1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вентиляция в доме

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем m41284m, 14.03.17.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Однако тонкости есть.
    Буковка лишняя. 500 кВ?
    ССЗБ.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    вот как раз за это конторы типа русклимата и выставляют дикие сметы

    есть конечно как и в любом деле но ничего критичного и чеголибо что невозможно потом исправить малой кровью.....проходили мы уже это и шишек понабивали
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Не буковка лишняя, а вы ватты с вольтами путаете... В любом случае, я именно с кабелями дел в Волгограде для таких целей не имел. Один раз только заказывали сотку с шитым полиэтиленом в ЭТМ. Или ЕТМ... местная контора.
    Ну и надеюсь вы в курсе как разделываются кабели с шитым полиэтиленом... А то я видел фейерверки после "умельцев"
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Понятия не имею. И не полезу - ума хватит. Но на постоянку ПЭ не катит, надеюсь знаете почему. Кстати именно в Волгограде такие линии и использовались. Правда сейчас уже всё разобрали.
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Принято. Тогда вопрос другой. Какой рекурператор кто может посоветовать? Кубатура квартиры примерно 240. Требуются два фильтра обязательно. Желательно достаточно мозгов, чтобы понимал уровень СО2 и мог включатся не только принудительно.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Не уверен что такие есть. Но на "приличных" есть сухой контакт внешнего управления. А по маркам их раз два и обчелся - Лоссней, Системайр, даикин помоему. Остальное кетай.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Катит. Просто надо соблюдать инструкции по подключению, особенно в части заземления.
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Поляризация. Марку кабеля с ПЭ на 500 кВ приведешь?
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Проблема там сугубо в накоплении объемных зарядов при приложении постоянного напряжения. И эта проблема решается грамотным подключением и заземлением. Марку сами подберите. Не вижу тут сложности. А фирму где брал я вам назвал. Тема не об этом
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Для выводах о ваших компетенциях достаточно. Ну и ваше отношение к чужому мнению тоже понятно.
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Насчет второго не понял, а по первому где взять кабель и как узнать маркировку ответил в приват. Повторяю. Тема называется "Вентиляция в доме". Я задавал вопросы по вентиции, и к чему вы начали мне задавать вопросы про кабели на 500кВт/кВ не понимаю. Защита Чуббаки какая-то :)
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Кстаи, а чем не нравятся сплиты по комнатам? Если ПВУ без кондиционирования, а t сплитами регулировать. Я прикидывал - во многом удобнее и дешевле.
     
  13. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    ИМХО, мнение дилетанта. В сплите нет подмеса наружного воздуха.
    Обычный БК лучше сплита, но не эстетичен, труднее в монтаже и вообще, как гроб в окне. Тут и правда, канальник рулит.
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Ну, а полностью сообщение прочитать если?
     
  15. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    @Зуб, так о том и пишу. Зачем ставить отдельно вентиляцию, отдельно сплиты?
    Опять же, это лишь моё мнение, но канальник с подмесом логичнее и удобнее.
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Цена раздельного решения может быть меньше. При отказе части рездельной системы уровень комфорта унижается не на 100% (с этим сталкивался сам). Регулировка температуры по помещениям более удобная.

    Но это лишь мнение дилетанта.
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Дренажем на улицу. Ходить по комнатам включать и выключать. Перепадами температур когда по квартире ходишь. Ну и главное - раздача с одной точки: если больше одного человека в комнате обязательно одному будет жарко, на второго будет дуть.
    И как раз в каркаснике каналы для воздуха очень хорошо прячутся в стены.
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А что в этом страшного? Да и можно сразу трассу дренажа спрятать.

    Кому надо в комнате попрохладнее, тот и включает/выключает.

    Так в том и прелесть, что кому-то попрохладнее надо, а кому-то просто свежий воздух без охлаждения.

    Это экономия на точках раздачи. Если сделать больше, то никому за шиворот задувать не будет.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    На инженерке не экономят.
    По два настенных сплита в комнату?
    К каждому испарителю - много трасс будет. В дренаже на улицу страшного особо мало, но помимо мокрой отмостки еще и пауки любят норы в трубках вить.
     
  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Да, в плане сплита - это большой минус, что поток холода прёт с одной точки.

    Экономят, и это правильно. Но экономия должна быть разумной.

    У меня какие-то мотыльки поначалу тусили. Всё решается куском сетки с хомутом.

    Сдается мне, что ПВУ с кондиционированием выйдет существенно дороже решения отдельного ПВУ со сплитами.
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    ну так сделать приток свежего воздха над сплитом вытяжка в противоположном углу. дешево и эффективно
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Считаю себе как раз. Мультисплит на три точки по цене выходит примерно как канальник. Удобство вопрос спорный пока для меня, поэтому еще думаю :)
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Мультисплит дешевле трех сплитов? Удобнее? С учетом ломучести производимой техники...
    Кстати, часто вижу ситуацию, когда в одном помещении пытаются обогревать кондеем, а в другом - охлаждать. С мультисплитом. :)
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    4 по определению ломучее, чем 2 :) А цена примерно одинаковая. Не забывайте что монтаж мультисплита будет сильно дороже канальника.
    Вот поэтому пока и не принял окончательное решение. Но я планирую ПВУ на рекурператоре и единую температуру в квартире. Поэтому склоняюсь все-таки к канальнику. Не радует меня идея дранажа с помпами по всей квартире.
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Три нонейм китайца всегда будут дешевле. А с учетом ломучести... У меня за 10 лет только месяц назад неисправность у канальника случилась - дренаж забился.

    Мне хватает "ручной" регулировки приточных диффузоров пару раз в сезон.
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Никакой демократии в семье. :)
    Мне скорее наоборот, нужна будет разная температура в помещениях. Часть помещений летом скорее всего будет пустовать (дети по спортивным лагерям).
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Пройденный этап. Простуда и сопли :) Наше фффсе, максимально чистый воздух стабильной комфортной температуры :)
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Приточный диффузор закручиваешь и все дела.
    ХЗ, я под диффузором когда с мокрой головой сижу - только тогда немного дискомфортно. Ну и в мае когда канальник включаем обычно горло пару дней привыкает. А так даже сын новорожденный под канальником не простывал, наоборот опрелости начинались когда первые две недели выключали.

    Мультизональник нужен чтобы в комнатах выходящих на разные стороны света поддерживать разную температуру. По мне можно это уже высший пилотаж. Ну и опять же в схему с канальником легко интегрируется проточный увлажнитель, УФ облучатель и электростатический фильтр.
     
  29. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Птица секретарь дает справку. Простуда возникает не из-за того, что вы с мокрой головой сидите под диффузором. А из-за того, что вы часто перемещаетесь между помещениями с разной (ощутимо) температурой. В случае детей сознательного возраста, которые носятся туда-сюда, это может быть критично
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    @Kairel, у меня температура в комнате и на кухне одинаковая. Однако в мае, когда начинаем спать с включенным канальником горло пару дней першит. Попробуй под вентилятором поспать в качестве эксперимента.