1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Количество фото со свадьбы

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Murya, 28.12.16.

1. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Вот мне всегда было интересно - на хуа столько??? У меня лично, за 100 кадров до 1 тк камера рвотный рефлекс вызывает.

Последнее редактирование: 30.12.16
  2. Alexman

Alexman Активный участник

10.814
    15
    ну, это еще не много. С моей свадьбы я получил 4500 тк :eyes:

3. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Я со своей первой свадьбы снял ровно две пленки. Отпечатал одну. Со второй - вообще ничего не получил, хотя снято было сотни три кадров. Потерял их фотограф между фотокамерой и компом. Точнее, потом в компе...

Вот у родителей было все кратко. Укладывались в десяток фото где-то. Жених + невеста, те же + свидетели. Те же + все остальные. Подписи, кольца, поцелуй, Вечный огонь. Ну, полтора десятка...

4. Marlon

Marlon Участник

364
    0
    А мне идея ТС в принципе нравится!
    Вот только, та техника, которая заявлена мне не нужна.
    Я бы например, под конкретную съемку взял бы напрокат б/у 135 2.0 или 35 1.4, объективы широко известны, но мне на постоянное использование не нужны, т.к. будут много времени лежать без дела.
    А взять на пару дней - самое то!

5. ди902

ди902 Активный участник

13.136
    7
    :bigeyes:
    Однако...

6. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Ага) Тайм-лапс практически)))

7. Варяг

Варяг Новичок

64
    0
    ну я на свадьбе делаю 3500 снимков, да даже лучшие фотографы делают примерно 1500

8. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    На выходе сколько потом клиент получает?

9. Apricot

Apricot Активный участник

5.691
    18
    Видимо ты отстал от современных тенденций.
    Полторы тысячи и получает.
    30-40 обработанных, штук 20 напечатанных, плюс книжка, а остальное как мусор на диск или флешке.
    И тут скорее дело даже не в фотографах, хотя те кто берет по максимуму сюда не относятся, они и отдают штук 40 максимум, но эти 40 стоят того.
    Просто в своей массе заказчик требует массу.

10. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Да я в них особо и не вникал. Просто помню, тут как-то раз мерялись - кто сколько тысяч на свадьбе снимает. Оперировали тысячами. Я просто не понимаю, кто это потом все будет смотреть.

11. Apricot

Apricot Активный участник

5.691
    18
    Так я поэтому и написал:
    Я то свадьбами не занимаюсь, но друзья недавно обращались с вопросом, подскажи фотографа. Вот у них один из критериев и был "МНОГО ФОТО". Когда объяснил, что 30, ну максимум 50 и то если гостей просто пипец как будет, это потолок. Они получили 21 отличную фотографию на картоне и 104 фото на диске (с легкой ретушью). Писали кипятком.
    Потом мне отдали 150 равок и два часа видео, вот потихонечку обрабатываю. Может к их годовщине, что и сделаю, но это сторонний бонус и исключительно для друзей.

12. Alexman

10.814
    15
    Да-да, снимал известный фотограф, мой товарищ. Но, оговорка, снято все в рав, и практически без сортировки.

13. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.823
    1
    Стиль съёмки бывает галимый постановочный (на снимках психи с каталепсией) и галимый репортажный (на снимках психи с психомоторным возбуждением). То и другое - убожество, а нам на съёмке свадеб нужен репортажник-постановщик.

Хороший, подчеркну, хороший репортаж - это кино, по сути. Только скорость и направление перемотки задаёт сам зритель.

Какой длины бывают фильмы, которые не скучно смотреть? Я как-то раз смотрел не помню какое длиной заметно больше двух часов совершенно на одном дыхании. Очень удивился в конце, думал, оно обычное, даже коротенькое, типа там 1:15-1:20.

Сколько сцен (кадров) в таком фильме? Если считать по 15-20 секунд, то за три сотни. Но снимки разглядывать в среднем по 20 секунд никто не будет, так что смело умножаем на три и получаем примерно тышшу. Но можно кадрики проредить, выкинуть более слабые и оставить полтыщи или треть тыщи более жирных и увесистых.

Но в кине мы смотрим на чужих дядьков-тётьков, а тут все рожи-то знакомые, то есть, количество кадров можно смело умножать хотя бы на два, и всё ещё будет не слишком утомительно. По этому принципу, кстати, снимают бесконечные сериалы.

Я бы сказал, что много кадров со свадьбы быть, в общем-то, не может. Может быть только мало мастерства фотографа и мало действия. Свадьбы могут быть скучными, думаю, это понятно.

У "чистых постановщиков", действительно, 20-30 хороших кадров - это недостижимый предел. Но называя вещи своими именами, "чистый постановщик" - это отвратительный свадебный фотограф. Ему бы в лучшем случае неторопливые выездные сессии снимать, студийку там всякую, где за 2-3 часа съёмки на выходе имеем 2-3 кадра. Свадьба - это всё же действие, то есть, нужен чел, который быстро башкой крутит тудым-сюдым и шустро на кнопу жмёт. Иначе пролюбит все события. Надо и реакцию иметь быструю, и немножко уметь предсказывать.

Что именно должно быть показано? А фиг знает, что интересно будет смотреть заказчику. Это надо выяснять до съёмки. Также, в зависимости от пафосности и родственности мероприятия, гости должны быть отсняты более или менее охватывающе и качественно. В идеале на всякий случай заснять бы надо всех, а то, мало ли, важная птица в кадр не попадёт, и будут потом фотографу пенять.

Естественно, все ближайшие родственники должны быть отсняты. Они будут моргать, корчить рожи, отворачиваться, жевать и всякое такое. То есть, стрелять надо с запасом. Гостям можно уделить и поменьше внимания, но всё равно хоть как-то их показать надо же. Да и то, смотря какие гости. Может, такие, что только их и надо фоткать, а на молодых забить.

Это только, скажем так, протокольные снимки. А ещё неплохо бы снимать интересные сюжеты, которые там будут обязательно. Не факт тупого этого вашего конкурса протоколировать, а людей показывать в действии. Только, конечно, не как они еду в рот запихивают. Хотя и это иногда делают интересно.

Так что я бы сказал, что при нормальном репортаже за целый день меньше трёхсот кадров будет только если хватограф обладает высочайшей гениальностию, или мероприятие такое весёлое, что мухи от тоски на лету дохнут.

Многие почему-то считают, что репортаж - это днище, ниже некуда. На самом деле репортаж не выше и не ниже постановки. Это просто другое, как, например, проктология и стоматология. Вроде бы, там и там халаты одинаковые белые и повязки одни и те же марлевые, но, скажем так, задачи немножко разные. И репортажи разные бывают. Бывает спортивный, бывает газетно-гламурный, газетно-политический, свадебный, оперативно-розыскной. И навыки везде нужны специальные.

P.S. Однако, всех с наступающим.

14. Anell

Anell Активный участник

1.280
    4
    я вообще на свадьбу фотографа не заказывала. Только в ЗАГСЕ сфотографировал их фотограф (причем не ровно, до сих пор смеюсь), а все остальное на видео:) Правда видео еще не видели, монтируют (22 октября свадьба была). Мне и небольшого ролика достаточно)))

15. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Вспомнился анекдот...

- Что такое геморрой?
    - Ну... У тебя зубы болели когда-нибудь?
    - Да.
    - Ну теперь представь себе полную задницу больных зубов!

---------- Сообщение добавлено 31.12.2016 14:06 ----------

Это не кино. Это сама суть. И перебор и недобор - одинаково плохо.

Потому, что его мало кто умеет снимать. Проще признать днищем сам жанр репортажа, чем признаться, что ты не умеешь его снимать.

16. топаз

топаз Участник

418
    0
    Много.И сколько ушло времени на обработку?

17. Alexman

10.814
    15
    топаз,
    Увы, тут все банально.
    1. 4500+
    2. 0
    3. Неделя
    Снимал мой товарищ, не за деньги, но проф фотограф.

18. топаз

топаз Участник

418
    0
    Alexman, я был невнимателен,думал ты столько снял,а это тебе сделали. Понятно.
    За неделю 4500 обработал?

19. Alexman

10.814
    15
    топаз,
    Неее, неделю равки сливал :d:d:d

20. топаз

топаз Участник

418
    0
    :d:d:d

---------- Сообщение добавлено 06.01.2017 22:27 ----------

Мою свадьбу тоже снимал волгоградский дорогой известный давнорейтинговый профессиональный фотограф.
    На выходе получил редкостный кал. :d
    Жена долго была в шоке,выбрал муженёк фотографа... :d

21. Kalhoznik

Kalhoznik Участник

443
    2
    А рейтинг, случайно, не на mywed.ru? Там очень сомнительный рейтинг (читай - проплаченный)

22. Alexman

10.814
    15
    Все свасайты заточены под это. Но раньше был отбор. Не каждый мог попасть туда.

23. топаз

топаз Участник

418
    0
    Не,я сам многих знаю.
    Однако.

На самом деле хорошего фотографа найти практически невозможно,потому как многие из большинства- люди пришлые из сфер никоим образом не связанных с каким-либо искусством. Просто щелкунчики.
    Чем больше щелкунчик в деле,тем больше он может получить свои тысячи фотографий,тем проще со временем набрать фотографий на портфолио.:)

Сейчас на мой взгляд рынок постепенно расставляет всё на свои места,фотобум уже прошёл(даже судя по ветке данного форума),фотография останется только у тех кому это на самом деле интересно.

24. DimaP

DimaP Активный участник

9.820
    0
    топаз, или у тех кто ничем другим не может деньги заработать.

25. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Потому, что портфолио - это лучшее, а реальная съемка - шьем дело из материала заказчика. Плюс еще масса разных факторов. Я столкнулся однажды с таким случаем, причем не в свадебной фотографии, а непосредственно в своей работе. Наняли на работу одного маститого фотокорреспондента с весьма крутым прошлым. Альбомы, книги, выставки, сотрудничество с крутыми агентствами - все дела и полный фарш. А когда дело реально дошло до съемок - как два разных человека. Сплошной шлак.

26. ди902

ди902 Активный участник

13.136
    7
    Однажды снимал реально целый день (от утренних сборов невесты и до ночи на турбазе, где гуляли). Отснял примерно 500-600 кадров, отдал 200 с небольшим. Это мой личный "рекорд". :) считаю, вполне достаточно.

27. топаз

топаз Участник

418
    0
    Ну как сказать.
    Вот например по-моим наблюдениям свадебный фотограф Екатерина Алешинская ,использует в 90% съёмок освещение типа "петля" и не парится.
    Опроси с 10-к наших свадебных фотографов на предмет какие типы освещения они используют?
    И ответ будет примерно таков:
    -Какое бог пошлёт,солнечно или облачно.
    Про свет в помещении вообще молчу.

Я хочу сказать,что использовать ту же "петлю" дел на 5 минут работы ,однако даже на это неспособно большинство имеющих портфолио,к сожалению.

28. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    А сколько за эти пять минут можно кадров набить? А "петля" - это дополнительные телодвижения и оборудование.

29. топаз

топаз Участник

418
    0
    Сколько обрабатывали по времени эти 200 фото? :)

---------- Сообщение добавлено 07.01.2017 14:15 ----------

Мноооооооооого :d
    4,5 тыщ. за день как мы наблюдали ранее:d

---------- Сообщение добавлено 07.01.2017 14:18 ----------

Из отснятых- 600, выхлоп-200.
    Это 2/3 брака,фигасе...
    Амортизация оборудования дороже самой съёмки :d

30. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Есть еще одно наблюдение. Не только мое, много раз слышал со стороны от людей, весьма далеких от фотографии. Порой складывается впечатление, что свадьба это не праздник молодых, а бенефис парочки - фотографа и оператора. Два самых главных персонажа на свадьбе. Видел как-то раз серию фото. Ничего выдающегося, но и не отстой. Крепкая средняя съемка, без особых затей. Восемь (!) часов съемки, на которые молодые были изъяты из праздничного окружения. Только они и фотограф. Это за гранью моего понимания. Я не говорю, что это плохо. Я реально не понимаю.