1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вентиляция в доме

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем m41284m, 14.03.17.

  1. Gordon Freeman

    Gordon Freeman Активный участник

    866
    117
    Ну если есть лишние 4млн то почему бы нет?

    А уверенность есть, что с экономией не придётся самому все монтировать и в случае гарантии спецы скажут, что не хватает того и того
     
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я не понимаю откуда там 2,5 ляма. Грубо прикинуть:
    1) Канальник Mitsubishi Electric PEA-RP200GAQ / PUHZ-P200YHA 390 тыс.р
    2) ПВУ Systemair VX 400 EV-R H/R 150 тыс.р.
    3) пусть остальное ещё на 200 тыс.р.
    4) монтаж тупо 50% от цены - итого 1,2 ляма.
    При покупке в одной фирме можно и скидку нормальную получить, 20-30% как минимум.

    Это причем я минимальные цены не выбирал и установки тут близкие к "бентли". Можно взять и Хаер и Балу накрайняк - раза в два-три дешевле.

    Повторюсь - есть масса вариантов!

    Тут лукавите:
    Сплит-система (инвертор) Mitsubishi Electric MSZ-FH35VE/MUZ-FH35VE В м.видео 74тыс.р
    их нужно штук 5 - уже 740 тыр. никак не в 10 раз.

    PS: Для троллей - сравниваю одну и туже фирму. Инвертор и инвертор.
     
    Последнее редактирование: 31.07.18
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Возможно, умные заслонки, приводы, датчики, мозги...

    А вообще, должен ли быть канальник инверторным?
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    А их старт-стопные еще делают?
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Да, вроде продаются.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    лоссней по инструкциям штатно с мицу сопрягается.
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Так вроде же это их торговая марка. Небось, выкупили когда-нибудь контору.
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Открыл инструкции и на то, и на то - не вижу. И более того, как то не очень представить могу. Можете скинуть принтскрином или ссылкой?

    Ну и главное меня пока смущает сама идея цепляния канальника к рекурператору. Что-то внутри (то ли опыт, то ли завтрак непереваренный) подсказывает, что отдельный контур на охлаждение будет эффективнее.
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Последовательно наверное их ставят. Рекуперация тепла/холода должна снизить затраты на дальнейший подогрев/охлаждение.
     
  10. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Наоборот: с канальника (пульт с календарём) можно ещё и рекуператором управлять. Они соединяются дата-кабелем тупо. Как я понял два автономных (с мозгами) блока просто синхрят свою работу. @sema поправит, если захочет)
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Все замечательно. Вот только даже после рекурператора на входе в кондей воздух будет ощутимо теплее, чем если подать его из помещения. Особенно, учитывая, что вытяжка делается из условно подсобных помещений, которые не охлаждаются. Тем самым нужна избыточная мощность кондея, повышенное электропотребление, повышенный износ...


    Синхронизировань - вообще не проблема. В крайнем случае я сам могу схему сваять и на логическом уровне спарить кошку со слоном :). Речь о физическом стыке. На выходе с рекурператора труба, диаметром скажем 160. На входе (как и на выходе) канальника - прямоугольное отверстие. Я уже нашел, в принципе, кто делает и где заказать переходники, но меня заинтересовало именно "штатная" физическая спарка. Если речь таки за логику, то это не интересно... Тут проблем нет. Единственный плюс тогда - возможное управление с одного пульта.
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Ну да, 100% рекуперации не будет.
    А вот вариант ПВУ+сплиты при повышении жлобства в крови позволит выключить ПВУ и можно будет просто охлаждать внутренний воздух без подмеса.
    Канальнику же надо будет что-то переключать, чтобы он забирал воздух из помещения.
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Даже со 100% был бы косяк, т.к. воздух в основном забирается не с охлаждаемых помещений.

    Это уже трешак какой то :) Поэтому и думаю, может проще тупо замутить отдельный замкнутый контур на систему охлаждения. Да, больше труб и диффузоров, зато экономнее и в чем то удобнее управлять.
    Меня еще смущает работа двух разноскоростных нагнетателей в одной условно трубе (рекурператор и канальник). Сихнхронизатор скорее всего тупо заглушит движок на канальнике, либо приведет его скорость в соответствие с рекурператором, но тогда вопрос а нафига он вообще нужен? :) Хотя так можно и до фанкойла договориться :)
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А почему не брать с охлаждаемых помещений?
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Канальнику разве не нужен отдельный вентилятор?
    Кстати, бюджетные модели ПВУ, насколько я понял, снабжаются чисто формальными вентиляторами и требуют подпорных нагнетателей.

    Ну и вообще в принципе можно собрать помодульно всю вентиляцию с отдельными вентиляторами, рекуператорами, фильтрами, блоками охлаждения и подогрева.
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    А зачем? Не, я понимаю, что в идеале идет и приточка, и вытяжка в равном объеме по всем помещениям. Но зачем мне приточка в санузлах, коридоре, кладовках, да даже на кухне по большому счету? Плюс возникает проблема с точным расчетом воздушных потоков. Потому свежий воздух гоним туда где он реально критичен по воздухообмену (спальни, жилые комнаты), а забор ведем из подсобных помещений. В итоге воздух циркулирует по квартире, в рекурператор попадает влажный воздух с санузлов, где он отдает влагу приточке, баланс соблюден, требуемая мощность меньше, трубы шумят меньше.

    Зачем, если он уже есть в рекурператоре? Вот как раз в случае разноскоростных двух возникнет проблема с разряжением воздуха, со всеми труднопрогнозируемыми послествиями

    Можно. будь я помоложе и побольше времени, то может и заморочился. А так уже как то проще денег заплатить за готовое решение.
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    В ПВУ?

    Да, скорее согласен. Только вот по поводу влаги из санузла - не уверен, что её надо в помещения возвращать. Да и отток воздуха из комнат при закрытых дверях слабый.
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Ну мы здесь пока рассматривали ПВУ "все в одном". Так что, да ПВУ с рекурператором

    Это какая-то неправильная влага? :) У тех же лоссней в рекомендациях как раз это. Их фишка, что обменник не пропускает газ (запахи), но пропускает тепло и влагу. Даже дренаж не предусмотрен конструкцией.
    Сантиметра под дверью - за глаза.
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Да влага как влага, только в избытке. Ее бы наоборот изъять из оборота.

    Вообще, хотелось бы полсантиметра или меньше. Я люблю пошуметь. :)
     
  20. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    В нашем климате за лишний процент влажности удавишься, особенно зимой. Но может у вас по другому, тут все индивидуально, конечно.
    :)))) У меня стена между нашей спальней и детской в 2.5 кирпича. Умные люди дом проектировали...
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Как правило, стена с соседями в этом же доме будет какой-нибудь гипсолитовой. :)
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Мне нормально, кстати.
     
  23. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Думаем как обеспечить переток тех объёмов между комнатами.
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Выше написано. Герметично замкнутые помещения не предусматриваются
     
  25. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Для какого объёма и с какой скоростью будет поток уже посчитали? О сопротивлении вообще умалчиваем.
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Площадь поддверного проема (0,8 м * 1 см) сопоставима с площадью сечения воздуховода Д100.
    Но чето для спален лучше отдельно отток делать.
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Разумеется. Если взять комнату в 15 квадратов, и принять, что дверь круглосуточно закрыта и не открывается, и что обмен составляет 3 куба на метр в час, то тяга будет примерно 2 м/с. Это скорость ветра при которой слегка колышутся листья, и он еле ощущается лицом. Так же эта скорость асболютно укладывается в нормативы по воздухообмену в жилых помещениях
     
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Не только. В тех комнатах, где основное время проводят люди. Кухню я бы туда тоже отнес. И я так понял про канальник все забыли и гонят воздух через щели под дверь :confused:
     
    Последнее редактирование: 01.08.18
  29. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    В смысле забыли? Пока считаем, что канальник стоит последовательно с ПВУ. Тут вроде только я прикидываю насчет отдельного контура. Вот там для канальника, разумеется, приточка/вытяжка персональные.
    Берем спальню. Где разместить относительно кровати приточку, а где вытяжку?
     
  30. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Спасибо огромное @sema, и @Filler, за разъяснения, расчеты и демонстрацию девайсов! :super:
    Да и просто за человеческое общение.
    Много вопросов снято, но еще больше появилось. :biglaugh: