1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как летают инопланетяне.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Ди-ба-ба, 24.05.17.

  1. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Плять!!! С СТО я абсолютно согласен. Релятивистские эффекты на световых и околосветовых скоростях я не оспариваю.
    Вопрос в том, как живому телу разогнаться до таких скоростей в сколько нибудь мыслимые сроки и остаться в живых???!!!
    Перегрузки чем компенсировать?
     
  2. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Какие нах.. перегрузки.Задача для 5 класса средней школы.Если тело в звездолете разгонять с постоянным ускорением 10 м/с^2 (это примерно ускорение свободного падения на поверхности Земли,то есть перегрузки от обычной силы тяжести,которые мы все испытываем), то через год разгона тело в звездолете достигнет скорости примерно в половину скорости света.А если ускорение увеличить вдвое,что тоже совсем не смертельно,а втрое?Считайте-с.
     
  3. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    :d
    до невозможности затёртая история, но мало ли, вдруг кто не читал..
    Раневская о поэте:

    "Читаю его ежедневно допоздна.
    Потом принимаю снотворное и опять читаю, потому что снотворное не действует.

    Тогда я опять принимаю снотворное и думаю о Пушкине.
    Если бы я его встретила, я бы сказала ему, какой он замечательный, как мы все его помним, как я живу им всю свою долгую жизнь...
    Потом я засыпаю, и мне снится Пушкин.
    Он идет с тростью мне навстречу.
    Я бегу к нему, кричу.
    А он остановился, посмотрел, поклонился, а потом говорит:
    "Оставь меня в покое, старая ****ь. Как ты надоела мне со своей любовью"

    надо бы что то по теме ещё.
    а надо ли?
     
  4. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Так,лирики,пнх из темы,создавайте свою.Тут физики.
     
  5. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Александр Б., :)

    я в соседнем топике неплохую подъебку на ту же тему оставил
    тут же кто-то оскорбился в лучших чувствах))

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2017 22:07 ----------

    Ди-ба-ба, как мне кажется, тут шизофреники из кулинарного техникума :pig:
     
  6. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    Александр Б., почему вы следуете этой идиотской привычке советских школьников делать крайним Александра Сергеевича Пушкина? он никого нифига не будил. обстоятельства прихода к власти императора Николая I историками достаточно хорошо исследован, вот интересное мнение об этом

    http://www.proza.ru/2016/08/20/842

    как известно, короля делает свита, не бывает правителя без придворных. ну а поскольку история имеет тенденцию повторятся (у литераторов это называется - "количество сюжетов ограничено" http://lunchonthegrass.livejournal.com/294992.html ) легко можно сделать вывод, что дети повторяют ошибки отцов - и русские цари - не исключение. (под царями я здесь понимаю - властьимущие)

    Пушкин в настоящее время сотрудничает с Ильфом и Петровым (по делам персонажа Остапа Бендера) и с Булгаковым (по вопросу персонажа Босого Никанора Ивановича). нечего трепать его имя (Пушкина А.С.) запросто так. :kult: :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2017 23:07 ----------


    ab7, вы вот знаете, к примеру, кто автор этого "эстрадного номера", исполняемого в свое время Геннадием Хазановым? :pig: :lupa:
     
  7. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    cykoria, ПУШКИН??? :spider:
     
  8. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    Аркадий Хайт

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2017 23:25 ----------

    http://pikabu.ru/story/_5107814
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    откройте, найдите, поищите

    а ты тут на кой xрен?
     
  10. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    не верю.

    чота вспомнил редрика с его протяжным ы.

    Цикория, от комического до космического одна свистящая буква.
    ну что вы, в самом деле...
    Пушкин гений.
    а тут будил - не будил.


    аb7, уходим, щас Ди-ба-ба придёт, синергетика его не интересует.
     
  11. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Прошу модераторов почистить тему от "лириков"
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    тебя тогда тоже удалят из этой темы
     
  13. pms

    pms Читатель

    132
    0
    Вау, так ты не в лес за грибами ходишь, кмк, зря! :d

    Парус поднимать будем или шланг растягивать?! :hah: И подумай о торможение, обычная тормозуха не подойдёт, её многие пьют, там якорЬ нужен будет! :d
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    И всё это вывел в законы ЧЕЛОВЕК С ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ, который вряд ли вообще когда-нибудь сможет улететь далее Солнечной системы. Приблизительно точно также доказывается наличие бога.
     
  15. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Тупанул немного,не половину,а самую что ни на есть скорость света.За год при земных перегрузках.Ну конечно не совсем скорость света,так как при приближении к этой величине ускорение станет переменной величиной,но скажем так БЛИЗКО к скорости света,что нам собственно и нужно достичь,чтоб расстояния резко сократились.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2017 17:42 ----------

    Прикинул на досуге СОБСТВЕННОЕ время путешествия космонавта в звездолете при комфортном земном ускорении 10 м/с^2.Получилось до ближайшей звезды Проксима Центавра (расст. 4,2 свет.года) - примерно 2,3 года.А до ближайшей галлактики Туманность Андромеды (расст. 2571000 свет. лет) - примерно 15 лет.
     
    Последнее редактирование: 08.06.17
  16. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    И где тут нулевые расстояния в субьективном восприятии? Год разгоняемся до скорости света и год тормозим. Пьер Буль это уже описывал.
    Опять же вопрос - хде взять столько топлива, чтобы на год хватило? И что это за топливо? Люксоген? Бериний? Привод КК?

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2017 21:18 ----------

    Насчет "безопасных" ускорений это к космонавтам. Наскок помню даже 2g в течение полугода далеко не курорт. Суставы, сердце, отдышка...
     
  17. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    С ускорениями можно манипулировать.К примеру кратковременные жесткие разгоны в 3-4 g и далее некоторое время звездолет летит с малым ускорением в 1 g ,когда космонавты отдыхают и восстанавливаются,потом снова даем тягу и жесткий разгон.Режимы разгона можно подобрать,чтоб космонавты не испытывали серьезных проблем со здоровьем.С топливом сложнее.Но опять же мы исходим из возможностей химического топлива,кпд которого крайне низок.Нет сомнений,что высокоразвитые цивилизации овладели более совершенными источниками и технологиями.Околонулевые расстояния будут иметь место при бесконечно близком приближении к скорости света,но в реале конечно же нелинейность ускорения не позволит достичь таких скоростей,но тем не менее расстояния существенно сокращаются,что наглядно демонстрируют приведенные мной выше расчеты.Кроме того,достигнув достаточно высокой скорости,когда расстояния сократятся.можно и вовсе выключить тягу,звездолет будет лететь с этой скоростью по инерции сколь угодно долго,не потребляя никакого топлива.
     
  18. pms

    pms Читатель

    132
    0
    КЦ?!

    ЗЫ. Про якорь не дошло, с такими и правда лучше в душ не ходить. :hah:
     
  19. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    pms, Якорь? Душ? Палундррраааааа!!!! :d

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2017 08:01 ----------

    В СТО есть один довольно спорный момент: скорость света в вакууме постулируется как постоянная, даже принцип сложения скоростей не работает. Вот и возник вопрос: какая среда/материя/поле ограничивает ее.

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2017 08:25 ----------

    Ди-ба-ба, чтобы летать со скоростью света также понадобится система навигации и локатор, излучение которых обязано превышать эту скорсть, иначе есть большой риск напороться на космический мусор. Хотя и с таким локатором не все просто. Пылинка летящая со скоростью света имеет энергию больше чем у современных танковых снарядов. Нужно защитное поле.
    Либо роем кротовую нору...
    Вообще, читайте научную фантастику. Там столько всего написано...
    Гиперпереход, струна, варп, подпространство, надпространство, лишние измерения... Все основывается на современных научных данных с некоторой экстраполяцией в определянном направлении.
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    раза в 2 минимум
     
  21. pms

    pms Читатель

    132
    0
    Тогда и якорь можно уменьшить, кмк, почти в 2 раза.
     
  22. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Скорость света не постулируется,а экспериментально доказывется как фундаментальная постоянная.Принцип сложения скоростей ,который у некоторых не работает,на самом деле неверный и применим только для малых скоростей,В СТО же дается универсальная и верная формула для сложения скоростей,которая и является настоящей.Что ограничивает скорость света,вернее,почему остальные скорости могут быть только меньше либо равны ей,но никак не больше?.А почему проекция радиуса окружности на координатную ось не может по длинне быть больше этого самого радиуса,а может только меньше либо равной.Ничего общего не находите?
     
  23. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    pms, а за что этот якорь будет цепляться???:shuffle:
     
  24. pms

    pms Читатель

    132
    0
    AMD_DRON,

    За массу, кмк, другого не представляю, чёрная дыра имеет массу очень большую, возможно, это ключ к пониманию. :shuffle:
     
  25. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    pms, тогда якорей надо не один, а хотя бы жменьку. Черная дыра даже свет притягивает наглухо. Зацепился якорем за такую, так и якорь и трос и тебя туда утянет. Бушь сидеть в черной дыре и на космос только из окошка смотреть... Благо что оно без решетки, а то бы полная аналогия получилась.:d

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2017 09:14 ----------

    Блин!!!! Шредингер при математическом модлировании вероятности радиоактивного распада атома постулировал, что кот до открытия ящика и жив и мертв одновременно. Это по вашему тоже верно? Кот-зомби?
    И вообще, в той же СТО акцентируется момент, что скорость света и максимально возможная скорость материального тела - это не одно и то же, несмотря на то, что они численно равны. Опять же это все выводится чисто математически. Преобразования Лоренца вычисляются в четырехмерном пространственно-временном континууме. На данный момент, это пока что наиболее верные вычисления, без подтверждения на практике.
    Чтобы доказать "экспериментально", необходимо собственно и провести эксперимент. Не мысленный, а реальный. Пока это ни у кого не получилось.
     
  26. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Все у всех получилось.Но я не собираюсь заниматься тут восполнением пробелов в познаниях и заниматься образованием некоторых "дремучих" участников дискуссии.Тем более это как видим просто бесполезная трата времени.
     
  27. pms

    pms Читатель

    132
    0
    Не наглухо, она отдаёт, нужно подождать, энлиард процентов... :d
     
  28. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    pms, не, я понимаю, вам, после Содденского холма хоть в солнечное ядро, хоть в черную дыру - все ни почем. Но не все же такие.:d:d:d
     
  29. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Ограничения на превышение скорости света вытекают из модели Вадима Александровича Черноброва самым естественным образом.Геометрия нашего мира не является евклидовой,какую изучали в школе,а является псевдоевклидовой.При этом в отличие от евклидовой геометрии при повороте системы координат t'x' на некий угол относительно системы координат tx (этот угол,вернее угловой коэффициент и будет собственно сеоростью) ,угол между координатными осями t' и x' уже не будет 90 град.Оси координат как бы складываются при приближении к синей линии,обозначающую скорость света.
     

    Вложения: