О содержании говорить нет смысла. Скажу о спецэффектах. Качество их заметно упало, что убивает зрелищность гонок и драк. Раньше, еще в фильме где Борн был в Москве, гонки снимали по настоящему. Куском. В этом фильме сделали "целое" ка минимум из 50ти дублей. Склеили нарезку. Это сразу видно, какие-то обрывки эпизодов на пару секунд, затем следующий на пару секунд и так далее. Визуально это воспринимается как мельтешение в глазах. Ужасно. Оценка 2
Это мой любимый фильм в подобном жанре. Предыдущие части пересматривал ни раз! Вот прямо так навскидку, даже не назову шпионский фильм, который превзошёл бы Борна. Блин, ну эта часть, просто ерунда. Реально уступает предыдущим. Но самое ужасное - дебильная манера съёмки - мельтешение - это вообще алес! И какой идиот сказал оператору, что это круто! Почему ему руки никто не поломал до сих пор! У меня уже минут через 20 ацки начала болеть голова от этого и гудела ещё какое-то время после фильма, у жены аналогично. Т.е. там прыгает даже статическая картинка! Т.е., когда, например, чувак, тупо, сидит за столом и разговаривает, камера плавает. В погонях и драгах, ессно, это всё усугубляется, смотреть просто невозможно! Короче это всё дело очень сильно портит впечатление от фильма. И да, действительно есть такое ощущение "кусочности", каких-то клочков. Кстати, на след. день специально пересмотрел Ультиматум, там тоже такая же манера съёмки, но не в такой степени. По крайне мере дома не телевизоре это смотрелось нормально.
Куча крупных планов и коротких дублей - ужас. Сценарий и диалоги - тупее некуда. Зрелищность - отсутствует.
Отличный экшн, последняя погоня по Вегасу на жипе с разлетающимися от него авто ваще улёт. Все динамично, по-спецслужбовски. 2 часа отличного времяпрепровождения.
Чёта вообще никак он у меня не пошёл, не досмотрел даже стандартные 15 минут. Вообще, посмотрел с относительным удовольствием только самую первую часть. Дальше муть какая то.
Чет правда, и у меня не пошел. Осили 50 минут.... Может и дальше осилю, но если только больше не чего смотреть не будет
Как ярый фанат Борна, я ожидал что часть будет хотя бы на уровне трилогии, а в итоге - высер даже хуже чем Эволюция, весь фильм опопсятили и напичкали клише. Вердикт - ГОВНО! Пойду пересмотрю трилогию) ---------- Сообщение добавлено 19.09.2016 11:52 ---------- Между прочим эту манеру придумал Пол Гринграсс, но в трилогии это было в тему, а тут просто адовый трындец)
Monochrome, ну я вот специально пересматривал - всё равно не так сильно это было. А тут просто лютый трындец, сцены боёв и погони, в общем, любую динамичную экшен-сцену, вообще смотреть невозможно, я бы сказал... да ладно! Эволюция вполне норм!
Вы не догоняете. Прыг-скок камера - это круто! Особенно, когда человек молча сидит за столом и ничего не делает, а камера трясется в эпилептическом припадке. Есть даже такой плагин "crazy camera" for Final Cut. Оператору и делать ничего не надо. Нажимай на кнопку, как получится. Остальное сделаем програмно.
А я не знаю чего вам не понравилось. Вполне фильм на уровне трилогии. Нет нудятины, одно действие. Венсан Кассель вообще красава - жесткий, безжалостный, натуральный спец, лихо так по Вегасу на грузовичке SWAT рассекал.(правда в реале спецы в первую очередь должны быть незаметными). Техническая сторона захромала на обе ноги, это да. Этот тупой момент с вирусом-маяком на флешке убивает прям. Как бы даже не хакеру, но адекватному человеку ясно будет - флеху с секретными правительственными документами открывать следует на изолированном от инета компе, иначе выследят. А он же к ХАКЕРУ в гости приперся! Далее: взламываем смартфон, чтобы с него подключиться к ноуту, а там затереть флешку. Нафига???!!! Вирус же вам точный IP и адрес дал, е-мое!!! Нет, они же там в Пентагоне все извращенцы - зубы лечить надо, они через задницу полезут. В общем и поржал даже немного.
Еще вопрос по поводу гонок на авто. Додж снабжают подушкой безопасности? Они были пристегнуты ремнем?
Не смотрел, но осуждаю. У меня два варианта: либо картинка получалась очень унылой и её решили "встряхнуть", придать динамики, либо этот замут, чтобы смотрящие камрипы кричали "г...но!" и больше не качали. В противовес вспоминается начало какого-то из последних фильмов бондианы, где был неразрывный прогон камеры в течении минут 10-15 (карнавал смерти в Мексике). Понятно, что снято на фоне зелёной тряпки и склеено на компе, но от этой сцены я получил огромное удовольствие.
Одно из главных разочарований года... люблю трилогию, но тут было очень скучно. Осилил половину и выключил. Гринграсс разочаровал, фильм - хeрь. П.С.: пойду пересмотрю шедевр жанра "Ультиматум"...