1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Враг моего друга - мой... кто?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 01.10.04.

1. hedgehoglit

hedgehoglit Активный участник

7.089
    0
    Собственно, все ясно из сабжа.
    Если человек вам лично ничего плохого не сделал, но изрядно насолил вашему другу или близкому человеку, изменится ли ваше к нему отношение, что вы предпримете в этой ситуации? Постараетесь ли разобраться, кто виноват, примирить их, поговорить с близким и подвести к мысли, что он тоже повел себя неверно, или просто вычеркните неприятеля даже из списка тех, с кем здороваетесь при встрече?

2. Евлампий

Евлампий Наборщик

7.762
    0
    Если человек мне близок, я безоговорочно встаю на его сторону, даже в том случае, когда он неправ.

3. Sense

Sense Истребитель

8.336
    0
    Просто так никого не вычеркну. В отличие от Евлампия я напротив частенько режу правду-матку близким людям, если считаю, что они ошибаются или поступают некрасиво в какой-либо ситуации. Возможно, это не самая лучшая линия поведения (близкие, друзья - они ж все равно нужнее и важнее остальных). Но перебороть себя в этом вопросе трудно :), так что этот вариант ответа
    подходит больше остальных.

4. hedgehoglit

7.089
    0
    Sense

В принципе, если соблюдена корректная форма изложения "правды-матки"(ибо можно быть правым по сути, но несправедливым по форме), то это как раз то, что я называю "граммотной любовью" к близким людям.

5. 1777

1777 Активный участник

6.532
    12
    У меня с каждым человеком отношения не зависят от других. Если оба мне друзья, но между собой враги, я говорю одну единственную фразу: мне твой враг ничего плохого не делал, поэтому мое отношение к нему не измениться.

6. Sense

Sense Истребитель

8.336
    0
    hedgehoglit Как правило, людям не нравится правда-матка в свой адрес. Поэтому корректность формы изложения в глазах адресата и адресанта может быть совсем неодинаковой. :)

7. hedgehoglit

7.089
    0
    Sense

Просто по собственному опыту знаю, что согласиться с собственной неправотой легче, когда с тобой "беседуют", мягко советуют и т.д. Если же "изложение" черезчур эмоционально и агрессивно по форме, то появляется внутреннее противостояние, обиды на излишне "сильные" слова и т.п.

8. diz-Z-zainer

diz-Z-zainer Участник

394
    0
    своих друзей, как собственно и дружбу, я ценю...
    поэтому , если кто и прав, а мой друг нет, я никогда не стану на сторону "правого"...

враг моего друга-мой враг:duel:

9. ShadowWalker

ShadowWalker Новичок

44
    0
    Все люди изначально хороши. Если человек не нравится моему другу, это еще не повод для меня ненавидеть этого человека.
    Сам я зачастую нахожусь в дружеских отношениях с людьми, испытывающими взаимонеприязнь, но я же друг им обоим!
    Значит, враг моего друга-не мой враг

10. Jenny

Jenny Активный участник

3.205
    0

Никто. Если понадобится моя помощь и друг будет действительно прав, тогда вмешаюсь .Вообще враг -очень ёмкое понятие. Здесь трудно ответить однозначно. Многое зависит от того,по какой причине этот человек стал врагом моему другу.

11. Taina

Taina Активный участник

3.193
    0
    Враг моего мужа-это мой враг. Враг моего отца- тоже мой враг. Враги моих друзей и подруг меня не касаются.

12. Laborant

Laborant Новичок

38
    0
    "Прости своих личных врагов и уничтожай врагов отечества"

13. cole

cole Активный участник

10.240
    17
    Получается что враг, хотя какие случаи...вот возьми пример - у тебя два друга, один из них сделал гадость другому, это же не значит что теперь у тебя останется один друг, а второй станет врагом...-вот моё мнение

14. wiseowl

wiseowl otherwise

2.474
    0
    если быть другом для двух людей, которые испытывают неприязнь друг к другу, то в конце концов не останется не одного, а вот взаимных притензий будет очень много.

15. vladka

vladka Новичок

81
    0
    не имею ничего против людей с которыми я не знакома, либо плохо знаю, ну если враг друга является хорошо знакомым мне человеком и он мне хоть немного симпатичен(как личность), то я совершенно не считаю, что я должна подстраиваться под своего друга(подругу) и записывать этого чела во враги!!!

16. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Ситуации бывают разные, стараюсь по возможности разбираться, хотя глубоко вникать нет смысла.

17. Sister of mersy

Sister of mersy Активный участник

1.001
    0
    Если человек виноват, если враг действительно обидел моего друга, то я за друзей и в огонь и в воду!!! а вот если мой друг не прав, то я попытаюсь помирить противников... Так что все зависит от ситуации...

18. Malena

Malena Активный участник

1.599
    0
    соглашусь с 1777 , мои отношения - это мои отношения, чужие -это чужие , себе портить отношения с другими я не буду. если я дружу с обоими людьми, так пусть они между собой и разбираются, а прикрываться мной как щитом... увольте... с другой стороны, если один будет иметь претензии к другому и я пойму, что тут необходима моя помошь и что я придерживаюсь ТАКОГО же мнения, то я скорее всего вмешаюсь !

19. Lucifer

Lucifer Котяра

7.929
    0
    hedgehoglit

Моя реакция зависит от степени приближенности к тому, кто что-то сделал.

20. vasin

vasin Активный участник

933
    0
    Вообще то реакция друга, если он не может определиться, это реакция флюгера. Друг ты определись, а то че то фигня какая то получается.

Последнее редактирование: 02.10.04
  21. hedgehoglit

7.089
    0
    Под влияние подросткового максимализма зачастую записывала в Персоны-нон-Грата неприятелей своих друзей. Очень часто потом оказывалось, что люди заслуживали обратного отношения: то есть - друзья - осуждения за непорядочные некрасивые поступки, а их "враги" поддержки и понимания в конкретной ситуации.
    В принципе согласна с Таиной. Враги (именно те, с кем мои близкие в конфрах, а не просто неприятные люди) скорее всего становятся и моими "врагами". По крайней мере, я их вычеркиваю из круга общения. С друзьями ситуация иная. Всегда непросто разобраться в ситуации, пока не выслушаешь ОБЕ стороны. И как правило, виноваты в конфликте оказываются обе.
    Но есть одно универсальное правило: люди поступившие подло, по-предательски и гнусно - однозначно перестают для меня существовать, независимо даже от степени родства.

22. wiseowl

wiseowl otherwise

2.474
    0

Я не думаю что это универсальное правило. В мире нет такой однозначности. Как ты оцениваешь поступок Иуды? Хорошо он сделал или плохо? Можно ли вообще с таких пощиций оценивать поступкти. Нет действий без причин, во всяком случае в наше время.

23. Cutty Sark

Cutty Sark Читатель

10.959
    0
    Мирить не буду. Вообще ввязываться не буду. Попробую выслушать обе стороны и сделать свои выводы.
    Постараюсь не судить кого-либо: "Не судите, да не судимы будете" (с)
    Но с кем-то ссориться только из-за того, что он поссорился с моим близким человеком - ИМХО, детский сад.

24. Евлампий

Евлампий Наборщик

7.762
    0
    hedgehoglit

Есть люди, которых и предать приятно.

Евлампий добавил [date]1097065840[/date]:
    Cutty Sark

Иногда на это нет времени.

25. hedgehoglit

7.089
    0
    wiseowl

Столь глобальные, вселенские, прямо таки, диллемы я не решаюсь оценивать. Сие правило - есть моя личная установка.

Ссоры на ровном месте - это детский сад. Но взрослые люди, как правило, конфликтуют из-за принципиальных вещей. Посему, практически всегда, есть сторона, которая повела себя непорядочно, преступила рамки приличий и дозволенного, что и может с полным на то основанием послужить причиной "записывания" чьего-либо врага и в мои тоже.

26. FIRS

FIRS Активный участник

7.743
    0

Никто...

27. wiseowl

wiseowl otherwise

2.474
    0

ЧТо принципиально для одного. не принципиально для другого... Есть мелочи, на которые другие не обращают внимания, но я готов сражу вступать в конфликт из-за них... у других свои тараканы в голове и потому принципиальность по различным вопросам вещь неоднозначная...

28. hedgehoglit

7.089
    0
    wiseowl
    Согласна. Но, допустим, друг мне доходчиво объяснит, что то, что кажется мелочью со стороны, для него вопрос принципа - тогда, вероятно, конфликт принимает иной оборот.

29. wiseowl

wiseowl otherwise

2.474
    0

Не всегда.. если для тебя самой, корень конфликта не является прнципиальным. то относиться к нему ты будешь так же, только тебе еще в добавок ко всему будет смешно: "Как из-за такой ерунды можно еще и переживать?"

30. hedgehoglit

7.089
    0
    wiseowl
    Все, естессна, индивидуально. Если и вправду фигня - попробую успокоить близкого человека и примирить конфликтующих, но если видимая ерунда имеет под собой какую-либо весомую подоплеку для него - приму его сторону.