1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Доучился...

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Pecatum, 04.10.04.

Нужно ли постоянно учиться?

  1. Да, и не выходить на улицу даже в магазин ;)

    5 голосов
    13,5%
  2. Забей на всё, сходи выпей пивка

    12 голосов
    32,4%
  3. Учиться нужно только на занятиях, а остальное время - отдыхать

    16 голосов
    43,2%
  4. Я преподаватель и я сам учу других ;)

    4 голосов
    10,8%
  1. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    Высшее образование (конечно, не купленное) - это определенный уровень человеческой культуры.
     
  2. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    LANmaster



    Допустим, возьмем строительную компанию "Бинко" (я мог бы взять какую-нибудь компанию "СТройко", "Ломайко", не в конкретной фирме дело), в ее составе обязательно есть кроме строителей еще и инженеры - проектировщики. Так вот они, именно в этой же строительной фирме, можно быть уверенным, получают больше чем строители.

    А то что в проектных институтах инженеры получают по 5000, то это проблема государства, которое не может или не хочет их обеспечивать.

    Про чей труд легче:
    напротив меня сейчас идет стройка жилого комплекса - так вот там строители работают до самой ночи и в дождь и в мороз и по выходным и с 7-и утра. Они, что не имеют права, на достойную оплату этого?
    "Профессии всякие важны, профессии всякие нужны".


    Денег мало не бывает, а работяга теоретически может превратиться в бригадира, мастера, зав. гаражом, только это редко бывает.
    А потом все-таки наверное каждый человек хотел бы "расти". Это более моральная причина, чем физиологическая.
    Наверное, каждый хотел бы иметь личный автомобиль что-то вроде мерседеса. Только для работяги это скорее всего так и останется мечтой. А у инженера она более реальна.
     
  3. DP

    DP Активный участник

    999
    0
    Не помню практически ничего из того что учил в ВУЗ'е. Считаю эти годы - потеряными, отвлекавшими меня от изучения действительно насущих вещей и мешавших мне полноценно проводить молодость.
    помню окончил политех - пил наверное месяца 2 (благо денег зарабатывал много), пока не начал забывать как звали преподавателей.
    жуть.

    как говорят американцы - "never mix schooling with your education".
     
  4. LANmaster

    LANmaster Новичок

    38
    0
    RUS

    Очень за них рад! Но для нашего города это скорее исключение, чем правило... :(


    В том то и дело, что описанный мной пример - не из гос. учреждения! :(


    Согласен, достойны! Но все-равно их труд несоизмеримо легче труда инженеров, разработавших проект этого здания!


    Возможно. Но некоторые действительно хотят расти, получать соответветственно и реализовывать свои планы. А другие хотят долбить те же самые дырки в тех же самых стенах (да еще желательно делать это не за неделю, как раньше, а за полторы-две), но получать все больше и больше...

    И вообще, возвращаясь к теме, хочу еще раз подчеркнуть: интеллектуальный труд :znaik: , идея :idea: , креатив :draw: (называй как хочешь) должны цениться гораздо выше, чем их банальное воплощение!!! :smilewink
     
  5. БОТАН

    БОТАН Новичок

    85
    0
    ИМХО, в универе дают только основные (базовые, аксиомные) знания. То есть нас учат учиться. Узкоспециализированные знания мы получаем сами, делая конкретную работу.
     
  6. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    учиться конечно нужно и можно, но напрягаться не стоит(смысл?!) себя напрягать. Учёбу всегда можно и нужно совмещать с отдыхом.



    hedgehoglit сейчас у мозгового "центра" моей группы именно такая ситуация. Либо народ переучился, либо надоело.
     
  7. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    LANmaster

    Да, но не в разы. Кто же тогда будет воплощать эти идеи...
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Hedgehoglit:

    Уважаю за мудрые слова. Готов подписаться под каждым"!!!

    Gin&Tonic
     
  9. Лежик

    Лежик Участник

    367
    0
    Учиться нужно обязательно. Потом будет некогда.У меня эта учёба уже вот где сидит. Но... Высшее образование на дороге не валяется, да и знания тоже.
     
  10. МеланиС

    МеланиС Гость

    а вот одна из моих преподавателей однажды сказала,по-моему,очень мудрую вещь...
    "в ВУЗе вас обучают за короткое время осваивать новый материал"
    и уже который год понимаю,что права она была...:)
     
  11. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    [off]МеланиС



    Девушка (юноша), а Вы не эстонка (эстонец)?[/off]
     
  12. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556

    Помоему такие данные даются в школе. За 10 лет сидения за партой вполне можно научится базовым знаниям.
    И тратить на это еще 5 лет жизни - это как-то глупо.
    Зачем 5 лет готовится к работе, а не взяться за нее сразу?

    в вузе учатся зубрить книжки - от зубрежки тупеешь, и сам (без совета Старшего Брата) ничего сделать не можешь.

    Почему?