1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нам нужны еще сборы и взносы!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем С.В., 06.07.17.

  1. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а так и будет, приходишь в гостинницу, а тебе в чек включают доп строчку или просто увеличивают на эти 50-100р оплату за день прибывания. а уже гостиницы платЮть Ентот сбор в бюджет или спец фонд.
     
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    вот это правильно
     
  3. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ну вот и согласился с необходимостью целевых налогов и курортного спора в частности
     
  4. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    zaqwsx, без ответов остались вопросы:
    Курорты всегда существовали за счет налогов, которые получали от прибыли от туристов и отдыхающих. Что изменилось? Кто-то перестал платить налоги, стало мало туристов?

    По аналогии тогда этот же самый сбор нужно вводить во всех городах, куда ездят туристы, ... хотя почему только туристы?... - они же нам дороги портят, мусорят, дышат тут понимаешь нашим воздухом, загрязняя его своим углекислым газом и своими машинами. Срочно ставить на все дороги блок-посты и собирать с иногородних взносы за въезд или транзит. А деньги на "благоустройство". И снова, правда, возникает вопрос - а откуда деньги берутся на это всё сейчас? А может просто кому-то уже не хватает откатов от "благоустройств" и то, что раньше было за счет бюджетов, теперь хотят дополнить еще и данью с людей, которые платят налоги?

    Тогда надо бы отменить все налоги, и заменить их такими взносами.

    P.S. Если это закон примут окончательно, я принципиально больше никогда не поеду на черноморское побережье РФ.
     
  5. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Интересно, как только правящие кланы задумывают ввести любой новый побор , сразу находится куда сторонников с железными аргументами.
    А глянешь по сторонам, поборов больше , а жизнь хуже.
    Это ещё в школе проходили про вассалов и феодалов .

    А у кого там из правительства родственник за курорты отвечает ?

    P.S В штатах нет курортного сбора и транспортного налога
     
  6. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Курортный есть. Не во всех штатах и городах, но есть, в гостиницах платили, когда путешествовали. Не только 14-15% налог за обслуживание, но встречаются и отдельно курортный сбор, в частности в Лас-Вегасе
    Строчка из описания номера в отеле ЛВ на букинге: "В стоимость номера не входит: Налог в размере 13.38 %, US$ 32.88 - курортная плата за ночь".
    В Нью-Йорке, к примеру, это называется "Городской налог". Но суть та же
    Городские налоги в Европе очень много где введены, а в Болгарии, кстати, этот курортный налог никак не выделяется отдельно, "вшит" в ценники гостиниц и отель просто платит централизованно, не дергая туристов дополнительными поборами.

    Я удивляюсь, что с курортного у нас начали, логичнее было бы городской налог с туристов в Москве и Питере ввести, следуя мировой практике на поборы в мегаполисах, имеющих туристическую привлекательность. И думаю, введут... Скоро...
     
  7. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Амина, охотно соглашусь , за все штаты я конечно громко сказал , но я или с этим не сталкивался или не обращал внимание или так глубоко не копал
    Первая попавшаяся гостиница в Вегасе
    https://www.expedia.com/HotelChecko...3f1ba0&c=129795a5-ad10-4eb9-bf05-0bc88b47b283

    Не вижу я курортный сбор или его для меня не выделяют или он "вшит"
     

    Вложения:

    • IMG_2968.jpg
      IMG_2968.jpg
      Размер файла:
      79,2 КБ
      Просмотров:
      361
    • IMG_2969.jpg
      IMG_2969.jpg
      Размер файла:
      91,5 КБ
      Просмотров:
      368
    Последнее редактирование: 23.07.17
  8. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Также NY
     

    Вложения:

    • IMG_2970.jpg
      IMG_2970.jpg
      Размер файла:
      73,2 КБ
      Просмотров:
      359
  9. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    DEL, на Экспедии? Вшит, также как и на Хотелсе. Посмотрите на Букинге, где его отдельно прописывают
     
  10. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    У Трампа нашёл , resort fee называется .
    Ну если в Вегасе есть, то тогда в России тоже обязательно надо)
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    в смысле "в основном для крыма, остальные для толпы"?
    Вроде четко перечислено четыре региона и ставка одинаковая.
     
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    откуда дрова? в СССР был курортный сбор. так что насчёт "всегда" вы не правы.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2017 09:15 ----------

    Курортный сбор в СССР

    В СССР курортный сбор был впервые введен постановлением Центрального исполнительного комитета (ЦИК) от 17 августа 1933 г. «О курортном сборе».

    Согласно документу, все граждане, кроме военнослужащих и малоимущих, приезжающие в курортные зоны, должны были вносить единовременную плату 3 руб. на «благоустройство курортов и культурное обслуживание».

    Уже в 1936 г. сбор был заменен единой государственной пошлиной на путевки. С 1960 г. курортный сбор взимался профсоюзными органами с самих санаториев и домов отдыха. При этом сохранился сбор для туристов, прибывающих на отдых в эти санатории без путевок (его размер устанавливался законодательными актами союзных республик). http://prososvu.ru/vstrechaem-kurortnyj-sbor-putin-uzhe-rasporyadilsya/

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2017 09:18 ----------

    неоткуда, потому и загажено всё там.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2017 09:22 ----------

    надо, отдельно сбор на библиотеки, начальное образование, благоустройство. Тогда и платить охотнее будут, понимая за что платят.

    по мне так нужно отменить все налоги с доходов (НДФЛ, налог на доходы ЮЛ), и заменить их налогами на расходы. Тогда бизнес развиваться будет веселее.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2017 09:24 ----------

    в штатах транспортный налог заменён ежегодной покупкой "лицензии" (на номерной знак наклеечку лепят) ну и в топливе (IFTA)



    Меня про него уже несколько раз спрашивали.
    Налог на машину различен от штата к штату, но он настолько незначителен, что считается, что его нет. Особенно на фоне суммы обязательной автостраховки, достигающей $1,300-$1800 в год :)

    Просто раз в году вы платите за регистрацию автомобиля по месту жительства около $40-60, получаете наклейку с циферками, клеите её на лобовое стекло и забываете до следующего года. Что интересно: это делается в онлайне, никуда ходить не надо, наклеечка приходит через несколько дней по почте https://olegblog.com/taxes/

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2017 09:32 ----------

    "а я читаю между строк...."



    Так, во Франции, а конкретно в Париже, «налог на пребывание» (lataxedesejour) бла*гополучно действует, пополняя го*родскую казну, без малого век — с 1919 года. Показательно, что допол*нительная плата нисколько не оста*навливает туристов, число которых год от года растет, хотя парижские отели и так входят в число самых дорогих в Европе, уступая только лондонским и венецианским.


    в соседней Испании раскачивались довольно долго из опасений отпугнуть гостей дополнительными поборами. Нако*нец в 2012 году в Каталонии решили рискнуть, при этом местный налог (tasaturlstica) распространился да*же на пассажиров круизных судов, если те встают на якорь в Барсело*не больше чем на полдня.


    В Италии система дополнитель*ных сборов с туристов (tassadisoggiorno) столь же распространена, сколь и запутана многочисленными местными законами и установле*ниями. И если, скажем, в Олбии на Сардинии на «побережье миллиар*деров» местные гостиницы вообще лишних денег не возьмут, то в Ри*ме, Милане, Флоренции, Венеции возьмут, да еще как — до 5-7 евро «за душу» за ночь в 5-звездочном или 3-4 евро в 3-звездочном отеле. Правда, везде действу ют свои ограничения по срокам: где-то плата перестает взиматься на 4-й день, где-то — на 8-й, где-то — на 11-й, а где-то не отменяется во*обще — сколько живешь, за столько дней и плати.
    В США, например, в солнечной Флориде есть все, что только может пожелать душа отдыхающего: кли*мат, пляжи, экзотическая рыбалка, дайвинг, инфраструктура. Белый верх, черный низ есть? Есть! Наобо*рот? Пожалуйста! Непрекращающийся круглогодичный приток гостей сам подсказывал источник пополнения бюджета. И подсказка была услы*шана: округа один за другим стали вводить у себя местный сбор, окре*щенный «налогом на койку» (bedtax). Вместе с НДС он может составлять от 10 процентов от базового тарифа для Амелия-Айленд до 14 — в Майами- Бич. Что, впрочем, для Америки ре*кордом не является. В отнюдь не ку*рортном Нью-Йорке он может соста*вить и 15, и 18 процентов. Там вместо «налога на койку» действует «налог на занятие комнаты» (hotelroomoccupancytax) — он удерживается не с человека, а с занимаемой комнаты в случае, если ее тариф пре*вышает 40 долларов за ночь. Ну и, разумеется, как и базовая стоимость номера, тоже обкладыва*ется НДС.


    Возвращаясь в Европу, практи*ка туристического сбора или нало*га, как его ни называй, прижилась и укоренилась во многих странах. Разнятся местные условия и цифры, критерии исчисления и освобожде*ния от уплаты, но не сам принцип. Например, в большинстве мест пла*та берется с человека за ночь, но в Бельгии в Брюсселе — с «комнаты», а в Болгарии в Албене или на Сол*нечном Берегу — единовременно за весь срок проживания, как когда-то в Советском Союзе. Детский воз*раст, дающий освобождение от упла*ты, тоже может варьироваться от 12 лет в Хорватии (или той же Бельгии) до 18 в Румынии и на Мальте.
    В Германии вас ждут сразу два дополнительных налога — «культур*ный» (Kulturforderabgabe) и «на кой*ку» (Bettensteuer). Последний со*ставляет 5 процентов от номинала стоимости номера (до начисления НДС). Плата с постояльцев соби*рается в первые 21 день. Избежать ее можно, доказав, что цель поезд*ки не туристическая, а деловая. В традициях, памятных нам самим по недавнему прошлому, в этих целях попросят предоставить справку, причем в случае приезда группой справку попросят с каждого индивидуально… Запад тоже дело тонкое. https://www.pnp.ru/economics/kurortnyy-sbor-ot-sssr-do-ssha.html
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    zaqwsx, а применять будут по строкам.
     
  14. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    это жеж понятно, кроме того ишутЬ ЕХпремент, и на 5 лет.
    но смекайте, вопрос подняли когда появился крым и подразгребли немного в нём текучку, нужна стратеХия, за счёт чего его благоустроить. 25 млрд в год, это уже что-то, понятно что на всё не хватит, и придётся из бюджетов подсыпать.
     
  15. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    это правильно.
    сбор должен находиться в цене бензина. кто больше ездит, тот больше платит.
     
  16. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    но кроме того и курортный сбор и транспортный налог кроме того что в ГСМ в США есть. дел уже признал ошибочность своего поста.

    а так да целевой сбор всегда приятнее бесцельного. Повторюсь в СШе вроде даже пишется в каком-то доке сколько твоих налогов на какие цели направлено. и там каждый муниципалитет может ввести свой сбор/налог/установить свою ставку.
     
  17. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Что , транспортный налог тоже есть?
     
  18. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    есть: Налог на машину различен от штата к штату, но он настолько незначителен, что считается, что его нет. Особенно на фоне суммы обязательной автостраховки, достигающей $1,300-$1800 в год :)

    Просто раз в году вы платите за регистрацию автомобиля по месту жительства около $40-60, получаете наклейку с циферками, клеите её на лобовое стекло и забываете до следующего года. Что интересно: это делается в онлайне, никуда ходить не надо, наклеечка приходит через несколько дней по почте. https://olegblog.com/taxes/
    правда я слышал что клеют наклеечку на номер авто

    ты прям как не в америке живёте. мы должны американцу рассказывать про налоги в США? прикольно как жеж ты живёшь там? у тебя что машины нет?
     
  19. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А вот согласен на 100%. Только у нас есть и будет ПЛЮС к налогам. Поэтому я и возмущаюсь. Т.к. реально все эти сборы пойдут не на благоустройство, а на откаты. Начинать надо не с введения новых налогов, а с наведения порядка и устранения безнаказанности. А если это не сделать, то никаких сборов всё равно не хватит, чтобы сделать рай. Будут больше собирать - будут больше воровать.

    Загажено не поэтому, а потому что нет наказаний для тех, кто гадит - именно тут надо искать деньги, а не собирать их со всех, чтобы не наказывать "свиней". Не устану повторять, что в европах чисто и соблюдают ПДД, потому что если гадить и нарушать, придется много платить. А у нас всем пофиг. Каждый думает, что за ним должен идти уборщик, а на дорогах он спешит куда-то один, а остальные просто гуляют от безделья.
     
  20. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Враньё . Все не так.
     
  21. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а как расскажи, нам жеж интересно
     
  22. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Я тут неоднократно скрины выкладывал со своих документов.
     
  23. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    своего номера и наклеек?
     
  24. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Чего то сомнительно. Наклейки на лобовое даже в России уже пройденный этап. Какой от них толк, если по номерам или по ВУ за минуту пробивается вся информация об авто и его владельце.
     
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    тогда о чём они?
    с 4:50
    [ame]https://www.youtube.com/watch?v=DXhGLc1AVug[/ame]
    [ame]https://www.youtube.com/watch?v=2xKdoq9wGIA[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2017 09:52 ----------

    здесь про наклейки на номер, правда не о ежегодной плате за владение авто, а о прохождении смог теста.
    [ame]https://www.youtube.com/watch?v=41bUGdqu0gE[/ame]

    а вот про наклейку, свидетельствующую об оплате ежегодной регистрации авто:
    [ame]https://www.youtube.com/watch?v=09QnlvzkZMA[/ame]
     
    Последнее редактирование: 25.07.17
  26. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Отсюда

    Если так дело пойдет, то такие сборы можно будет на ВСЁ сделать, ну кроме золота и бриллиантов (и т.п.).
    Вот только непонятно, а за что мы тогда платим по статье "утилизация мусора" при оплате услуг ЖКХ?