1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глиночурка

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Рози, 21.08.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Забор из глиночурки - это прикольно. Но когда я увидела зпбор из глинобита, у меня просто... молва отнялась! Везет тому, у кого глина под ногами.

    [​IMG]


    [​IMG]
     

    Вложения:

  2. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Рози, деревянный в стократ лучше, этого глиненного!
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    В городе глины завались.
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Да, но из-за того, что я связана малышом, мне некогда ее искать. :(
    Я и с ёлками пролетела: хотела объехать базары до НГ, но маленькая приболела, пришлось елки покупать. Так что калькуляция у меня будет не самая халявная :(.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2017 18:56 ----------

    Vovok, на вкус и цвет! ;)... Этот африканский глинобит меня завораживает...
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Рози, в Красноармейском районе есть месторождение. Только не знаю можно просто так глину набирать или нет. Наверное все-таки есть владелец.
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    akrivcov, народ обычно едет с прицепами на СХИ, вырабатывает - и за новой партией; набирают вручную. Самый разумный вариант. Но у меня всё иначе, потому что невозможно всё это успеть, когда ребенок маленький... В итоге 10 тысяч ушло на покупку сосен и 4 на их рубку и носку. Мне было бы комфортнее с пилой, за рулем и с лопатой, но человек предполагает, а Бог располагает. Может, стану предпринимателем, раз цены знаю? Буду глиночурковыми блоками собственного производства торговать :d...
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    В защиту глины из Дубовки можно сказать, что я ее хорошо знаю. Ей поделился со мной один грубник с Ангарского :). Эту глину, знаю, покупают заводы. То есть самое капризное и важное, глина, у меня будет безупречно. Я делала ей один тест: замесила, вылепила шарик размером с яйцо и сплющила втрое. Ни одной трещины! Значит, она даже жирнее, чем надо, и ее придется отощать. Песком или суглинком, я думаю, и суглинок подойдет, если хочешь обойтись без песка. Я сейчас имею ввиду саманные блоки, они сейчас тоже нужны.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • IMG0062A.jpg
      IMG0062A.jpg
      Размер файла:
      85,3 КБ
      Просмотров:
      848
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не катях похоже
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    3,14-2,71, катяхом нельзя убить, а этим - можно, если в висок попадешь... :kos:

    Кстати о каках, в пропорции 1:1 с навозом такая глина (а может, и более тощая) даёт саманную смесь, причем без соломы, без вымешивания ногами и предварительного набухания... Видела собственными глазами на Ютьюбе :)

    Саманные кирпичи

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2017 22:07 ----------

    Конский навоз у меня есть недалеко от дома, и на машине с прицепом, да что с прицепом, с багажником на крыше, можно было бы потихоньку его возить. Хозяева отдают даром и спасибо говорят. Ну а я, конечно, платила за погрузку и логистику, 7,5 тонн встали в 7,5 тысяч плюс 2500 за 250 мешков из-под сахара (многоразового использования), ну хорошо, что и это есть. :)
     
  10. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    И вправду - из говна и палок! :)

    /без обид!
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Вернер, мама смирилась и "ласково" зовет будущую постройку дубосранкой

    в действительности я планирую делать 3 вида самана: кирпич, вальку и глиночурку

    навоз нужен для кирпича, в него пойдут сосновые ветки в качестве арматуры

    правда, на Ютьюбе есть видео "Женщина и кирпич", на котором обходятся без заполнителя, только глина, форма от холодильника и нога, 1 кирпич в минуту, но это в Азии, лучше делать с дерьмецом, как в более умеренных широтах, мне престарелая соседка рассказывала, что ее отец делал кирпичи из глины и навоза :)


    этими кирпичами я буду облицовывать снаружи старый дом
    как и у многих, силикатный кирпич, которым облицован мой деревянный дом, сложен на глину и не имеет фундамента, и сейчас стена треснула из-за того, что кладку повело от времени... я сделаю новый фундамент, используя старый силикатный кирпич (уууу, -сказали строители... да-да, снаружи залью бетоном, а внутри сложу кирпич), а на фундамент положу свои блоки... это многократно снизит стоимость капремонта
     
  12. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Рози, а дерево и навоз не должны быть сухими, кстати?
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Вернер, дерево - да

    модераторы группы "Глиночурка" VK пишут, что чурки нужно сушить в коре под навесом не менее года, а лучше два, а сухостой гуляет, не говоря уже о зеленке, которая не годится

    вот про навоз не могу ответить
    потому что его все равно замешивают с водой, вроде, разницы нет

    жидким конским, знаю, хорошо штукатурить изнутри

    в конском навозе - остатки травы как арматура, антисептик и органика, уменьшающая усадку...
    если в старинный китайский фарфор добавляли урину, то, имхо, и в кирпичи не совсем сухой навоз сгодится :shuffle:
     
  14. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    Рози,

    такие сооружения строились в деревнях делался каркас зашивался досками сверху досок делалась обрешетка с двух сторон и поверх обрешетки наносилась смесь глина солома и коровьи лепешки
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Байкер, да каких только не делалось
    вопрос в эффективности и соответствии современным требованиям

    вот Минке пишет про немецкую вальку, что она холодновата
    а почему бы ее не положить в 2 ряда, а между ними утеплитель?..
    он делал вальку из бамбука, а вместо соломы клал песок в глину и заворачивал при помощи пластмассовой сетки
    то есть это еще холоднее


    вообще - кто во что горазд, в этом и прелесть
    лишь бы грамотно сделать
     
  16. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    не навоз, а солому, которая выполняет роль армирующего элемента. Поскольку глина будет трескаться от жары и размываться дождями, придётся регулярно проверять и подмазывать... Дом-геморрой.
     
  17. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    А зачем нужны чурки? Глина и пластиковые бутылки наше все.
     
  18. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    стиллавю, чурко, да что бы вы понимали в концепциях эко-строительства!

    /всмысле, чурки, да
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    пластик не дышит :hah:, глина будет отсыревать, неужели не понятно


    Батяня_вомбат, не зря культурный человек сначала изучает тему, переходит по ссылкам, а потом уже решает, писать или нет, в этом его отличие от голубя, жизнерадостно какнувшего на понравившейся ветке
     
  20. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Значит, надо заменить глину на что-нибудь, что не будет отсыревать, к примеру, монтажную пену, делов-то. И пластиковые бутылки.
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    стиллавю, если у Вас дядя на фабрике монтажной пены работает, то это резонно, замените, расскажете, что получилось
     
  22. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    " Глиночурка " ," глинобит " ...
    Рози, Вы же вроде , как кулЮторный работницей были ? Ничего себе импортозамещение . Или Стерлиговой хочешь стать ? Тот хоть Хлебом барыжит по Космическим ценам , а вы хотите на " глиночемто " раскрутится . Удачи вам . Почти по теме . Утеплитель хороший - камыш .
     
  23. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Крыша из камыша - отличная вещь, в принципе. Только поджечь легко. В местных условиях не пойдет.
     
  24. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Ну хорош . Не крышу я имел ввиду . Я жил у бабушке на Дар-Горе , дом был " казённый " , а пристройка своя . Вот в пристройке ( она же кухня ) , между кирпичём и двп был проложен камыш . Тепло держал на " Ура " . А так то . Если Рози, решила строить дом из навоза и глины . Ну флаг ей в руки . Но в этом нет ничего нового . Лично я , лет 40 назад ездил с мамой и бабушкой месить солому с глиной на мазанку в Суровикино . Вот ТАК было . Лошадей у нас отняли в то время, вот РОДНЯ и выполняла роль лошадей . Я ООчень хорошо помню КАК я месил этот или эту ... Ну в смысле - раствор . Надеюсь Лариса Рози нас не к ЭТОМУ готовит ?

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2017 14:04 ----------

    Вы думаете , что КТО ТО будет бегать с факелами и поджигать камышовые крыши ? Да нуууу . Нынешнии " факелы " легко пробьют почти любую крышу . Ну кроме бомбоубежищ .
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    алекс55555, про камыш я читала, что он хорош в качестве утеплителя тогда, когда не намокает. Что он очень капризен: начнет гнить - не остановишь. :) Между кирпичом и ДВП, наверное, классно держит, впервые слышу о таким пироге. Камыша у меня рядом с домом полно, а февраль - лучшее время для его заготовки. Я думаю сделать себе маты из него, они пригодятся для защиты от солнца кирпичей (сыграют роль временных стен), а вот в качестве утеплителя боюсь его брать, остановилась пока на сосновой хвое.

    мазанка - это же пластичный глинобетон, его надо вымешивать, да. И мне придется, так как кладку из блоков я снаружи обобью дранкой, чтоб уж накрепко. :)

    Вот и думаю о механизации замеса самана. Могла бы на Матизе ездить по кругу во дворе, места хватит...
     
  26. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Весёлая Ты Женщина ! Ещё раз не по Теме .Сейчас в Музкомедию требуется водитель 1-го класса . На полставки . 3500 платят за месяц . Три тысячи пятьсрт рублей . За месяц . Полставки . Полная - Семь тысяч. За месяц . Вовремя Ты начала строить ДерьмоДома . Камыш наше- ВСЁ !! Камыш - и крыша и утеплитель . В конце концов , ШАЛАШ можно построить из Камыша . А уж в Шалаше ... Да с Любимым ... РАЙ ЖЕ !!!???
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    алекс55555, :secret:
     
  28. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    По области крыши из камыша были повсеместно распространены. В эксплуатации они ведут себя идеально: зимой тепло, а летом прохладно настолько, что не нужны никакие кондиционеры.

    Хотел замутить себе такую на даче. Но как подумал о том, что вот будет мимо идти какой-нибудь идиот, а они составляют конституционное большинство среди жителей этого города, и бросит в мою гламурную, и, кстати, довольно дорогую камышовую крышу горящий окурок, то все, ку-ку.

    И отказался от этой затеи.
     
  29. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Информация по этим ссылкам тому, что я написал, не противоречит. Противопожарная пропитка стоит бешеные деньги, а эффективность ее неизвестна. Защита от дурака в волгоградских условиях - безнадежное дело.
     
Статус темы:
Закрыта.