1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оптимальный режим работы котла отопления.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Doll@r, 20.12.16.

  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Данунах!
    У меня чистой площади 101 м.
    Теплей всего в санузле (25), холл 21, спальня 18, столовка 22 итд.
    Видите какая разница? максимум 7 градусов вышло.
    Об одном градусе погрешности и речь вести нечего.
    Раумеется каждый настраивает под себя.
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а почему нельзя просто прикрыть кран на батарее в комнате где жарче и приоткрыть там, где прохладнее?
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Модулировать (плавно регулировать мощность горелки) котлы умеют не все. Самые дешевые работают только вкл-выкл.

    Те что умеют модулировать, тоже не от нуля, это обусловлено процессом горения газа. Обычно, от 30...50%, если потребность в тепле меньше, то начинает тактовать.

    Покомнатное регулирование необходимо в любом случае, для Европы is a must и в инструкции ни к одному к котлу об этом говорится даже не будет. Подразумевается, что котел выдает мощность с запасом на весь дом, в комнатах термоголовки обрезают согласно потребности каждой комнаты.

    При наличии термоголовок комнатный термостат никакой пользы не принесет, ибо он пытается регулировать то же самое.

    Наружный датчик температуры подключается не к каждому котлу, только если предусмотрено конструкцией. Он как раз задает оптимальный режим работы самого котла, а по комнатам температуру держат термоголовки.

    Температуру засасываемого воздуха котел не измеряет, для горелки это не важно. Измерять для целей погодозависимого регулирования будет неверно, потому что воздух подогревается теплом дымовых газов.

    И наконец. В технике ничего не меряют. Только измеряют. Меряют -- тетки в примерочных.
     
  4. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Уличная температура нужна для регулировки Т теплоносителя.
    С улицы берет воздух только котел с закрытой камерой, и температура его не совсем корректна
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    muhon, я реально не понимаю, почему котел должен мерить не комнатную а уличную температуру? это же так просто - если температура в комнате(ах) меньше заданной - значит надо больше поддать газу, если выше - убавить. какая разница чего там творится на улице? котел же не ее отапливает.
     
  6. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    после утепления дома, мощность котла(газогорелочного устройства) стала слишком избыточна, и тоже стал часто включаться выключаться.из двух горелок оставил одну, заменив жиклер на болтик, и закрутив шайбу регулировки воздуха до упора в смесительную трубку. теперь одна горелка работает практически без выключений.
     
  7. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Термостат на 25 гр.
    Температура падат до 23, термостат включает котел
    Если на улице +5, то 40 грудысный теплоноситель прогреет за 10 минут
    Если на улице -20, то теплоноситель в 40 градусов никогда не прогреет, котел начнет прогрев теплоносителем в 70 градусов.

    Это пример для размышления, реальные цифры завяс от настроек
     
  8. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Все МКД (почти все) именно так и отапливаются-по температурному графику.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2016 14:40 ----------

    Производитель давно все размыслил. Рекомендуемая (для нашей широты и взять заявленный КПД котла) температура теплоносителя-95гр. Пульт ДУ котла , он же градусник, при падении на 0,5 гр., включает котел. Потребителю это вообще не должно быть интересно, что он и как делает.
     
  9. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Саня, это как раз полами так и отрегулировано.
    Первую зиму всю зиму крутил)))
    Так для меня комфортно по этим помещениям.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2016 12:45 ----------

    Что бы при понижении температуры котел начал кочегарить больше, Т в доме довольно инертна, пока снизаится в доме, на улице уже будет -30, а в доме упадет на следующий день и пока прогреется вновь, то в доме будет не комфортно.
    В наших условиях перепада температур поэтому и слежу за прогнозом.
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    с одной стороны идея ясна и проста. с другой - получается температура в доме еще не упала, а котел уже начал кочегарить... в общем наверно надо поставить сей внешний градусник и поэкспериментировать.
    а у меня в инструкции - 90 максимальная, а рабочая до 85...

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2016 13:16 ----------

    нет. минимальная мощность тоже указана.
     
  11. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    теперь понятно почему у вас котел не на максимуме в мороз.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ни один настенник не выдает столько.

    И такая температура не от большого ума а от экономии. Вообще, бывают сети и на 115, и на 130 и на 150 даже градусов
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Почему?
     
  14. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    1. уточним
    2. Фраза шедевральна в своей универсальной бессмысленности, ибо вместо слова "температура" можно поставить "жизнь", или "машина", или много других слов, )))
    3. Вообще, как бы в курсе
     
  15. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    температура в комнатах маленькая. Мы любим потеплее - тастолько что бы как говорят с голой жопой "бегать" по дому
     
  16. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    За газ сколько платите?
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    b70,

    разберись как устроены и работают теплосети потом мне возражать будешь
     
  18. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Вы, уважаемый, хотите поговорить (со мной) об устройстве и работе теплосетей? С (искренним) удовольствием пообщаюсь со специалистом.
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Не, жару не люблю.
    А кто был у меня, тот скажет, всегда с голым торсом, зима, лето, не важно.
    Вот спать в жаре не могу.
    Зимой всегда окно приоткрыто ночью.
    Но думаю не сильно это влияет на расход газа.
    Если в одной комнате есть 24, то котел уже работает на нее.
    регулируется разница на коллекторах термоголовками.
     
  20. Palex

    Palex  Активный участник

    2.379
    71
    У меня вот такой "датчик уличной температуры" ))
    Зашел в кладовку (кубовую) поставил регулятор на примерную температуру за бортом и в доме стабильная температура.
     

    Вложения:

  21. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.440
    2.084
    о как! У меня сейчас стоит старый напольник. На 29кВт. Который я все собираюсь поменять, но никак не поменяю. Но он у меня, если выставить темп-ру, напр, на 70гр сначала будет кочегарить в полную мощь, потом постепенно (при подходе темп-ры к 70) уменьшает пламя и затем работает в стабильном режиме (обычно при Т 70 - в районе 12-15кВт выдает; если ставить температуру меньше, напр, ~50 - то в стабильном режиме расходует ~0.7 м3 газа в час, или около 7кВт, т.е. явно менее 30% макс. мощности). Никакого тактования.

    Но он СТАРЫЙ. Наверное, лет 15. Неужели же такой старый котел, да еще и советск... российского производства может модулировать пламя, а те, что продаются сейчас, нет? Или только в диапазоне 50(30)% - 100% макс. мощности?

    Может, я зря его менять собрался?
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Само по себе тактирование не является недостатком. В целом кпд котла если он заточен под тактирование и оптимизирован под этот режим может быть лучше чем когда пытается модулировать но делает это плехо. При модулировании разъезжается стехиометрия, нужно регулировать воздух -- трешь и угар (в прямом смысле). Есть промышленные горелки с тактовым управлением. Обязательно модулирование только для конденсатников
     
  23. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Пять котельных. 158 МКД. детские сады, школы, больницы. Задача обеспечить нормативные показатели у всех. Невозможность ее решения определяется: отсутствием перемычек, перепланировкой, выполненной гражданами, с присовокуплением лоджий к комнатам, капремонты с заниженными диаметрами системы отопления, вкрячиванием теплого пола с подпиткой от ХВС. Работоспособного элеваторного узла нет ни одного.Система разбалансирована полностью. Годами не видевшая промывки-опрессовки, вследствие чего, граждане, имитируя циркуляцию, сливают обратку в подвалы. За "шайбированность" нужно бороться. Ежесуточная подпитка системы- ок. 500м3. Задолженность ок. 250 млн. Мне бы Ваши проблемы ))) . .
    Искренне Ваш, начальник тепловых сетей то-же.
     
  24. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    ровно год в частном доме - самый большой платеж был 2200руб/мес

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2016 23:51 ----------

    моя дочь любит жарко
    Да и сам я полюбил жару, т.к. в частном доме хоть какая то циркуляция(подпитка свежего воздуха).
    А в квартире все закупоренно было и жара. Откроешь окно холодно - долго нагревается.
     
  25. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Народ, может кто сталкивался с подобной ситуацией, может кто чего подскажет.
    Общая площадь дома - 140 м2.
    Окна пластиковые, входная дверь - металлическая с уплотнителем, две следующие двери - пластиковые.
    Дом - полый кирпич, вроде бы с засыпкой керамзитом, дополнительно утеплен снаружи пенопластом 50 мм, сверху обшит металлосайдингом. Крыша двускатная, металочерепица, чердак тоже обшит пенопластом и сайдингом, отсыпан керамзитом, толщина слоя не менее 20 см.
    Котёл Волк, 16 кВт. Установлен 2 месяца назад, вместо старого сгнившего.
    По стенам основных помещений дома (S=120 м2) отопление - трубы ø 60 мм с наклоном. В системе циркуляционный насос, который постоянно включен на самой малой скорости. В прихожей и коридоре (S=20 м2) - алюминиевые радиаторы на полипропилене, контур врезан в угловой стык зала, установлен дополнительный насос.
    Max температура теплоносителя выставлена на 65-70* С, это при температуре на улице -5-10*С.
    В прихожей и коридоре - Ташкент летом в полдень, под потолком вообще дышать нечем.
    А в комнатах, по ощущениям не более 20 *С, причём равномерно, по всей площади и объёму - даже потолок прохладный.
    При открытой двери в коридор чётко чувствуется граница тепла и холода - шаг вперёд- шаг назад, причём тепло не идёт в дом, а холод в коридор.
    Совсем недавно всё было в порядке - до установки пластиковых дверей между прихожей и коридором, и коридором и основным домом, и заливки пола в прихожей керамзитобетоном.
    Что это? Почему могло произойти? Как решить проблему?

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2016 05:39 ----------

    OlegN, сейчас в котлах другой принцип: теплоноситель греется до заданной температуры весь, постоянно прокачиваясь по системе - во все современные котлы встроены насосы.
    Затем котёл отключается, а насос продолжает гонять теплоноситель, пока он не остынет на 10 градусов.
    После этого котёл включается, вновь нагревает теплоноситель до заданной температуры. И т. д.
     
  26. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    а батареи горячие или прохладные? может балансировка СО неправильная.
     
  27. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Dervish, схему системы отопления в студию, плз.
     
  28. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    И?
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    b70, чо И?

    речь шла о твей фразе

    Причем тут широта и КПД котла?

    Температура в сетях выбиралась из за советских понятий об экономии. Считалось чем выше температура (и перепад), тем лучше. Ибо меньше сечение труб, меньше объем теплоносителя, меньше сетевые насосы. А на теплопотери *****.

    То же в здании. Разве что перегретую воду не подавали прямо в батареи. Чем выше температура, тем меньше трубы и радиаторы. А на комфорт совграждан *****.

    В то время как высокая температура ботарей есть зло. Выше температура выше доля излучения, которое уходит то в окно то в холодные стены. Пыль гореть начинает. Не говоря уж об опасности.

    Европейскими нормами сейчас прията температура носителя не выше 50 градусов, а то и 45. Что бы дети и умалишенные не могли обжечься. И при такой температуре отопление более комфортное, батарея греет воздух а не излучает в пространство.

    Еще в школьном учебнике физики был вопрос -- почему при одинаковой мощности утюгом нельзя натопить комнату, а радиатором можно? Вот именно поэтому.

    Писюлятина в том что радиаторы больше нужны, значит дороже.

    Я вот недавно видел ферическое на2,73балово. На радиаторе указана какая то нереально суровая мощность. А мелко -- что это при графике 130/70. И указание что для других случаев надо пересчитать. А для 70 градусного котла впополам мощность упадет.

    Ну а про количественное и качественное регулирование может ты собеседникам расскажешь?
     
  30. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    3,14-2,71, #53 раскрыть глубже?
    зы: а батареи у меня только такие )))
    зызы: совет профи всегда ценен.Вас можно привлекать в качестве эксперта?

    Батарея-гп.jpg