1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как сбить цену на вторичное жильё?

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем marusja, 23.12.16.

  1. tata34

    tata34 Участник

    180
    4
    Эти квартиры всегда в цене, не бойтесь.
    На днях Невскую, 18, с окнами на Рокоссовского продали за 2.2. С мебелью, правда.
    Быстро продали.
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот это верно абсолютно.


    А это ьред. Не надо ничего обосновывать. Главное, определиться со своей ценой и получить ответ продавца. Огромная куча невменяемых покупателей и продавцов. Даже, если цена реально сильно завышена и есть веские аргументы для снижения, продавцу чаще всего пофиг на эти аргументы. Главное, рынок альтернатив.
     
  3. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    вспомнился случай, когда знакомый однушку в Ворошиловском продавал. просил что-то в районе 2 млн. (точно не помню). объект подзавис, т.к. на тот момент цена была по высшей рыночной планке, и он стал предлагать его мне. когда речь зашла о скидке он торжественно объявил, что мне "как хорошему знакомому" скинет 20 штук. хорошо, хватило самообладания не рассмеяться. там реально можно было двигаться на сотку-полторы. но продавец считал иначе. чем у него эпопея закончилась не знаю, может и продал.

    или другой случай. знакомые покупали частный дом. цена 3 млн. сильно с + (если память не изменяет, ближе к 4-м изначально). но там продавец реальный чел. не желая упускать покупателя, уступил за 3 с копейками. реально можно было и дороже продать, но тут другой подход к продаже.

    поэтому действительно продавцы и покупатели люди очень разные.

    а ТС я бы посоветовал при мониторинге рынка воспринимать цены, указанные в объявлениях, как цены на восточном рынке, а не как в торговом центре каком-нибудь. проще будет переговоры с продавцами проводить. просто предлагать свою цену, смотреть насколько "двигается" продавец. в ходе всей этой движухи можно "нащупать" некие пределы цен. может выгорит за имеющиеся деньги приобрести, может придётся подзанять (но не много), а может и отказаться от затеи с покупкой:)
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    имя,

    дом не надумал строить?
     
  5. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    3,14-2,71, пока не. На дом денег не хватат и жена категорически против.
     
  6. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    От 1.7 до 2 млн думаю в зависимости от этажа и состояния.
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    marusja, поставьте квартиру на заметку и подождите месяц. Если не уйдет, то до 1.6-1.65 млн в январе вы должны дожать продавца. Если уйдет, то в январе-феврале будет предостаточно других вариантов ))
     
  8. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Нет таких вариантов.
    За исключением в бывших общагах, за третье продольной.
    В улучшенках - все начинается с 1,8. На первых-последних этажах с ремонтом, который делался еще при СССР.

    Вообще правильно написали - если адекватный продавец, и реальный покупатель, то скидка от первоначальной цены может быть и до 150-200 тыс. в случае с однушкой.

    Сам недавно искал однокомнатную квартиру на семерке.
    Очень жалею об упущенном варианте за 2150. Мне подходила по параметрам идеально.
     
  9. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Тов.Кошкин,
    за 1530тр указал вариант по ссылке выше.
    до 1800 нашел 5 вариантов на 7 ветрах. ну и торг разумеется никто не отменял, при чем есть не крайние этажи.
    если площадь 33 м2, то 65тыс/кв? в вонючей панельке? не жалейте.
    да и за 2150тр можно купить почти любую однушку стандартной площади. не считая некоторых улиц в центре. исключение - реально эксклюзивный ремонт, а не "евроремонт" со славянскими обоями и натяжными потолками.
     
  10. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    а сколько может стоить такой вариант ? Мне кажется 1200-1300 максимум.
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    1.2 млн потолок.
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Ерунда. Первичка бывает разная, а сюрпризов у нее много больше, чем у вторички. Чистый подъезд? До полного заселения радость будет. Как работают водопровод, канализация и отопление? Если покупать летом, зимой можно промерзнуть. Качество постройки условное. Уровень звукоизоляции часто близок к нулю.
    Нормальная первичка стоит дорого. Дешевка всегда дешевка.
    Я столкнулась с обратным - мне нужно продать вторичку. Приходят "умные" риэлторши и рассказывают, что хрущевка-трёшка за 1.8 млн это дороговато. Зато "засадные" вопросы у умных риэлторш просто прелесть. Поделюсь, раз ТС спрашивает, что надо говорить.

    1. Таки да, первичка дешевая, жилья так много строится!
    2. У вас дом низкий. Был бы 9 этажей...
    3. А какая тут планировка? Ой, все комнаты смежные?
    4. Здесь нужен ремонт, а он дорогой.
    5. Санузел смежный? М-да...
    6. Кухня 6 м2? Всего?
    7. А в подъезде старая металлическая дверь. Она у вас часто не закрыта?
    8. Этаж (первый, последний, второй, но над ним подозрительно старая отделка балкона и т.п.)
    9. А крыша тут не течёт?

    Ну, и так далее. Сразу скажу, что продающие чаще всего наметили переезд и им безразличны все попытки сбивания цены. Они знают плюсы и минусы своего дома. И им нужны деньги и все. Визиты мудрых реэлторов и таких же покупателей очень похожи. И после второго-третьего осмотра, когда наизусть выучишь рассказ о дешевой первичке и недостатках типично хрущевской планировке квартиры начинаешь все пропускать мимо ушей.

    Но каждый преследует собственные интересы, удачи ТС в обретении желаемого. Я никогда в жизни не покупала первичку. Думаю, что следующим приобретением будет дом. Точнее, строительство дома. В готовый вряд-ли решу переселиться.
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Смешно. Ведь, чем выше дом, тем менее он комфортный для продивания.


    Вот это очень часто бывает. Я и писал, что много невменяемых. Особенно сейчас в кризис. Вот наметили переезд или размен. Нужно денег столько-то и всё- пофиг им на рынок и т.д.

    Мы так одну квартиру покупали. Цена адекватная +- была. Из-за заниженной стоимости попросили скидку в пару процентов. Те согласились. А потом съездил продавец в город, куда переехать собрался-посмотрел цены. И стал продавать свою хату на 15% дороже. :d И какие тут аргументы могут быть для торга с такими, если цена их "минимальная " стала выше, чем цены до торга у десятка квартир в том квартале, которые явно лучше.
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61

    out, это тем более смешно, что речь идет о хрущевке. И да, если бы она была 9 этажей, то это было бы вообще интересно)
    У меня "минимальная" цена стала выше на 70000 из-за риэлтора - если продаст, то фиг с ней, получит эти 70000 за услуги. Остальные риэлторы при подъеме цены на Авито тут же перезвонили - что случилось.
    Это при постоянных рассказах о том, что моя недвижимость никого не интересует):shuffle:
     
  15. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Не открывается Ваша ссылка. Что я только не вставлял вместо звездочек ;)

    95% населения 7 -ми Ветров живет, как Вы выразились, в "вонючих панельках".
    А почти все новостройки по периметру Семерки в ебунях :)

    На стоимость недвижимости влияет только три фактора:
    1) Место;
    2) Место;
    3) Место

    Все остальное вторично.
    Мне нужна была хата в шаговой доступности (в идеале в соседнем доме) от места моего проживания.
    И мне недавнего опыта пары ремонтов хватило, чтобы понять, что особенно при сегодняшних ценах на материалы и услуги, ремонт на сегодняшний момент выгоднее покупать вместе с квартирой. С очень большим дисконтом.
    По той квартире, которая от меня ушла - дисконт был тысяч 300-350.
    Покупать квартиру за 1,7-1,8 и вкладывать в нее еще полляма?!?
    Да нахрен мне это надо...
    Максимум - обои переклеить.
    Такие мои мысли по этому вопросу.
     
  16. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.433
    2.083
    Почему не решите? Сейчас можно купить то, стройка чего выльется минимум в 4 раза дороже.
     
  17. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61

    Тов.Кошкин, если бы на стоимость недвижимости влияло только место, где она находится, а не качество постройки + ремонт, вы бы не написали весь свой пост.
    О готовом ремонте - если вы делали сами ремонт, готовый покупать вряд-ли решите. Столько сюрпризов в готовом ремонте...



    OlegN, не куплю по причине того, что хочу знать, как и из чего сделан фундамент, что там ничего не протечет и не треснет, что он стоит не на грунтовых водах или засыпанной песком дыре. К тому же готовые дома практически всегда с такой планировкой, что ее нельзя изменить, если это нужно.
     
  18. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    tauro!
    Вы не так поняли. Место - этот не конкретный дом с конкретным номером квартиры. Под местом я имел ввиду конкретный квартал города. В этом квартале предложений - масса. Со своим разбросом цен. Но средняя цена именно в этом квартале может серьезно отличаться от средней цены в квартале через несколько километров.
    При том же строительном качестве жилья. Именно по тому, что в этих нескольких километрах - ни магазинов, ни детских садов, ни школ. И доехать до туда можно нормально только на машине, потому что до общественного транспорта - как до Пекина задним ходом... Да еще и при полном отсутствии тротуаров.
    По поводу ремонта - не вижу особых рисков, если он не делался перед самой продажей. Если заходишь в квартиру, и видишь ремонт которому 2-3 года, то по его виду можно легко и определить качество.
    С серьезным косяком люди жить такое долгое время не будут.
    Ремонт в квартире - это не фундамент частного дома. Серьезно накосячить трудно :)
     
  19. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    У кого ?
     
  20. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    У многих.
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ой, я тоже так раньше думала..пока не столкнулась с ремонтами...только что в своей новостройке помогала соседке принять ремонт от подрядчика ..так вот - встаешь на пол, а там бугор и нога скатывается в ямку (зазор на 0,5 метра 0,8-1-1,5 см), бугры каждые полметра.....зазор под дверьми - 3 см...вентиляция из ванной выведена в туалет - просто пробита дырочка. линолеум при ширине комнаты 2,5 умудрились положить 3(!!!!) кусками. Плитка в ванной и туалете - красная с черными разводами ( за 2 минуты внутри наступает паническая атака). Это я не говорю про остальные мелочи, которые вышли на 2 листа а4 мелким почерком.
    Видела как кладут проводку по полу - не то, что по диагонали, а как бог на душу положит - после этого нельзя нигде сверлить пол. Кабель купленный "в хорошем магазине" заведомо электриком считается хорошим даже если не имеет никаких опознавательных знаков. Поставить в квартиру со 100 точками электрики автоматы IEK в количестве 10 штук и оставить хозяйке "размышлять" какой автомат от чего.
    В общем сейчас мнение по ремонту - снимать все нафиг и делать по новому.
     
  22. JampeR

    JampeR  Активный участник

    11.076
    556
    Ставить на каждую розетку по личному автомату и тянуть к каждой кабель - это какой то новый вид безумия) Вполне достаточно группировать по группам потребителей, максимум к самым активным протянув отдельный кабель (а такой пожалуй один - электроплита)

    У абсолютного большинства граждан РФ во всех сферах народного хозяйства
    Средняя ЗП в 2008 - 17290 р.
    Средняя ЗП в 2016 - 36115 р
    Так что даже больше чем в 2 раза. При этом строимость еды, машин, техники ИТД увеличилась в теже 1,5-2,5 раза, а вот стоимость аренды и покупки жилья осталась на уровне 2008, а то и 2007. Т.Е. в реальном выражении жилье стало в 2 (ДВА, КАРЛ!) раза доступнее
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    так я не о количестве автоматов, а о качестве автоматов IEK :) и о том, что они не подписаны :) - разберется хозяйка методом тыка.. о 100 точках написала для понятия, что хозяйка заплатила немалые деньги за установку электрики..
     
  24. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    электроплита
    электрический духовой шкаф
    теплый пол
    кондиционеры
    водонагреватель
     
  25. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    лето 2009 года, нестандартная однушка (42 м2 + большая лоджия, улучшенка, 5/9 этаж) на Библиотечной 9, срочная продажа 1,5 млн (вышло объявление в домино 1-раз и в тот же день мы ее забрали), но тогда рынок нащупал свое дно практически. К тому, что цены были немножко ниже чем сейчас, но
    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2016 13:28 ----------

    Абсолютно согласен, но есть одно НО. У меня допустим зарплата была 30000 р в 2007 году и я умудрялся еще откладывать в конце месяца 10000 р., сейчас 60000 р - перестал ходить по ресторанам, отказался от поездок за границу, поменял машину на более дешевую и в конце месяца ноль рублей, а бывают и минуса серьезные. Мораль - раньше на всякую повседневную хрень денег не уходило, теперь же ежедневные траты очень сильно бьют по кошельку. А жилье действительно очень подешевело, только откладывать на него не стало проще.
     
  26. JampeR

    JampeR  Активный участник

    11.076
    556
    Да, точно, про кондеры забыл - их и правда стоит вешать по отдельности (даже просто для удобства). Ну и про остальное согласен, хотя такого нет у меня)

    Это да... Подписано и логично сгруппировано быть. Ну и хотя бы Легранд, а лучше Шнайдер)

    В 2009 был разгар кризиса, я поэтому написал про 2008, когда его не было, и когда рост закончился) А так то и сейчас (хотя скорее в 2015) можно найти крайне выгодные срочные предложения


    По мимо подорожания есть еще один фактор - вы привыкли на свои условные 60тр покупать определенный набор продуктов и услуг, а в 2015 цены на всё выросли, и продолжают расти. А кушать хороший сыр и пить хорошее вино уже стало привычкой. Поэтому того что раньше хватало и на погулять и покушать и отложить, теперь не хватает... В чистом выражении доходы населения два года стабильно идут вниз. Но тем не менее недвижка с 2008 всё равно стала в 2 раза доступней)
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ни стала они ни насколько доступнее. Она доступна точно также, как в 2008г. По недвижке- цены абсолютно рыночные всегда. За сколько готовы покупать, за сколько готовы продавать - такая и цена.

    Если цена такая же, как в 2008г., это означает что именно столько могли покупатели позволить потратить тогда. И столько могут позволить потратить сейчас. И также с покупателями. Если уж так выросли ЗП у них, а квартиры готовы продавать за те же деньги, значит квартиры сейчас очень плохо доступны населению. Продавцам деваться некуда, и самим им не хватает на жизнь тех возросших доходов.
     
  28. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Мы удачно успели скинуть свою двушку в феврале 2015 года, тогда еще цены вниз не пошли и многие товарищи бегали с рублями, которые сняли с долларов и готовы были покупать по старым ценам.
     
  29. JampeR

    JampeR  Активный участник

    11.076
    556
    Естественно. Просто спрос снизился из за того что родившиеся в 80е по большей части уже обзавелись жильем (пик как раз был в 2006-2010 годах), и из за того что в строй ввели (и вводят каждый год) миллионы квадратных метров жилья, чего не было в 90е, когда копился отложенный спрос. Ну а сейчас еще одна тенденция наметилась - люди переезжают из квартир в частные дома в пригород...

    Купить баксы перед "Крымнаш" и вложить их в начале 2015 ИМХО самый правильный путь. Круче только акции было купить)
     
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    JampeR, с 2012 года по 2016 моя зарплата не менялась. Тогда как накопленная инфляция за это время примерно 50%.
    Если же сравнивать с 2008 годом то да где-то в 4 раза доход возрос.