12:30 ----------

    OlegN, нет, это стоимость доли детей. с этой суммы возьмут налог 13%, по-моему так.
     
  15. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Нет, но при оформлении мат. капа берёт нотариус, вот сейчас, и всю оставшуюся жизнь с долями нотариусам придётся носить бабло.
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    это для дурачков, которые распорядиться им не могут.
    Могли бы не использовать и доплатить всего-то 450 тыр(они ж всё равно без дела валяются, так же?), и никаких заморочек с государством.

    вы какую долю выделили детям? надеюсь, по 1% Тогда и налог заплатите с 13% от 1/100 доли на каждого ребенка. если хата полтора ляма, то получится 1500 тыс * 0.01 * 13% = чуть меньше 2 тыр налога.
     
  17. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Выделили по 1/8 на каждую. Там доля высчитывается, пропорционально кадастровой стоимости и мат. капа. В общем налог 30 рублей будет. Накинем это в цену продажи. Ну или 4 разными договорами, что банки не любят, но сбер вроде на это идёт.
     
  18. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    стандартный подход не очень умных продавцов (из этого же разряда: накинуть, потому, что именно столько не хватает, и т.д.), у большинства из которых потом квартиры "продаются" годами:-)))
     
  19. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    30 тысяч в стоимость квартиры? Это ж не 300. Мне проще сплит оставить и ещё что-нибудь.
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    сфига ли? Ты даешь подписку выделить детям доли, но нигде не оговорено какие. Хоть 0,001%.
     
  21. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Ну фиг его знает. Мы выделили по 1/8. Может быть и лоханулись. Мы выделяли у нотариуса, так сказал нотариус, хотел сделать 1/10, но сказал что могут быть проблемы с прокуратурой. мат. кап делится пополам, 225 000 на каждого, а это 1/8 квартиры. Ну и это мои дети, я бы им все выделил, знал бы я за налог, выделил бы меньше, но забыл в какой стране живём.
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А ваши разве где-то прописана ответственность за нарушение этого обязательствоа выделить доли?
     
  23. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    При получении мат. капа у нотариуса оно подписывается и заверяется. Опека потом вроде как может признать сделку не законной. Точно не изучал.
     
  24. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Вилы с этим капиталом. Мы изучив всё выделили на детей по 1/20. Налогов не платить с продажи детской доли - малая радость, но всё остальное унылая кабала. Новое жильё опять с детскими долями, если брать. Быстро реализовать имущество вообще не получится. Сделка в один день и через опеку, а теперь ещё и нотариусы долевые сделки "обсасывают". Страна такая...
     
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да вот в том и дело, что всё так, но ответственность, вроде, нигде не прописана. У меня у самого такое обязательство есть.

    Но есть очень большие сомнения, что это даже и отслеживается как-либо. Тем более, что обязательство - дать им долю после погашения ипотеки. А можно продать квартиру в день погашения ипотеки этой.
     
  26. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Мы не рискнули так делать. Механизмов отслеживания нет, но обязательство лежит в ПФР. Как только кто-то стуканёт или очередная выборочная проверка и можно приплыть. Причём жопа будет покупателю проданной Вами квартиры, ибо у него отберут, а Вы будете отдавать деньги годами по исп.листу. Практика во расторжению сделок уже есть богатая.
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Здесь нужен юрист, наверное. У меня есть большие сомнения, что в таком случае есть какие-либо основания для расторжения сделки.

    Ну и, кстати, если отберут, то ситуация описана вами верно по поводу жопы. Но ведь при этом никак и нельзя проверить, есть ли такое обязательство. Слишком много риска для безопасного мошенничества, в котором государство идёт хорошим помощником мошеннику. Так и что и по этой причине, вряд ли будут отменять сделку.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2017 13:04 ----------

    Тем более, что в обязательстве прописывается, что должен сделать это в срок 6 месяцев. И при этом обязательства не продавать квартиру в этот период - нет.

    Получается, что спустя месяц решил выполнить обязательство, но уже не было возможности. :d
     
  28. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Примеров вагон, вот один из них https://pravorub.ru/questions/41989.html

    Опеке фиолетово, что мы хотим лучше жить. Прокуратуре тоже. Остаётся только терпеть до 18 лет и выводить детские доли дарственными на родителей. Увы это Россия.
     
  29. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Непонятно, что мешало Андрею из Новокузнецка при покупке 4-х комнатной оставить у нотариуса обязательство о выделении долей детям после выплаты ипотеки за нее. У меня несколько знакомых так сделали - никаких проблем с органами опеки не имеют.
     
  30. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Нет. Если вы продаете дешевле чем купили (и у вас не тот вариант что занизили цену по ДКП меньше 70% от кадастровой) то вы налог не платите так как нет дохода. В вашем случае как я понял более трех лет в собственности и покупали до того как сделали пять лет в собственности.
    Дети налог так же не платят - платить это прям как-то не правильно совсем. Первое что приходит в голову это показать по детям налоговый вычет который до миллиона идет. У вас ребенок не больше миллиона получит при продаже своей доли. Вычет можно применять раз в год - если чаще будете продавать квартиру то наверно придется платить налог.
    Повторюсь это первое, что пришло в голову, на точность не претендую.
     

    Вложения: