1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вентиляция в квартире. Рекуператор.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Filler, 29.06.17.

  1. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    В продолжение темы вентиляции в доме купил и я приточно-вытяжную установку (ПВУ) или проще рекуператор Electrolux STAR EPVS-200 с доставкой из Москвы.

    За неимением бюджета, канальник в квартире останется мечтой. Вместо него установлены два сплита 9-тки. Один душманский HEC от М.Видео по скидке за 10тыр вполне себе ничего.

    Вопрос: можно ли данную ПВУ установить кверх-ногами? Ибо так план раскидки воздуховодов становится оптимальным.
     
  2. trible

    trible Активный участник

    2.024
    401
    Вроде в инструкции написано, что можно.
     
  3. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Живую инструкцию не видел (завтра приедет). То что в инете нашел - написано установка горизонтально и допускается вертикально. Думается что там никаких деталей нет критичных, если кверх-ногами зафигачить.
    Рекуператор на балконе.png
     
  4. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    trible, у Вас как я понял 350-я электролюкс? Проект сами рисовали или кто помогал?

    Планирую забор из коридара+кухня, а подачу свежего воздуха в две спальни. Зал останется без ПВУ (экономия чтоб её).
    Вопросы:
    - Есть недостатки, кроме возможной передачи куханных запахов?
    - Воздухообмен получится где-то 100м3/ч на комнату. Хватит ли при закрытой двери щели под дверью, чтобы подпираемый воздух из спальни перемещался к забору в коридор?
    - может в зал дополнительно вывести ещё подачу?

    Комнаты: 20 зал+20+16м2. Количество людей: 2 взрослых + 2 ребёнка => Отсюда брал 60х2+60(на детей).
    Пусть без запаса и производитель не ахти, но всё равно лучше чем без вентиляции жить. Разбогатею - модернизирую :)
     
    Последнее редактирование: 30.06.17
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Не специалист, но там вроде есть защита от обмерзания рекуператора (заморозка конденсата) и датчики стоят в определённом месте. ХЗ как они будут реагировать в перевёрнутом состоянии.
    @Filler, Там пластины рекуператора из чего? Есть ли поддон для конденсата? Какие отзывы по эксплуатации?
     
  6. trible

    trible Активный участник

    2.024
    401
    Да, чет поздно увидел.
    Я бы все равно в зал вывел. На форумхаусе дядька себе в дом 2 этаж поставил 200 тую и ничего живет. В спальнях подприжать и буде дуть и в гостиную.
    Я кухонных запахов не чувствую. хотя у меня тоже коридор-кухня сосет.
    Насчет хватит не хватит, я вот хз как это мерить. И зимой я прям конкретно завинчивал анемостаты, т.к. хоть и рекуператор, но при -20 когда в комнату подается +15 или +13 чувствуется холод.
     
  7. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Кетай он и есть кетай). Купил EPVS-200, вскрыл, поглядел - надо дорабатывать напильником. Щели в корпусе чуть ли не в палец - перетоки обеспеченцы. Рекуператор из какой-то синтетической бумаги, собран лучше, чем в отзывах на форумхаусе. Поддона нет, утеплителя считай нет. Короч за эти деньги норм.
    Всё портят балки по потолку :( Как ни крути - получается не айс, ни по тех.части, ни по эстетике.
     
  8. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Я рад что на форуме есть люди которые хотят чтобы их семья дышала чистым свежим воздухом, желаю удачи в исполнении!
    Я только закончил прокладку труб и ремонт, с ригелями измучился.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      441,7 КБ
      Просмотров:
      840
  9. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    Блин, тоже хочу такую штуку))) Только не понял где основной огромный блок все размещают, на балконе?
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    @Dimanuga, Размещать надо в теплом помещении с учетом производимого шума.
    @leman, А воздуховоды пластиковые или металлические?
     
  11. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    ДА где же тогда все такую бандуру прячут?)))
     
  12. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    балкон или коридор под фальш-потолок. Где фантазия позволит ;)

    Спасибо! Пригодиться!
    Смотрю тоже балку обходил...
     
  13. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    воздуховоды из оцинковки 200 на 60 под заказ, пластику я не доверяю, обклеены пенофолом
     
  14. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    озвучь тогда уж и цену.
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    По санпину приточные воздуховоды должны быть из оцинковки
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    тоже хочу такой, он сильно громкий?
     
  17. trible

    trible Активный участник

    2.024
    401
    ваще нет. Самое тихое устройство в доме. Если оно еще будет стоять типа закрытой ниши то не услышите.
    Воздух в трубах гораздо громче.
    Будь они прокляты - оцин воздуховоды. Делал бы щас делал бы только пластик. Все ровно, норм стыкуется, легко пилить и т.д.
    Оциноквка это просто адища. Все порезались, диаметры от балды, эллипсы и т.д.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    у меня потолки 3м, если зашить в короб, скажем, на кухне под потолком, то можно не париться, верно?
     
  19. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Купил на ебее стенной проветриватель Аэропак немецкой фирмы Siegenia и немецкого производства, у какого-то немецкого немца, устаревшую, но совершенно новую модель, которую он купил, но не поставил и решил продать, без подогрева и рекуператора за 40 евро. Как раз такую, как и мечтал. Ушлый мужик по объявлению с *** за тридцать минут пробуравил дырку 8 см. в полуметровой стене за 1500. Теперь, где сплю, свежий воздух по ночам, т.к. летом на улице даже в жару всего 20 градусов, а сейчас так и подавно. (Кондер мне своими щелчками мешал спать и теперь летом я его юзаю только днем).
    Шума совершенно никакого. Уличный глушит сам девайс, который сконструирован так, что и его не слышно вообще от слова "совсем".
    Потребляет 20 ватт. Цена вопроса 6 тысяч вместе с установкой. Скептики в очередной раз посрамлены. А ведь писал же, что не может коробка с вентилятором и фильтром стоить дороже навороченного кондиционера. И правда, не может.
     
  20. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.573
    361
    Подскажите , а если воздуховоды пустить по холодному чердаку, чем это черевато? Утеплять как и сколько надо? Ну и ПВУ там же поставить.
     
  21. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    ссыль дай посмотреть што за зверь?
     
  22. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Вот. 20000 стоит. Я купил за 40 евро на ебее. Еще мне местные спецы доказывали, что проветривателей без подогрева не бывает. Еще как бывают. А у меня в комнате зимой такая жара, даже при выключенной батарее, что мне только подогрева не хватает.
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Т.е. получается, что отапливаешь улицу. :)
    Да, пока за тепло платится не по счётчику, рекуператоры нафиг никому не нужны, только у кого коттедж или поквартирное отопление.
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    рекуператор не просто задувает свежий воздух, он еще и выдувает старый, в котором пониженное содержание кислорода. И они очень полезны тем, кто например живет на верхних этажах и имеет слабую вентиляцию.

    Или например в старых сталинках вентканалы стоят один на две квартиры, и в одной квартире курят, а в другой - нюхают
     
  25. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Это приточно-вытяжная вентиляция. Рекуператор ничего не выдувает, просто устройство для теплообмена.
     
  26. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Имеете ввиду, что по счетчику выйдет дороже? Сомневаюсь. Они сейчас рисуют такие дикие суммы, что гораздо дешевле топить теплыми полами электрическими или даже кондиционером. Я бы так и сделал, вот только от платы за отопление нереально отказаться, даже если все радиаторы поснимать, а стояки теплоизолировать.
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ok, ваша терминология правильнее :)
     
  28. 99999

    99999 Активный участник

    7.180
    1.344
    Да ладно....самый простой : Тион. Я в этом году поставил(правда с подогревом). Посмотрим как будет работать подогрев зимой. По лету могу сказать, что ощущений от воздушного потока нет вообще, даже на максимальной скорости.
     
  29. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    типа бесполезная вещь или не заметная в работе?
     
  30. 99999

    99999 Активный участник

    7.180
    1.344
    @Dimanuga, неправильно выразился))))))) не заметна в работе.