Нужен дельный совет по вентиляции ! Есть частный дом , площадь 176м2 . На данном этапе для повышения уровня комфорта в жилище задумался о вентиляции . Сейчас ничего не напрягает с ее отсутствием - окна не потеют и прочие прелести отсутствуют. Но хотелось бы чтобы в комнате , например в спальне был всегда кислород, даже на утро - форточка на микропроветривании помогает конечно, но есть желание сделать что-то серьезнее. Почитав темы , сделал вывод что нужна либо приточка с подогревом, либо ПВУ . Что посоветуете? Воздуховоды есть возможность проложить по чердаку ( холодному ) с утеплением последних
Что-то читал про лоссней! Вообще сложилось впечатление что ПВУ неоправданно дороги , хотя может это на первый взгляд. Мне нужна бюджетная вентиляция в крестьянский домик))
m41284m, это какбэ совсем другой уровень и недешевый да ---------- Сообщение добавлено 14.03.2017 19:34 ---------- чо втут советовать - делай трехкратный воздухообмен и все
При строительстве своего домика, продав последние трусы, дрожащей рукой купил пву электролюкс. По моим изысканиям она самая дешевая оказалась.
плюсы - очень тихая, ну прям ваще, чтото типа обычного системника от компа. качает воздух таки через фильтр реально кпд высокий. Т.е. она какбы нахаляву греет входяший воздух исходящим. Греет очень хорошо. На улице -15, дома 24, подача +18. выносной пульт с таймером. Можно ставить вентиляторы подпора, доп подогрев вход воздуха, чтоб зимой меньше обмерзала. минусы - цена ща вроде 42 тыщи, 145 воздуховоды. По мне тупорылый пульт. В нем есть 4 таймера, т.е. 1-й вкл, 2-й выкл, 3- вкл, 4 - выкл. Т.е. нельзя задать, что час работай час не работай. Почему за эти деньги нельзя было реализовать функционал таймера за 600 рублей из леруа, загадка. Что еще... В более дорогих моделях есть возможность делать перекос, типа сосать больше, дуть меньше и наоборот, тут нет. Я доволен на 100%. Насчет воздуховодов по холодному чердаку хз, мысль такая была, но потом меня отговорили, типа теплопотери. Можно по потолку пустить плоские 60на204, но мне кажется будет шуметь воздух сильно.
Присоединяюсь к вопросу. У меня только по чердаку, тк отделка сделана, потолки натянуты и снимать их точно не хочу, да и выход-то все равно на чердак . ---------- Сообщение добавлено 16.03.2017 09:49 ---------- Почитал про них вот тут , ну очень не хорошие вроде ((https://www.forumhouse.ru/threads/371081/
Итого 187. Вот со мной ссылочкой поделились: http://www.marley-rus.ru/ventilation...zhego-vozdukha Говорят, есть положительные эмоции от использования. Никаких вентканалов. На весь дом можно штуки 4 купить (2 на вход, 2 на выход). Ну это я так понял.
Если эта штука будет включена только на вход или только на выход, то рекуперации тепла не будет. Я так понял, что она 70 секунд шпарит на вытягивание, нагревая нутро, а потом 70 секунд втягивает, нагревая тёплым нутром свежий морозный воздух (это зимой, летом - наоборот). Для того, чтобы был баланс (не втягивался воздух из вытяжной вентиляции в сортире или не дай боже у газового оборудования), надо ставить пару, которая хитросделанно по радиоканалу синхронизирует работу. Но цена тогда будет х2.
есть более дешевое решение. в РФ делают. там циклично вентилятор работает на приток и на вытяжку через теплоемкий теплообменник. стоит меньше десятки на 150 дырку.
Ну по ссылке такой же принцип действия. Ну да, чтобы сначала на уши не давило, а потом чтобы глаза не вылазили.
Я хз че там у кого смешивается. На кухне пока нет вытяжки, когда пву включена, а сосет она у меня как раз возле кухни, запаха котлет жареных в других частях дома нет, где подается воздух. Или когда я приезжаю вечером, домой зашел, чувствуется эдакий не очень свежий воздух в доме. Я ее тык и поехал в магаз там на полчасика, приезжаешь и совсем другое дело. Больше всего нравится, что зимой я не грею тэнами входящий воздух. В офисе есть приточка и 5 квт тэн, толку от него зимой никакого. Насчет клапанов типа КИВ. Чел с форумхауса отговорил, сказал что один хрен с них холод идет и типа если дети и на полу то могут простудится. А мои как раз набегаются и любят на нем полежать. И работают они на разнице температур или давления, ну т.е. в 1 этажном доме хз как они себя поведут.
trible, а как ны улицу выход организован? И еще слышал что зимой эту штуку выключать нельзя тк бедет конденсат в трубах. У вас как с этим?
Интересно, а гофрой можно по коробам проводить. Недорого вроде. По идее влага может конденсироваться из воздуха (приточного или вытягиваемого) даже при плюсовой температуре. Зависит только от влажности и разности температур. Вон из обычных кондиционеров (оконных или сплит) вытекает сколько конденсата. А есть влага, будут и микроорганизмы (загуглите про легионеллу). Как с этим бороться - непростая техническая задача (дренировать, обеззараживать).
Народ, откуда там конденсат в трубах? Трубы в доме, воздух в них за всю зиму был минимум +15. Выход сделан через 2 дырки, которые выпилили лобзиком. Выход на улицу сделан под углом 10 гр, как написано в инструкции. Мне кажется вы все сильно драматизируете. 145 это диаметр ее очка крайний. Сделано какбы ступентчато. Я натянул 160 и замотал скотчем. Т.к. диаметра 145 я не встретил вообще. Есть 160, 150, 140. Причем разные производители делают несовместимые диаметры, ну т.е. вот ЭРА у нее 140,160, а ВЕНТС 150. Почему 160? Потому что есть такая контора РОВЕН - не реклама, у них есть 3 метровые железные воздуховоды я брал чета по 650 р, а 140 и 150 нет. А трасса у меня огого поэтому решил сэкономить на пластиковых. Если есть деньги то брать пластик, в монтаже в 100500 раз легче и быстрее, ибо железные, вроде, ровен, а не гараж, но не везде 160 особенно всякие углы и колены, да и пилить их то еще занятие. Насчет гофры, у почти соседа, висит такая же и у него в силу конфигурации места расположения ПВУ применены гибкие воздуховоды, коих в вышеозначенной конторе попой ешь разных. Их совсем по длине не много но шумят они я прям охренел как. Также на ФХ спец по вентиляции мне говорил , что в этих складках как раз все ништяки и заводятся. Также растет аэродинамическое сопротивление. Но я какбе на это смотрю сквозь пальцы, так сказать. Также меня пугали пластиковыми каналами и статикой, которая очень страшна. Также на ФХ есть пример реализации каналов по чердаку холодному, сделано гибким изолированным воздуховодом. Не могу никак найти фотку. Продается тамже, я брал для других целей - 1500 за 10 метров. Делали мне это все друзья, прокляли меня не раз за железные каналы, большое им спасибо.
Мне в 15 году насчитали от 450 за саааамый бюджетеый вариант до 1.3млн за " с подогревом и охлаждением" за 240м2. И что-то как-то imho дорого....
Люди, что мне строили дом предлагали за 14,5 наподобие. Но ничего не могли толком рассказать т.к. на тот момент не видели их в глаза. https://yadi.sk/i/6MHcF_z83G27xe