1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сознание Кришны. Харе Кришна Харе Рама.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем aoi-jap, 23.12.16.

  1. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    $100, в формате темы это не важно


    тс, еще раз,
     
  2. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    В Волжском, во дворах видел их центр, народ снег расчищал вокруг него.
     
  3. aoi-jap

    aoi-jap Новичок

    69
    0
    Насчёт перерождения в коровку
    Человеческая форма жизни самая высокая, поэтому плохо
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    aoi-jap, корова священна, человеческая форма выше, значит люди свещенны?
     
  5. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    школа вечной жизни не дает

    А вообще странные ребята только тем, что считают, что можно "угодить" богам просто не вкушая мясо и распевая песни. Во-первых, непонятно что за это боги дадут, во-вторых, непонятно при чём тут мясо. Кстати, они походу совсем толерантные стали, других религий не отвергают, типа, и в Библии есть правда. Встретил одно русского кришнаита в Мюнхене (где ещё встретить!?), так он начал задвигать, типа, Бог в Библии запрещал есть мясо. Открыл ему Ветхий Завет, нашел стих, где после потопа Ною было разрешено есть мясо. Тот почитал и говорит, что исказили переводчики ваши и быть такого не может. Так что, они как-то о высоком мало говорят, всё больше о том, что жрать и как петь. Примитив
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    $100, как я понял, там смысл в достижении просветления, особого состояния, при котором человек и становится равным богам. Подход отличается от традиционных религий. Достигаешь определённого состояния самоосознанности и переходишь на следующую ступень бытия.
     
  7. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Где ж ещё бенгальскому монаху взяться, как не в Нью-Йорке..?
     
  8. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Фу! Какие у них боги мелкие у них.

    все слова ни о чем: непонятно какая самоосознанность и что за ступень бытия. Сколько ступеней?
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999,
    Увы, так оно не работает :(

    $100,
    Такие же, как и везде :). Минус понты, конечно.
     
  10. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    И +100500 к упоротости... Тут, пожалуй, только со шричинмоевцами посостязаться могут...
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Батяня_вомбат,
    Я не в том смысле, что кришнаиты не понтуются :). Я о том, что если у религии убрать характерные претензии на "самую-самую самость", останется несколько простых и понятных вещей.

    А именно: потребность в мифе, нуминозном контакте, сопричастности.Бывает, конечно, сложнее, но редко.

    А так, имхо достаточно посмотреть, что видит/не видит религия, и всё становится на свои места. Вот у обсуждаемых ребят какой-то сознательности вообще не чувствуется :)
     
  12. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Главное - это как религия видит антропологию и жизнь человека в вечности. Что более может интересовать человека как не вопрос о смерти и жизни?
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    $100,
    Метафизика смысла - интересная штука.

    Альбер Камю в своём "Мифе о Сизифе" говорит, что смысла у жизни тем больше, чем его меньше. И что окружающая нас пустота (возможно, я криво передаю смысл, тут лучше к оригиналу обратиться) возвеличивает существование, делает его чем-то вроде подвига.

    С другой стороны, если признать, что некая религия истинна, а остальные нет, мы получим не менее печальную и антигуманную картину, когда правы только те, кто по случайности оказался на нужной стороне, а остальные, у которых тоже есть свои мечты, страдания, мысли, - ошиблись и просто тратят время впустую.

    Понимаете, насколько это ужасно? Множество культур и эпох, со всеми своими достижениями и ценностями обращаются в прах, просто потому, что им не повезло стать теми, кто они есть. И отдельные люди, которым "не повезло", не правы не потому, что были "плохими", а просто потому, что отстаивали свою историю и свою точку зрения.

    С третьей стороны, мне импонирует фраза "Бог - это круг, центр которого везде, а радиус - нигде". Но эта точка зрения обожествляет существование во всей его неприглядной красоте, со всей его противоречивостью, многогранностью и жестокостью. Думаю, в ней правды больше, чем в "ein volk, ein reich, ein fuhrer".

    А посмертие - там либо ничего нет (включая вариант "чистой доски", когда сущность попадает туда без воспоминаний о прошлой жизни), либо там вы сможете показать, чему научились, либо - если вход только для "членов клуба" - можно будет посмотреть в глаза чуваков, которые решают, чей клуб правильный :). И, думаю, жить надо так, чтобы готовность была сразу ко всем случаям.
     
  14. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    почему пустота? Всё, что угодно, но не пустота

    та религия, которая так утверждает, как раз и не есть истинная. Истинный Бог себя не навязывает и плюшек за красивые дела не обещает. Любой "остальной" абориген острова в Тихом океане может быть намного ближе к богу, чем бабуся в православной церкви, которая каждый день туда ходит.


    Думаю, что окажется как раз самый непредсказуемый вариант для тех, кто ещё здесь не начал жить как в раю)
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    $100,
    Был бы рад согласиться с вами. Но, к сожалению, пока не могу опровергнуть такой вариант.

    Это очень хорошие слова. Тут ППКС, конечно же.

    Хех, поживём - увидим :)
     
  16. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    он забивает в трубку вовсе не табак, это ритуал...причем последовательность определяется иерархией - самый первый затяг делает первый с конца (лох), так как первый - низкокачественный.
    ну и судя по одежде, атрибутике, произносимым текстам вовсе они не кришнаиты.
     
  17. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Да ганжу они там курят, как и во многих других местах (в "Пути домой" этот момент упоминается) . И есс-но не кришнаиты. ИСККОН относительно новая разновидность на тему Кришны и обретается в основном по Европам- Америкам.
     
  18. DjAga

    DjAga Участник

    345
    27
    ЁКЛМН!
    Да все индусы курят ганджа, ещё растаманы, а ещё пацанчики бывает курят..
    Смысл не в средстве доставления сознания на какой-то уровень, а в цели конкретного сообщества.. :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2017 22:09 ----------

    Кстати - против кришнаитов из Гумрака ничего не имею, был у них лет 15 назад конечно, но было весело - и плясали и через костёр прыгали (день рождения, грубо говоря, Кришны), и на мриданге мне дали поиграть.. ))
    Прасад - ваще отдельная тема, они очень в этом преуспели по аюрведе, и всё очень вкусно и сытно, особенно булочки с маком запомнились.. ))
    Конечно, осознанных - как и везде не больше 5%, но культура интересная и не агрессивная, по кр. мере, т.е. книжки можно не покупать.. :eyes:
     
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    в Индии Прасад с психоактивными штуками
    а вообще по структуре своей кришнаиты - тоталитарная секта

    а так - упрощение индуизма для западных лохов
    /и-да. я читата Бхагаватгиту в 3х переводах, включая тот что с камментами свами Бхактиведанты Прабхупады/
     
  20. мистик

    мистик Участник

    362
    12
    На рождественском "Параде сказки" https://www.youtube.com/watch?v=G5QVUCL1NHs&t=73s кришнаиты были,пожалуй,самой организованной группой,а девушки у них действительно красивые))