1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как поставить Win98...?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Mister Devil, 03.10.04.

  1. Mister Devil

    Mister Devil Читатель

    3.427
    0
    как поставить Win98...

    ...в общем, такая картина. винт разбит на 2 (C и D) на C стоит ВинХР, а на D надо поставить

    98.. файловая - ФАТ32

    так вот, как это сделать, чтобы не убить ХР? пытался запустить setup.exe прямо из ХР, но

    ничего не вышло - выдается ошибка....
     
  2. real_denzo

    real_denzo Участник

    350
    0
    Mister Devil
    Загрузись с загрузочного диска или дискеты и запусти установку. Когда будешь ставить, выберай установку на диск D:, и все... у тебя будет перед загрузкой выводиться выбор операционной системs.
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а с каких это пор Win98 умеет добавлять себя в меню загрузки NT ???
    наоборот точно работает, а так - сомневаюсь что-то...
     
  4. Mister Devil

    Mister Devil Читатель

    3.427
    0

    во-во, я про то же.. (

    собсна, я поэтому и задал этот вопрос
     
  5. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0

    А, эээ, ручками? boot.ini легко доступен.
     
  6. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Mister Devil
    Только в обратном порядке... т.е. сначала 98-ю, потом ХР... Либо специальные проги попробуй (я название счас сходу не помню, но точно есть такие), которая позволит поставить 2 ОСи...
     
  7. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Demon

    Типа, Powerquest Boot Magic?
     
  8. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Навереное... они. По-крайне мере, я по-другому не знаю как...
     
  9. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Насколько я знаю, 98 ставится только на С, а с D она не работает. Нужно переносить ХР на D, а на С ставить 98.
     
  10. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Ну прально... у неё запускные файлы на С.., хотя каталог Windows может быть и на D...
     
  11. arvin

    arvin Активный участник

    593
    18


    нет не правильно, это хр так можно ставить а винда98 ставится только на системный диск целиком
     
  12. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    colorprint

    WinME точно умеет, Win98 умеет добавляться в Win2k - тоже точно, только 98-й при выборе загружаемой винды не показывается как 98-й, а говорит просто "MS Windows".
     
  13. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Можно в Aсronis Partition Expert или Powerquest Partition Magic (последний у меня недавно начал писать ошибку "partition table error #108", хотя из акрониса всё нормально работает, ghost образы снимает/ставит, барракуда ата 120гб, мож кто в курсе что за фигня?) назначить диск D активным (галочка set active), поставить на него 98, потом обратно назначить активным С, дописав в boot.ini строку загрузки 98. Может сработает?
     
  14. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Этого ничего не надо! Win98 нормально ставится на D.
     
  15. arvin

    arvin Активный участник

    593
    18


    при условии что D надо сделать активным диском
     
  16. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    arvin
    Интересно... А как тогда у меня счас запускные файлы лежат на С, папки Windows, Program files и т.д. лежат на D и при этом 98-я на УРА работает!?
    Не, вы, товарисч что-то путаете...
     
  17. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Demon
    Мне тоже так кажется, но 100% могу утверждать только за WinME.
     
  18. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Люди вы о чём говорите? Загрузчик ХР сидит в МБР и при установке 98-я его подтирает. Лечиться обычно FIXBOOT и FIXMBR. Если хочешь ставить 98 на ХР то пропиши в файле Win.ini строку BootClean = 0, чтобы 98-я не затёрла МБР. Для ясности ума почитате http://www.3dnews.ru/reviews/software/win-xp-faq/;)

    Alexs добавил [date]1096828480[/date]:
    Более подробно
    Win9x при инсталляции затирает загрузочный сектор XP. Чтобы этого не произошло, перед установкой Win9x нужно правильно сконфигурировать его инсталлятор. Для этого в файле MSBATCH.INF (если такого файла в вашем дистрибутиве нет, создайте его) нужно прописать следующие строки:

    [Setup]
    CleanBoot=0

    После установки Win9x устанавливает загpyзкy по умолчанию на себя, но это легко меняется. Если дистрибутив Win9x находится на CD (как это обычно и бывает), то исправленный или новосозданный MSBATCH.INF можно использовать, запустив программу установки Win9x с параметром:
    setup.exe диск:\путь\MSBATCH.INF
    В данном случае файл можно назвать как угодно, а не только MSBATCH.INF.
    После установки, требуется прописать W9x в стартовом меню XP. Для того чтобы загрузиться в W9x, необходим файлик bootsect.bin в корне системного диска, который содержит загрузочный сектор W9x, и строка в boot.ini
    C:\="Microsoft Windows 98"
    Где текст в кавычках это то, что будет выводится в загрузочном меню выбора ОС.
    :biglaugh:
     
  19. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Alexs
    WinME относится к Win9x? Вроде да! И я безо всяких этих вещей поставил его вторым к WinXP. Никаких конфликтов друг с другом, грузятся оба хорошо. Работают тоже сносно, глюки - в пределах нормы.
     
  20. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Ме к 98-й относится также как я к папуасам;) Самая глючная из всех систем Микрософта. Для игр 98-я самое то, Ме на любителей.
     
  21. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Alexs
    Не знаю! Пока комп не апгрейдил, два года пользовался МЕ, хоть все его и ругали. У меня никаких нареканий он не вызывал и не вызывает. И сейчас поставил МЕ специально для игрушек и некоторых стареньких программ, которые на ХР шалят. Рад вполне. ХР до сих пор мне нравится меньше.
     
  22. arvin

    arvin Активный участник

    593
    18


    Может просвятишь как ты это устроил
     
  23. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    По своему опыту скажу, что для игрушек 98-я самое то. Опробовано на протяжении нескольких лет в 3-х игровых залах и на куче ПК;)
     
  24. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    arvin
    А ты попробуй поставить сначала 98ю, а потом XP и посмотри, какие файлы и где в итоге окажутся...
     
  25. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Alexs
    Единственный верный вариант.
     
  26. arvin

    arvin Активный участник

    593
    18


    а тут и пробовать нечего, 98 станет на диск С и даже не спросит тебя куда ты ее хочешь поставить, а ХР встанет куда угодно.
     
  27. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    Еще один вариант должен сработать (не проверял):
    С: FAT32 -> NTFS затем ставим WIN98 добавляем bootsect.bin и правим boot.ini (см. пост Alexs'a
     
  28. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    arvin
    При установке есть вопрос "Укажите папку для установки Windows (по-умолчанию C:\Windows)"! Если там указать "D:\WINDOWS", то всё будет клёво.

    Если всё ещё не веришь - могу прислать принтскрины...
     
  29. arvin

    arvin Активный участник

    593
    18
    Demon

    Сорри, сорри , года три не пользовался 98 наверно забыл.