1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Секты

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем luka, 10.12.03.

Как вы относитсь к сектам???

  1. Я вхожу в секту

    3 голосов
    3,2%
  2. Безразлично

    12 голосов
    12,9%
  3. Скептически

    33 голосов
    35,5%
  4. Всех замочить!(сектантов)

    45 голосов
    48,4%
  1. Проходимец

    Проходимец Новичок

    98
    0
    В плане физической угрозы - это безобидные сектанты, а вот если ваш мозг еще не окреп с мировоззрением, то можете и пострадать. Обычно намек на вызов отряда омона и предложение выдти с ружьем, для прослушивания их речей и более полного осознания религии еговистов избавляет Вас от них, зы, но правда до следующего пришествия других проповедников. У нас домофон, но иногда они просачиваются и быстро быстро бегут вниз при демонстрации шайтан-трубы:D , вот уже месяца полтора , как нос не суют;) Наверное новые кадры еще не пришли, а бывшие в гостях не торопятся с повторным визитом:)
     
  2. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Проходимец
    Только Христос мог знать к кому подходить со словами благой (счастливой) вести, а к кому нет. Он был тем кто “для того родился и для того пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине” (Иоанна 18:37).
    Однако его повеление “будете мне свидетелями до края земли” было обращено не к ангелам, а к обычным, несовершенным людям (Деяния 1:8).
     
  3. ***-=_TIR_=-***™

    ***-=_TIR_=-***™ Новичок

    47
    0
    А что у нас в городе есть где то секта?! Если да то где и чем же там занимаются?! :upset:
     
  4. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    ***-=_TIR_=-***™ Это мне напоминает случай: ребенку говорят
    -Если к тебе на улице подойдет незнакомый дядя и будет предлагать конфеты... (далее по тексту)
    Ребенок: а где, где этот дядя?
     
  5. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    Дались вам эти секты. У нас свобода вероисповедания. А если кто-то легко поддается внешним влияниям, то это его собственные проблемы. Сейчас время соблазнов и секта - тот же самый игровой автомат, секс-шоп, интернет или часы Cartier Tank. Каждый выбирает свои наркотики.
     
  6. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Да уж судя по результатам опроса, толерантности людям явно не хватает. Это наверное отголоски совка?
     
  7. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1

    Аха...Отголоски...Вам рассказать о халупени в Краснослободске,где на данный момент прописано 54 человека,оставшихся без жилья,в результате работы сектантов...Или о завалюшках по области Волгоградской,куда несчастных вывозят опять те же самые братья и сестры,отхреначив недвижимость у людей...А о Волгоградской недвижимости,хозяев которой "обули" божьи дети,и которая теперь сдается в аренду доверенным лицом от секты во благо общины...И,наконец,о том,что мне лично пришлось бросить работу,чтоб гонять чуть ли не каждый день от собственной бабки,впавший в глубокий маразм,благодетелей от секты...Не хочется старого человека под конец жизни в "дурку" сдавать,но и лишаться собственного дома тоже как-то неразумно,во благо ,непонятно кого.... :verymad:
     
  8. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    http://atheism.ru

    И увидел Он, что сделанное Им хорошо весьма.
    И подумал Он: "А хорошо ли это?"

    (Из апокрифов книги Бытия)
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Заете - мы тут тоже смахиваем изрядно на секту, и чтото никто нехочет нас разогнать)
     
  10. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Знаете, тоже не надо всех под одну гребенку. Везде есть уроды...Мошенников надо сажать, будь они сектанты, атеисты или вегетарианцы.
    Есть разные люди, есть искренне исповедующие свои взгляды и перешедшие в другие конфессии в рез-те глубоких духовных поисков и не удовлетворенные состоянием официального культа.
    Я сам лично знаю пастора одной пятидесятнической церкви, мой старый друг со школы. Искренний человек, чья вера у меня вызывает глубокое уважение несмотря на наши различия (я католик).
    Есть действительно тоталитарные секты, которые надо запрещать.
    Ну мочить всех "сектантов", извините...Такие фразы это показатель уровня культуры и религиозной грамотности. А то что у нас льют кучу необоснованной грязи и лжи на все конфессии кроме РПЦ в этом я уже убедился!
    Ну и у нас же в стране сектой называют даже баптистов которые скажем в США являются доминирующей религиозной деноминацией. И с головой у них все нормально:)
     
  11. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    Знакомый попал в секту

    ребята, не искала была ли уже тема по сектам (если есть ссылки, кидайте), но мне здесь и сейчас интересно Ваше мнение по поводу сект в Волгограде.
    один из хороших знакомых попал в Свидетели Иеговы....начала в себе копаться почему я против и кроме банальной ВСЕ ЭТО АМЕРИКАНСКИЕ ПРОИСКИ не нашла что противопоставить ему.
    и хотя нутром чувствую что -то тут не так.....но как объяснить. может Вы поможете.зачем люди туда идут и самое главное - в чем смысл их веры...
    и вообще, интересно, как Вы реагируете на всяких бабулек, втуляющих нам на улицах любимого города эти страшные брошюрки напечатанные забугром.(последнее время их много развелось)
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Свидетели иеговы-не худший из возможных вариант.Если человек вляпался-надо искать психологическую причину: стресс?замещение(иногда алкоголь и наркотики замещаются вот такими штуками)?
    А вообще в секты лезут часто из тех же причин что в бога верят-перекладывают ответственность за принятие решений и прочее.
    Это максимально упрощенный вариант.На самом-то дел все гоораздо сложнее
     
  13. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    В поиск по форуму.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вот для этого и нужно преподавание Закона Божьего в православном понимании в школах. Что бы не попадали в секты.
     
  15. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Jealousy Скорее всего ваш знакомый будет аппелировать к Библии. Свидетели Иеговы придерживаются Библии как своего авторитета. Если вы откроете любую публикацию издаваемую Свидетелями Иеговы, то найдете в них ссылки на Библию. Однако многие ссылаются на Библию, в том числе издавая религиозную литературу. Каждый, даже не проводя много времени в исследовании информации, которая печатается в подобного рода литературе, мог бы спросить себя: соответствует ли, что в ней пишется, тому, что записано в Библии. Библия-это книга жизни, так как она дана нам Создателем и Жизнедателем.Поэтому логично ожидать,что Он в своем Слове даст ответы на такие вопросы: истинный Бог-кто он? кто такой Иисус Христос? какое поклонение угодно Богу? почему мы стареем и умираем? что Бог предпринял для спасения человечества? почему Бог допускает страдания? что происходит с умершими близкими? как противостоять злым духовным силам?, а также ответы на другие вопросы, которые может дать не наука или человеческие философии, а именно Библия.
    Бог создал человека также и с потребностью в духовном (Второзаконие 8:3). Однако для того, чтобы эту потребность удовлетворить, человеку надо приложить усилия. Стоит ли это того? Стоит! В Библии записано:"А вечная жизнь в том, чтобы познавали тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа" (Иоанна 17:3). Каким образом это возможно здесь на земле? Разве и этот вопрос не заслуживает того, чтобы в нем разобраться?
     
  16. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Как всегда, здравый смысл с большим отрывом опережает разум :(. Уберите кто-нибудь кухарок из интернета, пожалуйста.

    ----
    Человек, поверивший слову - просто глупец. И ни одна книга не сделает его лучше.
     
  17. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1

    я не понимаю, почему об этом не трубят по телеку? в газетах? почему мы слушаем байки про жизнь заключеных в девять вечера, а про это я лично не слышала ни слова.
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Разобраться во всех этих вопросах помогут православные священники, только приди в храм.



    Пробовал. Не получается. Хорошо что хоть кто-то согласен.
     
  19. boltbolt

    boltbolt Новичок

    76
    0
    тут ещё надо разобраться с определением - секта.............
    не подумали ли вы,что для человека,сосотоявшегося члена какого нибудь религиозного движения или направления оскарбителен данный ярлык-сектант.Секта-только потому что данная религия не является коренной верой одного из коренного населения нашей страны?Но хочу заметить есть коренные религии у нас по своей радикальности и нетерпимости всем 100 очков в перёд дадут....
    тот же ислам....
    по опаснее секты любой будет
    не смотря на высказывание имамов российских по телеку-о мирности....
    кто нибудь каран читал????
    я -да....
    это же пособие по злу какоето.....а ещё есть религии с скрытым нетерпением.Буддизм к примеру - всё хорошо...все улыбаютс...теория прекрасна...но пообщайтесь с людьми -буддистами и всё поймёте...пахнет "серой" очень - очень....а религия не секта - кореные народы-колмыки,буряты и т.д.
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
  21. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Есть мнение, что определение "деструктивной секты" в психологически и философски корректной форме дать невозможно. А самая большая секта - знамо дело, христианство. То-то они больше всех о сектантстве и кричат :).

    Сама по себе философия буддизма не содержит в себе этого вашего "всё поймете". А уж во что ее могли превратить последователи - не знаю.

    -------
    Сектоведов - сажать на кол!
     
  22. black

    black Гость

    Понимаете ли, разум среднего человека весьма узок, чтобы описывать точными словами окружающее, а поскольку популярные названия рождаются в умах как раз таки _среднего_ человека, то и отражают они, по сути, "эмоциональное понимание" того или иного явления.
     
  23. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    А еще спасают других от "сект" переманивая к себе.
    Очень нравятся мне рассказы о том что в других сектах люди теряют свою волю и рассудок. О том как теряют волю и рассудок последователи христианства, христиане почему-то молчат.

    Эту книгу переписывали сотни раз, в соответствии с нуждами церкви и правителей.
    Так же не будем забывать что в библию добавлено много местных элементов, причем добавляли каждый раз. По сему библию читать и думать что там правда – не есть правильно.
    Некоторые ученые, философы, историки считают что учение Иисуса и христианство совершенно разные вещи.
     
  24. У-гроза

    У-гроза Участник

    303
    0
    В чем-то вы, конечно, правы. Но только вы не учитываете, что христианство как и все остальные религиозные объединения носящие название "сект" просто пользуется одними и теми же способами воздействия на человека (имеются ввиду основополагающие методы).
    Так что если христианство и было сектой, то только на начальном этапе своего развития. Я не вижу последователей "секты" Христианство, которые бы приставали на улице к прохожим с вопросом "Есть ли жизнь после смерти?"
    Сложно определить, что относится к сектам, а что нет, так как на данный момент не существует четкого определения понятия "секта".
     
  25. У-гроза

    У-гроза Участник

    303
    0
    Zavulon,
    Не забывайте, что есть псевдохристианские секты. это те, которые стилизуются под христианскую конфессию. Вот только истолковывают Священное писание они по-своему с добавлением "откровений". Так что, прочтите по-другому Библию, разбавьте ее своим видением ивот у Вас уже есть собственная религия, а там и последователи найдутся.
     
  26. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    У-гроза, на улице не подходят, но зато они есть в СМИ...
    Ярчайший пример православное образование в школе. Разве это не насильственное навязывание? На улице я хоть послать, если не в морду дать могу, а в школе?
    Лично я бы не хотел что бы мои дети (коих у меня пока нет) получали такое образование. Религиоведение (в старших классах, а лучше в институте) - да, основы православия - нет. Детская психика легко управляема, школьнику легко внушить, что нужно быть православным – это ДЕСТРУКТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ, однозначно.

    если я захочу создать секту, то обязательно учту ваши наставления :flower:
     
    Последнее редактирование: 09.03.06
  27. У-гроза

    У-гроза Участник

    303
    0
    поверьте, все представители того или иного религиозного направления так или иначе присутствуют в СМИ и пропагандируют свои идеи
    никто насильственно туда детей палками загонять не будет. У нас много детей другой веры кроме христианства, мусульманство например. Так что родители будут решать ходить детям или не ходить на ФАКУЛЬТАТИВ (повторюсь, что это уже по названию не обязаловка). Не подумайте, что я пропагандирую ту или иную религию, просто не люблю недомолвок.
    о том, что оказывает деструктивное, а что конструктивное воздействие решать не вам и не мне, все по своим местам раставит время.
    обращайтесь еще:d
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я как-то пытался приводить подобные аргументы, в ответ получил демагогию про слово пастыря и ответы в стиле: "не нравится - не смотри". :)

    А на это вам ответят, что школьник, дескать, если не захочет, то не будет посещать подобные занятия. При этом о ситуации в школах и детской психологии (в частности о нежелании быть "белой вороной") люди почему-то забывают.

    А кто будет вести данные предметы? Приверженец любой религии будет необъективен по определению. Назвать-то предмет можно как угодно, но, я считаю, что преподавать его должны только те люди, которые к любой религии одинаково равнодушны.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну вот, не успел я свое сообщение написать :)
    Да какой факультатив, вы когда в школе последний раз были? Либо будет решение "большинства", когда из-за 15 человек, желающих, чтобы им промывали мозги, этой же процедуре подвергнутся еще 14 человек, которые были против, но которых оказалось меньше.

    Либо это вообще будет зависеть от решения директора школы. Или вы считаете, что кто-то будет сидеть и думать, как разделить класс на 3 (ну для примера число возьмем) части, как обеспечить отдельным помещением христиан, отдельным мусульман и чем занять детей не посещающих факультатив?

    Спуститесь на землю, как можно быть тикими наивными. И не надо мне говорить: "у нас в школе ничего подобного не было". Таких школ, в которых руководство прислушивается к желанию учеников, перекраивает расписание, ведет занятия с раздродбенными на части классами - меньшинство. И если вы учились имеено в такой, то это не повод считать, что подобная ситуация типична для всех остальных.
     
    Последнее редактирование: 10.03.06
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Еще такой момент. Как вы не обзовите занятия (факультатив или как еще) - это часы, которые ребенок проводит в школе. А время не резиновое и санитарные нормы еще никто не отменял. Так почему из-за тех, кто хочет заниматься мракобесием, другие дети должны недополучать знаний по физике, например.

    И не надо говорить, что в это время они могут физику изучать. Я про это выше написал, отдельных программ никто сочинять не будет для каждого ученика.

    Вот вам еще пример. В свое время, когда я заканчивал школу, часть экзаменов было по выбору. Но это на бумаге по выбору, а в реальности, некоторым навязали "выбор", т.к. некоторые предметы выбрало по 1-2 человека, а руководство школы сказало, что если предмет желает сдавать менее 3-х человек, то экзамен по нему приниматься не будет. Выбирайте, дескать, из того, что выбрало большинство. Юридически они были правы, т.к. такое распоряжение поступило от ГорУО. А фактически, этим ученикам (в переводе с канцилярского на русский) было сказано: "ты есть никто и звать тебя никак, твои желания никому не интересны, не будь белой вороной".

    Вот что происходит в школах, и этот пример один из самых безобидных в плане навязывание чего-либо ученикам, со стороны дирекции школы и отделов образования.