1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Банковская карта для путешествий

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем HELL'o, 01.04.17.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ирольт, не слышал про такое, обычно в филиалах карты не изготавливаются.

    Можно минут за 10 получить временную карту (без указания кардхолдера), но по ней не выйдет за границей расплачиваться.
    А нормальные карты около недели надо ждать.
     
  2. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    The Last Winged, вот же, а надо срочно - придется наликом везде платить.
     
  3. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Беру свои слова назад. Техподдержка ужасна. Банк - полное г в принципе.
     
  4. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Итак, пара вопросов возникла.
    В альфе на пакете Оптимум можно взять до 5 карт без абонентской. В евро выдали mastercard, пластик акой-то непонятный, как momentum R от сбербанка. Буквы на карте не выдавлены вверх, а просто пропечатаны, немного "утоплены" в карту. Будут ли её принимать в терминалах и просто магазинах на кассе в Европе?
    Карта кукуруза mastercard тоже без абонентской. Счёт в рублях. Вопрос тот же "Будут ли её принимать в терминалах и просто магазинах на кассе в Европе?"

    Кто что ещё может сказать из личного опыта про Tinkoff Black: карта, которая зарабатывает
     
  5. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    @HELL'o, Есть все перечисленное вами.

    Альфа удобна быстрой конвертацией внутри банка и удобным быстрым переключением валюты карты. Только счета надо заранее сходить открыть в нужных валютах в отделении (по крайней мере раньше так было). Т.е. хороша тем, что при поездке во всякие европы делаешь ее евровой и рассчитываешься напрямую еврами.
    Би (оно же кукуруза, оно же РНКО) - очень приятный курс конвертации (т.е. рассчитываешься напрямую с рублевой карты), списывал даже в форинтах - все ок )))
    С Тиньковым тоже все без особых вопросов. Можно даже мультивалютной карту сделать, но смысла нет, каждый счет в инвалюте ежемесячно денег стоит.

    Замечания по всем картам - может быть неприятный момент по двойной конвертации - тугрики/манаты... .. ... -> евры/баксы -> рубли, потому везде на терминалах говорить - выставить счет в валюте ценника (да, терминалы тоже хотят конвертировать! ) Пущай конвертирует родной банк.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Зачем? Не нужно, будет сниматься с обычного рублевого.
     
    Zebra21 нравится это.
  7. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Нужно, чтобы, например, сконвертировать валюту в обменнике, а не по курсу Альфы. И на евровую карту внести евры.

    А, еще лайфхак по Альфе. Пред поездкой рассчитаться или снять нал в аэропорту. Тогда в поездке не заблочат )))
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    По курсу платежной системы. Он он обычно лучше, чем предлагает терминал.
    Кроме того, вы все равно будете конвертировать заранее.
     
  9. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    @The Last Winged, да конвертируйте как хотите. По курсу платежной системы - конвертация самая дорогая будет. В банке чуть дешевле. Самому сконвертировать заранее - еще дешевле. Так что каждый сам себе выберет.
    И да, я нищеброд и считаю эти копейки. Ну или не очень то и копейки.
     
  10. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    В альфе евровая на евровый счёт. Смущает именно сам пластик. В их же банкомате один раз карту не увидел аппарат. Поэтому в принципе интересно, как будет за границей. Я так понимаю всё, что условно бесплатно выдаётся во всех банках из такого пластика делают.

    Именно рассчитываться в аэропорту? Я с неё через интернет делала перевод на европейском сайте.
     
  11. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Так я том и пишу, что в Альфе нет у карты валюты, куда (к какому счету) привяжешь, такая и будет.
    А почему нормальную не получить? Долго или дорого? Вообще то не должно проблем быть при исправности самой карты. Чип же есть на ней?
     
  12. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    По Тинькову блэку - три категории с повышенным в 5% кэшбеком, есть категория "покупка билетов и оплата отелей", но не через тиньковский сервис, а где угодно, на том же сайте РЖД?

    Теперь уже и долго. Не хочу вообще платить за карту. У меня есть от других банков, за которые надо платить.
     
  13. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    РЖД в Тинькове при выборе категории идет именно как жд билеты.
     
  14. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Чип есть. Как уже писала, буквы на ней не выдавлены вверх, как на "нормальных" картах, в просто пропечатаны.

    В бине идёт просто категория билетов и отелей. Покупаю на рдж, букинге или S7, Аэрофлот, возвращают 5% и всё. У альфы же какая-то заморочка, что только на билеты в купэ, потом только через их сервис, там много нюансов консультант по телефону перечисляла. Я тоже считаю и тоже не всегда копейки. Мне карта за 1000 и выше ру в год уже в лом.
     
  15. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Да скорее всего все должно быть ок. Мне, если честно, в последнее время вообще практически непонятны отличия классиков\стандартов как от более простых так и от "премиальных" карт . Все одинаково. Ну может лимиты по налику разнятся да и все.
     
  16. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Кукурузой в Европе в кафе-магазинах расплачивались? Как оно?

    У альфы премиальные с проходом в бизнес-залы аэропортов, оборачиванием чемоданов бесплатно, страховка для всей семьи, снятие в любых банкоматах мира бесплатно и тд. Годовое порядка 2500 ру всего, но на счету должно быть много и с месячными тратами по карте порядка от 50 тр ру, либо ещё больше на счету без месячного лимита. Много вчера изучила от разных банков, если верно помню, то по последнему у альфы на счету от 6 млн ру
     
  17. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Не кукурузой, билайном. Но это почти одно и то же. Все ок.
    И даже не билайном, а открытым к ней лимитом кредитным от ТКС )))
    Именно ))) Ну или снять 100 руб и потом переключить в евры.
     
  18. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Тут тоже спрошу. В Германии для нерезидентов с загранпаспортом можно в sparkasse.de отрыть счёт недели на 3-4 без вообще оплаты за обслуживание, чтобы положить деньги и по мере надобности снимать? Земля норден вестфалия.
     
  19. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Про "Кукурузу" в связи с объединением Связного с Евросетью ничего не слышно? Баллами в Связном можно будет расплачиваться?
     
  20. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    В Шереметьево есть банкоматы альфы? Сниму евро 10 как раз на проезд.
     
  21. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Йа, йа, нидерзаксен тикет ))))) Ну или как то так, я по ихому не разумею. Все водилы в автобусах говорят по английски )

    А зачем? Тиньков свыше 100 евров бесплатное снятие (но надо курс посмотреть), у ВТБ тоже какие то плюшки были в этом плане, вот по Альфе не помню, да и вообще нал не снимаю почти никогда. С собой небольшой запас наличных евров, и этого обычно хватает.
    А, и еще. Как говорили почти местные, немцы любят длинные контракты, и чтоб отказаться от симки, надо чуть не 4 месяца ) Так что не уверен.

     

    Вложения:

  22. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Про Шереметьево спасибо. Буду жить в студенческой общаге. Опасаюсь за наличные. В основной массе будут они, на картах будет мало.
    Почитала Платёжная карта Кукуруза для бронирования и путешествия - Страница 58 • Форум Винского Закину на кукурузу рублей на 200 евро. Снимать я так понимаю комиссия в 1% не менее 100 ру, у меня ничего не подключено в том числе отсутсвует ПНО. Постараюсь не снимать, только оплата при необходимости.

    Тинькова пока нет, интересуюсь на будущее. Смс-информирование в 39 ру можно отключить?
     
  23. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Смс-информирование в 39 ру можно не включать. Но у меня включено на всякий случай.

    Так может наоборот сделать?

    А вот тут не скажу, никогда не пользовался этим.
     
  24. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Может. Но как бы это так сказать. Бар гельд наше всё. Не привыкла до сих пор не к кэшу.
     
  25. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Так было раньше. Или вклад или 1000 баксов или евро на карте держать чтобы бесплатное обслуживание было. Сейчас валютные дебетовки у тинькова бесплатные.
     
  26. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    @DarthPlagueis, я не про отдельную карту говорил, а про счета в разных валютах к одной карте, хотя разница и невелика. Но, если есть реально бесплатная дебетовка в валюте - очень даже хорошо.