1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Майнинг - с чего начать?! Советы майнеров. Выбор железа для майнинга. Криптовалюты

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Pashtet, 26.04.17.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    На авите беру у чела по 500р. Дешевле не видел. Территориально ворошиловский-центр. Он их постоянно, партиями по 100 закупает.917-843-двадцать пять, ноль, два.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 09:46 ----------

    А че грустного? Вон, они вроде как по 1500 продаются...
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Краткая инструкция по майнингу на 1060. 
    … Не требуется манипуляций с драйверами. Просто устанавливаем и далее, далее, далее
    …В случае, если это не рабочий комп, а комп для майнинга – не нужны мониторы или эмуляторы. Просто подключаемся удаленно и работает. Удобно использовать AnyDesk.
    Процессор может быть самым простым селероном (1150,1155,1151). Может, да же на 775 сокете можно запустить будет. Или простеньким АМД. У меня одна ферма на А4 робит. Проц холодный.
    1) Устанавливаем одну,две, три…. Карты. В случае нескольких штук – через рейзеры. На чистой windows проблем с драйверами нет. Версия ОС должна быть 64бита.
    2) Ставим MSI afterburning (для разгона). По ней же можем мониторить температуру, скорость пропеллеров, напряжения, потребляемую мощность и т.д.

    Теперь получение кошелька. Есть разные варианты. Можно приобрести цифровой ключ (аля флешка), можно скачать программу на комп, а можно получить где-то на бирже.
    Везде есть плюсы и минусы.
    - Ключ – самый надежный и безопасный. Но, если с ним что-то случится – то все ваши сбережения ЁК. К тому же не очень удобно деньги вводить, выводить и т.д.
    - Программа кошелек – так же довольно безопасно. Можно резервные копии делать. Но так же, есть шансы получить вирус на комп или просто запороть данные. Но зато, все деньги при вас.
    - Ну и кошелек на бирже. Самый удобный способ. Доступ к средствам в любой момент из любой точки мира. Легко торговать, вводить и выводить. НО – если биржа ЁК – то и деньги ЁК. Были уже случаи. Хотя, те биржи, которые сейчас остались – вполне себе надежные.

    Для себя решил – кошелек на бирже. Т.к. удобно. К тому же, не собираюсь долго хранить средства.

    Для примера возьмем биржу poloniex.com.
    1) Заходим и регистрируемся. Тут проблем нет. Подтверждаем свой телефон. Так же, если у вас будут большие суммы – нужно сделать дополнительное подтверждение личности (скан паспорта и ваше «селфи» с этим паспортом). Все это так же является защитой от взломов ваших акков.
    2) Идем в пункт BALANCES - > DEPOSITS & WITHDRAWALS
    Там мы видим ВСЕ ваши кошельки. Кликнув на ---deposit--- в строке вашего кошелька, мы можем увидеть ваш кошелек (длинный набор символов)
    Его мы и будет указывать при майнинге в настройках того или иного майнера.

    На 1060 можно прибыльно майнить Zcash, Ethereum, Ethereum classic, LBRY, DGB-Groestl(DGB) – все эти кошельки есть у вас на бирже. Для всех есть свои майнеры.
    Что лучше майнить, зависит от текущего курса. То одно лучше, то другое.
    Но, при этом, прыгать с одно на другой по несколько раз в день, а то и за несколько дней – не выйдет. По одно простой причине. Пулы, на которыйх манят, используют понятие средний хэшрейт. Так вот. Когда начали майнить. Ваша карта, допустим, заем 300 H/s. Но сайи покажет 10, потом спустя время 50, потом 100 и так далее. Спустя время ваш срейдний хэш дойдет до реального. А это может занять и день и два и три.
    Так вот, быстро прыгая с валюты на валюту, ваш средний хешрейт просто не будет успевать подняться до реального. И ваш доход будет значительно меньше намеченного.
    По сему, выбираем валюту и майним. Смотрим за тенденциями. Если что-то кординально меняется, меняем валюту. Или майним на перспективу, предпологая резкий рост. (например, то же биткоин вырос за полгода более чем в 2 раза). А Zcash подскочил в 2.5 раза за 2 недели. Можно намайненное сразу выводить, можно ждать, можно торговать. В общем, заработок это не фиксированная цифра в рублях или долларах. Все зависит от курса.


    Немного отошел от темы 

    3) Я покажу пример майнинга ZCASH – одна из самых прибыльных монет для майнинга на nVidia, а так же одна из перспективных монет обеспечивающая, по словам разработчиков, полную анонимность сделок, чем обеспечила себе популярность и рост курса.
    Есть разные майнеры, но самый удачный, на мой взгяд. Дающий 300 h/s – это «Zec miner 0.3.3b».
    Можно качать, например, вот тут https://drive.google.com/drive/folders/0B9EPp8NdigFianNlcUh0YWFhOVE
    В архиве как сам майнер так и готовые батники под основные пулы. (только кошельки подставляй  )

    4) ПУЛ – это группа майнеров объединённых для совестной добычи моент. Дело в том, что оплачивается не сама работа по поиску хэшей. А результат, который заключается в найденом блоке. Тут все зависит от «везения». По сути, поиск идет перебором всех возможных вариантов. И как только блок найден, выплачивается вознаграждение в тех монетах, которые вы копаете, равномерно разделяясь среди всех майнеров. Чем больше майнеров, тем выше совокупный хэшрейт и тем более статистически равномерно находятся новые блоки. А вы более равномерно получаете выплаты. По этому, нужно выбирать крупные пулы. (ИМХО). Для ZEC рекомендую http://zcash.flypool.org –из дополнительных плюсов, он русскоязычный 
    5) Что бы на нем майнить, не нужно регистрироваться, как-то его настраивать и т.д. Просто указываете его в батнике майнера и все. Вводя свой кошелек на сайте в поле «проверить статус» - мы можем смотреть статистику по кошельку.
    6) Хоть в Zec miner 0.3.3b уже есть готовые батники, приведу свой рабочий пример:
    miner --server eu1-zcash.flypool.org --port 3333 --user кошелек --pass x
    После запуска, минут через 10-20 на сайте пойдет отображаться ваша статистика!
    При достижении баланса 0.01 ZEC средства будут переведены на ваш кошелек на бирже!
    Всем удачного майнинга 
     
  3. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Я уже многим задавал этот вопрос, но так и не получил вразумительного ответа.
    И сам искал - не нашел. Может сейчас кто скажет...
    В чем практический смысл майнинга?
    Тот, кто майнит - получает от кого-то некую криптовалюту, которая теоретически будет расти в цене.
    Тут все мутно, но понятно.
    Какой практический смысл этому кому-то в результате труда?
    Вот получил кто-то благодаря вашему участию хеш, содержащий определённое количество нулей в начале этого хеша.
    Что он с ним делать будет? Где применять? Для чего? Непонятно...
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Эти «хэши» принципиально не подделываемые. Т.е. это как золото — добывать со временем всё затратнее, подделать нельзя. Этими циферками можно обмениваться по старой доброй схеме «товар-деньги-товар».
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Сер-Аджани, Я то же оп началу не понмал. Сейчас, все более-менее понятно.
    Все обстоит, как-то так.
    1) В деталях еще сам не разобрался - но криптовалюта, это некая уникальная последовальтность вычисленная по определенному алгоритму и имеющая некий теоретически придел. Например, то же биткоин - это 21 мл биткоинов.
    2) Защита от двойного использования. В том же биткоине используется принцип, где все операции хранятся в каждом кошельке. Там еще есть какай-то защита от ошибки 51% и т.д. но так глубоко еще не копал.
    3) Появляются иные валюты, в которых реализуются дополнительные фишки или возможности. В частности ZEC или XMR - имеют полное скрытие информации об операциях. Т.к. высокую анонимность.

    Далее, к вопросу - кому это и зачем нужно.
    Что такое деньги? - это бумажки с напечатанными на них значениями. Люди обменивают свою работу и товары и на эти бумажки, что бы потом их потом обменять на другие товары и услуги.
    Формально - этими бумажками может быть, что угодно. Можно да же использовать другие товары, в качестве денег. Например КАСТРЮЛИ! Вот вы работаете на кастрюльном заводе. Зарплату получаете кастрюлями. А в городе, где живете, все договорились, что можно расплачиваться кастрюлями. И вот получили вы 5 кастрлюль пошли в магазин. Купили что-то дали одну кастрюлю и т.д. А можете поехать в соседний город, продать там свою кастрюлю за хх рублей. Потом купить там что-то в магазине, приехать обратно и продать это уже за 2 кастрюли. Таким образом, у вас прибыль 100%. И т.д.

    Так вот - электронные валюты - это как раз те самые кастрюли. А майнинг - это изготовление этих самых кастрюль на заводе. Где зарплату вы получаете этими кастрюлями.
    Т.е. да, сами по себе, эти КОИНЫ (как и кастрюли или бумага с напечатанной стоимостью) ни чего не стоят и ни чем не являются. Стоимость у них начинает появляться, когда на них (кастрюли, коины) начинают обменивать товары, услуги, те же деньги. И чем больше таких людей - тем выше география распространения и выше стоимость этих "кастрюль".
    При этом, нельзя просто взять и выпустить партию "кастрюль". (как например, эмиссия денег). Завод-то один и производство на столько уникально, что подделать нет ни какой возможности.
    По этому, количество и рост кастрюль на рынке - вещь вполне себе постоянная и прогнозируемая. От этого ценность таких кастрюль еще выше!

    Как-то так. Понятно, что если все резко откажутся использовать криптовалюты - то их стоимость стразу станет 0 - ибо данные "кастрюли", ни для чего более, как обеспечение высокой ликвидности обмена товаров и услуг (читай - деньги) - они не годятся.
    Но на данный момент, людям они нравятся и у них масса плюсов, по сравнению с обычными деньгами. ;)
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Завтра в ДНС завоз не дорогих 1060. Например KFA2 GeForce GTX 1060 OC за 13300 :)
    Хоть не дорогая, но сделана путево.
    1) В отличие от многих других (не дорогих) - радиатор на всем (проц, память, питание)
    2) Радиатор из цельного куска алюминия + 2 тепловых трубки. Да, КПД такого радиатора чуть ниже, чем у лепесткового. (хотя для карты с максимальным потреблением 120Вт - нормально).. С другой стороны, такой радиатор равномерно держит всю карту и не требуется применение "бэк-плейт" для усиления жесткости и предотвращения провисания.
    3) Память самсунг должна быть - хорошо гонится.

    А так же есть Видеокарта MSI GeForce GTX 1060 OC для любителей бренда - 13800 рублей.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 15:17 ----------

    Себе еще одну буду брать, душу маньяка (взял бы 10-к) :d
     
  7. alexander_123

    alexander_123 Участник

    350
    0
    3Гб?
     
  8. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    Pashtet, это где такие смешные цены? в магазинах любой кусок говна от 17.5к
     
  9. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    Спасибо большое :)
    Я вот все-таки на 6гб версии свой выбор остановил. Во-первых, она потом для игрушек будет более востребована - продать легче. Во-вторых, они побыстрее (видимо за счет большего количества вычислетильных блоков). Народ на форумах пишет, что обычно в районе 290-310 сол на зкеше при разгоне 3 гб. Моя 6 гиговая, на которой играюсь, без разгона примерно столько выдает. Сейчас жду 6-гиговые уже под ферму...
    Ну и в продаже найти 6-гиговые легче, хотя они подороже конечно - арморы в днсе по 18500 заказал.
     
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    stinson, могу один райзер (завалялся с былых времен) 16х-1х продать за 200 руб.
    Райзер б/у но зато проверенный. ;)
     
  11. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    Apricot, спасибо, отписал в ЛС
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Да!
    Там да, чутка больше блоков. Но в играх, разницы 3-6 почти нет (судя по всем тестам). Как раз в районе 10%. Просто по соотношению цена/прибыль 6 Гб слишком проигрывает 3Гб....
    Но, тут каждый сам для себя решает.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 16:17 ----------

    В ДНС. :d Но, поздно метаться, все распродано. Разлетелось как горячие пирожки!!!

    Пока еще осталась 1 штука Palit GeForce GTX 1060 DUAL OC [NE51060V15F9-1061D] за 15500 + бонус 450р.
    Но, думаю, долго не залежится.... :d

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 16:19 ----------

    Сейчас сделал первый вывод битков на сумму 4300 рублей. Обменник https://24paybank.com. Посмотрим, как быстро придут и придут ли :d

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 16:20 ----------

    Судя по опыту. После завоза в ДНС, бывает завоз в сити. Так, что, мониторить сайт :)
     
  13. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    Pashtet, нет уже ниче там.
     
  14. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    BIOSTAR,
    Если что-то дешевое, то разбирают моментом... Да и даже не слишком дешевое. На днях в ДНСе наблюдал партию 50 штук RX580 то ли по 22, то ли по 23. Решил посмотреть ради интереса, за сколько разберут - через пару часов уже не было :)
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    XFX RX580 Black Edition нужен? Сразу предупреждаю — посвистывают дроссели. Последнее мне крайне критично, поскольку ферма в квартире стоит. Брал в CU, отдам, почём брал.
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Не, вся же я не успел. Пришла СМС что нет необходимого товара. По своим, небось, разошлось :d

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 16:38 ----------

    Я же говорю, разлетелись мгновенно!

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 16:47 ----------

    Все, деньги пришли. Только вместо 4300 , пришло 4117. Хотя в обменнике ни чего не сказано про доп проценты.....

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 17:21 ----------

    Пришёл ответ. Мол от вас пришло меньше, чем вы указывали. Сумма была скорректирована.
    Выводил с EXMO. Вот и думаю, кто меня кинул. Обменник или биржа? :d
     
  17. alexander_123

    alexander_123 Участник

    350
    0
    Комиссия на вывод с биржи 1.5% по всей видимости )
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот с этим майнингом у меня один только вопрос/сомнения. При такой окупаемости в меньше года, почему всех частников не выдавили уже компании какие-нибудь и корпорации, как это происходит в мире практически в любой отрасли выгодной. А уж здесь это сделать ещё и легче, чем опять же практически в любой отрасли.

    Значит не выглядит этот так выгодно для них.
     
  19. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    Pashtet, Вас просто красиво и торжественно поимели)) побольше вате инфу сливайте))) ничему вы не учитесь "юные майнеры")):d
    The Chief, цена вопроса?
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    BIOSTAR, 19К
     
  21. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    The Chief, придержи , кабачок заберет.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 17:46 ----------

    The Chief, тел в лс. 8гб?

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 17:47 ----------

    out, продолжайте сомневаться, вы на верном пути)))
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    Выдавить крайне сложно, а вот напрямую покупать вычислительные мощности и получать на выходе криптовалюту для крупных японских финансистов вообще не проблема.
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да вообще без проблем. Уж явно легче, чем почти в любой другой отрасли. Наращивай мощности. При отлаженном процессе и оптовых закупках железок легко бы выдавили частников. Но почему-то нет этого...
     
  24. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    надо было нашим скотоводам перекинуть - там 1 к 1.

    они мечтают о будущем курсе 50 000 долларов )

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 18:14 ----------

    за границей частники давно построили огромные дата-центры для этого )
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Разобрался. Комиссия системы была 0.001 :)

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 18:20 ----------

    А теперь подробно!!!
    Правда, интересно. Что я и кому слил? И как меня поимели?
    Правда хочу знать, что бы избежать ошибок потом...

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 18:24 ----------

    Почему не выдавили? Выдавили. Есть куча МЕГА ферм, которые как раз промышляют майнингом. В основном это BTC и другие валюты, где уже сложность на столько выросла, что бытовые компы и видюхи просто не могут справится. Все расчеты выполняют дорогие ASIC ;)
    Но появляются новые монеты. Какие-то выживают, какие-то помирают. Все очень не стабильно. На первой ступени работают обычные юзеры. Когда сложность вырастает и объем рынка становится существенным, тогда подключаются и крупные корпорации, т.к. мелочь, уже не в состоянии справится с нагрузкой ;)
     
  26. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот посмотрите:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=RNs6BeGqE_w[/ame]

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=vYOACL2ZY4M[/ame]

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=ERgm_Q3Kdlk[/ame]

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=ndG_ofgKeIQ[/ame]

    Народ новые здания для этого строит. ;)
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Кстати, тоже вариант. Зачем вкладываться в оборудование, которое то ли принесет большие деньги, то ли нет. Которое надо обслуживать, содержать и т.д. Когда можно купить эти мощности у обычных пользователей.
    тот же NICEHASH именно так и работает. Покупает и продает.
    А уж те, кто покупают мощности, уже сами анализируют рынок, что выгоднее майнить на будущее. Что должно подняться в цене.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 18:29 ----------

    600 BTC в месяц. По текущему курсу 1 320 000$ доход. Да, круто!!!!

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 18:31 ----------

    Но самое главное, это нельзя воспринемать как вечный бизнес! Колличество монет ограничено. Да, сейчас можно копать-колотить. Но придет время. наберется критическая масса и пойдет обычная, биржевая торговля, с небольшими скачками 1-2% :)
     
  28. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    а можно пустые заводы Волгограда приспособить?

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 18:35 ----------

    вроде бы неплохо.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2017 18:36 ----------

    на черную икру хватит )
     
  29. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну ты же занялся этим делом. Значит не выдавили.

    Так а нафига только там, где кто-то не справляется? Если окупаемость меньше года, то это нереально лакомый кусочек для любых инвесторов. Так-то многие вкладываются в бизнесы с окупаемости в 5+лет.

    А тут выглядит, как быстро окупаемый и, главное, свободно масщтабируемый вариант. Что-то странно тогда. Может Biostar расскажет, раз что-то знает, говорит.
    Да это всё хорошо. Только я и говорю: почему так не везде уже? Почему здания строит, на не заводы целые?