1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Относя себя к кому-то....

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем TIMONka, 03.10.04.

1. TIMONka

TIMONka Активный участник

2.136
    0
    Панки. Скинхеды. Готы. Неформалы. Зачем быть в кем-то созданных рамках, когда можно установить свои собственные?

Приведу тупой, примитивный пример.
    Рассуждения: "Так.....я - панк. Сегодня концерт группы, музыка которой мне нравится, но т.к. эта группа не панковская, то мне нельзя её слушать и тем более идти на концерт, соратники заклюют и я уже не буду настоящим панком."

Каждая молодёжная сообщность (или как там эта хрень называется?) имеет свою историю, атрибутику и музыку, относительно которой они должны придерживаться. Вот они - рамки. Шаг вправо, шаг влево и ты изгнан и одинок.
    Бред какой-то. :crazy:

2. Expecting

Expecting Активный участник

6.194
    0

Все это от не фиг делать.

3. bitnik

bitnik Активный участник

1.950
    0
    TIMONka
    Ну ты то одинокой не будешь?:)
    Инетерсно,а следую по моему нику ты меня к кому отнесешь?
    [off]Просто интересно,почему меня еще не заклевали;)[/off]

А по-моему молодежь просто прёт сознание "Потому что мы банда и нас куча".По одиночке чел просто никто.Даже не панк.А нормальный человек.Вступил - затянуло,попал...

4. Евлампий

Евлампий Наборщик

7.762
    0
    bitnik

Очень грамотно сказано! Если попадешь в общество, то, пока оно тебя не тяготит, не будешь даже замечать эти самые рамки. Очень грустный пример тому: "История О". Не про неформалов, конечно, но суть примерно та же.

5. Sister of mersy

Sister of mersy Активный участник

1.001
    0

Абсолютно не за чем. Да и к тому же не один нормальный человек не сможет отнести себя целиком и полностью к какой-то "группировке". Да и их понятие весьма и весьма шатки. Где например четко написано кто такой гот или панк???? Вот и причислять себя никуда нечего....

6. Удав

Удав Участник

264
    0
    :znaik: ...причисления себя, как личности, к группе с выраженными признаками отличия от большинства социума, мотивируются отсутствием собственных достижений и желанием самоудовлетворить стремление к утверждению в собственных глазах и глазах сверстников... априорно привлекает подчеркиванием индивидуальности, апосториорно удерживает оправданием своего поведения принадлежностью к какой либо группе... это касается и "псевдолейсбийства" и нацизма... особенно ярко присутствует среди тинейджеров...

...я во многом разделяю идеи хип-движения, мне интересны некоторые моменты панк-течения, красивой кажется готика, слушаю много "таких" групп, однако мне нравятся вещи Moby, джангл и т.д. ...

:upset: Зачем быть в кем-то созданных рамках, или установить свои собственные, когда можно обойтись без рамок "ваапще"?

А Вы о религиях не задумывались? ИМХО, религия для каждого своя, мои религ. убеждения нельзя причислить к какому либо конкретному учению, но я не хочу "выделиться"... просто у меня свое видение, как космогонии, так и теософии.. :glasses:

7. Дискретный Конь

Дискретный Конь Парнокопытный

3.827
    0
    Удав
    тот самый?

А по теме.. бред и херня.. детский сад.. проверено на себе..

8. Удав

Удав Участник

264
    0
    Дискретный Конь , в детском саду формируется первый опыт, как осознанный жизненный, так и коэффицент комуникабельности и способности (взгляды) на межличностные отношения... "проверено на животных" ;) .. и на себе :D
    [off]Дискретный Конь, какой "тот самый" ?[/off]

9. Дискретный Конь

Дискретный Конь Парнокопытный

3.827
    0
    Удав
    Каторый падонак..

10. Удав

Удав Участник

264
    0
    [off]Дискретный Конь,бывало и такое :D , но мой ник древнее, чем этот сайт[/off]

11. Антоша Каин

Антоша Каин Новичок

89
    0
    Ну если ты ставишь свои рамки, то ты панк.
    Если ты слабый - то скин.
    Если тебе на всех плевать нифер. и т.д
    По нормальному люди сами относят тебе к какой либо категории.
    меня поначалу принимают за репера, потом просто за странного...
    А вообще людям свойственно сбиваться в группы - так легче
    всего льшь имхо, всего лишь меня

12. Pecatum

Pecatum Активный участник

626
    0
    Об етом: как-то раз один мой знакомый товарищ встретил свою старую знакомую, вхожую тксказать в неформальскую тусовку, и она ему заявила - какой ты нафиг нифер, у тебя же сотовый телефон...
    вот такие дела - значит, у кого телефон, тот уже все - не неформал.
    Я лично считаю, что всё должно быть внутри - можешь быть хоть панком, необязательно для этого носить обблеванную косуху и 24 сережки в левом ухе, а на шее здоровый анх в придачу...
    Определив правила для своих членов, неформальная "община" становится формальной.

13. Удав

Удав Участник

264
    0
    Pecatum , всецелое вам "угу"...
    был со мной один забавный случай, проходя по переходу увидел троих нефоров с гитарой... и чет меня какая-то ностальджи пробила (по гитаре)... я им пива поставил, попросил весло, наиграл и спел с ними парочку вещей старых и поперся дальше довольный... ах, да... народ походящий по переходу охреневал от контраста моего костюма и потертых косух с цепями ..

14. diz-Z-zainer

diz-Z-zainer Участник

394
    0
    вчера один старый знакомец назвал меня неформалом т.к. до сиз пор по одежде вешают ярлыки...

converse+error+puma=неформал

15. Нега

Нега Активный участник

757
    0
    мда...раньше были октябрята, пионеры, комсомольцы, а теперь выбор богаче стал:D

16. TIMONka

2.136
    0
    Удав

В обществе это не возможно. Без рамок - это анархия.
    [off]зафлудили всю тему, блин, нехорошие.[/off]

17. ShadowWalker

ShadowWalker Новичок

44
    0
    Я панк, я горжусь этим.
    Идущие свободно, с гитарою вдвоем,
    Или шаблою, панки, мы песни все поем.
    Нас будут гнать со сцены, а может, "бис" кричать-
    Нам все такое по*уй, мы панки, вашу мать!
    В свободе наша сила, анархия- для нас,
    Не сгонит нас с арены и ментовской спецназ!
    Но если сгонят, гады, душою мы чисты-
    Придут другие панки, как все мы- я и ты.
    И снова песнь польется над родною страной,
    И снова проорется: "Хой, панки! Панки хой!"
    Движение бессмертно, как солнца желтый круг,
    Свобода есть свобода, скажи, ты с нами, друг?..

18. trydnaya

trydnaya Участник

445
    0
    Такие движения, такие группировки всегда будут , а также всегда будут те люди , которые будут глупо следовать порядкам этого движения сами не понимая зачем!!!

для свободы не обязательно быть панком!!

19. Д-р Чанг

Д-р Чанг Участник

376
    0

Для свободы не обязательно БЫТЬ :)
    Пока Я ЕСТЬ, никакой СВОБОДЫ не будет :)
    Ограничения и страдания в этом случае - неизбежны.

20. Гамлет

Гамлет Активный участник

4.511
    0
    Данная тема - чистейшей воды профанация самой себя: не хочешь причислять себя к какой-то социальной общности - не причисляй, свободен, как муха в полёте!!! Есть какие-либо твёрдые взгляды, или, в конце концов, человек - фанатик, опять-же вольному воля!!! Какой смысл об это говорить?
    Отвечу на этот вопрос предельно просто: НИКАКОГО...
    :pissed:

Кто никогда не был в какой-нибудь "направленной" тусовке - никогда не поймёт: что такое "своя стая", даже если эта стая ограничивает тебя в чём-либо, ты не один и всегда можешь прийти к своим единомышленникам, которые не плюнут тебе в душу, а если ты неправ, то объяснят в чём именно.

21. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Кем хочешь тем и будешь;)

22. Nevermind

Nevermind Активный участник

2.027
    0
    Интересно, кто из пишущих вот так серьезно пытался разобраться, в том, о чем говорит? Есть ядро. Те, кто не "причисляет себя к", а является de facto, используя слова только как обозначение себя. Они ничем себя не ограничивают, просто именно такие слова их характеризуют. А есть пена. Вольнотусующиеся товарищи, которым по тем или иным причинам пришлась по вкусу идея тусавацца именно вот так. Причем, обычно вторых много больше чем первых. И пока не видно ядра идеи, лезть со своим "пониманием" куда-либо... извините.

-------
    В рамках социальности - да. Но социальность - не единственный контекст, по которой можно себя куда-то причислять. Ку?

... что может указывать на отсутствие четкости, проработанности мировоззрения.

23. TIMONka

2.136
    0
    Nevermind
    Вот вас я и хотела послушать. :)

Не согласна. Мне кажется, что это говорит о разносторонности человека. Это же здорово, что можно воспринимать и понимать разные стили и формировать своё собственное мировоззрения, сочетая отдельные аспекты разных культур.

24. Pecatum

626
    0
    TIMONka
    согласен. Разностороннесть интересов плюс способность выбирать качественную музыку из многих стилей указывает на то, что человек просто знает, чего он хочет - ЛУЧШЕГО и НОВОГО, да побольше, побольше;))).

25. Nevermind

Nevermind Активный участник

2.027
    0
    Давайте не будем путать разностороннесть и неразборчивость :). Если человек приемлет все, это означает одно: отсутствие предпочтений. Как только таковые появляются, появляется фильтр, шкала оценки. Это мое первое положение.

Второе положение: человек смотрит во внешний мир как в зеркало. И там, где он видит свое отражение, он испытывает приязнь. Такой вот панэгоизм :).

Третье положение: чем более четкой выраженностью обладает некая черта, тем более она располагает субъекта на действие в согласии с ней. То есть, ее выраженость определяет мотивированнось действий субъекта в согласную ей сторону.

Синтетическое высказывание: субъект, приемлющий все, не имеет четко выраженных черт. Частное следствие: слушающий все не может быть ценителем.

Конечно, речь шла не о всем вообще, а о "широте взглядов". Поэтому я не заканчиваю свою цепочку, а продолжаю ее.

Жанр предполагает характерную выразительность. То есть,
    1. Творец, создающий произведение, выражает себя
    2. Публика, воспринимая произведение, соотносит его с собой
    Здесь можно говорить о психологическом ядре жанровости. Соответственно, создание и восприятие произведений есть следствие соотнесения в первую очередь с ядром, и уже посредственно - с формой.

Здесь можно выделить совместимые и несовместимые произведения. Совместимость означает, что ядро у двух произведение одно, либо ядра в некотором роде комплементарны друг другу. Говоря просто, субъект, расположенный к восприятию некоторой выразительности (например, семейность, спокойствие) не примет произведение, не соответствующее ей (например, протест, ярость, насилие).

Так, metal находится в конфронтации с социализованными разновидностями музыки - всем тем, что составляет прорамму музыкального радио. Так как он нонконформен, часто - а- или антисоциален, агрессивен (тогда как наша культура не приемлет агрессию), в некоторых жанрах - непереносимо :) мрачен. Не говоря уже о том, что требует более развитого восприятия для того, чтобы быть музыкой, а не шумом :).

Говоря проще, metal в его некоммерческой ипостаси (то есть, профанация вроде ХЫМЪ, Раммштайн, ЛимбицЪкитов и прочего хором идет в сад), более близкой к изначальному виду, предполагает совершенно иную аксиологию. И тот, кто соединяет в своих вкусах какую-нибудь Земфиру и Vader, вызывает с представленной позиции очень много вопросов :). Скорее, такой не видит идеи музыки, а просто потребляет ее без понимания. Это первая возможность.

Вспоминая написанное выше, стоит отметить, что чем ярче выражена некая черта, тем более требователен субъект в том, что соприкасается с ней. А если учесть, что мировоззрение - целостная система, получаем создание вокруг себя культурного пространства, которое будет тем более непротиворечивым и четко определенным, чем более четко проработано мировоззрение субъекта. Соответственно, интерес вроде означенного выше может означать непроработанность, не-целостность, личной позиции.

Конечно, предлагаемая модель не стройна, слабо обоснована и, пожалуй, излишне категорична. Поэтому я остановился на таком варианте: если кто-то не вписывается в нее, но может объяснить, почему он приемлет и почему неприемлет конкретные стили, его точка зрения считается корректной. И вот тогда - когда индивидуум понимает, зачем слушает или не слушает ту или иную музыку, и его позиция внутренне непротиворечива, - можно назвать его разносторонним. Иначе - извините... :)

Конечно же здорово. Вот, я как только найду еще что-нибудь, адекватное себе, буду весьма долго радоваться. Вопрос ведь ставится не как "что нужно слушать?", а как "что тебе ближе?". Вот только это новое вряд ли будет каким-нибудь русскироцком или хип-хопом :):)

26. Pecatum

626
    0
    Nevermind
    Я конечно не такой умный как ты, но в своих терминах могу объяснить: я не мешаю в одну кучу Morcheeba и Касту, но наряду с той же Morcheeba мне нравится и пресловутый линкинпарК. Всё дело в звуке.

27. TIMONka

2.136
    0
    Ребят, что-то вы больше о музыке, а я имела ввиду образ жизни и мировоззрение.

28. Pecatum

626
    0
    TIMONka
    да, увлеклись... просто музыка одна из основных составляющих практически любой субкультуры, через этот "параметр" можно обсуждать топик.

29. jekaRU

jekaRU Активный участник

3.064
    0
    чего же фсе так "опопсили" на музыку свели.. есть много ведь другого..

jekaRU добавил [date]1099124929[/date]:
    блин, а тимона енто уже написала :) хехе

Pecatum музыка это скорее то, что уже объеденяет этих самых "панков", "неформалов" в толпы.. так сказать работает вместо политбюро :)

jekaRU добавил [date]1099125162[/date]:
    ЗЫ. я для себя всегда старался разграничивать понятие "толпа" с такими как: объединение, тусовка & etc.

30. Гамлет

Гамлет Активный участник

4.511
    0
    jekaRU

Приятель, а ты хоть раз общался с настоящими идейными панками, или неформалами (не с теми кто пьёт "левую" водку на бродвее), чтобы переводить их в статус "толпы"?..:freddy: