1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор газового котла для дома

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем micron, 11.02.17.

1. trible

trible Участник

472
    7
    Вставлю свои 10 копеек тогда. Насчет увлажнителей. У мене есть друг, он ЛОР причем такой который каждый день режет людей на части прям.
    Он бьет нас ногами за отсутствие увлажнителей в спальнях, особенно в детских. Нет денег на увлажнитель, хотя бы емкость с водой типа ведро.

Насчет погодозависимой автоматики. Я вот тоже к своему купил уличный датчик, тупо градусник, как выяснилось. Вся его функция, это дыбать температуру за бортом и тогда котел по своей хитрой таблице греет теплоноситель на разную температуру. Т.е. чем ниже на улице, тем выше температура воды в батарее. К примеру, когда я топил в апреле, батареи никогда не были горячими.
    Такой же котел у соседа с теплыми полами, он градусник не стал вешать. Зачем, когда котел переключается в режим теплый пол и никогда не делает температуру больше вроде 35гр.

2. dsv

dsv Активный участник

8.428
    66
    какую температуру держал в контуре?

3. Grinya

Grinya Активный участник

4.191
    42
    Сегодня уточню, около 50-ти, если память не изменяет.

4. Монтажник

Монтажник Активный участник

4.838
    67
    А кто юзает котлы на 16 ватт? По цене разница не большая с 24, а по работе?

5. IvUs

IvUs Активный участник

10.971
    50
    Ведро малоэффективно - увлажнитель на комнату в 16 м кв. литров 5-7 за сутки выбрасывает, с ведра столько не испариться.

А термоголовки на батареях стоят у кого-нибудь? По-моему термоголовки правильнее - поддерживают свою температуру в разных комнатах.

6. dsv

dsv Активный участник

8.428
    66
    1кв на 10кв\м + 2-3 кв сверху для запаса.

7. trible

trible Участник

472
    7
    Про ведро, это крайний вариант.
    У меня есть термоголовки, но ими почти не пользуемся. На термостате выставил 23 и во всем доме равномерно 23. Если вот только хочется там в спальне прохладней вот тогда можно укрутить.

8. IvUs

IvUs Активный участник

10.971
    50
    Я посмотрел те же аристоны http://vozmi-kotel.ru/uploadedFiles/files/3300886.pdf даже 15 киловаттный котел в режиме ГВС выдает 24 квт. Так что разницы вообще нет.
    @Монтажник, Берите на 16 Квт, вам с головой на такой дом.

3aвулoн нравится это.
  9. m41284m

m41284m Активный участник

513
    13
    Это что за котел который 35С держит, конденсационник? Если нет то кирдык ему придет скоро. Как правило котел с теплыми полами гоняется либо через смесительный узел,либо если конденсационник то напрямую. Вроде так.

10. GReddy

GReddy Участник

314
    1
    Точно так.

В этом году фашисты из концессий, перенесли в нашем МКД плановое отключение ХВС на сентябрь и первую неделю, пока вода была потеплее в холодном стояке, она легко нагревалась на 2х кВаттах до комфортной т-ры и при этом напор можно было держать вполне себе достаточный, а на третей неделе 2 кВт уже было заметно маловато, пришлось включать второй режим на проточнике.

Последнее редактирование: 14.11.17
  11. trible

trible Участник

472
    7
    Не берусь утверждать, но тип что запускал его, при мне переключил в режим теплый пол, точно не помню максим температуру. Котел не конденсац.
    Вот из инструкции -
    Газовый котел BAXI LUNA- 3 Comfort температурное слежение
    Котел может быть отрегулирован по двум зонам. Для систем «теплый пол» регулировка осуществляется в диапазоне 30—45С. Если котёл Бакси участвует в отопительной системе дома, то, глубина регулировки составит от 30С до 85С. Котел автоматически контролирует и удерживает установленную температуру.

Приятный бонус от производителя автоматика, которая реагирует на погоду. Панель управления позволяет адаптировать котел к температуре воздуха на улице, если подключён дополнительный аксессуар — температурный датчик устанавливаемый на улице.

12. Valera333

Valera333 Активный участник

972
    3
    У меня домок же видел, 121кв., отопление по 57 трубе самотеком два контура, стоит КОВ-16С Сигнал, вполне хватает, на полную никогда не включал.
    Двухконтурный не стал ставить, поставил отдельно газовую колонку Нева Транзит, 11 лет отпахала не заглядывая, пару лет назад заменил на такую же.

13. Монтажник

Монтажник Активный участник

4.838
    67
    Спасибо. Я пока что склоняюсь в двухконтурке на 16 кВт.

14. dsv

dsv Активный участник

8.428
    66
    главноевторой контур чистите пердически