1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жрет масло FORD FOKUS 3 1.6-125 л. Подскажите!!!

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем ilja, 14.10.16.

  1. ilja

    ilja Новичок

    39
    7
    Подскажите пожалуйста такой момент! Возможно кто-нибудь сталкивался! В июле купил FORD FOKUS 3 1.6-125 л. 2012 года выпуска в отличном состоянии, 45 тыс. пробега. Сразу поменял масло Castrol для Форда 5w-30. И не проверял уровень масла до прошлой недели, когда проверил, оказалось уровень на самом краю щупа, намного ниже уровня минимума! Долил около 600 мл., за это время проехал 5000 тыс. км.
    Когда долил масло, уровень был между минимумом и максимумом, но сейчас прошла неделя, я проехал почти 500 км. и уровень масла уже меньше минимума!
    Может кто сталкивался с Фордами, так и должно быть?!
     
  2. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    В гугле забанили чтоль? Причин может быть много. Если подтеков не видно то сгорает. Если подтеки то через что то выходит. А так у фокусов 500 грамм на 1000 км. это нормально.
    http://www.focus-club.com/forum/showthread.php?t=449&page=2
    Это связанно с качеством обработки мотора при его производстве и качеством масла которым его обслуживают.

    Наш опыт подсказывает, что есть недочеты и они "выливаются" в повышенный расход масла из-за того что маслосьемное кольцо масло не снимает в необходимом количестве.

    оно остается на стенках цилиндра, попадает в зону работы 2ого компрессионного кольца, то в свою очередь забивается продуктами гореня (самим маслом) закаоксовывается (залегает) и в этот момент автовладелец уже ничем себе помочь не может, кроме как лить больше, ехать дальше и в итоге принять решение о ремонте до того как "проморгает" малый уровень в масляной ванне
     
  3. ilja

    ilja Новичок

    39
    7
    т.е. надо ремонтировать? или при таких условиях можно продолжать эксплуатировать?
     
  4. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Не должен данный мотор столько масла жрать. Самый надёжный он.
    Если нет утечки, смотрите на реальный пробег. А не то что на приборе нарисовано.
    Ну и масло соответственно по допуску.
     
  5. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    попробуй 5w40, но точно не кастрол. нету у нас его оригинального.
     
  6. ilja

    ilja Новичок

    39
    7
    я заметил, что кастрол, когда щуп вытаскиваю какой-то не особо маслянистый!

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2016 11:03 ----------

    я проверял, пробег не скрученный!

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2016 11:03 ----------

    а какой марки масло попробовать залить?
     
  7. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    посмотрите в расширительный бачок можт там масло спряталось))
     
  8. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Невздумайте лить масло 5w40. Трилцатка самый раз. Выбирать по допуску. Меняли сами?
     
  9. ilja

    ilja Новичок

    39
    7
    Менял в Вирбаке на Череповецкой.

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2016 11:39 ----------

    А как масло может попасть в расширительный бачок?
     
  10. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    ilja, телепортируется)):d
     
  11. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    не нормально. пользую ФФ3 2012г 1,6 105 пробег 50 тыс ни разу не доливал между заменами, менял в 15 (у дилера), 30 (Castrol 5w20), 45 тыс. (castrrol 5w30A5- именно А5, для форда, я сначала впоролся с другим индексом взял, посмотрел на характеристики по вязкости сильно отличается от А5, поменял на А5)

    ещё раз между заменами ну разу не замечал ИЗМЕНЕНИЯ уровня по щупу. Единственный момент исповедую неспешную езду с плавными разгонами.
     
  12. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Во владении три года 1й фокус, пошел 4й год. Пробег 240 ткм. Пред хозяин лил масло Форд 5в30, заменил перед продажей, я на нем отъездил год практически без долива, грамм 100 может и то после пробега Мск-Влг-Мск.
    В след замену залил Мотул, за год долил литр или чуть больше. Вернулся к Форд, только уже 5в40, как советовали в клубе для фордов с пробегом. Год отъездил - долил грамм 100.
    В очередную замену снова залил Форд 5в40. Считаю такой выбор верным и проверенным.
    Кастрол - еще лет десять назад про него было много отзывов на Г...
    А если ближе к теме, то минимум там пробег скрученный втрое. и да, наверно надо уже вмешиваться, хирургически.
     
  13. ilja

    ilja Новичок

    39
    7
    пробег точно не скрученный!!!

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2016 12:57 ----------

    проще и дешевле, наверное, продать автомобиль и забыть, чем ремонтировать двигатель?
     
  14. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Сосед по гаражу, лет семь назад, купил Мазду 6, был сильно удивлен и расстроен, когда она стала есть масло, раза три он пробовал менять масло на разное, перед каждой заменой лил раскоксовку. Ему не помогло. Продал.
    Почему бы вам не попробовать, хоть разок залить раскоксовку, сменить масло на другое. Не поможет, тогда дальше думать, что делать.
    Узнать заодно пока, сколько стоит сменить кольца, колпачки... ну что там еще надо. Потом прикидывать, продавать или делать.
     
  15. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    а смотришь правильно? т.е. после остановки минут 15 -20 даешь стечь маслу?
     
  16. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    А я в девятку лил Кастрол, девятка была продана с пробегом 240 000 км, по двиджку менял только кольца, перегрел. Кастрол был фиолетовый. Синтетика. Правда брал я его с вертолёта МИ-8! )) Давно это было. В гараже стояло куча банок пятилитровых с фиолетовой жижей))
     
  17. ilja

    ilja Новичок

    39
    7
    я утром смотрю перед заводом! автомобиль всю ночь в покое находится!
     
  18. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    А ничего, что масло ford делает именно castrol? Сейчас дилеры форда даже отказываются его лить, т.к. завод изготовитель рекомендует Castrol. (хоть и допуски теже и масло тоже)
     
  19. ilja

    ilja Новичок

    39
    7
    у меня была Лачетти и я три года подряд лил Мобил! Отлично, я даже не наблюдал за маслом по 5 000 пробега!
     
  20. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    А сюда что мешает влить Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30?
     
  21. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    zaqwsx, Это не означает что у всех 100% фордов масложор. Но проблема эта есть.
     
  22. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Может не додумались лить подделку в канистры с названием ФОРД?
     
  23. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    ilja, дымность двигателя есть при нагрузках?воздушный фильтр в нормальном состоянии? система вентиляции чистая? Слишком мало вводных,надо смотреть...Если есть интерес,пишите в личку.