1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как поставить Win98...?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Mister Devil, 03.10.04.

1. Mister Devil

Mister Devil Читатель

3.427
    0
    как поставить Win98...

...в общем, такая картина. винт разбит на 2 (C и D) на C стоит ВинХР, а на D надо поставить

98.. файловая - ФАТ32

так вот, как это сделать, чтобы не убить ХР? пытался запустить setup.exe прямо из ХР, но

ничего не вышло - выдается ошибка....

2. real_denzo

real_denzo Участник

350
    0
    Mister Devil
    Загрузись с загрузочного диска или дискеты и запусти установку. Когда будешь ставить, выберай установку на диск D:, и все... у тебя будет перед загрузкой выводиться выбор операционной системs.

3. colorprint

colorprint Активный участник

19.408
    1
    а с каких это пор Win98 умеет добавлять себя в меню загрузки NT ???
    наоборот точно работает, а так - сомневаюсь что-то...

4. Mister Devil

Mister Devil Читатель

3.427
    0

во-во, я про то же.. (

собсна, я поэтому и задал этот вопрос

5. Lifeless

Lifeless Активный участник

1.696
    0

А, эээ, ручками? boot.ini легко доступен.

6. Demon

Demon Демовой

9.145
    0
    Mister Devil
    Только в обратном порядке... т.е. сначала 98-ю, потом ХР... Либо специальные проги попробуй (я название счас сходу не помню, но точно есть такие), которая позволит поставить 2 ОСи...

7. Lifeless

1.696
    0
    Demon

Типа, Powerquest Boot Magic?

8. Demon

Demon Демовой

9.145
    0
    Навереное... они. По-крайне мере, я по-другому не знаю как...

9. Big boy

Big boy Активный участник

2.672
    0
    Насколько я знаю, 98 ставится только на С, а с D она не работает. Нужно переносить ХР на D, а на С ставить 98.

10. Demon

Demon Демовой

9.145
    0
    Ну прально... у неё запускные файлы на С.., хотя каталог Windows может быть и на D...

11. arvin

arvin Активный участник

504
    0

нет не правильно, это хр так можно ставить а винда98 ставится только на системный диск целиком

12. Евлампий

Евлампий Наборщик

7.762
    0
    colorprint

WinME точно умеет, Win98 умеет добавляться в Win2k - тоже точно, только 98-й при выборе загружаемой винды не показывается как 98-й, а говорит просто "MS Windows".

13. Lifeless

1.696
    0
    Можно в Aсronis Partition Expert или Powerquest Partition Magic (последний у меня недавно начал писать ошибку "partition table error #108", хотя из акрониса всё нормально работает, ghost образы снимает/ставит, барракуда ата 120гб, мож кто в курсе что за фигня?) назначить диск D активным (галочка set active), поставить на него 98, потом обратно назначить активным С, дописав в boot.ini строку загрузки 98. Может сработает?

14. Евлампий

Евлампий Наборщик

7.762
    0
    Этого ничего не надо! Win98 нормально ставится на D.

15. arvin

arvin Активный участник

504
    0

при условии что D надо сделать активным диском

16. Demon

Demon Демовой

9.145
    0
    arvin
    Интересно... А как тогда у меня счас запускные файлы лежат на С, папки Windows, Program files и т.д. лежат на D и при этом 98-я на УРА работает!?
    Не, вы, товарисч что-то путаете...

17. Евлампий

Евлампий Наборщик

7.762
    0
    Demon
    Мне тоже так кажется, но 100% могу утверждать только за WinME.

18. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Люди вы о чём говорите? Загрузчик ХР сидит в МБР и при установке 98-я его подтирает. Лечиться обычно FIXBOOT и FIXMBR. Если хочешь ставить 98 на ХР то пропиши в файле Win.ini строку BootClean = 0, чтобы 98-я не затёрла МБР. Для ясности ума почитате http://www.3dnews.ru/reviews/software/win-xp-faq/;)

Alexs добавил [date]1096828480[/date]:
    Более подробно
    Win9x при инсталляции затирает загрузочный сектор XP. Чтобы этого не произошло, перед установкой Win9x нужно правильно сконфигурировать его инсталлятор. Для этого в файле MSBATCH.INF (если такого файла в вашем дистрибутиве нет, создайте его) нужно прописать следующие строки:

[Setup]
    CleanBoot=0

После установки Win9x устанавливает загpyзкy по умолчанию на себя, но это легко меняется. Если дистрибутив Win9x находится на CD (как это обычно и бывает), то исправленный или новосозданный MSBATCH.INF можно использовать, запустив программу установки Win9x с параметром:
    setup.exe диск:\путь\MSBATCH.INF
    В данном случае файл можно назвать как угодно, а не только MSBATCH.INF.
    После установки, требуется прописать W9x в стартовом меню XP. Для того чтобы загрузиться в W9x, необходим файлик bootsect.bin в корне системного диска, который содержит загрузочный сектор W9x, и строка в boot.ini
    C:\="Microsoft Windows 98"
    Где текст в кавычках это то, что будет выводится в загрузочном меню выбора ОС.
    :biglaugh:

19. Евлампий

Евлампий Наборщик

7.762
    0
    Alexs
    WinME относится к Win9x? Вроде да! И я безо всяких этих вещей поставил его вторым к WinXP. Никаких конфликтов друг с другом, грузятся оба хорошо. Работают тоже сносно, глюки - в пределах нормы.

20. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Ме к 98-й относится также как я к папуасам;) Самая глючная из всех систем Микрософта. Для игр 98-я самое то, Ме на любителей.

21. Евлампий

Евлампий Наборщик

7.762
    0
    Alexs
    Не знаю! Пока комп не апгрейдил, два года пользовался МЕ, хоть все его и ругали. У меня никаких нареканий он не вызывал и не вызывает. И сейчас поставил МЕ специально для игрушек и некоторых стареньких программ, которые на ХР шалят. Рад вполне. ХР до сих пор мне нравится меньше.

22. arvin

arvin Активный участник

504
    0

Может просвятишь как ты это устроил

23. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    По своему опыту скажу, что для игрушек 98-я самое то. Опробовано на протяжении нескольких лет в 3-х игровых залах и на куче ПК;)

24. Demon

Demon Демовой

9.145
    0
    arvin
    А ты попробуй поставить сначала 98ю, а потом XP и посмотри, какие файлы и где в итоге окажутся...

25. Dark_Elven

Dark_Elven Активный участник

2.549
    0
    Alexs
    Единственный верный вариант.

26. arvin

arvin Активный участник

504
    0

а тут и пробовать нечего, 98 станет на диск С и даже не спросит тебя куда ты ее хочешь поставить, а ХР встанет куда угодно.

27. freeman2

freeman2 Участник

178
    0
    Еще один вариант должен сработать (не проверял):
    С: FAT32 -> NTFS затем ставим WIN98 добавляем bootsect.bin и правим boot.ini (см. пост Alexs'a

28. Demon

Demon Демовой

9.145
    0
    arvin
    При установке есть вопрос "Укажите папку для установки Windows (по-умолчанию C:\Windows)"! Если там указать "D:\WINDOWS", то всё будет клёво.

Если всё ещё не веришь - могу прислать принтскрины...

29. arvin

arvin Активный участник

504
    0
    Demon

Сорри, сорри , года три не пользовался 98 наверно забыл.