1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ловим жереха

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем nemesis_vog, 19.07.16.

  1. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    ловил жереха и на джиг и на вобы: на закатного (на меляки который на закате выходит) ходил с тинимагаллоном, и зипбейтс был у меня под него заточенный. тут многие знают что это неловучий воблер :biglaugh::biglaugh::biglaugh:

    кастмастеров как то набрал всех весов и цветов, потом набрал аналогов тоже всех цветов и весов дабы затестить и сравнить во-первых по ловучести ну и из экономических соображений гостил у меня тогда родственник который оперативно отстреливал и вешал на кусты МОИ кастмастеры до 5 штук за рыбалку. вот прошло уже лет пять как я периодически выбираюсь половить белого хищнега. и таки есть аналоги акмы которые ловят не хуже, а вот покрытие у них заметно хуже, держится недолговечно и быстро тускнеют и перестают быть прям вот истребитялями но продолжают работать.

    [​IMG]
     
  2. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    опечатался конечно.

    кста у нас в городе, чтоб поехать и купить настоящий акмэвский кастмастер- не всегда удастца... нету их, кетайского шлака скок хошь, а настоящих нету. недавно так же при ловле жереха у мну щука срезала ету блесну. так я полгорода потом объехал нету их нигде. в артемиде только был 14гр по 580 руб. его и купил. потом заказл себе от друзей оптовиков, чтоб про запас были. три самых основных веса они нужны имхо, 3.5гр 7гр и 14гр на 3.5гр помимо жереха ещё ну очень хорошо ловится окунь, чехонь и селёдка. на 7гр прибрежный жерех, ето когда с лодки в сторону берега обстреливаешь, а 14гр прочесываешь стреженя и перекаты.

    воблеры тоже некоторые его хорошо ловят, например Салмо Трилл, отличный просто воблер под жереха. и дальнобойность у етой модели почти как у кастмастера, что немаловажно при ловле данной рыбы. ловиля я жереха и на трилл, и на другие воблеры разные, пилькер ещё есть зачетный в арсенале- НО по общему вылову, все они проигрывают конкурентную борьбу акмэвскому кастмастеру.



    ну на счёт не хуже, ето конечно большой хз. но рабочие имеются точно, например "кондор" онда из недорогих и проверенных реплик на ету блесну, которая вроде бы как работает.
    но *лять тащить лодку хз куда, тратить кучу времени и денег, чтоб в итоге обламацца по рыбалке доверившись не оригинальной блесне, от которой по сути и рыбалка вся будет зависит???. не знаю как кто, а я на такое не готов.
    ещё раз скажу, что ето моё личное имхо которое ни кому не навязываю. а вы можете хоть в рукопашную железки под углы пилить. я для себя выводы все сделал, что кастмастер- это акмэ:d.
     
  3. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    это да. но им только на глубине ловить. для меляка и заливов не подходит.
     
  4. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    843
    131
    Mordor, в воскресенье ловили жереха примерно в тех же местах, что и вы с Лёхой. Акмовский кастмастер был посрамлен китайской копией ститовского металлминоу. И жерехи крупнее и содились они надежнее, а не за краешек пасти как на кастмастер.
     
  5. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    у меня есть такая штука в оригинале "айрон миноу". ловит она да, нормально.
    ты знаешь, в пятницу без щипцов редкого жереха я снимал с тройника кастмастера, всё жадно и взаглот, аж с жабрами приходилось некоторых выковыривать.

    а вчера 10 сходов и куева хуча пустых ударов по тому же самому кастмастеру.

    в среду опять поедем с Лёхой на вечёрку. какоет он говорит ещё место новое надыбал:d.
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Уже ~8 (иль даже больше) лет ловлю жереха в очень популярном месте для отдыха (~70км), где никто его и не ловит. Секрет в том, что не выдает он себя там никак. Точнее, почти никак (и уж точно не "классически", никаких всплесков там нет). И ловится исключительно за пол-часа - час до захода и еще после до часа (уже почти по темноте). В общем, на все ловится. Я ловлю на .... хотя не знаю, стоит ли, или не стоит говорить о снасти? Хотя, в общем обычный кастмастер (причем дешевый!), НО главное - это параллельные плоские грани, а не под скосом как у 80% продающихся (в т.ч. и у АСМЕ - коих у меня прилично, но работают они СУЩЕСТВЕННО хуже тех, у которых плоские грани параллельны) Впрочем, по моим сообщениям и отчетам за 2010-2013 гг. (когда получалось бывать на рыбалке относительно часто) можно отследить на что и как.

    Как увидеть жереха? В первый раз я до этого способа "дошел" именно на том месте. В безветренную погоду достаточно присмотреться к поверхности воды, если есть еле заметные расходящиеся круги - все, жерех на месте, вперед на лодке (без мотора в том месте) к нему. Причем, когда он именно не "бьет", а вот так вот (если знать!) выдает себя кругами, то обычно позволяет подпустить к себе относительно близко, иногда даже вплотную (~10метров).... Этот способ использовал и на других местах - работает, жаль только, что выбираться на рыбалку почти не получается..... раз 5 в год, не более - но это уже отдельная тема....

    P.S. Очень приятно во время отдыха, взглянув на реку (в ОЧЕНЬ популярном для отдыха месте - т.е. никакой рыбалки, ВРОДЕ БЫ!), сказать тем, кто с тобой отдыхает, "ну ждите, сейчас жереха принесу", все (кто в первый раз там) воспринимают эту фразу как шутку. А вот когда по темноте, когда возвращаешься, несешь штук 5 рыбин (больше обычно не беру, если это отдых, а не рыбалка), да еще и до 3х кг. (хотя сходили там и явно ОЧЕНЬ приличные экземпляры, некоторых на поверхность с трудом удавалось выводить, но, заразы такие, самые крупные сходили), - то восторг у компании неописуемый......

    P.P.S. Жерех - это №1 у меня, хотя, конечно, ловля каждой рыбы хороша по-своему, но жерех..... эти удары, вырывающие из рук спиннинг, эти уводы с визгом фрикциона от лодки, эти попытки оторвать ото дна (бывает и такое - на крупных экземплярах), с резкими потяжками и мощнейшими ударами и эти.... сходы - это просто ВОСТОРГ! ОЧЕНЬ сложно описать словами весь диапазон эмоций при ловле жереха....
     
    undry нравится это.
  7. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Вова, Mordor, спасибо тебе огромное за балычок! Обалденный! Вчера три кусочка съел за ужином - отвал башки. Сегодня с пивом продолжу!
     
  8. Gadgik

    Gadgik Участник

    426
    46
    Ребят,что тема затихла,в субботу на рыбалку!?
     
  9. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    да
     
    Gadgik нравится это.
  10. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    почитал, понастольгировал
     
  11. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Кстати есть на вв места где в 10-20 метрах от берега кружит шереспер. Берет очень охотно на волкеры. Клёв час - полтора до восхода солнца.
    Расстояния до 100 км от города.
     
  12. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    есть еще места где в 30-40 метрах от лодки берет шереспер на стикбейты и кастмастеры. котлами прям собирается. Клюет после восхода солнца. Расстояние до 70 км от города но я думаю и дальше тоже такое есть.
     
  13. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    ты не умничай, ты координаты пиши:biggrin:
     
  14. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    да я просто изобразил ценную инфу в спорцменском стиле =)

    а координаты вот:
     
  15. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    Балабол ты, нет там жереха. Вводишь людей в заблуждение.
     
  16. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    и правда не та ссылка. вот тут есть
     
    Gadgik нравится это.
  17. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    ну ты хоть нахапал??? или всё спарцменствуешь?
     
    mr.haron нравится это.
  18. ISV

    ISV Активный участник

    507
    25
    Это ж запретка. Чорная твоя душа.
     
    mr.haron нравится это.
  19. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    естественно, просто некоторые спортсмены ловят под мостом и даже снимают видосы и не жужжат, для них и выложил =)
     
  20. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    зачем мне хапать? я ж не хапуга=)), морозильных камер нет у мну. Взял на балычок слегка =)

    Да ты видел пост в группе с фотами. Координаты... спроси у ТС., захочет скажет где примерно. Я знаю там около двух км под обрывами по камням топать ножками до точки. И мне это крайне не нравится :biglaugh:. Ждем 1 июля.:biglaugh: